Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bio, Genève

Antoinette dans les Cévennes

Comédie

Une randonnée amoureuse pas comme les autres alors qu'Antoinette tente de rejoindre son amant.

14:00, 18:30

Salle Grande – VF14/10A.

La Daronne

Comédie, Policier, Drame

Une interprète judiciaire francoarabe prend la tête d'un trafic pour couvrir une connaissance.

16:15, 20:40

Salle Grande – VF14A.

Petit Pays

Drame

1990, un petit garçon vit au Burundi alors que la guerre civile éclate.

18:40, 20:50

Salle Petite – VF16/12A.

Secret Impressionists

14:15

Salle Petite – VF

Volunteer

Documentaire

Documentaire sur des citoyens suisses qui aident des réfugiés bloqués en Grèce.

16:30

Salle Petite – VO12/8A.

Le City, Genève

Effacer l'historique

Comédie

Trois voisins en conflit avec les nouvelles technologies décident de s’attaquer aux géants du Web.

15:45, 20:50

Salle 1 – VF14/12A.

The Personal History of David Copperfield

Comédie, Drame

La vie de David Copperfield tirée du livre de Charles Dickens

18:10 (+ sous-titres français et allemand)

Salle 1 – VO12A.

Le Nord-Sud, Genève

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

18:20, 20:40

Salle Sud – VO14/12A.

Petite Soeur

Drame

Lisa, autrefois brillante dramaturge, abandonne tout pour son frère jumeau qui souffre de leucémie.

15:50, 18:15, 20:45

Salle Nord – VO14/12A.

The Personal History of David Copperfield

Comédie, Drame

La vie de David Copperfield tirée du livre de Charles Dickens

15:35 (+ sous-titres français et allemand)

Salle Sud – VO12A.

Pathé Balexert, Genève

Antoinette dans les Cévennes

Comédie

Une randonnée amoureuse pas comme les autres alors qu'Antoinette tente de rejoindre son amant.

16:40, 18:45, 20:50

Salle 12 – VF14/10A.

Belle fille

Comédie

Après une folle nuit en Corse, Louise va être prise au piège de sa “presque” belle-mère.

15:30, 20:15

Salle 11 – VF16/12A.

BTS – Break the Silence: The Movie

13:30

Salle 8 – VO12A.

17:15

Salle 3 – VO12A.

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

13:00, 15:00

Salle 1 – VF6/0A.

Effacer l'historique

Comédie

Trois voisins en conflit avec les nouvelles technologies décident de s’attaquer aux géants du Web.

19:00

Salle 1 – VF14/12A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

21:05

Salle 10 – VF16A.

Greenland - Le Dernier Refuge

Action, Science-fiction, Thriller

Une famille lutte pour sa survie face à une catastrophe naturelle cataclysmique.

15:15, 17:45, 20:20

Salle 6 – VF14/12A.

L'Aventure des Marguerite

Comédie

L’une vit en 1942, l’autre en 2020, et une malle les transporte chacune dans l'époque de l'autre.

13:15

Salle 6 – VF12/8A.

L’ours en moi

Documentaire

Le réalisateur suisse Roman Droux est fasciné par les ours et rêve de les rencontrer.

12:00

Salle 13 – VF8/6A.

La Daronne

Comédie, Policier, Drame

Une interprète judiciaire francoarabe prend la tête d'un trafic pour couvrir une connaissance.

16:15, 18:40, 21:00

Salle 2 – VF14A.

Le jardin secret

Drame, Fantastique

Mary Lennox, une jeune orpheline de 10 ans, découvre un jardin enchanté et un monde merveilleux.

13:45

Salle 2 – VO10/6A.

14:00, 16:15, 18:30

Salle 13 – VF10/6A.

20:45

Salle 13 – VO10/6A.

Les Blagues de Toto

Comédie

Le turbulent Toto n’en est pas à une bêtise près, mais cette fois il est innocent!

12:45, 14:45

Salle 12 – VF8/6A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

16:45, 21:10

Salle 1 – VF14/12A.

Les Nouveaux Mutants

Action, Horreur, Science-fiction

Cinq jeunes mutants découvrent leurs capacités et se battent pour se libérer d’un centre.

18:45

Salle 9 – VO16A.

21:10

Salle 9 – VF16A.

Petit Pays

Drame

1990, un petit garçon vit au Burundi alors que la guerre civile éclate.

17:45

Salle 11 – VF16/12A.

Petite Soeur

Drame

Lisa, autrefois brillante dramaturge, abandonne tout pour son frère jumeau qui souffre de leucémie.

12:00

Salle 7 – VO14/12A. Dolby Atmos

15:45, 18:00, 20:15

Salle 8 – VO14/12A.

Police

Drame

Trois flics sont obligés d’accepter une mission délicate: reconduire un étranger à la frontière.

13:45, 18:15, 20:30

Salle 5 – VF14/12A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

13:15

Salle 11 – VF8/6A.

16:00

Salle 5 – VF8/6A.

T'as pécho?

Comédie

Dans les vestiaires de la piscine, débute un long apprentissage sur les filles et l’amour.

12:30

Salle 10 – VF14/12A.

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

13:00, 16:15, 19:30

Salle 4 – VO14/12A. IMAX

14:15, 17:30, 20:40

Salle 7 – VF14/12A. Dolby Atmos

14:45, 18:00

Salle 10 – VO14/12A.

20:45

Salle 3 – VO14/12A.

Une nuit au Louvre : Léonard de Vinci

14:00, 16:30

Salle 9 – VF12/6A.

Yakari, La Grande Aventure

Dessin animé

La grande Aventure de Yakari alors qu’il part sur la piste de Petit-Tonnerre.

13:20, 15:15

Salle 3 – VF6/0A.

Arditi, Genève

E.T. the Extra-Terrestrial

Aventure, Fantastique, Science-fiction

Abandonné sur terre par les siens, un extra-terrestre devient l'ami d'un petit garçon. Classique de Steven Spielberg.

15:00

Salle 1 – VOST10A. 2D

Arena Cinémas La Praille, Genève

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

13:30, 15:45

Salle 6 – VF6/3A.

En avant

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Pour ses 16 ans, Ian reçoit un cadeau magique de son défunt père.

13:50, 16:10

Salle 8 – VF8/6A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

20:55

Salle 8 – VF16A.

Greenland - Le Dernier Refuge

Action, Science-fiction, Thriller

Une famille lutte pour sa survie face à une catastrophe naturelle cataclysmique.

18:15, 20:55

Salle 2 – VF14/12A.

La Daronne

Comédie, Policier, Drame

Une interprète judiciaire francoarabe prend la tête d'un trafic pour couvrir une connaissance.

14:40

Salle 3 – VF14A.

20:45

Salle 6 – VF14A.

Le jardin secret

Drame, Fantastique

Mary Lennox, une jeune orpheline de 10 ans, découvre un jardin enchanté et un monde merveilleux.

14:00, 16:30

Salle 7 – VF10/6A.

18:00, 20:40

Salle 4 – VF10/6A.

Les Blagues de Toto

Comédie

Le turbulent Toto n’en est pas à une bêtise près, mais cette fois il est innocent!

14:00, 16:10

Salle 2 – VF8/6A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

18:15

Salle 9 – VF14/12A.

Les Nouveaux Mutants

Action, Horreur, Science-fiction

Cinq jeunes mutants découvrent leurs capacités et se battent pour se libérer d’un centre.

20:40

Salle 9 – VF16A.

Police

Drame

Trois flics sont obligés d’accepter une mission délicate: reconduire un étranger à la frontière.

18:30

Salle 8 – VF14/12A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

13:45, 16:00

Salle 9 – VF8/6A.

T'as pécho?

Comédie

Dans les vestiaires de la piscine, débute un long apprentissage sur les filles et l’amour.

14:00, 16:15

Salle 5 – VF14/12A.

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

14:00, 17:05, 20:10

Salle 1 – VF14/12A. 4DX

17:10, 20:20

Salle 3 – VO14/12A.

17:40

Salle 6 – VF14/12A.

20:00

Salle 7 – VF14/12A.

Terrible Jungle

Aventure, Comédie

Une mère possessive part à la recherche de son fils au milieu de la forêt amazonienne.

18:50

Salle 5 – VF12/10A.

The Rental

Horreur, Thriller

L'histoire d'une location idyllique qui vire au drame.

21:00

Salle 5 – VF16A.

Yakari, La Grande Aventure

Dessin animé

La grande Aventure de Yakari alors qu’il part sur la piste de Petit-Tonnerre.

13:45, 15:45

Salle 4 – VF6/3A.

Ciné 17, Genève

Goodbye (Hope Gap)

Drame

Edward décide de quitter sa femme Grace après 33 ans.

12:05 (5.1)

Salle Ciné 17 – VO12/10A.

Le jardin secret

Drame, Fantastique

Mary Lennox, une jeune orpheline de 10 ans, découvre un jardin enchanté et un monde merveilleux.

13:55 (4K 5.1), 17:25 (4K 5.1)

Salle Ciné 17 – VO10/6A.

Police

Drame

Trois flics sont obligés d’accepter une mission délicate: reconduire un étranger à la frontière.

15:45 (4K 5.1), 19:15 (4K 5.1)

Salle Ciné 17 – VF14/12A.

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

21:00 (4K 5.1)

Salle Ciné 17 – VO14/12A.

Cinélux, Genève

Amazing Grace

Documentaire, Musique

Le film inédit d'un concert exceptionnel dans dans une église du quartier de Watts à Los Angeles.

18:40

Salle 1 – VO16A.

Citoyens du monde

Comédie, Drame

Trois sexagénaires romains décident de tout quitter pour aller vivre à l'étranger.

17:00

Salle 1 – VO10/0A.

Été 85

Drame

L’été de ses 16 ans, Alexis, fait la rencontre de David, 18 ans, après un naufrage.

20:30

Salle 1 – VF16/14A.

Cinema CDD, Genève

Baracoa

Documentaire, Drame

La fin de l'innocence quand deux jeunes amis se retrouvent séparés dans leur village cubain.

20:00

Salle 1 – VO14/8A.

Wetlands, l'héritage de Luc Hoffmann

Documentaire

Sur le chemin de Luc Hoffmann pour la sauvegarde des des zones humides.

18:00

Salle 1 – VF10/6A.

Cinerama Empire, Genève

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

11:45 (4K 5.1), 14:30 (4K 5.1), 17:15 (4K 5.1), 20:00 (4K 5.1)

Salle Cinerama Empire – VO14/12A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Cloak and Dagger

20:45

Salle Michel Simon – VO 2D

Eva en août

21:00

Salle Henri Langlois – VO16A. 2D

Kiss me Deadly

18:30

Salle Michel Simon – VO16/12A. 2D

Tous ensemble

La petite Alma espère que sa famille éclatée sera réunie pendant les vacances.

17:00, 19:00

Salle Henri Langlois – VO10A. 2D

Martin Eden

Drame

Chef-d'œuvre de Jack London, l’histoire de Martin Eden, un jeune matelot aspirant écrivain.

14:30

Salle Henri Langlois – VO16A. 2D

Miaou!

00:15

Salle Michel Simon – VO

Sous le soleil exactement

15:00

Salle Michel Simon – VO4A. 2D

While the City Sleeps

16:15

Salle Michel Simon – VO 2D