Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

18:00

Saal cineABC – E/df12J.

The Guilty

Thriller

Der Ex-Polizist Asger erhält den Anruf einer entführten Frau und versucht, sie und ihren Entführer ausfindig zu machen.

16:00

Saal cineABC – O/d12J.

Under The Silver Lake

Thriller

Der desillusionierte Sam lernt die geheimnisvolle Sarah kennen, die eines Tages spurlos verschwindet.

13:15

Saal cineABC – E/df14J.

Widows

Krimi, Drama, Thriller

Vier Frauen haben grosse Schulden von ihren toten Ehemännern geerbt. Nun versuchen sie, Ihre Zukunft neu zu gestalten.

20:40

Saal cineABC – E/df12J.

CineBubenberg, Bern

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:30, 17:15, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df8J.

CineCamera, Bern

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

13:30, 18:15

Saal cineCamera – E/df12J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

16:00, 20:30

Saal cineCamera – O/df6J.

CineClub, Bern

Ben is Back

Drama

Der 19-jährige Ben kehrt an Heiligabend unerwartet aus dem Drogenentzug nach Hause zu seiner Mutter Holly zurück.

17:45, 20:00

Saal cineClub – E/df14J.

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

13:15, 15:30

Saal cineClub – D

Cinématte, Bern

Canaletto and the Art of Venice

Dokumentation

Der Film ist ein exklusiver Zugang zur Ausstellung des italienischen Künstlers Canal in der Londoner Queens Gallery.

16:00

Saal 1 – E/d

Weniger isch Meh (2018)

18:30 (Premiere, ausverkauft), 21:00 (Premiere)

Saal 1 – CH

CineMovie, Bern

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

11:45

Saal 2 – E/df12J.

A Polar Year

Drama

Anders verlässt Dänemark, um eine Lehrstelle in Grönland anzunehmen – doch die Eingewöhnung ist schwieriger als gedacht....

12:00

Saal 1 – O/df8J.

Astrid

Drama

Das Biopic erzählt Astrid Lindgrens beschwerlichen Weg zur gefeierten schwedischen Kinderbuch-Autorin.

15:00, 20:15

Saal 3 – O/df12J.

17:30

Saal 1 – O/df12J.

Cold War – Der Breitengrad der Liebe

Drama

Pianist Wiktor und Sängerin Zula wollen gemeinsam aus dem Nachkriegs-Polen in den Westen fliehen – ein schwieriger Plan.

16:00, 18:00, 20:30

Saal 2 – O/df12J.

Ohne diese Welt

Dokumentation

Im Norden Argentiniens leben Mennoniten, die ein altes Plattdeutsch sprechen und sich dem Fortschritt verweigern.

12:30, 17:45

Saal 3 – O/d12J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

14:00

Saal 2 – D

Shoplifters - Manbiki kazoku

Drama

Das Leben einer Diebesfamilie wird auf den Kopf gestellt, als sie ein Mädchen von der Strasse bei sich aufnehmen.

15:00, 20:00

Saal 1 – O/df12J.

Kellerkino, Bern

Being with Animals

Dokumentation

Die Filmemacherin zeigt spannende Erkenntnisse über verschiedene Interaktionsmöglichkeiten zwischen Tier und Mensch.

16:00

Saal 1 – O/d12/10J.

Offenes Geheimnis

Drama

Als Laura mit ihrer Familie in ihre Heimat Madrid reist, kommen einige überraschende Geheimnisse zum Vorschein.

17:45

Saal 1 – S/pdf14/12J.

The House That Jack Built

Horror, Thriller

Bei Jack entfaltet sich die Kraft des Bösen: Als hochintelligenter Serienkilller entgeht er immer wieder den Ermittlern.

20:15

Saal 1 – E/df16/0J.

Was uns nicht umbringt

Drama

Max kommt in eine schwierige Lage, als er sich in eine Patientin verliebt – kann er Liebe und Beruf voneinander trennen?

13:30

Saal 1 – D14/12J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

11:00

Saal 1 – D

Kino Corso, Bern

Der Berg ruft lass uns ficken

14:00

Saal 3 – D18/0J.

Lana, die gehorsame Sklavin

14:00

Saal 1 – D18/0J.

Nikita - Die geile Naschkatze

14:00

Saal 2 – D18/0J.

Kino REX, Bern

Ága

Drama

Im ewigen Eis leben Nanook und seine kranke Frau Sedna. Sie teilen alles, nur über die Tochter Ága reden sie nicht.

12:00

Saal 1 – O/df16/0J.

Becoming Animal

Der Film lässt den Zuschauer die Natur neu wahrnehmen und zeigt, wie wichtig der stetige Austausch mit der Natur ist.

10:30

Saal 1 – E/d12/6J.

Birds of Passage

Drama

Eine indigene Familie in Kolumbien wird in die Drogenproduktion hineingezogen und lernt bald die Schattenseiten kennen.

16:30

Saal 1 – O/df16J.

Climax

Drama, Horror

Eine Tanzgruppe wird an einem abgelegenen Ort von einem Unbekannten unter Drogen gesetzt und erlebt einen Höllentrip.

19:00

Saal 1 – O/d18/16J.

Das einsame Haus am Waldesrand (1976)

14:30 (Retrospektive Forman & Menzel)

Saal 1 – O/d

Ex Voto

Dokumentation

10:30 (Re-Edition)

Saal 1 – O/d

Frühe Dokumentarfilme von Miloš Forman (1964)

18:30 (Retrospektive Forman & Menzel)

Saal 1 – O

Gundermann

Gundi lebt in der DDR, arbeitet als Baggerfahrer und schreibt Lieder, die nach dem Mauerfall immer erfolgreicher werden.

21:00

Saal 1 – D12/6J.

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm

Drama

Nach dem überragenden Bühnen-Erfolg der Dreigroschenoper will das Kino den Autor des Stücks für sich gewinnen.

14:00

Saal 1 – D

Putin's Witnesses

Dokumentation

Der Film bietet überraschend tiefe Einblicke ins Innere der russischen Führung und begleitet Wladmir Putins Aufstieg.

16:30

Saal 1 – O/d16/0J.

To Make a Comedy is no Fun - Jirí Menzel

Dokumentation

Jiří Menzels Passion ist das Theater, seine Karriere beim Film ist eher zufällig passiert. Trotzdem hat der 77jährige...

12:30 (Retrospektive Forman & Menzel)

Saal 1 – O/d16/0J.

Touch Me Not

Drama

Laura will ihre Körperwahrnehmung ändern, denn sie schreckt bei jeder Berührung zusammen und lässt keinen an sich heran.

20:15

Saal 1 – O/d16/0J.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Lichtspiel-Sonntag 955

20:00 (Kurzfilmprogramm)

Saal 1 – D

Pathé Westside, Bern

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

10:30, 15:30, 18:00

Saal 5 – D12J.

21:00

Saal 8 – D12J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

20:15

Saal 4 – D12J.

Ben is Back

Drama

Der 19-jährige Ben kehrt an Heiligabend unerwartet aus dem Drogenentzug nach Hause zu seiner Mutter Holly zurück.

15:30, 17:50

Saal 7 – D14J.

20:15

Saal 7 – E/df14J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:15, 17:15

Saal 4 – D12J.

Bumblebee

Action, Abenteuer, Science Fiction

Als Charlie Bumblebee in Kalifornien entdeckt merkt sie schnell, dass das keine gewöhnlicher gelber VW-Käfer ist.

17:30 (Avant-Premiere)

Saal 6 – D 3D

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

09:45, 12:00, 14:15, 16:30, 18:45

Saal 8 – D 3D

10:10, 12:30, 15:00

Saal 1 – D

14:45

Saal 11 – D 3D

Der Nussknacker und die vier Reiche

Abenteuer, Fantasy

Auf der Suche nach einem Schlüssel trifft Clara in einer Parallelwelt merkwürdige Bewohner in fantastischen Ländern.

09:45, 12:00

Saal 4 – D10J.

Gans im Glück

Trickfilm

Weil Peng sich verletzt hat, ziehen die anderen Gänse ohne ihn nach Süden – doch er findet überraschende Gesellschaft.

10:00, 12:00

Saal 2 – D

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

14:00, 16:15, 21:00

Saal 2 – D6J.

Mortal Engines: Krieg der Städte

Fantasy, Science Fiction

Nach einer Katastrophe bekämpfen sich mobile Städte auf der Suche nach Ressourcen gegenseitig.

10:30

Saal 10 – D12J.

13:45

Saal 10 – D12J. 3D

17:15, 20:30

Saal 11 – D12J. 3D

17:30, 20:45

Saal 1 – D12J. 3D

Night School

Komödie

Teddy kam ganz gut ohne Abschluss zurecht – bis er seinen Job verliert. Auf der Abendschule will er sein Leben voranbringen.

10:10, 15:30, 21:00

Saal 3 – D12J.

Nur ein kleiner Gefallen

Thriller

Als die extravagante Emily plötzlich nicht mehr auftaucht kümmert sich ihre Bekannte Stephanie um ihren Sohn.

18:20

Saal 2 – D12J.

Peppermint

Action

Riley hat nur noch eines im Sinn: Sie will Rache für den Tod ihrer Familie, denn ein korruptes System schützt die Täter.

13:00, 20:30

Saal 5 – D16J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

11:30

Saal 6 – D14J. 3D

11:30

Saal 11 – D14J. 3D

14:30

Saal 6 – D14J.

17:00, 20:15

Saal 10 – D14J. 3D

Spider-Man: A New Universe

Action, Trickfilm, Science Fiction

Das neue Spider-Verse bietet grenzenlose Möglichkeiten: Hier kann mehr als nur einer eine Maske tragen.

09:45, 15:15

Saal 9 – D10J.

12:30, 18:00

Saal 9 – D10J. 3D

Tabaluga – Der Film

Trickfilm

Der junge Drache Tabaluga versucht verzweifelt, sein Feuer zu entfachen und wird dabei ins Eisland von Arktos gelockt.

11:00, 13:15

Saal 7 – D6J.

Under The Silver Lake

Thriller

Der desillusionierte Sam lernt die geheimnisvolle Sarah kennen, die eines Tages spurlos verschwindet.

20:00

Saal 6 – D14J.

Widows

Krimi, Drama, Thriller

Vier Frauen haben grosse Schulden von ihren toten Ehemännern geerbt. Nun versuchen sie, Ihre Zukunft neu zu gestalten.

12:40, 18:00

Saal 3 – D14J.

20:45

Saal 9 – D14J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

20:15

Saal 2 – E/df12/10J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

17:00, 20:15

Saal 1 – E/df12/10J. 3D

17:00

Saal 2 – D12/10J. 3D

Spider-Man: A New Universe

Action, Trickfilm, Science Fiction

Das neue Spider-Verse bietet grenzenlose Möglichkeiten: Hier kann mehr als nur einer eine Maske tragen.

14:00

Saal 2 – D8/6J.

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

14:00

Saal 1 – D4J. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

14:45, 17:45, 20:45

Saal 3 – D12/10J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:00, 20:00

Saal 7 – D12/10J.

Ben is Back

Drama

Der 19-jährige Ben kehrt an Heiligabend unerwartet aus dem Drogenentzug nach Hause zu seiner Mutter Holly zurück.

14:45, 20:45

Saal 10 – D14/12J.

17:45

Saal 10 – E/df14/12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:00

Saal 4 – D8/6J.

17:00, 20:15

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos

Bumblebee

Action, Abenteuer, Science Fiction

Als Charlie Bumblebee in Kalifornien entdeckt merkt sie schnell, dass das keine gewöhnlicher gelber VW-Käfer ist.

15:00 (Vorpremiere)

Saal 6 – D

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

14:00, 20:30

Saal 5 – D12/10J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

18:00

Saal 6 – D6/4J.

Mortal Engines: Krieg der Städte

Fantasy, Science Fiction

Nach einer Katastrophe bekämpfen sich mobile Städte auf der Suche nach Ressourcen gegenseitig.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – D12J. IMAX 3D

20:15

Saal 4 – E/df12/10J. 3D

Peppermint

Action

Riley hat nur noch eines im Sinn: Sie will Rache für den Tod ihrer Familie, denn ein korruptes System schützt die Täter.

18:00, 21:00

Saal 8 – D16/14J.

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:30

Saal 9 – D4J.

Spider-Man: A New Universe

Action, Trickfilm, Science Fiction

Das neue Spider-Verse bietet grenzenlose Möglichkeiten: Hier kann mehr als nur einer eine Maske tragen.

14:00

Saal 7 – E/df8/6J.

17:15

Saal 4 – D8/6J. 3D

Tabaluga – Der Film

Trickfilm

Der junge Drache Tabaluga versucht verzweifelt, sein Feuer zu entfachen und wird dabei ins Eisland von Arktos gelockt.

15:00

Saal 8 – D4J.

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

14:15

Saal 2 – D4J. Dolby Atmos 3D

17:15

Saal 5 – D4J.

21:00

Saal 6 – D4J.

Widows

Krimi, Drama, Thriller

Vier Frauen haben grosse Schulden von ihren toten Ehemännern geerbt. Nun versuchen sie, Ihre Zukunft neu zu gestalten.

20:00

Saal 9 – D14/12J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

17:00

Saal 9 – D6/4J.