Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

16:00

Saal cineABC – F/d6J.

Loveless

Drama

Boris und Zhenyas stehen vor der Scheidung und vergessen in ihrem Rosenkrieg fast ihren Sohn, bis dieser verschwindet.

20:45

Saal cineABC – O/df14J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

18:15

Saal cineABC – E/df10J.

CineBubenberg, Bern

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

15:00, 17:45, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df16J.

CineCamera, Bern

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

15:30

Saal cineCamera – D

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

18:00, 20:30

Saal cineCamera – E/df

CineClub, Bern

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

15:30

Saal cineClub – D

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

17:50, 20:00

Saal cineClub – E/df8J.

Cinématte, Bern

Der Lauf des Flusses

Dokumentation

Der Film zeigt das Verhältnis von Mensch und Natur am Beispiel der Rhone, die lange vom Menschen beeinflusst worden ist.

18:30

Saal 1 – F/d

Glory

Drama

Bahnarbeiter Petrov findet mehrere Millionen Lew, übergibt sie der Polizei und muss schliesslich um seine Würde kämpfen.

20:30

Saal 1 – O/d

CineMovie, Bern

3 Tage in Quiberon

Drama

Robert Lebecks Bilder sind die Grundlage für dieses vielschichtige Portrait der Schauspielerin Romy Schneider.

11:45

Saal 3 – D/f12J.

Auf der Jagd - Wem gehört die Natur?

Dokumentation

In ihrem Dokumentarfilm beschäftigt sich Regisseurin Alice Agneskirchner mit komplexen Fragen rund um das Thema Natur.

14:30, 18:30

Saal 2 – D6J.

Clara Haskil - Der Zauber der Interpretation

Dokumentation

Was machte die Pianistin Clara Haskil zu einer herausragenden Interpretin? Erinnerungen aus ihrem Leben.

16:45

Saal 2 – F/d6J.

Das schweigende Klassenzimmer

Drama

Kurz vor dem Mauerbau und für eine menschliche Geste lehnen sich Schüler einer Abiturklasse gegen das DDR-Regime auf.

17:00

Saal 1 – D/f12J.

Et les mistrals gagnants

Dokumentation

In dieser Doku erzählen Kinder ihre ehrliche Sicht auf die Dinge und lassen den Zuschauer in ihre Welt eintauchen.

14:15

Saal 3 – F/d6J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

18:30

Saal 3 – E/df10J.

20:45

Saal 2 – E/df10J.

Paths of the Soul

Dokumentation

Der Film begleitet eine Gruppe Pilgerer aus Tibet auf ihrer Reise durch den Himalaya zum 1900 km entfernten Potala Palast.

16:00

Saal 3 – O/de6J.

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

12:00

Saal 2 – E/df

The Happy Prince

Drama

Eine bisher unerzählte Geschichte über die letzen Tage von Oscar Wilde.

12:00

Saal 1 – E/d12J.

Wonderstruck

Drama, Mystery

Die Suche nach dem eigenen Vater und Träume von einer mysteriösen Fremden bringen Ben und Rose nach New York.

14:30

Saal 1 – E/d8J.

20:45

Saal 3 – E/d8J.

Filmchäuer, Bern

Film

19:30

Saal 1 – O

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – E/df16/14J.

KITAG CINEMAS Jura, Bern

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

17:00, 20:30

Saal 2 – D12/10J.3D

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 1 – D16/14J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

17:00, 20:30

Saal 3 – E/df12/10J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

14:30

Saal 3 – D4/0J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:30

Saal 2 – D6/4J.

Kellerkino, Bern

L'intrusa

Drama

Giovannas Hort für unterprivilegierte Kinder ist eine Alternative zur Mafiaherrschaft, bis Maria bei ihr Schutz sucht.

18:00

Saal 1 – I/df16/0J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

20:00

Saal 1 – D

Kino Alhambra, Bern

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

15:30, 20:30

Saal 1 – D16/14J.

18:00

Saal 1 – E/d16/14J.

Kino Corso, Bern

Schmutzige Engelchen

10:00

Saal 3 – D18/0J.

Süsse, rasierte Spalten Vo. 59

10:00

Saal 2 – D18/0J.

Wenn im Spalt der Knüppel knallt!

10:00

Saal 1 – D18/0J.

Kino in der Reitschule, Bern

500 Steine ​​werfende Autonome Gewalttätige Psychopathen aus der Hölle (2006)

21:00 (Lebst du noch, oder wohnst du schon?)

Saal 1 – O

Kino REX, Bern

Das Leben vor dem Tod

Dokumentation

Wie reagiert man, wenn der Nachbar entscheidet, mit 70 ableben zu wollen? Den resultiuerenden Streit zeigt dieser Film.

18:30

Saal 1 – O/df14/0J.

I Am Not a Witch

Drama

Die kleine Shula wird von den Dorfbewohnern der Hexerei beschuldigt und in ein Hexenlager verbannt.

16:00, 20:30

Saal 1 – O/d16/0J.

Sarah joue un loup garou

Drama

Die Bühne ist ein wichtiges Ventil für die sensible Sarah. Auf der Beziehung zu ihrem Vater lastet jedoch ein Schatten.

22:45

Saal 1 – F/d16J.

The Visit

Drama

18:30 (Dürrenmatt und das Kino)

Saal 1 – E/d

Thelma

Drama, Mystery, Liebesfilm, Thriller

Thelma entdeckt in sich eine mysteriöse Gabe als sie Anja kennenlernt. Dabei holt sie auch die Vergangenheit wieder ein.

22:30

Saal 1 – O/d16J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

13:30

Saal 1 – O/d

You Were Never Really Here

Drama, Mystery, Thriller

Der Veteran Joe bekommt die Aufgabe, eine entführte Senatorentochter zu befreien. Doch dabei begibt er sich in Gefahr.

16:15, 20:45

Saal 1 – E/df16/0J.

Pathé Westside, Bern

7 Tage in Entebbe

Thriller

Um inhaftierte Palästinenser zu befreien, entführen vier Kidnapper eine Air-France-Maschine nach Entebbe in Uganda.

23:45

Saal 4 – D14J.

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

23:50

Saal 1 – D16J.

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

13:45, 17:00, 20:15, 23:30

Saal 10 – D14J.3D

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

11:15, 15:45, 18:00, 20:15, 22:30

Saal 7 – D16J.

21:00

Saal 3 – D16J.

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt, ändert sich sein Leben schlagartig, doch er lässt sich nicht entmutigen.

13:30, 16:00, 18:30

Saal 4 – D14J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

09:45, 12:30, 15:15, 18:15, 21:00

Saal 1 – D16J.

10:45, 13:15, 15:45, 18:15, 20:45

Saal 5 – E/df16J.

14:30, 17:15, 20:00, 22:45

Saal 8 – D16J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

20:15, 22:30

Saal 2 – D16J.

Knock

Komödie

Der frühere Kleinganove Knock ist inzwischen Arzt. Doch auch als Mediziner nimmt er es mit dem Gesetz nicht so genau.

10:15, 12:45, 15:15, 17:45

Saal 2 – D10J.

Game Night

Action, Komödie, Krimi, Horror, Mystery

Eine Gruppe von Freunden trifft sich gelegentlich nachts zum Spielen und versucht, einen Mordfall aufzuklären.

09:45, 12:00, 14:15, 16:30, 18:45

Saal 3 – D14J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

13:00, 15:30, 18:00, 20:30, 23:15

Saal 9 – D14J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

13:30

Saal 7 – D12J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

09:45, 12:10

Saal 8 – D

No Way Out - Gegen die Flammen

Action, Drama

Brendans Traum von der Feuerwehr wird wahr und er schafft es in die Truppe von Eric, der diese mit harter Hand führt.

10:45, 21:00

Saal 4 – D12J.

Rampage: Big Meets Bigger

Action, Abenteuer, Science Fiction

Durch ein Genexperiment mutiert ein Gorilla zu einem riesigen Monster. Forscher Okoye soll die Katastrophe verhindern.

10:15, 12:45, 15:10, 17:30, 20:00, 22:30

Saal 6 – D14J.3D

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

23:15

Saal 5 – D14J.3D

The 15:17 to Paris

Drama

Im Thalys-Zug Nr.9364 Richtung Paris wurde ein terroristischer Anschlag von drei jungen Amerikanern verhindert.

23:15

Saal 3 – D14J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

14:00, 17:30, 20:45

Saal 1 – E/df12/10J.3D

14:00, 20:45

Saal 2 – E/df12/10J.

Rampage: Big Meets Bigger

Action, Abenteuer, Science Fiction

Durch ein Genexperiment mutiert ein Gorilla zu einem riesigen Monster. Forscher Okoye soll die Katastrophe verhindern.

17:30

Saal 2 – D12/10J.3D

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

14:45, 19:30, 23:00

Saal 5 – E/df12/10J.3D

15:00, 19:45, 23:15

Saal 4 – D12/10J.3D

20:00, 23:15

Saal 9 – D12/10J.

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

17:00, 20:00, 23:15

Saal 8 – D14J.

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt, ändert sich sein Leben schlagartig, doch er lässt sich nicht entmutigen.

20:00, 23:15

Saal 10 – D14/12J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:00, 17:00, 20:00, 23:00

Saal 3 – E/df16/14J.

14:15, 20:15, 23:15

Saal 1 – D16/14J.

14:45, 17:45, 20:45, 23:45

Saal 2 – D16/14J.

17:15

Saal 1 – E16/14J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

14:15, 17:15, 20:15, 23:00

Saal 7 – D12/10J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:00

Saal 10 – D4/0J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

14:00

Saal 9 – D4/0J.

No Way Out - Gegen die Flammen

Action, Drama

Brendans Traum von der Feuerwehr wird wahr und er schafft es in die Truppe von Eric, der diese mit harter Hand führt.

17:00

Saal 9 – D12/10J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:00

Saal 8 – D6/4J.

16:30

Saal 10 – D6/4J.

Rampage: Big Meets Bigger

Action, Abenteuer, Science Fiction

Durch ein Genexperiment mutiert ein Gorilla zu einem riesigen Monster. Forscher Okoye soll die Katastrophe verhindern.

17:15, 20:15, 23:00

Saal 6 – D12/10J.3D

Sherlock Gnomes

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Mystery, Liebesfilm

Sherlock Gnomes, der berühmte Beschützer der Gartenzwerge, geht in London auf die Suche nach verschwundenen Figuren.

14:15

Saal 6 – D6/4J.3D