Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Arena Cinemas La Praille, Genève

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

15:40

Salle 9 – VF12/8A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

14:15 (ScreenX), 17:00 (ScreenX)

Salle 6 – VF12A.

20:40

Salle 4 – VF12A.

20:50 (ScreenX)

Salle 6 – VO12A.

20:45

Salle 1 – VF12A. 4DX 3D

Damien veut changer le monde

Comédie

Damien est pion dans une école primaire, et mène une vie tranquille. Pour sauver l'un de ses jeunes élèves Bahzad, et sa...

18:10

Salle 5 – VF10/6A.

Dragon Ball Super: Broly

10:45, 13:30, 15:50

Salle 4 – VF12/10A.

15:55, 18:15

Salle 1 – VF12/10A. 4DX

18:15

Salle 4 – VO12/10A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

10:45

Salle 6 – VF8/6A.

13:20, 15:45

Salle 3 – VF8/6A.

18:20

Salle 2 – VF8/6A.

13:30

Salle 1 – VF8/6A. 4DX 3D

Escape Game

Horreur, Thriller

Quand six personnes sont bloquées dans un jeu maléfique, s’échapper devient une question de vie ou de mort.

21:00

Salle 3 – VF16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

18:10

Salle 3 – VO12A.

20:45

Salle 9 – VF12A.

Le Retour de Mary Poppins

Fantastique, Comédie musicale

Alors que la famille Banks est assommée de tristesse, Mary Poppins apparaît comme par magie pour remettre un peu d’ordre.

10:40

Salle 5 – VF6/3A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

13:30

Salle 5 – VF8/6A.

Mon bébé

Comédie

Une mère au bord de la crise de nerfs quand sa fille décide de quitter le foyer.

15:50, 20:30

Salle 5 – VF14/10A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

13:40, 18:30

Salle 7 – VF10/6A.

16:00, 20:45

Salle 2 – VF10/6A.

Qui m'aime me suive!

13:30, 18:35

Salle 9 – VF12/8A.

16:10, 20:40

Salle 8 – VF12/8A.

Ralph 2.0

Aventure, Dessin animé, Comédie, Science-fiction

Une suite aussi inattendue que réussie. Ralph et Vanellope s'envolent vers le monde merveilleux d’Internet.

10:45, 13:30

Salle 2 – VF8/6A.

15:55

Salle 7 – VF8/6A.

Rebelles

Comédie

Après une tentative d’agression, trois collègues découvrent un sac de billets sans savoir qu’il s’agit d’argent sale.

18:20

Salle 8 – VF14A.

La Grande Aventure Lego 2

Dessin animé

Une menace se profile à l'horizon : des envahisseurs LEGO DUPLO® venus de l'espace détruisent tout sur leur passage !

10:45, 13:40

Salle 8 – VF10/6A.

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

21:00

Salle 7 – VF16A.

Bio, Genève

Impulso

Documentaire

Plongeon dans les abîmes du flamenco et d'une nouvelle quête esthétique.

17:20

Salle Petite – VO10A.

Insulaire

Documentaire

Sur l’île chilienne Robinson Crusoe, à la rencontre des descendants d’une colonie fondée par un aristocrate suisse.

13:50, 19:00

Salle Petite – VF8A.

Klimt & Schiele

15:35

Salle Petite – VO

Le mystère Henri Pick

Comédie, Drame

Quand un fabuleux roman est propulsé en tête des ventes, un éminent critique littéraire enquête sur son auteur.

13:45, 16:00, 18:30, 20:45

Salle Grande – VF14/8A.

Penché dans le vent

Documentaire

Andy Goldsworthy est un artiste mondialement reconnu pour son travail éphémère et permanent avec la nature, le Land Art....

10:30

Salle Grande – VO12A.

Ryuichi Sakamoto: Coda

Documentaire

Compositeur et artiste de génie, Ryuichi Sakamoto est passé au crible par Stephen Nomura Schible.

20:50

Salle Petite – VO16A.

Ciné 17, Genève

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

16:45

Salle Ciné 17 – VOST12A. Dolby Digital 7.1

Stan & Ollie

Comédie

Quand le plus grand duo comique de l’histoire entame avec nostalgie sa dernière tournée.

13:15

Salle Ciné 17 – VOST8/6A. Dolby Digital 5.1

The Favourite

Comédie, Drame

Un trio de femmes dans les coursives du royaume de Grande-Bretagne pour une rivalité qui affecte la nation entière.

19:00

Salle Ciné 17 – VOST16/12A. Dolby Digital 5.1

La Grande Aventure Lego 2

Dessin animé

Une menace se profile à l'horizon : des envahisseurs LEGO DUPLO® venus de l'espace détruisent tout sur leur passage !

15:00

Salle Ciné 17 – VOST10/6A. Dolby Digital 7.1 3D

The Wife

Drame

Alors que son mari reçoit le prix Nobel de Littérature, Joan se remémore l’influence qu’elle a eu sur ses écrits.

21:00

Salle Ciné 17 – VOST10/8A. Dolby Digital 5.1

Cinélux, Genève

Becoming Animal

Collaboration inspirée entre les réalisateurs Peter Mettler (Gambling, Gods and LSD) et Emma Davie (I Am Breathing) et l’écologiste,...

19:30

Salle 1 – VOST12/6A. 2D

L'incroyable histoire du Facteur Cheval

Drame

Une fresque sur la vie extraordinaire de Jacques Cheval qui passa 33 ans a construire un palais pour sa fille.

17:30

Salle 1 – VF12/10A. 2D

Le grand bain

Comédie

Des dépressifs amateurs décident de se rendre aux championnats du monde de natation synchronisée.

15:20

Salle 1 – VF12A. 2D

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

13:45

Salle 1 – VF6A. 2D

Rebelles

Comédie

Après une tentative d’agression, trois collègues découvrent un sac de billets sans savoir qu’il s’agit d’argent sale.

21:00

Salle 1 – VF14A. 2D

Cinema CDD, Genève

Festival de films Tourné-Monté

20:00

Salle 1 – VO

L’instant infini

Drame, Thriller

Accablée par la culpabilité de la mort accidentelle de leur fillette, Marie accepte la proposition de son mari de devenir...

18:00

Salle 1 – VF16A.

Ryuichi Sakamoto: Coda

Documentaire

Compositeur et artiste de génie, Ryuichi Sakamoto est passé au crible par Stephen Nomura Schible.

14:00

Salle 1 – VO16A.

Sibel

Drame

L’histoire d’une jeune femme muette communiquant uniquement par le biais d’une langue ancestrale sifflée.

16:00

Salle 1 – VO16A.

Cinerama Empire, Genève

Mary, Queen of Scots

Drame

Le destin de la reine d'Écosse Marie Stuart porté à l'écran par Jodie Rourke.

14:15, 18:30

Salle Cinerama Empire – VOST14/12A. DTS 7.1

Roma

Drame

11:55

Salle Cinerama Empire – VO16A. DTS 7.1 4K

The Wife

Drame

Alors que son mari reçoit le prix Nobel de Littérature, Joan se remémore l’influence qu’elle a eu sur ses écrits.

10:15

Salle Cinerama Empire – VOST10/8A.

Cheney

Comédie, Drame

Christian Bale dans le rôle de Dick Cheney, le curieux vice-président des États-Unis sous George W. Bush.

16:15, 20:45

Salle Cinerama Empire – VOST14A. 4K

Le City, Genève

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

14:45, 17:45, 20:30

Salle 1 – VO12A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Compañeros - La noche de 12 años

Policier, Drame

1973, l'Uruguay bascule en pleine dictature. Trois opposants politiques sont secrètement emprisonnés par le nouveau pouvoir...

19:00

Salle Michel Simon – VO16A.

Films primés

14:45, 16:30

Salle Michel Simon – VO16A.

Le merveilleux voyage de Wolkenbruch

Comédie, Drame

L’histoire de Motti, un jeune homme étouffé par l’autorité de sa mère, une juive orthodoxe convaincue.

17:00, 20:45

Salle Henri Langlois – VO12/6A.

The Kindergarten Teacher

Drame

Une enseignante se prend de passion pour la poésie d’un élève de 5 ans.

15:00, 18:45

Salle Henri Langlois – VO16A.

Les Scala, Genève

#Female Pleasure

Documentaire

À travers 5 femmes, #Female Pleasure place la sexualité féminine au centre des débats.

18:45 (+ sous-titres français et anglais)

Salle 1 – VO14/12A.

21:00 (+ sous-titres français et anglais)

Salle 2 – VO14/12A.

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

13:45

Salle 2 – VF6A.

Celle que vous croyez

Drame

Une quinquagénaire se crée un avatar sur les réseaux pour épier son amant et tombe sous le charme de son meilleur ami.

16:20 (+ sous-titres anglais), 18:30 (+ sous-titres anglais)

Salle 3 – VF16/12A.

Grâce à Dieu

Drame

Ours d'argent à Berlin - François Ozon revient sur une affaire de pédophilie qui secoue l’Eglise catholique française.

13:40 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF14A.

18:10 (+ sous-titres anglais)

Salle 2 – VF14A.

The Favourite

Comédie, Drame

Un trio de femmes dans les coursives du royaume de Grande-Bretagne pour une rivalité qui affecte la nation entière.

15:40

Salle 2 – VO16/12A.

Sunset

Drame

1913, au cœur de l’Empire austro-hongrois, une jeune femme rentre à Budapest et part à la recherche de son passé.

13:30, 20:40

Salle 3 – VO16A.

Un coup de maître

Comédie

Un peintre et son galeriste imaginent un projet fou pour renouer avec le succès.

16:30, 20:50

Salle 1 – VO16A.

Nord-Sud, Genève

Fermé pour travaux

10:33

Salle 1 – VO

Pathé Balexert, Genève

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

14:15

Salle 5 – VF6A.

Alita: Battle Angel

Action, Aventure, Romance, Science-fiction, Thriller

Un projet ambitieux né du cerveau fou de James Cameron et porté par le réalisateur Robert Rodriguez.

10:40, 15:35, 20:45

Salle 10 – VF12A. 3D

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

17:45

Salle 12 – VO12A.

18:25

Salle 7 – VF12A. Dolby Atmos

10:30

Salle 7 – VO12A. Dolby Atmos 3D

11:15, 17:15

Salle 4 – VO12A. IMAX 3D

13:00, 15:45

Salle 7 – VF12A. Dolby Atmos 3D

14:15, 20:15

Salle 4 – VF12A. IMAX 3D

20:45

Salle 12 – VF12A. 3D

Damien veut changer le monde

Comédie

Damien est pion dans une école primaire, et mène une vie tranquille. Pour sauver l'un de ses jeunes élèves Bahzad, et sa...

18:50

Salle 11 – VF10/6A.

Destroyer

Action

Autrefois infiltrée dans un gang californien, une flic devra affronter ses démons quand l’ancien chef refait surface.

15:25

Salle 2 – VF14A.

Dragon Ball Super: Broly

10:30

Salle 9 – VO12/10A.

13:00, 15:30

Salle 3 – VF12/10A.

21:00

Salle 7 – VO12/10A. Dolby Atmos

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

10:40

Salle 12 – VF8/6A.

11:30

Salle 1 – VO8/6A.

12:30, 16:45

Salle 9 – VF8/6A.

12:45, 15:15

Salle 12 – VF8/6A. 3D

Escape Game

Horreur, Thriller

Quand six personnes sont bloquées dans un jeu maléfique, s’échapper devient une question de vie ou de mort.

16:00, 21:00

Salle 6 – VF16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

12:40, 18:00, 20:45

Salle 2 – VO12A.

Jusqu'ici Tout Va Bien

Pour éviter de payer une amende, un patron est contraint de déménager son agence à La Courneuve.

14:35, 16:45, 21:00

Salle 11 – VF10/8A.

La Bande à Picsou au cinéma

10:50

Salle 2 – VF

Le mystère Henri Pick

Comédie, Drame

Quand un fabuleux roman est propulsé en tête des ventes, un éminent critique littéraire enquête sur son auteur.

15:45, 18:00

Salle 8 – VF14/8A.

Mary, Queen of Scots

Drame

Le destin de la reine d'Écosse Marie Stuart porté à l'écran par Jodie Rourke.

11:00, 18:15

Salle 6 – VO14/12A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

10:40, 12:30

Salle 11 – VF6A.

Mon bébé

Comédie

Une mère au bord de la crise de nerfs quand sa fille décide de quitter le foyer.

10:30, 12:15, 16:15, 18:15, 20:25

Salle 5 – VF14/10A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

10:45, 18:00, 20:30

Salle 3 – VF10/6A.

14:00

Salle 1 – VF10/6A.

Qui m'aime me suive!

16:10, 18:15, 20:30

Salle 1 – VF12/8A.

Ralph 2.0

Aventure, Dessin animé, Comédie, Science-fiction

Une suite aussi inattendue que réussie. Ralph et Vanellope s'envolent vers le monde merveilleux d’Internet.

13:00

Salle 13 – VF8/6A.

Rebelles

Comédie

Après une tentative d’agression, trois collègues découvrent un sac de billets sans savoir qu’il s’agit d’argent sale.

14:40, 19:00, 21:00

Salle 9 – VF14A.

Sang froid

Thriller

Dans le Colorado, un homme se prend d’une folie assassine pour venger la mort de son fils.

13:00, 18:10

Salle 10 – VF16/14A.

Stan & Ollie

Comédie

Quand le plus grand duo comique de l’histoire entame avec nostalgie sa dernière tournée.

13:30

Salle 6 – VO8/6A.

Taksi bluz

Comédie romantique

20:30

Salle 8 – VO16A.

La Grande Aventure Lego 2

Dessin animé

Une menace se profile à l'horizon : des envahisseurs LEGO DUPLO® venus de l'espace détruisent tout sur leur passage !

11:00, 13:15

Salle 8 – VF10/6A.

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

10:45, 20:45

Salle 13 – VO16A.

15:30, 18:15

Salle 13 – VF16A.

Salle Centrale, Genève

Pas de projections

10:33

Salle 1 – VO

Spoutnik, Genève

La flor

Un hommage à l’histoire du cinéma en six épisodes, inspirés par différentes formes cinématographiques. Chaque épisode correspond...

19:00 (Partie 4)

Salle 1 – VO16A.