Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Amoureux de ma femme

Komödie

Als Daniel bei einem Abendessen die Geliebte seines besten Freundes kennenlernt, geht seine Fantasie mit ihm durch.

18:30

Saal cineABC – F/d8J.

Gaspard va au mariage

Komödie

Mit Laura an seiner Seite fühlt Gaspard sich sicher, als er nach 25 Jahren wegen einer Hochzeit zur Familie zurückkehrt.

20:30

Saal cineABC – F/d10J.

What Will People Say

Drama

Als Nisha mit ihrem Freund erwischt wird, bringen Ihre Eltern sie nach Pakistan, wo sie die Kultur der Familie entdeckt.

16:15

Saal cineABC – O/df14J.

CineBubenberg, Bern

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df12J.

CineCamera, Bern

Figlia mia

Drama

Zwischen der jungen Vittoria und Angelica entwickelt sich zum Leidwesen von Vittorias Mutter eine besondere Beziehung.

16:00

Saal cineCamera – I/df16J.

Place publique

Komödie

Nathalie lädt diverse Medienstars zu ihrer Einweihungsparty ein - ein Abend mit vielen unerwarteten Überraschungen.

13:45, 20:30

Saal cineCamera – F/d12J.

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

18:15

Saal cineCamera – F/d10J.

CineClub, Bern

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

15:00, 17:30, 20:00

Saal cineClub – E/df8J.

Cinématte, Bern

Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen

Drama

Drei afro-amerikanische Frauen machen durch ihre Arbeit bei der NASA die ersten erfolgreichen Weltraummissionen möglich.

20:30

Saal 1 – E/d

CineMovie, Bern

Chris The Swiss

Dokumentation

Unter mysteriösen Umständen kommt ein Schweizer im Jugoslawienkrieg ums Leben. Seine Cousine geht der Geschichte nach.

14:15, 18:30

Saal 2 – O/df16J.

Grüner wird's nicht sagte der Gärtner und flog davon

Komödie

Als sein Doppeldecker gepfändet werden soll, fliegt Schorsch einfach los und beginnt so auch eine Reise zu sich selbst.

12:00

Saal 1 – D

Deine Juliet

Beziehungsdrama

Ein Brief lockt die Journalistin Juliet nach dem Krieg auf die Insel Guernsey, um über einen Literaturclub zu schreiben.

13:30, 20:45

Saal 3 – E/df10J.

Intelligent Trees

Dokumentation

12:00 (+ Kurzfilm)

Saal 3 – O/d6J.

The Man Who Killed Don Quixote

Abenteuer

Ein zynischer Werbefilmer findet sich plötzlich in der Welt Don Quixotes wieder - ein absurdes Abenteuer in la Mancha.

14:30, 20:15

Saal 1 – E/df12J.

McQueen

Dokumentation

Die aussergewöhnliche Geschichte eines Rebells, der ein angesagter Modeschöpfer wird und sich in Paris etabliert.

17:30

Saal 1 – E/df8J.

Swimming with Men

Komödie

Per Zufall landet Eric in einer Gruppe von Amateur-Synchronschwimmern, was seiner Midlife-Crisis entgegenwirkt.

16:10

Saal 3 – E/d6J.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

12:00

Saal 2 – E/df8J.

Utøya 22. Juli

Drama

Utøya zeigt den Angriff eines Rechtsextremen auf ein Jugendcamp in Norwegen und verarbeitet das Trauma in Spielfilmform.

16:20, 20:30

Saal 2 – O/df14J.

Wo bist du, João Gilberto?

Dokumentation

Mit den Aufzeichnungen eines verstorbenen deutschen Journalisten entsteht das Porträt der brasilianischen Musiklegende.

18:20

Saal 3 – O/df6J.

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – E/df16/14J.

KITAG CINEMAS Jura, Bern

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

14:15

Saal 2 – D6/4J. 3D

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

14:15

Saal 3 – D6/4J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

20:00

Saal 3 – D12/10J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:00

Saal 1 – D6/4J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

17:15, 20:00

Saal 2 – E/df8/6J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

17:00, 20:15

Saal 1 – E/df12/10J.

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

17:15

Saal 3 – D10/8J.

Kellerkino, Bern

Au poste !

Komödie

Kommissar Buron muss einen Mordfall lösen, doch beim Verhör läuft lange nicht alles nach Plan.

20:30

Saal 1 – F/d16J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

18:00

Saal 1 – D

Kino Corso, Bern

Mein verf*ckter Urlaub auf Malle

10:00

Saal 3 – D18/0J.

Millitärs Ausbildung

10:00

Saal 1 – D18/0J.

Zauberhafte Erotik

10:00

Saal 2 – D18/0J.

Kino REX, Bern

Das siebente Siegel (1956)

18:30 (Retrospektive Ingmar Bergman)

Saal 1 – O/d

Der Anachronist - Eine Reise zu Werner Schwarz

Dokumentation

Eine Dokumentation als Hommage an den Berner Künstler Werner Schwarz, der beharrlich seinen eigenen Weg ging.

13:45

Saal 1 – CH/d

Gundermann

Gundi lebt in der DDR, arbeitet als Baggerfahrer und schreibt Lieder, die nach dem Mauerfall immer erfolgreicher werden.

15:30, 20:45

Saal 1 – D/f12/6J.

Khook

Komödie

Filmemacher Hasan steckt in einer schweren Krise und braucht einen teuflischen Plan, um seinen Ruf wiederherzustellen.

16:15

Saal 1 – O/df16/0J.

Die Insel ohne Ufer

Dokumentation

Die Schweiz hat keinen Meereszugang, trotzdem besitzt das Land eine Marine.

18:15 (Anschl. Diskussion mit Regisseurin)

Saal 1 – F/d

Ryuichi Sakamoto: Coda

Dokumentation

Nach erfolgreichem Kampf gegen eine schwere Krankheit kehrt Musiker Sakamoto zu seinem künstlerischen Prozess zurück.

14:15, 20:30

Saal 1 – O/df16/0J.

Pathé Westside, Bern

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

10:45, 15:20

Saal 6 – D8J.

13:00, 17:45

Saal 6 – D8J. 3D

Bad Spies

Action, Komödie

Als sie erfährt, dass ihr Ex in Wahrheit ein Spion war, flieht Audrey mit Morgan durch Europa – verfolgt von Agenten.

10:30, 15:45, 18:30, 21:00

Saal 8 – D16J.

Catch me!

Komödie

Ein Fang-Spiel, das fünf Freunde jährlich seit der ersten Klasse spielen, fällt zeitlich mit einer Hochzeit zusammen.

11:30, 16:00, 20:30

Saal 2 – D14J.

Crazy Rich

Komödie

Rachel lernt bei einer Asienreise die wohlhabende Familie von Ehegatte Nick kennen und wird dabei mehr als überrascht.

18:00

Saal 4 – D10J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

11:00, 13:15, 15:30, 20:45

Saal 4 – D12J.

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

11:00, 16:00, 21:00

Saal 5 – D14J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

13:30, 18:30

Saal 5 – D8J.

Meg

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Der Taucher Jonas Taylor soll die Crew eines Unterwasserfahrzeugs vor einem prähistorischen Monster-Hai retten.

10:45, 15:45, 20:45

Saal 3 – D12J. 3D

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

11:30, 13:45, 16:00, 18:15, 20:30

Saal 9 – D16J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

11:00, 20:00

Saal 7 – D14J.

14:00, 17:00

Saal 7 – D14J. 3D

The Predator - Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

09:45, 12:30, 15:00, 17:30

Saal 11 – D16J. 3D

10:00, 12:45, 15:20, 18:00, 20:45

Saal 1 – D16J. 3D

13:15

Saal 3 – D16J.

18:15

Saal 3 – E/df16J. 3D

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

13:45, 18:15

Saal 2 – D12J.

The Darkest Minds - Die Überlebenden

Science Fiction, Thriller

Ruby gehört zu einer Gruppe von Teenagern, die übernatürliche Kräfte hat und gegen die Machthaber kämpfen muss.

13:15

Saal 8 – D14J.

The Equalizer 2

Action, Krimi, Thriller

Der Equalizer hilft den Schwachen und Unterdrückten dieser Welt, doch seine gefährliche Vergangenheit holt ihn bald ein.

20:00

Saal 6 – D16J.

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

09:45, 12:00, 14:15, 16:30, 18:45, 21:15

Saal 10 – D16J.

20:00

Saal 11 – D16J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

17:30, 20:30

Saal 2 – E/df16/14J.

The Predator - Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df16/14J. 3D

Bad Spies

Action, Komödie

Als sie erfährt, dass ihr Ex in Wahrheit ein Spion war, flieht Audrey mit Morgan durch Europa – verfolgt von Agenten.

14:30

Saal 2 – E/df14/12J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 5 – D6/4J. 3D

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

14:45

Saal 6 – D6/4J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:45

Saal 7 – D6/4J. 3D

Käpt'n Sharky

Trickfilm

Käpt'n Sharky hat zwei blinde Passagiere an Bord, die ihm für seine aktuelle Mission aber behilflich sein könnten.

14:15

Saal 10 – D4J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

14:15, 20:15

Saal 8 – D8/6J.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 4 – D16/14J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

16:45, 20:15

Saal 10 – D12/10J.

Catch me!

Komödie

Ein Fang-Spiel, das fünf Freunde jährlich seit der ersten Klasse spielen, fällt zeitlich mit einer Hochzeit zusammen.

17:45

Saal 7 – D12J.

The Equalizer 2

Action, Krimi, Thriller

Der Equalizer hilft den Schwachen und Unterdrückten dieser Welt, doch seine gefährliche Vergangenheit holt ihn bald ein.

20:15

Saal 9 – D16/14J.

Meg

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Der Taucher Jonas Taylor soll die Crew eines Unterwasserfahrzeugs vor einem prähistorischen Monster-Hai retten.

20:45

Saal 7 – D12/10J. 3D

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 3 – D16/14J.

The Predator - Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

14:00, 20:00

Saal 1 – D16/14J. 3D

15:00, 18:00, 21:00

Saal 2 – D16/14J. Dolby Atmos 3D

17:00

Saal 1 – E16/14J. 3D

17:45, 20:45

Saal 6 – E/df16/14J. 3D

Bad Spies

Action, Komödie

Als sie erfährt, dass ihr Ex in Wahrheit ein Spion war, flieht Audrey mit Morgan durch Europa – verfolgt von Agenten.

17:15

Saal 9 – D14/12J.

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

14:15

Saal 9 – D10/8J.

17:15

Saal 8 – F/d10/8J.