Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

20:15

Saal cineABC – E/df12J.

Astrid

Drama

Das Biopic erzählt Astrid Lindgrens beschwerlichen Weg zur gefeierten schwedischen Kinderbuch-Autorin.

15:45

Saal cineABC – O/df12J.

Cold War – Der Breitengrad der Liebe

Drama

Pianist Wiktor und Sängerin Zula wollen gemeinsam aus dem Nachkriegs-Polen in den Westen fliehen – ein schwieriger Plan.

18:15

Saal cineABC – O/df12J.

CineBubenberg, Bern

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:30, 17:45, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df8J.

CineCamera, Bern

Colette

Drama

Colette hat grosses Schreibtalent, das ihr Mann Willy für sich in Anspruch nimmt, doch in ihr regt sich Widerstand.

18:10

Saal cineCamera – E/df6J.

Immenhof

Abenteuer

Können die Mädchen den Immenhof vor der drohenden Pleite retten und Lösungen für die Probleme und Streitigkeiten finden?

16:00

Saal cineCamera – D8J.

The Favourite

Dokumentation

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

20:30 (Vorpremiere)

Saal cineCamera – E/df12J.

CineClub, Bern

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:30, 17:15, 20:00

Saal cineClub – O/f12J.

CineMovie, Bern

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

17:45

Saal 1 – E/df12J.

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Der Film zeigt die erstaunliche Entwicklung von fünf Kindern mit Behinderungen an einer westschweizer Sonderschule.

16:15

Saal 2 – F/d6J.

18:00

Saal 3 – F/d6J.

Beautiful Boy

Drama

Zwischen Hoffnung und Ohnmacht schwankend versucht David, seinen Sohn Nic aus der Drogensucht zu befreien.

12:00

Saal 1 – E/df12J.

Capharnaum - Stadt der Hoffnung

Drama

Ein Zwölfjähriger aus Beirut läuft von zu Hause fort und verklagt seine Eltern, weil die ihn zur Lohnarbeit zwingen.

15:15

Saal 3 – O/df12J.

20:30

Saal 2 – O/df12J.

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

15:00, 20:00

Saal 1 – E/df12J.

Seed - Unser Saatgut

Dokumentation

Ohne vielfältiges Saatgut kann die Diversität der Kulturen nicht erhalten werden - das zeigt dieser kreative Dok-Film.

12:00

Saal 2 – O/d6J.

Shoplifters - Manbiki kazoku

Drama

Das Leben einer Diebesfamilie wird auf den Kopf gestellt, als sie ein Mädchen von der Strasse bei sich aufnehmen.

20:15

Saal 3 – O/df12J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

14:15, 18:30

Saal 2 – O/df6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

12:30

Saal 3 – O/f12J.

Kellerkino, Bern

Alles ist gut

Drama

Janne wurde vergewaltigt und versucht, die Geschehnisse zu verdrängen bis sich eine stille Ohnmacht in ihr breit macht.

20:30

Saal 1 – D16/0J.

Three Faces

Drama

Eine iranische Schauspielerin und ihr Freund gehen auf die Suche nach einer verzweifelten Frau in den Bergen des Iran.

18:30

Saal 1 – O/df14/12J.

Kino Corso, Bern

Die Lümmel von der letzten Bank

10:00

Saal 3 – D18/0J.

Meine unanständige Orgie

10:00

Saal 1 – D18/0J.

Sie ist der Wahnsinn

10:00

Saal 2 – D18J.

Kino REX, Bern

Alles ist gut

Drama

Janne wurde vergewaltigt und versucht, die Geschehnisse zu verdrängen bis sich eine stille Ohnmacht in ihr breit macht.

16:00

Saal 1 – D16/0J.

Burning

Drama, Mystery

Jong-su macht Katzensitting bei der hübschen Hae-mi. Als sie später spurlos verschwindet, hat er einen schweren Verdacht.

15:30, 20:30

Saal 1 – O/df16J.

Les héritières

Drama

Als Chiquita ins Gefängnis kommt, ist die introvertierte Chela auf sich allein gestellt und muss ihr Leben neu ordnen.

13:30

Saal 1 – S/pdf

Neues von uns Kindern aus Bullerbü

Neues von den Strolchen aus Bullerbü. Nach Astrid Lindgrens Geschichten.

14:00 (REXkids)

Saal 1 – D6J.

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

18:00

Saal 1 – O/d16J.

Sibel

Drama

Die stumme Sibel ist 25 Jahre alt und lebt als Aussenseiterin in einem türkischen Dorf, wo sie einen Wolf jagt.

20:45

Saal 1 – O/df

Wolf and Sheep

Drama

Der Film behandelt das Leben der Hirtenjungen und -mädchen in einer entlegenen Bergregion in Afghanistan.

18:15 (Fokus Afghanistan)

Saal 1 – O/df16J.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Mustapha Z (2017)

20:00

Saal 1 – O/d

Pathé Westside, Bern

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

16:15

Saal 2 – D12J.

18:15

Saal 7 – D12J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

09:45

Saal 4 – D12J.

Aquaman

Action, Abenteuer, Science Fiction

Der halb menschliche Atlanters Arthur Curry muss sich seinem Schicksal stellen, um herauszufinden, wer er wirklich ist.

14:00

Saal 11 – D12J. 3D

15:15

Saal 7 – D12J. 3D

16:45, 20:00

Saal 9 – D12J. 3D

Ben is Back

Drama

Der 19-jährige Ben kehrt an Heiligabend unerwartet aus dem Drogenentzug nach Hause zu seiner Mutter Holly zurück.

14:00, 18:45

Saal 2 – D14J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:30

Saal 6 – D12J.

Bumblebee

Action, Abenteuer, Science Fiction

Als Charlie Bumblebee in Kalifornien entdeckt, merkt sie schnell, dass das kein gewöhnlicher gelber VW-Käfer ist.

13:00

Saal 6 – D12J. 3D

Creed 2

Action, Drama

Adonis Creeds nächster Gegner im Ring steht in enger Verbindung zur Vergangenheit seiner Familie. Rocky steht Adonis zur...

20:45 (Avant-Premiere)

Saal 7 – D

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

10:00, 14:30

Saal 9 – D

12:15

Saal 9 – D 3D

12:45

Saal 1 – D

Der Junge muss an die frische Luft

Der pummelige 9-jährige Hans-Peter fällt in seiner Heimat im Ruhrpott vor allem mit seiner komödiantischen Ader auf.

12:30

Saal 4 – D10J.

Der kleine Drache Kokosnuss – Auf in den Dschungel!

Familienfilm

Ein Ferienlager auf den Dschungelinseln wird zur grössten Herausforderung für Kokosnuss und seine Freunde.

10:00

Saal 2 – D

13:20

Saal 7 – D

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

09:45, 15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – D

11:00, 17:00

Saal 11 – D

20:00

Saal 11 – E/df

20:15

Saal 4 – E/df

Immenhof

Abenteuer

Können die Mädchen den Immenhof vor der drohenden Pleite retten und Lösungen für die Probleme und Streitigkeiten finden?

10:45, 13:20, 15:45

Saal 8 – D

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

12:00

Saal 2 – D6J.

Life Itself

Drama

Life Itself zeigt mehrere Liebesgeschichten, deren Schicksale von New York bis nach Spanien miteinander verbunden sind.

12:45

Saal 3 – D14J.

20:15

Saal 5 – D14J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

10:45, 15:30

Saal 6 – D

18:15, 20:45

Saal 8 – D

Mary Poppins Returns

Fantasy, Musical

Im London der 1930er-Jahre tritt Mary Poppins wieder in das Leben des mittlerweile erwachsenen Michael Banks.

11:30, 14:20

Saal 5 – D6J.

17:45

Saal 6 – D6J.

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

14:45, 17:30

Saal 4 – D

21:00

Saal 2 – E/df

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

17:15

Saal 5 – D14J. 3D

Robin Hood

Abenteuer

Robin of Loxley kehrt in seine Heimat zurück und startet einen Feldzug gegen den korrupten Sheriff von Nottingham.

09:45, 15:15, 18:00

Saal 10 – D14J.

20:45

Saal 10 – E/df14J.

Spider-Man: A New Universe

Action, Trickfilm, Science Fiction

Das neue Spider-Verse bietet grenzenlose Möglichkeiten: Hier kann mehr als nur einer eine Maske tragen.

12:30

Saal 10 – D10J. 3D

Tabaluga – Der Film

Trickfilm

Der junge Drache Tabaluga versucht verzweifelt, sein Feuer zu entfachen und wird dabei ins Eisland von Arktos gelockt.

11:15

Saal 7 – D6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

10:00, 15:15, 18:00, 20:45

Saal 3 – CH

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:00

Saal 2 – E/df12/10J.

Colette

Drama

Colette hat grosses Schreibtalent, das ihr Mann Willy für sich in Anspruch nimmt, doch in ihr regt sich Widerstand.

20:30

Saal 2 – E/df6/4J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

17:15

Saal 2 – E/df12/10J.

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

17:15, 20:30

Saal 1 – E/df14/12J.

Mary Poppins Returns

Fantasy, Musical

Im London der 1930er-Jahre tritt Mary Poppins wieder in das Leben des mittlerweile erwachsenen Michael Banks.

14:00

Saal 1 – E/df4J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:00, 20:15

Saal 6 – D12/10J.

Aquaman

Action, Abenteuer, Science Fiction

Der halb menschliche Atlanters Arthur Curry muss sich seinem Schicksal stellen, um herauszufinden, wer er wirklich ist.

17:15, 20:30

Saal 4 – D12/10J. 3D

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:00, 17:00

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos

20:30

Saal 3 – D8/6J.

Creed 2

Action, Drama

Adonis Creeds nächster Gegner im Ring steht in enger Verbindung zur Vergangenheit seiner Familie. Rocky steht Adonis zur...

20:00 (Kitag Cinemas Men's Night)

Saal 2 – E/df12/10J. Dolby Atmos

Der kleine Drache Kokosnuss – Auf in den Dschungel!

Familienfilm

Ein Ferienlager auf den Dschungelinseln wird zur grössten Herausforderung für Kokosnuss und seine Freunde.

14:30

Saal 6 – D4J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

14:00

Saal 4 – D12/10J. 3D

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 1 – D14/12J. IMAX

Immenhof

Abenteuer

Können die Mädchen den Immenhof vor der drohenden Pleite retten und Lösungen für die Probleme und Streitigkeiten finden?

14:45

Saal 9 – D8/6J.

Mary Poppins Returns

Fantasy, Musical

Im London der 1930er-Jahre tritt Mary Poppins wieder in das Leben des mittlerweile erwachsenen Michael Banks.

14:15

Saal 10 – D4J.

17:30

Saal 9 – D4J.

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

17:00

Saal 8 – D12/10J.

20:00

Saal 8 – E/df12/10J.

Robin Hood

Abenteuer

Robin of Loxley kehrt in seine Heimat zurück und startet einen Feldzug gegen den korrupten Sheriff von Nottingham.

14:30, 17:30

Saal 3 – D12/10J.

20:00

Saal 10 – E/df12/10J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 5 – D8/6J.

20:45

Saal 9 – E/df8/6J.

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:15

Saal 8 – D4J.

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

17:30

Saal 10 – D4J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 7 – CH12/10J.