Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

15:30

Saal cineABC – O/df16/14J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

20:30

Saal cineABC – F/d16/12J.

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

18:00

Saal cineABC – D16/14J.

CineBubenberg, Bern

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

17:45, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df16J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

14:30

Saal cineBubenberg – E/df12J.

CineCamera, Bern

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:15

Saal cineCamera – E/df12J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

15:45, 18:00

Saal cineCamera – E/df14/12J.

CineClub, Bern

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00, 20:30

Saal cineClub – O/df12/10J.

Cinématte, Bern

Auch Leben ist eine Kunst – Der Fall Max Emden

20:30

Saal 1 – O/d

Yoga - Die Kraft des Lebens

Dokumentation

Stéphane Haskell reist um die Welt, um in seiner Doku die Heilungswirkung von Yoga zu zeigen.

18:30

Saal 1 – O/d12/0J.

CineMovie, Bern

Al-Shafaq, Wenn der Himmel sich spaltet

Drama

Zürich: Der jüngste Sprössling einer türkischstämmigen Familie radikalisiert sich unbemerkt.

17:45

Saal 2 – O/df14/12J.

Cody - The Dog Days are over

Dokumentation

Der rumänische Strassenhund Cody wird von einer Schweizer Familie adoptiert.

12:15

Saal 2 – O/df8J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

15:15, 20:15

Saal 2 – D12J.

Deutschstunde

Drama

Der Junge Siggi erinnert sich an seine Kindheit im Nationalsozialismus.

12:30

Saal 3 – D12J.

Fahim

Komödie, Drama

Um nicht des Landes verwiesen zu werden, muss ein kleiner Junge ein Schachturnier gewinnen.

12:00

Saal 1 – O/df6J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

18:00

Saal 3 – D12J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

15:00, 17:30, 20:00

Saal 1 – E/df

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

15:30, 20:30

Saal 3 – F/d14/12J.

Kellerkino, Bern

For Sama

Dokumentation

Die Geschichte der 5-jährigen Reise einer jungen Frau seit dem Aufstand gegen Assad in Syrien.

18:30

Saal 1 – O/d16J.

Rückkehr der Wölfe

Dokumentation

Ausgehend von der Rückkehr der Wölfe in die Schweiz geht es weltweit auf Spurensuche nach dem Tier.

20:30

Saal 1 – O/d12J.

Kino REX, Bern

African Mirror

AFRICAN MIRROR erzählt die Geschichte unseres kolonialen Afrikabildes.

14:00, 18:00 (Podium: Mischa Hedinger, Christof Dejung)

Saal 1 – O/df16J.

Atlantique

Drama

Eine Gruppe von Arbeitern in Dakar beschliesst, ihr Glück auf der anderen Seite des Meeres zu suchen.

20:15

Saal 1 – O/df16J.

Das letzte Buch

Dokumentation

Über Katharina Zimmermans Entwicklung von der Pfarrersfrau zur emanzipierten Schriftstellerin.

16:00

Saal 1 – O/f16J.

Miriam Goldschmidt - Erfinderin von Dazwischen

Dokumentation

Doku über die Theaterkünstlerin Miriam Goldschmidt, die auf ein bewegtes Leben zurückblickt.

18:30

Saal 1 – O/d14J.

20:45 (Retrospektive Agnès Varda)

Saal 1 – F/d16/0J.

Visages villages

Dokumentation

Über das neue Projekt der mittlerweile 89-jährigen Nouvelle-Vague-Legende und Regie-Ikone Agnès Varda.

14:15 (Retrospektive Agnès Varda)

Saal 1 – F/d10/6J.

Welcome to Sodom

Dokumentation

Am Rande der Millionenmetropole Accra in Ghana befindet sich die grösste Elektro-Müllhalde der Welt.

16:15

Saal 1 – O/d12J.

Pathé Westside, Bern

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

11:45, 14:45, 17:45, 20:45

Saal 4 – CH/d12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

11:15, 14:15, 17:00, 20:00

Saal 1 – D12J.

Dem Horizont so nah

Drama, Liebesfilm

Ein dunkles Geheimnis bedroht das junge Liebesglück von Jessica und Danny.

20:45

Saal 7 – D12J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

10:15, 15:30

Saal 7 – D8/6J.

12:50

Saal 7 – D8/6J. 3D

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

18:00

Saal 2 – D6J.

Gemini Man

Action, Drama, Science Fiction, Thriller

Ein Elite-Auftragskiller sieht sich plötzlich selbst als Ziel eines mysteriösen jungen Agenten.

15:30

Saal 2 – D16/12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

09:45, 12:30, 15:15, 18:00, 20:45

Saal 9 – D16J.

18:10

Saal 7 – E/df16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

09:45, 12:30, 15:10, 17:45, 20:15

Saal 10 – D

10:00, 20:00

Saal 2 – E/df

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

10:45, 14:00, 17:15, 20:30

Saal 8 – D12J.

12:20

Saal 2 – E/df12J.

14:00, 20:15

Saal 11 – D12J. 4DX

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

10:15, 15:45

Saal 3 – D12J.

13:00, 18:20

Saal 3 – D12J. 3D

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

10:45, 17:15

Saal 11 – D16J. 4DX

11:30, 14:30, 17:30, 20:30

Saal 6 – D16J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

21:00

Saal 3 – D16/14J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

09:45, 12:00, 14:15, 16:30, 18:45, 21:00

Saal 5 – D16J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00

Saal 2 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:00, 17:15

Saal 1 – D12J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:30

Saal 1 – E/df12J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

19:30

Saal 2 – E/df16J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00 (4K), 17:15 (4K), 20:30 (4K)

Saal 9 – O/d12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

14:00

Saal 6 – D6J. 3D

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:30

Saal 8 – D6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:15 (4K), 17:15 (4K), 20:15 (4K)

Saal 7 – D16J.

20:15 (4K)

Saal 8 – E/df16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

14:45 (4K), 17:45 (4K), 20:45 (4K)

Saal 3 – D4J.

17:30 (4K)

Saal 8 – E/df4J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

14:00

Saal 1 – D12J. IMAX

14:00, 17:15, 20:45

Saal 4 – D12J.

16:30, 20:00

Saal 6 – E/df12J.

17:15, 20:45

Saal 1 – E/df12J. IMAX

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

14:30

Saal 10 – D12J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

17:30

Saal 10 – D16J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

14:30 (4K), 19:00 (4K)

Saal 5 – E/df16J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

20:45

Saal 10 – D16J.