Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

15:00

Saal cineABC – O/df16/14J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

20:30

Saal cineABC – F/d16/12J.

CineBubenberg, Bern

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

15:30

Saal cineBubenberg – D8/6J. 3D

18:00

Saal cineBubenberg – E/df8/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:30

Saal cineBubenberg – E/df16J.

CineCamera, Bern

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

20:15

Saal cineCamera – E/df8/6J. 3D

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

15:45, 18:00

Saal cineCamera – E/df14/12J.

CineClub, Bern

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00, 17:00, 20:00

Saal cineClub – O/df12/10J.

CineMovie, Bern

Al-Shafaq, Wenn der Himmel sich spaltet

Drama

Zürich: Der jüngste Sprössling einer türkischstämmigen Familie radikalisiert sich unbemerkt.

12:30

Saal 3 – O/df14/12J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

12:00

Saal 1 – F/d16/12J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

15:00, 20:15

Saal 1 – D12J.

Deutschstunde

Drama

Der Junge Siggi erinnert sich an seine Kindheit im Nationalsozialismus.

15:00

Saal 3 – D12J.

Fahim

Komödie, Drama

Um nicht des Landes verwiesen zu werden, muss ein kleiner Junge ein Schachturnier gewinnen.

14:00, 20:30

Saal 2 – F/d6J.

La cordillera de los sueños

Dokumentation

Patricio Guzmán befasst im Abschluss seiner Trilogie zur Heimat mit der zentralen Andenkette.

12:00, 18:30

Saal 2 – S/pdf16J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

16:20

Saal 2 – D12J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

17:45

Saal 3 – E/df

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:00

Saal 3 – E/df12J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

17:30

Saal 1 – F/d14/12J.

Kellerkino, Bern

For Sama

Dokumentation

Die Geschichte der 5-jährigen Reise einer jungen Frau seit dem Aufstand gegen Assad in Syrien.

18:30

Saal 1 – O/d16J.

Rückkehr der Wölfe

Dokumentation

Ausgehend von der Rückkehr der Wölfe in die Schweiz geht es weltweit auf Spurensuche nach dem Tier.

20:30

Saal 1 – O/d12J.

Kino in der Reitschule, Bern

Aria (2017)

20:00

Saal 1 – F/e

Kino REX, Bern

African Mirror

AFRICAN MIRROR erzählt die Geschichte unseres kolonialen Afrikabildes.

14:15, 18:30

Saal 1 – O/df16J.

Atlantique

Drama

Eine Gruppe von Arbeitern in Dakar beschliesst, ihr Glück auf der anderen Seite des Meeres zu suchen.

16:15

Saal 1 – O/df16J.

A white, white Day

Drama

Ein Ex-Polizist verdächtigt einen Mann, eine Affäre mit seiner verstorbenen Frau gehabt zu haben.

14:00, 20:15

Saal 1 – O/df16J.

La terre est plate

Nach dem Studium hängt Jean in Paris herum – bis ihn ein Musiker unter seine Fittiche nimmt.

20:30 (in Anwesenheit von Matteo Carrega Bertolini)

Saal 1 – F/d16J.

Le bonheur

18:15

Saal 1 – F/d16/0J.

Miriam Goldschmidt - Erfinderin von Dazwischen

Dokumentation

Doku über die Theaterkünstlerin Miriam Goldschmidt, die auf ein bewegtes Leben zurückblickt.

16:00

Saal 1 – O/d14J.

Pathé Westside, Bern

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

11:30, 14:30, 17:45, 20:45

Saal 4 – CH/d12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

10:00, 12:45, 15:30, 18:15

Saal 9 – D12J.

20:45

Saal 10 – D12J.

Depeche Mode: Spirits in the Forest

20:00

Saal 8 – E/d16J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

10:15, 12:45, 15:15, 17:45

Saal 1 – D8/6J.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00

Saal 10 – D8/6J. 3D

13:15, 15:45, 18:15

Saal 11 – D8/6J. 4DX 3D

20:15

Saal 1 – D8/6J. 3D

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

10:00, 15:30, 18:15

Saal 6 – D16J.

21:00

Saal 9 – D16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

10:00, 12:30, 15:00, 17:30

Saal 8 – D

21:00

Saal 6 – D

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

10:45, 14:00, 17:15, 20:30

Saal 5 – D12J.

20:45

Saal 11 – D12J. 4DX

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

10:30, 16:00

Saal 3 – D12J.

13:15

Saal 3 – D12J. 3D

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

10:00

Saal 11 – D16J. 4DX

17:00, 20:00

Saal 2 – D16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

10:30

Saal 2 – D

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er von einem Mädchen mit Shining kontaktiert wird.

11:00, 14:15, 17:30, 20:45

Saal 7 – D16/0J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

12:45

Saal 6 – D16/14J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

12:30, 14:45

Saal 2 – D16J.

18:45, 21:00

Saal 3 – D16J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00

Saal 2 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

20:30

Saal 1 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:00

Saal 1 – D8/6J.

17:15

Saal 1 – E/df8/6J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

19:00

Saal 2 – E/df16J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00 (4K), 17:15 (4K)

Saal 9 – O/d12/10J.

20:30 (4K)

Saal 3 – O/d12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:00

Saal 6 – D12J.

17:15

Saal 10 – D12J.

20:30

Saal 4 – D12J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

14:00

Saal 7 – D6J. 3D

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:30

Saal 8 – D8/6J.

14:15, 17:15

Saal 1 – D8/6J. IMAX 3D

14:45, 17:45

Saal 5 – D8/6J. 3D

20:00

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

20:15

Saal 1 – E/df8/6J. Dolby Atmos IMAX 3D

20:45

Saal 5 – E/df8/6J. 3D

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:30

Saal 10 – D6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:15 (4K)

Saal 7 – D16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

17:30 (4K), 20:30 (4K)

Saal 8 – D4J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:15

Saal 10 – D12J.

Marriage Story

Komödie, Drama

Ein junges Paar, mitten in der Scheidung, versucht nichtsdestotrotz als Familie zu funktionieren.

17:00 (4K)

Saal 7 – E/df16J.

20:15 (4K)

Saal 9 – E/df16J.

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er von einem Mädchen mit Shining kontaktiert wird.

17:15 (4K)

Saal 6 – D16J.

20:45 (4K)

Saal 6 – E/df16J.