Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

14:15

Saal 8 – D10/6J.

17:45, 20:45

Saal 1 – D10/6J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:00, 17:00, 20:15

Saal 4 – E/df12J.

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

14:00

Saal A – D4J. 3D

14:45

Saal 1 – D4J.

17:30

Saal 5 – D4J.

17:30

Saal B – D4J. 3D

14:15

Saal 2 – D4J. 4DX 3D

17:00

Saal 10 – D4J. 3D

20:00

Saal 10 – E/df4J. 3D

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

14:00

Saal 10 – D10/6J. 3D

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

14:45, 20:00

Saal 7 – D8/6J.

Night School

Komödie

Teddy kam ganz gut ohne Abschluss zurecht – bis er seinen Job verliert. Auf der Abendschule will er sein Leben voranbringen.

14:45, 20:45

Saal 6 – D12J.

Peppermint

Action

Riley hat nur noch eines im Sinn: Sie will Rache für den Tod ihrer Familie, denn ein korruptes System schützt die Täter.

17:15, 20:15

Saal 9 – D16J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

14:30, 20:15

Saal 5 – D12/10J.

14:30, 20:00

Saal B – D12/10J. 3D

17:00, 20:15

Saal 2 – E/df12/10J. 3D

17:00, 20:15

Saal A – E/df12/10J. 3D

Tabaluga – Der Film

Trickfilm

Der junge Drache Tabaluga versucht verzweifelt, sein Feuer zu entfachen und wird dabei ins Eisland von Arktos gelockt.

14:15

Saal 3 – D8/6J.

17:15

Saal 7 – D8/6J.

Verschwörung

Krimi, Drama, Thriller

Lisbeth Salander findet sich nach einem Auftrag von einem Wissenschaftler in einem Netz aus Lügen und Intrigen wieder.

17:45

Saal 6 – E/df16J.

Widows

Krimi, Drama, Thriller

Vier Frauen haben grosse Schulden von ihren toten Ehemännern geerbt. Nun versuchen sie, Ihre Zukunft neu zu gestalten.

14:15

Saal 9 – D16J.

17:15, 20:30

Saal 3 – D16J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

17:15, 20:15

Saal 8 – D12J.

Arena Cinemas, Zürich

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

14:25

Saal 14 – D10/6J.

17:30, 20:20

Saal 7 – D10/6J.

25 Km/h

Komödie

Nach zwanzig Jahren beschliessen zwei Brüder, einen alten Plan in die Tat umzusetzen: eine Mofa-Tour durch Deutschland.

18:15

Saal 16 – D12J.

Nur ein kleiner Gefallen

Thriller

Als die extravagante Emily plötzlich nicht mehr auftaucht kümmert sich ihre Bekannte Stephanie um ihren Sohn.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 19 – D12J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:00, 20:10

Saal 18 – D12J.

17:30

Saal 1 – E/df12J.

Astrid

Drama

Das Biopic erzählt Astrid Lindgrens beschwerlichen Weg zur gefeierten schwedischen Kinderbuch-Autorin.

14:30, 20:45

Saal 1 – D12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:30

Saal 17 – E/df12J.

20:45

Saal 6 – D12J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

14:20, 17:30

Saal 6 – D12J.

17:00, 20:00

Saal 9 – D12J. Dolby Atmos 4DX 3D

17:10, 20:15

Saal 5 – E/df12J.

20:10

Saal 10 – E/df12J. 4DX 3D

20:40

Saal 4 – D12J.

Gans im Glück

Trickfilm

Weil Peng sich verletzt hat, ziehen die anderen Gänse ohne ihn nach Süden – doch er findet überraschende Gesellschaft.

10:50, 13:30

Saal 16 – D4J.

Halloween

Horror

Bei einem Gefangenentransport entkommt Michael Myers und in Haddonfield beginnt der Alptraum nach 40 Jahren aufs Neue.

21:00

Saal 15 – D16J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

10:50, 18:20, 20:45

Saal 12 – D8/6J.

14:20

Saal 8 – D8/6J.

18:00

Saal 17 – E/df8/6J.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

21:00

Saal 16 – D16J.

Night School

Komödie

Teddy kam ganz gut ohne Abschluss zurecht – bis er seinen Job verliert. Auf der Abendschule will er sein Leben voranbringen.

14:30

Saal 5 – D12J.

17:30, 20:30

Saal 8 – D12J.

Peppermint

Action

Riley hat nur noch eines im Sinn: Sie will Rache für den Tod ihrer Familie, denn ein korruptes System schützt die Täter.

15:50

Saal 16 – D16J.

18:10, 20:40

Saal 11 – D16J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

10:50, 13:30, 15:45

Saal 17 – D4J.

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

10:45, 13:20, 15:45

Saal 11 – D8/6J.

Tabaluga – Der Film

Trickfilm

Der junge Drache Tabaluga versucht verzweifelt, sein Feuer zu entfachen und wird dabei ins Eisland von Arktos gelockt.

10:45

Saal 2 – D6J.

13:30, 15:55

Saal 3 – D6J.

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

10:45

Saal 6 – D4J.

10:45

Saal 8 – E/df4J.

10:50, 14:40

Saal 9 – D4J. Dolby Atmos 4DX 3D

13:30, 15:50

Saal 2 – E/df4J.

13:30, 15:50, 18:15

Saal 4 – D4J.

13:30, 15:40, 17:50

Saal 10 – D4J. 4DX 3D

14:40

Saal 7 – D4J.

18:10

Saal 3 – E/df4J.

20:30

Saal 3 – D4J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

13:50

Saal 18 – D6J.

Der Nussknacker und die vier Reiche

Abenteuer, Fantasy

Auf der Suche nach einem Schlüssel trifft Clara in einer Parallelwelt merkwürdige Bewohner in fantastischen Ländern.

13:30, 16:00, 18:30

Saal 15 – D10/6J.

Widows

Krimi, Drama, Thriller

Vier Frauen haben grosse Schulden von ihren toten Ehemännern geerbt. Nun versuchen sie, Ihre Zukunft neu zu gestalten.

17:10, 20:10

Saal 14 – D16J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

13:30, 15:55

Saal 12 – O/d8/6J.

18:20, 20:45

Saal 2 – O/d8/6J.

Arthouse Alba, Zürich

Widows

Krimi, Drama, Thriller

Vier Frauen haben grosse Schulden von ihren toten Ehemännern geerbt. Nun versuchen sie, Ihre Zukunft neu zu gestalten.

15:00, 17:45, 20:25

Saal 1 – E/df16J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Shoplifters - Manbiki kazoku

Drama

Das Leben einer Diebesfamilie wird auf den Kopf gestellt, als sie ein Mädchen von der Strasse bei sich aufnehmen.

12:15

Saal 1 – O/df14/12J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

15:00, 18:00, 20:30

Saal 1 – O/d12J.

Arthouse Movie, Zürich

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

13:45

Saal 1 – O/df14/12J.

16:15, 20:45

Saal 2 – O/df14/12J.

Being with Animals

Dokumentation

Die Filmemacherin zeigt spannende Erkenntnisse über verschiedene Interaktionsmöglichkeiten zwischen Tier und Mensch.

11:30

Saal 2 – O/d10/6J.

15:55

Saal 1 – O/d10/6J.

Disobedience

Drama, Liebesfilm

Eine Frau kehrt in ihre jüdisch-orthodoxe Heimat zurück und gesteht ihrer besten Freundin ihre unterdrückte Liebe.

18:20

Saal 2 – E/df16J.

Offenes Geheimnis

Drama

Als Laura mit ihrer Familie in ihre Heimat Madrid reist, kommen einige überraschende Geheimnisse zum Vorschein.

13:35

Saal 2 – O/df14/12J.

20:10

Saal 1 – O/df14/12J.

Fortuna

Drama

Fortuna strandet ohne Eltern in Lampedusa. Zusammen mit anderen Flüchtlingen kommt sie in einem Schweizer Hospiz unter.

11:30

Saal 1 – O/df14/12J.

Die unglaubliche Reise des Fakirs

Komödie

Aja verliebt sich in einem IKEA-Restaurant in Marie, worauf eine spektakuläre Reise quer durch Europa beginnt.

18:00

Saal 1 – E/df8/6J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Astrid

Drama

Das Biopic erzählt Astrid Lindgrens beschwerlichen Weg zur gefeierten schwedischen Kinderbuch-Autorin.

11:30, 16:00, 20:30

Saal 1 – O/df12J.

18:00

Saal 2 – O/df12J.

Cold War – Der Breitengrad der Liebe

Drama

Pianist Wiktor und Sängerin Zula wollen gemeinsam aus dem Nachkriegs-Polen in den Westen fliehen – ein schwieriger Plan.

14:00, 18:30

Saal 1 – O/df14/12J.

16:00, 20:30

Saal 2 – O/df14/12J.

Leto

Drama

Eine bittersüsse Dreiecksgeschichte um das Lebensgefühl im Punkmillieu Leningrads der späten Sowjet-Ära.

11:20

Saal 2 – O/df16J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

14:00

Saal 2 – O/d12J.

Arthouse Uto, Zürich

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:15

Saal 1 – E/df12J.

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

11:30

Saal 1 – D12J.

Genesis 2.0

Dokumentation

Forscher wollen ein von Jägern in Sibirien gefundenes Mammutkadaver mittels Genforschung auferstehen lassen.

15:40

Saal 1 – O/d12J.

Juliet, Naked

Komödie

Duncan beschäftigt sich mehr mit seinem Musik-Idol Crowe als mit seiner Freundin Annie, doch sie gibt ihn nicht auf.

18:05

Saal 1 – E/d12J.

Woman at War

Drama

Halla führt ein Doppelleben: hinter ihrer Routine führt sie einen Kleinkrieg für die Natur in ihrer isländischen Heimat.

13:30

Saal 1 – O/df12J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – D10/6J.

Nur ein kleiner Gefallen

Thriller

Als die extravagante Emily plötzlich nicht mehr auftaucht kümmert sich ihre Bekannte Stephanie um ihren Sohn.

17:00, 20:00

Saal 3 – E/df12J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:00, 20:00

Saal 2 – E/df12J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

14:00

Saal 2 – E/df8/6J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

17:30, 20:30

Saal 5 – E/df12/10J.

Tabaluga – Der Film

Trickfilm

Der junge Drache Tabaluga versucht verzweifelt, sein Feuer zu entfachen und wird dabei ins Eisland von Arktos gelockt.

14:30

Saal 5 – D8/6J.

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

14:00

Saal 6 – D4J.

14:30, 20:30

Saal 4 – E/df4J.

17:30

Saal 4 – D4J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

14:00

Saal 3 – D12J.

17:00, 20:00

Saal 6 – D12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:15, 20:00

Saal 3 – E/df12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

17:00, 20:15

Saal 1 – E/df12J.

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

17:30

Saal 3 – E/df4J.

17:45

Saal 2 – D4J.

14:00

Saal 1 – D4J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

17:15, 20:45

Saal 4 – E/df12/10J.

Tabaluga – Der Film

Trickfilm

Der junge Drache Tabaluga versucht verzweifelt, sein Feuer zu entfachen und wird dabei ins Eisland von Arktos gelockt.

14:30

Saal 4 – D8/6J.

Widows

Krimi, Drama, Thriller

Vier Frauen haben grosse Schulden von ihren toten Ehemännern geerbt. Nun versuchen sie, Ihre Zukunft neu zu gestalten.

14:30, 20:45

Saal 2 – E/df16J.

Filmpodium, Zürich

17(2017)

18:15

Saal 1 – O/d

À nous la liberté

Komödie, Musical

Berühmte Satire um einen ehemaligen Linksaktivisten, der zum Fabrikbesitzer wird - und flieht.

20:45

Saal 1 – F/d

Vent du nord (2018)

15:00

Saal 1 – O/e

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:00, 17:00, 20:15

Saal 1 – E/df12J.

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

17:30

Saal 2 – D12J.

Aufbruch zum Mond

Drama

Vor dem berühmten ersten Schritt auf dem Mond hatte Neil Armstrong eine entbehrungsreiche Vorbereitung zu absolvieren.

14:30, 20:45

Saal 2 – E/df12J.

Houdini, Zürich

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

11:40

Saal 3 – O/df14/12J.

14:10, 19:00, 21:10

Saal 1 – O/df14/12J.

16:20

Saal 2 – O/df14/12J.

Ága

Drama

Im ewigen Eis leben Nanook und seine kranke Frau Sedna. Sie teilen alles, nur über die Tochter Ága reden sie nicht.

11:50

Saal 2 – O/df16J.

Astrid

Drama

Das Biopic erzählt Astrid Lindgrens beschwerlichen Weg zur gefeierten schwedischen Kinderbuch-Autorin.

11:30, 16:20

Saal 1 – O/df12J.

18:00, 20:40

Saal 3 – O/df12J.

Cold War – Der Breitengrad der Liebe

Drama

Pianist Wiktor und Sängerin Zula wollen gemeinsam aus dem Nachkriegs-Polen in den Westen fliehen – ein schwieriger Plan.

16:00

Saal 3 – O/de14/12J.

21:00

Saal 2 – O/de14/12J.

Das stille Leuchten - Die Wiedereroberung der Gegenwart

12:10

Saal 5 – O/d16J.

Disobedience

Drama, Liebesfilm

Eine Frau kehrt in ihre jüdisch-orthodoxe Heimat zurück und gesteht ihrer besten Freundin ihre unterdrückte Liebe.

18:30

Saal 2 – E/df16J.

Impulso

Dokumentation

Rocío Molina hat den Flamenco erneuert. Der Film begleitet den intensiven Entstehungsprozess ihres modernen Programms.

13:40

Saal 4 – S/pdf10/6J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

13:50

Saal 3 – D4J.

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:00

Saal 2 – D8/6J.

Touch Me Not

Drama

Laura will ihre Körperwahrnehmung ändern, denn sie schreckt bei jeder Berührung zusammen und lässt keinen an sich heran.

18:30

Saal 4 – O/df16J.

Under The Silver Lake

Thriller

Der desillusionierte Sam lernt die geheimnisvolle Sarah kennen, die eines Tages spurlos verschwindet.

15:40, 21:10

Saal 4 – E/df16J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

11:40

Saal 4 – O/de12J.

14:20, 16:30, 18:40, 20:50

Saal 5 – O/de12J.

Kosmos, Zürich

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:45

Saal 2 – E/df12J.

Astrid

Drama

Das Biopic erzählt Astrid Lindgrens beschwerlichen Weg zur gefeierten schwedischen Kinderbuch-Autorin.

13:30, 18:05

Saal 1 – O/df12J.

20:45

Saal 3 – O/df12J.

Birds of Passage

Drama

Eine indigene Familie in Kolumbien wird in die Drogenproduktion hineingezogen und lernt bald die Schattenseiten kennen.

13:30

Saal 4 – O/df16J.

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

18:10

Saal 4 – E/df12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

15:45

Saal 3 – E/df12J.

20:30

Saal 1 – E/df12J. Dolby Atmos

Der Trafikant

Drama

Während seiner Lehre bei einem Trafikanten lernt Franz Sigmund Freud kennen, der ihm die Liebe näherbringen soll.

11:00

Saal 3 – D14/12J.

Offenes Geheimnis

Drama

Als Laura mit ihrer Familie in ihre Heimat Madrid reist, kommen einige überraschende Geheimnisse zum Vorschein.

11:45, 20:45

Saal 2 – O/df14/12J.

Aufbruch zum Mond

Drama

Vor dem berühmten ersten Schritt auf dem Mond hatte Neil Armstrong eine entbehrungsreiche Vorbereitung zu absolvieren.

17:45

Saal 2 – E/df12J.

HRFF: ANGELS WEAR WHITE

20:30

Saal 6 – O/e16J.

HRFF: BLACK COP

14:00

Saal 6 – E16J.

HRFF: LEMONADE

18:00

Saal 6 – O/e16J.

HRFF: THE DISTANT BARKING OF DOGS

15:45

Saal 6 – O/e16J.

Juliet, Naked

Komödie

Duncan beschäftigt sich mehr mit seinem Musik-Idol Crowe als mit seiner Freundin Annie, doch sie gibt ihn nicht auf.

18:45

Saal 5 – E/df10/6J.

Liquid Truth

Drama

Rubens ist ein beliebter Schwimmlehrer, doch sein Leben gerät ins Wanken, als man ihm sexuelle Übergriffe vorwirft.

11:25

Saal 4 – O/df14/12J.

Los versos del olvido

Drama

Ein abgelegener Friedhof in Chile, der Rückzugsort eines alten Mannes. Als Wärter verbringt er seine Tage damit, sich um...

11:30 (HRFF)

Saal 6 – O/e16J.

Sir

Drama

Zwischen dem Unternehmersohn Ashwin und seiner Hausangestellten Ratna wächst die Zuneigung entgegen jeder Konvention.

11:15

Saal 5 – O/d12J.

The End of Meat

Dokumentation

Vegane Lebensweisen sind im Trend, tierische Produkte immer unbeliebter. Ist dies gar der Anfang vom Ende des Fleisches?...

13:30

Saal 3 – O/d12J.

The Guilty

Thriller

Der Ex-Polizist Asger erhält den Anruf einer entführten Frau und versucht, sie und ihren Entführer ausfindig zu machen.

16:10

Saal 4 – O/d16/12J.

Under The Silver Lake

Thriller

Der desillusionierte Sam lernt die geheimnisvolle Sarah kennen, die eines Tages spurlos verschwindet.

15:50, 21:00

Saal 5 – E/d

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

11:15, 15:55

Saal 1 – O/df12J.

13:45

Saal 5 – O/df12J.

18:40

Saal 3 – O/df12J.

21:00

Saal 4 – O/df12J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:00, 17:00

Saal 2 – E/df12J.

Peppermint

Action

Riley hat nur noch eines im Sinn: Sie will Rache für den Tod ihrer Familie, denn ein korruptes System schützt die Täter.

20:15

Saal 2 – E/df16J.

Widows

Krimi, Drama, Thriller

Vier Frauen haben grosse Schulden von ihren toten Ehemännern geerbt. Nun versuchen sie, Ihre Zukunft neu zu gestalten.

14:30, 17:30, 20:45

Saal 1 – E/df16J.

Riffraff, Zürich

25 Km/h

Komödie

Nach zwanzig Jahren beschliessen zwei Brüder, einen alten Plan in die Tat umzusetzen: eine Mofa-Tour durch Deutschland.

13:20

Saal 2 – D12J.

Becoming Animal

Der Film lässt den Zuschauer die Natur neu wahrnehmen und zeigt, wie wichtig der stetige Austausch mit der Natur ist.

10:50

Saal 1 – E/d12J.

Breathless - HRFF 2018

11:30

Saal 3 – O/e16J.

Climax

Drama, Horror

Eine Tanzgruppe wird an einem abgelegenen Ort von einem Unbekannten unter Drogen gesetzt und erlebt einen Höllentrip.

21:00

Saal 2 – O/df16J.

Ex Voto

Dokumentation

Eine Reprise aus dem Jahre 1986, die das Leben und die komplexen Kulturverhältnisse in der Innerschweiz zeigt.

10:40

Saal 4 – CH14/12J.

Glaubenberg

Drama

Lena (16) fühlt sich mehr zu ihrem Bruder Noah hingezogen, als dies unter Geschwistern üblich ist.

15:10

Saal 4 – CH14/12J.

15:10

Saal 4 – O/df14/12J.

In My Room - HRFF 2018

14:00

Saal 3 – O/e16J.

Leto

Drama

Eine bittersüsse Dreiecksgeschichte um das Lebensgefühl im Punkmillieu Leningrads der späten Sowjet-Ära.

10:40

Saal 2 – O/df16J.

Of Fathers And Sons - HRFF 2018

20:30

Saal 3 – O/e16J.

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

12:40, 15:30, 18:20, 21:10

Saal 1 – S/pd16J.

Seed: Unser Saatgut - HRFF 2018

18:00

Saal 3 – O/df16J.

The Silence Of Others - HRFF 2018

16:00

Saal 3 – O/e16J.

Widows

Krimi, Drama, Thriller

Vier Frauen haben grosse Schulden von ihren toten Ehemännern geerbt. Nun versuchen sie, Ihre Zukunft neu zu gestalten.

15:40

Saal 2 – E/df16J.

17:50, 20:30

Saal 4 – E/df16J.

Woman at War

Drama

Halla führt ein Doppelleben: hinter ihrer Routine führt sie einen Kleinkrieg für die Natur in ihrer isländischen Heimat.

13:00 (Im Vorprogramm: Selfies)

Saal 4 – O/df12J.

18:30 (Im Vorprogramm: Selfies)

Saal 2 – O/df12J.

Stüssihof, Zürich

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

17:45, 20:15

Saal 2 – E/df12J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

15:30

Saal 2 – E/df12J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

17:30, 20:30

Saal 1 – E/df12J.

Gans im Glück

Trickfilm

Weil Peng sich verletzt hat, ziehen die anderen Gänse ohne ihn nach Süden – doch er findet überraschende Gesellschaft.

13:30

Saal 2 – D4J.

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

13:15

Saal 1 – D8/6J.

Welcome to Zwitscherland

Dokumentation

In eindrücklichen Bildern spürt Zwitscherland den Vögeln nach und führt augenzwinkernd durch die Eidgenossen­schaft.

15:45

Saal 1 – D4J.

Wo bist du, João Gilberto?

Dokumentation

Mit den Aufzeichnungen eines verstorbenen deutschen Journalisten entsteht das Porträt der brasilianischen Musiklegende.

11:10

Saal 1 – O/df10J.

Xenix, Zürich

A Ghost Story

Drama, Fantasy, Liebesfilm

16:30

Saal 1 – E/d

Ain?t Them Bodies Saints

18:30

Saal 1 – E/d

Ammore e malavita

Drama

Gangsterboss Vincenzo Strozzalone (Carlo Buccirosso) kontrolliert unter anderem den Fischhandel in Neapel, weshalb er auch...

20:30

Saal 1 – I/d

Das fliegende Klassenzimmer

Komödie

In der Erich Kästner-Verfilmung entdeckt der junge Jonathan die Macht von Freundschaft und Theater.

14:15

Saal 1 – D

Yours in Sisterhood

Dokumentation

12:00

Saal 1 – E/d