Kinoprogramm in Genève

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Arena Cinemas La Praille, Genève

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

18:00

Saal 5 – O12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:50

Saal 8 – F12/8J.

17:50

Saal 8 – O12/8J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

14:30, 17:20, 20:10

Saal 6 – F12J. Dolby Atmos

18:15, 21:00

Saal 4 – F12J.

20:50

Saal 7 – O12J.

17:55, 20:40

Saal 1 – F12J. 4DX 3D

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:20

Saal 4 – F8/6J.

18:20

Saal 2 – F8/6J.

15:00

Saal 1 – F8/6J. 4DX 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:30

Saal 3 – O12J.

20:45

Saal 8 – F12J.

Mon bébé

Komödie

16:00, 20:50

Saal 9 – F14/10J.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

16:00, 20:45

Saal 2 – F10/6J.

18:25

Saal 7 – F10/6J.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

21:00

Saal 5 – F16/14J.

Bio, Genève

Greta Gratos

Dokumentation

20:30

Saal Petite – F12/8J.

Impulso

Dokumentation

Rocío Molina hat den Flamenco erneuert. Der Film begleitet den intensiven Entstehungsprozess ihres modernen Programms.

16:55

Saal Petite – O10J.

Insulaner

Dokumentation

Manchmal ist die Schweiz eben doch eine Insel: mitten im chilenischen Archipel liegt die kleine Robinson Crusoe Insel, mit...

18:35

Saal Petite – F8J.

Le mystère Henri Pick

Komödie, Drama

15:15, 17:30, 20:00

Saal Grande – F14/8J.

Ryuichi Sakamoto: Coda

Dokumentation

Nach erfolgreichem Kampf gegen eine schwere Krankheit kehrt Musiker Sakamoto zu seinem künstlerischen Prozess zurück.

15:00

Saal Petite – O16J.

Ciné 17, Genève

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:15

Saal Ciné 17 – E/df12J. Dolby Digital 7.1

Stan & Ollie

Komödie

13:45, 19:30

Saal Ciné 17 – E/df8/6J. Dolby Digital 5.1

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

11:45, 21:15

Saal Ciné 17 – E/df16/12J. Dolby Digital 5.1

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

15:30

Saal Ciné 17 – E/df10/8J. Dolby Digital 5.1

Ciné-club universitaire, Genève

Pas de projections

10:33

Saal 1 – O

Cinélux, Genève

L'incroyable histoire du Facteur Cheval

Drama

Ein fantastisches Traumschloss baute sich der französische Postbote Ferdinand Cheval im Alter von etwa 40 Jahren. Auf seinen...

19:10

Saal 1 – F12/10J. 2D

Rebelles

Komödie

21:10

Saal 1 – F14J. 2D

Cinema CDD, Genève

L’instant infini

Drama, Thriller

18:00

Saal 1 – F16J.

Ryuichi Sakamoto: Coda

Dokumentation

Nach erfolgreichem Kampf gegen eine schwere Krankheit kehrt Musiker Sakamoto zu seinem künstlerischen Prozess zurück.

20:00

Saal 1 – O16J.

Cinerama Empire, Genève

Destroyer

Action

Eine gebrochene Polizistin sieht 17 Jahre nach der auslösenden Katastrophe die Möglichkeit gekommen, sich zu rächen.

16:30

Saal Cinerama Empire – E/df16/14J. DTS 5.1

FREE MEN

14:15 (Interview en présence de la réalisatrice)

Saal Cinerama Empire – E/f16J. DTS 5.1

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

18:30

Saal Cinerama Empire – E/df14/12J. DTS 7.1

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

11:55

Saal Cinerama Empire – O16J. DTS 7.1 4K

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

20:45

Saal Cinerama Empire – E/df14J. 4K

Fonction Cinéma, Genève

Pas de projections

10:33

Saal 1 – O

Le City, Genève

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:45, 17:45, 20:30

Saal 1 – O12J.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Chris The Swiss

Dokumentation

Unter mysteriösen Umständen kommt ein Schweizer im Jugoslawienkrieg ums Leben. Seine Cousine geht der Geschichte nach.

15:00

Saal Michel Simon – O16J.

15:00

Saal Henri Langlois – F16J. 2D

Der Läufer

Drama

Nach einer wahren Begebenheit: Spitzensportler Jonas Widmer (Max Hubacher) führt ein geheimes Doppelleben.

19:15

Saal Michel Simon – O14J.

19:15

Saal Henri Langlois – O/f14J. 2D

Der Unschuldige

Drama

Als Ruth einen alten Liebhaber nach dessen langer Haft wieder trifft gerät ihr geregeltes religiöses Leben aus der Bahn.

21:15

Saal Michel Simon – O16/14J.

21:15

Saal Henri Langlois – O/f16J. 2D

FIFDH – Festival du film et forum international sur les droits humains

10:33

Saal Michel Simon – O

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

18:45

Saal Henri Langlois – O12/6J.

The Kindergarten Teacher

Drama

Lisa, eine New Yorker Kindergärtnerin in der Midlife-Crisis, unterstützt die Entwicklung ihres talentierten Schülers.

16:45, 20:45

Saal Henri Langlois – O16J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

17:00

Saal Michel Simon – O12J.

17:00

Saal Henri Langlois – O/f12J. 2D

Les Scala, Genève

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

13:45 (+ sous-titres français et anglais), 20:50 (+ sous-titres français et anglais)

Saal 2 – O14/12J.

18:35 (+ sous-titres français et anglais)

Saal 1 – O14/12J.

16:00 (+ sous-titres anglais), 21:00 (+ sous-titres anglais)

Saal 3 – F16/12J.

18:40 (+ sous-titres anglais)

Saal 2 – F16/12J.

15:50 (+ sous-titres anglais)

Saal 2 – F14J.

18:10 (+ sous-titres anglais)

Saal 3 – F14J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

16:05, 20:45

Saal 1 – O16/12J.

My Little One

Drama

Alex und Bernardo, zwei Männer um die vierzig, erhalten einen dringlichen Anruf von Jade – einer Amerikanerin, die sie beide...

13:50 (+ sous-titres français et anglais)

Saal 3 – O14/12J.

Nord-Sud, Genève

Fermé pour travaux

10:33

Saal 1 – O

Pathé Balexert, Genève

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

10:15, 15:30, 18:05, 20:45

Saal 10 – F12J. 3D

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

20:00

Saal 12 – F12J.

21:00

Saal 7 – O12J. Dolby Atmos

10:15

Saal 7 – O12J. Dolby Atmos 3D

11:30, 17:30

Saal 4 – O12J. IMAX 3D

13:00, 15:40, 18:20

Saal 7 – F12J. Dolby Atmos 3D

14:30, 20:30

Saal 4 – F12J. IMAX 3D

17:15

Saal 12 – O12J. 3D

11:00, 13:30, 15:45, 18:15, 20:30

Saal 5 – F10/6J.

Destroyer

Action

Eine gebrochene Polizistin sieht 17 Jahre nach der auslösenden Katastrophe die Möglichkeit gekommen, sich zu rächen.

10:15, 15:10

Saal 2 – F14J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

13:30, 16:00

Saal 6 – F8/6J. 3D

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

10:30, 12:45, 15:00

Saal 12 – F16J.

18:30, 20:45

Saal 6 – F16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:45, 20:30

Saal 2 – O12J.

Le mystère Henri Pick

Komödie, Drama

13:30, 15:45, 18:00, 20:15

Saal 8 – F14/8J.

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

13:00, 15:45

Saal 11 – O14/12J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

10:45

Saal 11 – F6J.

Mon bébé

Komödie

10:15, 12:20, 14:25, 16:30, 18:35, 20:40

Saal 13 – F14/10J.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:15

Saal 3 – F10/6J.

Rebelles

Komödie

10:15, 12:15, 14:15, 16:25, 18:30, 20:35

Saal 9 – F14J.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

13:00

Saal 10 – F16/14J.

20:50

Saal 11 – F16/14J.

Stan & Ollie

Komödie

11:15

Saal 6 – F8/6J.

18:50

Saal 1 – O8/6J.

Salle Centrale, Genève

Pas de projections

10:33

Saal 1 – O

Spoutnik, Genève

Depuis Mediapart

20:30

Saal 1 – F