Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Foxtrot

Drama

Eine Tragödie mit Überraschungen über ein wohlhabendes Ehepaar aus Tel Aviv, das seinen Sohn im Militärdienst verliert.

13:30

Saal cineABC – O/df16J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

16:00

Saal cineABC – F/d6J.

Loveless

Drama

Boris und Zhenyas stehen vor der Scheidung und vergessen in ihrem Rosenkrieg fast ihren Sohn, bis dieser verschwindet.

20:45

Saal cineABC – O/df14J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

18:15

Saal cineABC – E/df10J.

CineBubenberg, Bern

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

15:00, 17:45, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df16J.

CineCamera, Bern

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

15:30

Saal cineCamera – D

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

18:00, 20:30

Saal cineCamera – E/df

CineClub, Bern

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

15:30

Saal cineClub – D

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

13:30, 17:50, 20:30

Saal cineClub – E/df8J.

Cinématte, Bern

Der Lauf des Flusses

Dokumentation

Der Film zeigt das Verhältnis von Mensch und Natur am Beispiel der Rhone, die lange vom Menschen beeinflusst worden ist.

19:00

Saal 1 – F/d

Follow the River

Dokumentation

Rüdiger und Dominics grosse Herausforderung: Sie fahren per Kayak, Rennrad und Handbike von Meiringen nach Rotterdam.

21:00

Saal 1 – CH

CineMovie, Bern

3 Tage in Quiberon

Drama

Robert Lebecks Bilder sind die Grundlage für dieses vielschichtige Portrait der Schauspielerin Romy Schneider.

11:45

Saal 3 – D/f12J.

Auf der Jagd - Wem gehört die Natur?

Dokumentation

In ihrem Dokumentarfilm beschäftigt sich Regisseurin Alice Agneskirchner mit komplexen Fragen rund um das Thema Natur.

14:30, 18:30

Saal 2 – D6J.

Clara Haskil - Der Zauber der Interpretation

Dokumentation

Was machte die Pianistin Clara Haskil zu einer herausragenden Interpretin? Erinnerungen aus ihrem Leben.

16:45

Saal 2 – F/d6J.

Das schweigende Klassenzimmer

Drama

Kurz vor dem Mauerbau und für eine menschliche Geste lehnen sich Schüler einer Abiturklasse gegen das DDR-Regime auf.

17:30

Saal 1 – D/f12J.

Et les mistrals gagnants

Dokumentation

In dieser Doku erzählen Kinder ihre ehrliche Sicht auf die Dinge und lassen den Zuschauer in ihre Welt eintauchen.

14:15

Saal 3 – F/d6J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

20:45

Saal 3 – D/f10J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

18:30

Saal 3 – E/df10J.

20:15

Saal 1 – E/df10J.

Paths of the Soul

Dokumentation

Der Film begleitet eine Gruppe Pilgerer aus Tibet auf ihrer Reise durch den Himalaya zum 1900 km entfernten Potala Palast.

16:00

Saal 3 – O/de6J.

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

12:00

Saal 2 – E/df

The Happy Prince

Drama

Eine bisher unerzählte Geschichte über die letzen Tage von Oscar Wilde.

12:00

Saal 1 – E/d12J.

Wonderstruck

Drama, Mystery

Die Suche nach dem eigenen Vater und Träume von einer mysteriösen Fremden bringen Ben und Rose nach New York.

14:30

Saal 1 – E/d8J.

20:45

Saal 2 – E/d8J.

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – E/df16/14J.

KITAG CINEMAS Jura, Bern

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

17:00, 20:30

Saal 2 – D12/10J.3D

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 1 – D16/14J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

17:00, 20:30

Saal 3 – E/df12/10J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

14:30

Saal 3 – D4/0J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:30

Saal 2 – D6/4J.

Kellerkino, Bern

L'intrusa

Drama

Giovannas Hort für unterprivilegierte Kinder ist eine Alternative zur Mafiaherrschaft, bis Maria bei ihr Schutz sucht.

18:00

Saal 1 – I/df16/0J.

Wajib - Verpflichtung

Drama

Shadi fährt mit seinem Vater durch Nazareth, um die Hochzeitseinladungen seiner Schwester persönlich zu überbringen.

16:00

Saal 1 – O/df16/0J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

20:00

Saal 1 – D

Kino Alhambra, Bern

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

15:30, 20:30

Saal 1 – D16/14J.

18:00

Saal 1 – E/d16/14J.

Kino Corso, Bern

Schmutzige Engelchen

14:00

Saal 3 – D18/0J.

Süsse, rasierte Spalten Vo. 59

14:00

Saal 2 – D18/0J.

Wenn im Spalt der Knüppel knallt!

14:00

Saal 1 – D18/0J.

Kino in der Reitschule, Bern

Radio la Colifata (2001)

21:00 (Lebst du noch, oder wohnst du schon?)

Saal 1 – O

Kino REX, Bern

Das Leben vor dem Tod

Dokumentation

Wie reagiert man, wenn der Nachbar entscheidet, mit 70 ableben zu wollen? Den resultiuerenden Streit zeigt dieser Film.

14:00, 18:30

Saal 1 – O/df14/0J.

I Am Not a Witch

Drama

Die kleine Shula wird von den Dorfbewohnern der Hexerei beschuldigt und in ein Hexenlager verbannt.

20:30

Saal 1 – O/d16/0J.

Jupiter's Moon

Drama, Science Fiction

Der Flüchtling Aryan entwickelt nach einer Verletzung übermenschliche Kräfte, die sich andere zunutze machen möchten.

22:30

Saal 1 – O/d16/0J.

Mein Name ist Eugen

Abenteuer, Komödie

«Mein Name ist Eugen» gehört zu einer normalen Deutschschweizer Kindheit wie Mani Matter und Himbeersirup. Jetzt wurde der...

16:00 (REXkids)

Saal 1 – D8/0J.

Pre-Crime

Dokumentation

Der Film schaut hinter die Kulissen des "Predictive Policing", einer fragwürdigen Methodik, die auf Big Data beruht.

12:30

Saal 1 – E/d

Rudolf Häsler – Odisea de una vida

Dokumentation

Der Film zeigt den turbulenten Lebensweg des Malers Häsler aus Interlaken, der in der Schweiz kaum Anerkennung fand.

14:15

Saal 1 – O/d

Strangers

Ein eigenbrötlerischer Fremder verfällt zwei Schwestern. Die zwei sind nicht nur schön, sondern auch sehr durchtrieben.

22:45

Saal 1 – O/df

Das Versprechen

Drama

Ein Versprechen wird dem Detektiv Jerry Black am Tag seiner Pensionierung zum Verhängnis.

18:00 (Dürrenmatt und das Kino)

Saal 1 – E/df

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

11:30

Saal 1 – O/d

You Were Never Really Here

Drama, Mystery, Thriller

Der Veteran Joe bekommt die Aufgabe, eine entführte Senatorentochter zu befreien. Doch dabei begibt er sich in Gefahr.

16:15, 20:45

Saal 1 – E/df16/0J.

Pathé Westside, Bern

7 Tage in Entebbe

Thriller

Um inhaftierte Palästinenser zu befreien, entführen vier Kidnapper eine Air-France-Maschine nach Entebbe in Uganda.

23:45

Saal 4 – D14J.

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

23:50

Saal 1 – D16J.

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

10:30, 17:00, 20:15, 23:30

Saal 10 – D14J.3D

13:45

Saal 10 – D14J.

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

11:15, 15:45, 18:00, 20:15, 22:30

Saal 7 – D16J.

20:45

Saal 3 – D16J.

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt, ändert sich sein Leben schlagartig, doch er lässt sich nicht entmutigen.

18:30

Saal 4 – D14J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

09:45, 12:30, 15:15, 18:15, 21:00

Saal 1 – D16J.

17:15, 20:00, 22:45

Saal 8 – D16J.

18:15, 20:45

Saal 5 – E/df16J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

20:15, 22:30

Saal 2 – D16J.

Knock

Komödie

Der frühere Kleinganove Knock ist inzwischen Arzt. Doch auch als Mediziner nimmt er es mit dem Gesetz nicht so genau.

15:15, 17:45

Saal 2 – D10J.

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Abenteuer

Auf dem Weg in die Sommerferien werden die Fünf Freunde in eine Jagd auf ein rätselhaftes Dinosaurierskelett verwickelt.

10:45, 13:00

Saal 2 – D6J.

Game Night

Action, Komödie, Krimi, Horror, Mystery

Eine Gruppe von Freunden trifft sich gelegentlich nachts zum Spielen und versucht, einen Mordfall aufzuklären.

18:30

Saal 3 – D14J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:30, 23:15

Saal 9 – D14J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

13:30

Saal 7 – D12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

11:15, 13:45

Saal 4 – D6J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

10:00, 12:30, 14:50

Saal 8 – D

16:15

Saal 4 – D

No Way Out - Gegen die Flammen

Action, Drama

Brendans Traum von der Feuerwehr wird wahr und er schafft es in die Truppe von Eric, der diese mit harter Hand führt.

21:00

Saal 4 – D12J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

10:00, 12:10, 14:15, 16:20

Saal 3 – D10J.

Rampage: Big Meets Bigger

Action, Abenteuer, Science Fiction

Durch ein Genexperiment mutiert ein Gorilla zu einem riesigen Monster. Forscher Okoye soll die Katastrophe verhindern.

10:15, 12:45, 15:10, 17:30, 20:00, 22:30

Saal 6 – D14J.3D

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

23:15

Saal 5 – D14J.3D

Sherlock Gnomes

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Mystery, Liebesfilm

Sherlock Gnomes, der berühmte Beschützer der Gartenzwerge, geht in London auf die Suche nach verschwundenen Figuren.

10:15, 12:15, 16:15

Saal 5 – D6J.

14:15

Saal 5 – D6J.3D

The 15:17 to Paris

Drama

Im Thalys-Zug Nr.9364 Richtung Paris wurde ein terroristischer Anschlag von drei jungen Amerikanern verhindert.

23:00

Saal 3 – D14J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

14:00, 17:30, 20:45

Saal 1 – E/df12/10J.3D

14:00, 20:45

Saal 2 – E/df12/10J.

Rampage: Big Meets Bigger

Action, Abenteuer, Science Fiction

Durch ein Genexperiment mutiert ein Gorilla zu einem riesigen Monster. Forscher Okoye soll die Katastrophe verhindern.

17:30

Saal 2 – D12/10J.3D

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

13:15, 16:45, 20:15

Saal 5 – E/df12/10J.3D

13:30, 17:00, 20:30

Saal 4 – D12/10J.3D

20:00, 23:15

Saal 9 – D12/10J.

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

17:00, 20:00, 23:15

Saal 8 – D14J.

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt, ändert sich sein Leben schlagartig, doch er lässt sich nicht entmutigen.

20:00, 23:15

Saal 10 – D14/12J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:00, 17:00, 20:00, 23:00

Saal 3 – E/df16/14J.

14:15, 20:15, 23:15

Saal 1 – D16/14J.

14:45, 17:45, 20:45, 23:45

Saal 2 – D16/14J.

17:15

Saal 1 – E16/14J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

14:15, 17:15, 20:15, 23:00

Saal 7 – D12/10J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:00

Saal 10 – D4/0J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

14:00

Saal 9 – D4/0J.

No Way Out - Gegen die Flammen

Action, Drama

Brendans Traum von der Feuerwehr wird wahr und er schafft es in die Truppe von Eric, der diese mit harter Hand führt.

17:00

Saal 9 – D12/10J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:00

Saal 8 – D6/4J.

16:30

Saal 10 – D6/4J.

Rampage: Big Meets Bigger

Action, Abenteuer, Science Fiction

Durch ein Genexperiment mutiert ein Gorilla zu einem riesigen Monster. Forscher Okoye soll die Katastrophe verhindern.

17:15, 20:15, 23:00

Saal 6 – D12/10J.3D

Sherlock Gnomes

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Mystery, Liebesfilm

Sherlock Gnomes, der berühmte Beschützer der Gartenzwerge, geht in London auf die Suche nach verschwundenen Figuren.

14:15

Saal 6 – D6/4J.3D