Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Swimming with Men

Komödie

Per Zufall landet Eric in einer Gruppe von Amateur-Synchronschwimmern, was seiner Midlife-Crisis entgegenwirkt.

20:30

Saal cineABC – E/d6J.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

18:15

Saal cineABC – E/df8J.

Werk ohne Autor

Thriller

Über drei Epochen wird das Leben des Künstlers Kurt gezeigt, der sich mit einer schwierigen Familie arrangieren muss.

14:30

Saal cineABC – D12J.

CineBubenberg, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:15, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df12J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

15:00

Saal cineBubenberg – D

CineCamera, Bern

The Guilty

Thriller

Der Ex-Polizist Asger erhält den Anruf einer entführten Frau und versucht, sie und ihren Entführer ausfindig zu machen.

18:00, 20:00

Saal cineCamera – O/d12J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

15:30

Saal cineCamera – D8J.

CineClub, Bern

Der Läufer

Drama

Nach einer wahren Begebenheit: Spitzensportler Jonas Widmer (Max Hubacher) führt ein geheimes Doppelleben.

15:30, 17:45, 20:00

Saal cineClub – CH14J.

Cinématte, Bern

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

21:00

Saal 1 – F/d

Taranta on the Road (2018)

19:00

Saal 1 – I/d

CineMovie, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

23:05

Saal 2 – E/df12J.

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

17:30

Saal 3 – E/df12J.

22:30

Saal 1 – E/df12J.

Blaze

Drama

Ein Biopic über verschiedene Aspekte des Musikers und Songwriters Blaze Foley.

12:15

Saal 3 – E/df12J.

Der Läufer

Drama

Nach einer wahren Begebenheit: Spitzensportler Jonas Widmer (Max Hubacher) führt ein geheimes Doppelleben.

22:45

Saal 3 – CH14J.

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

15:30, 20:30

Saal 1 – O/df10J.

Dogman

Drama

Marcello versorgt seinen besten Freund, einen unberechenbaren Ex-Boxer, mit Kokain und hilft ihm bei seinen Raubzügen.

12:00

Saal 2 – I/df16J.

Girl

Drama

Die Teenagerin Lara hat zwei grosse Träume: Eine Karriere als Ballettänzerin und eine Geschlechtsumwandlung.

16:20, 20:45

Saal 2 – O/df14J.

Intelligent Trees

Dokumentation

14:00 (Vorfilm: INS HOLZ)

Saal 1 – O/d6/0J.

Le grand bal

Dokumentation

An diesem Ball in einem kleinen französischen Ort tanzen die Menschen 7 Tage und 8 Nächte lang bis zur Erschöpfung.

18:40

Saal 2 – F/d

Leave No Trace

Drama

Will und seine Tochter gehen nur zum Einkaufen in die Zivilisation, doch ihr Einsiedlerleben im Forest Park ist bedroht.

15:00, 20:15

Saal 3 – E/df10J.

Loro

Drama

Sergio und seine Frau betreiben eine Prostituiertenring, mit dessen Hilfe sie in Kontakt mit Silvio Berlusconi kommen.

17:30

Saal 1 – I/df14J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

14:15

Saal 2 – D

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

12:00

Saal 1 – O/df6J.

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – E/df6/4J.

KITAG CINEMAS Jura, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:15, 17:30, 20:45

Saal 2 – E/df12/10J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

14:30, 17:45, 20:30

Saal 1 – D6/4J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

14:15, 17:30, 20:45

Saal 3 – D8/6J. 3D

Kellerkino, Bern

Gundermann

Gundi lebt in der DDR, arbeitet als Baggerfahrer und schreibt Lieder, die nach dem Mauerfall immer erfolgreicher werden.

20:15

Saal 1 – D12/6J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

16:00

Saal 1 – D

Yvette Z'Graggen - Une femme au volant de sa vie

Dokumentation

Die Schriftstellerin erzählt ihr Leben, in dem sie eine Vorreiterrolle einnahm und Generationen von Frauen inspirierte.

18:30

Saal 1 – F/d12/6J.

Kino Corso, Bern

Dein Urlaub wird nicht wie das gleiche sein

14:00

Saal 3 – D18/0J.

Lust Verlangen

14:00

Saal 2 – D18/0J.

Ungezogene Mägde 2

14:00

Saal 1 – D18/0J.

Kino in der Reitschule, Bern

The Space in Between (2016)

20:00 (Queer-feministisches Kino)

Saal 1 – O

Kino REX, Bern

Au poste !

Komödie

Kommissar Buron muss einen Mordfall lösen, doch beim Verhör läuft lange nicht alles nach Plan.

23:00

Saal 1 – F/d16J.

Blue Note Records: Beyond the Notes

Dokumentation

Eine spannende Reise hinter die Kulissen eines progressiven Labels mit Aufnahmesessions und Gesprächen mit Jazzmusikern.

14:00

Saal 1 – E/d

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

15:45, 20:30

Saal 1 – E/d12J.

Gundermann

Gundi lebt in der DDR, arbeitet als Baggerfahrer und schreibt Lieder, die nach dem Mauerfall immer erfolgreicher werden.

14:00

Saal 1 – D

Kiriku und die Zauberin

Trickfilm

Afrikanisches Märchen als Animationsfilm.

16:30 (Kinderkino)

Saal 1 – D6J.

Lazzaro felice

Drama

In einer italienischen Gemeinde von hart schuftenden Landarbeitern ist der junge Lazzaro ein magischer Lichtblick.

20:15

Saal 1 – I/df16J.

My Son John (1952)

18:15 (Retrospektive Leo McCarey)

Saal 1 – O

Nachgift

Dokumentation

Schweizer Dokumentarfilm über vier (Ex-)Drogensüchtige die alle im Programm der kontrollierten Heroinabgabe waren.

11:00 (In Anwesenheit des Regisseurs)

Saal 1 – O/d

Nico, 1988

Dokumentation

Europäischer Roadmovie über die letzten exzessiven Lebensjahre von Velvet-Underground-Sängerin Christa Päffgen.

22:45 (Letzte Vorstellung)

Saal 1 – O/d16J.

Putin's Witnesses

Dokumentation

Der Film bietet überraschend tiefe Einblicke ins Innere der russischen Führung und begleitet Wladmir Putins Aufstieg.

18:15

Saal 1 – O/d16/0J.

Waldheims Waltzer

Dokumentation

«Waldheim nein, Waldheim nein!» skandiert eine Menschenmenge 1986 im Zentrum von Wien. Ruth Beckermann war eine der Aktivistinnen,...

12:00

Saal 1 – O/d

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

1968 - Kurzes aus dem Privaten

20:00 (Home Movie Day)

Saal 1 – O

Pathé Westside, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

11:00, 14:00, 17:00, 20:00, 23:00

Saal 9 – D12J.

Bad Times at the El Royale

Drama

In einem Hotel treffen sieben Fremde aufeinander. Dunkle Geheimnisse kommen ans Licht und ein böses Spiel beginnt.

17:30, 22:45

Saal 4 – D16J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

15:30

Saal 3 – D14J.

Das Haus der geheimnisvollen Uhren

Fantasy, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller

Im neuen Zuhause des jungen Lewis tickt eine versteckte Uhr, doch sie zu finden erweist sich als schwer und gefährlich.

12:30

Saal 2 – D10J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

10:45, 15:30

Saal 8 – D12J.

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

10:45, 13:00, 15:15

Saal 4 – D14J.

18:00, 20:15, 22:45

Saal 8 – D14J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

09:45, 15:15, 20:45

Saal 6 – D12J. 3D

12:30, 18:00, 23:30

Saal 6 – D12J.

12:30, 17:45

Saal 11 – D12J. 3D

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

09:45, 17:30

Saal 2 – E/df12J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

13:15

Saal 8 – D6J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

13:30, 15:45, 18:15, 20:30, 23:15

Saal 10 – D6J.

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

14:45, 20:15

Saal 2 – D14J.

Met Opera: Samson et Dalila

18:55

Saal 3 – F/d16J.

18:55

Saal 1 – F/d16J.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

20:30

Saal 4 – D16J.

23:15

Saal 3 – D16J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

13:30

Saal 5 – D

Safari - Match me if you can

Komödie

Mit der Dating-App Safari soll jeder das perfekte Gegenstück finden – ob für die grosse Liebe oder Spass und Abenteuer.

13:00

Saal 3 – D12J.

Searching

Thriller

David Kims 16-jährige Tochter wird vermisst – mit ihren digitalen Fussabdrücken im Internet kommt er ihr auf die Spur.

10:30

Saal 3 – D12J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

10:45, 13:15, 15:45

Saal 1 – D6J.

12:45

Saal 7 – D6J. 3D

18:15

Saal 5 – D6J.

The Guilty

Thriller

Der Ex-Polizist Asger erhält den Anruf einer entführten Frau und versucht, sie und ihren Entführer ausfindig zu machen.

10:45, 15:00, 17:00, 19:00, 23:30

Saal 7 – D12J.

The Happytime Murders

Komödie, Krimi, Mystery

Die Puppenwelt ist in Aufruhr: ein Killer macht Jagd auf sie. Die Puppe Phil und Detective Edwards übernehmen den Fall.

23:00

Saal 2 – D16J.

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

20:30, 22:45

Saal 5 – D16J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

09:45, 15:15, 20:45, 23:45

Saal 11 – D14J. 3D

11:00

Saal 5 – D14J.

15:30

Saal 5 – D14J. 3D

21:00

Saal 7 – D14J. 3D

23:30

Saal 1 – D14J. 3D

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Bad Times at the El Royale

Drama

In einem Hotel treffen sieben Fremde aufeinander. Dunkle Geheimnisse kommen ans Licht und ein böses Spiel beginnt.

20:00

Saal 2 – E/df16/14J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

17:00

Saal 2 – E/df12/10J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

14:00

Saal 2 – D4J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:00

Saal 1 – D4J. 3D

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

17:00, 20:00

Saal 1 – E/df14/12J. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:00, 17:00, 20:15, 23:15

Saal 5 – D12/10J.

14:15, 17:15, 20:30

Saal 9 – E/df12/10J.

23:15

Saal 7 – E/df12/10J.

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

15:00, 18:00, 20:45

Saal 7 – D10/8J.

23:45

Saal 9 – D10/8J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

14:45, 17:45, 20:45, 23:30

Saal 6 – E/df6/4J.

15:00, 18:00, 21:00, 23:45

Saal 2 – D6/4J.

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

20:30, 23:15

Saal 8 – D12/10J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:15

Saal 4 – D4J. 3D

14:30

Saal 8 – D4J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

14:00, 17:00, 20:00, 23:15

Saal 3 – D8/6J. 3D

17:15

Saal 8 – D8/6J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

14:30, 17:30, 20:30, 23:30

Saal 1 – E/df14/12J. IMAX 3D

14:30, 17:30, 20:30, 23:30

Saal 10 – D14/12J.

17:00, 20:00, 23:00

Saal 4 – D14/12J. 3D