Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

15:00

Saal cineABC – E/df6J.

Die fruchtbaren Jahre sind vorbei

Komödie

Die biologische Uhr von Leila tickt, als sie von der Schwangerschaft ihrer Schwester erfährt.

20:15

Saal cineABC – CH/f14J.

Dolor y gloria

Drama

Die Einladung, seinen grössten Film an einer Retrospektive in Madrid vorzustellen, bewegt den alternden Filmemacher Salvador...

17:45

Saal cineABC – S/pdf14J.

CineBubenberg, Bern

Ad Astra

Action, Abenteuer, Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Astronaut Roy McBride reist an den Rand des Sonnensystems, um seinen vermissten Vater zu finden.

15:30, 18:00, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df12/10J.

CineCamera, Bern

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

15:15

Saal cineCamera – D6/0J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

20:00

Saal cineCamera – E/df16J.

The White Crow

Drama

Ein russischer Ballettänzer beantragt 1961 nach einem Auftritt in Paris Asyl in Frankreich.

17:20

Saal cineCamera – O/df12/8J.

CineClub, Bern

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

15:00, 17:30, 20:00

Saal cineClub – E/df12/0J.

CineMovie, Bern

Late Night

Komödie, Drama

Als Talkmasterin Katherine eine weibliche Autorin einstellt, stellt diese die Show auf den Kopf.

18:30

Saal 2 – E/df14/10J.

Les Invisibles

Komödie

Eine Gruppe von Frauen hofft in Frankreich auf bessere Tage.

16:15, 20:45

Saal 2 – F/d12/8J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

17:00, 20:00

Saal 3 – O/df16/14J.

Tambour battant

Komödie

1970 im Wallis: Das Auseinanderfallen der Blaskapelle führt zu ungewöhnlichen Turbulenzen im Dorf.

15:00, 17:45, 20:00

Saal 1 – F/d12/8J.

Yoga - Die Kraft des Lebens

Dokumentation

Stéphane Haskell reist um die Welt, um in seiner Doku die Heilungswirkung von Yoga zu zeigen.

15:00

Saal 3 – O/d12/0J.

Kellerkino, Bern

Der Nackte König

Dokumentation

Ein Zeitzeuge kehrt nach Polen und in den Iran zurück, um die Revolution von 1979 zu portraitieren.

18:15

Saal 1 – O/d12J.

Le Miracle du Saint inconnu

Amines vor 10 Jahren versteckte Beute ist ausgerechnet unter einem Mausoleum begraben.

20:30

Saal 1 – O/df16J.

Kino in der Reitschule, Bern

The Proposal (2018)

20:00

Saal 1 – E

Kino REX, Bern

Der Büezer

Drama

Als Sanitärtechniker Sigi eines Nachts auf Hannah trifft, wird sein Leben auf den Kopf gestellt.

16:15, 20:30

Saal 1 – O/df14J.

Der Nackte König

Dokumentation

Ein Zeitzeuge kehrt nach Polen und in den Iran zurück, um die Revolution von 1979 zu portraitieren.

15:45

Saal 1 – O/d14/12J.

Diego Maradona

Dokumentation

Doku über die gefeiertste Fussballlegende der Welt und ihren Niedergang: Diego Maradona.

13:45, 18:00

Saal 1 – O/df12J.

Die Ewigkeit und ein Tag

Drama

Poetische Meditation von Theo Angelopoulos über die Endlichkeit in durchkomponierten Einstellungen.

18:30 (Gespräch & Film mit Petros Markaris )

Saal 1 – O/d16/12J.

The Song of Mary Blane

Dokumentation

Filmerzählung über die Erlebnisse des Malers Frank Buchser, die weit über Kunst hinausgehen.

14:00

Saal 1 – D/f12J.

Pathé Westside, Bern

Ad Astra

Action, Abenteuer, Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Astronaut Roy McBride reist an den Rand des Sonnensystems, um seinen vermissten Vater zu finden.

09:45, 12:30, 15:15, 18:00, 20:45

Saal 1 – D12J.

13:45, 20:15

Saal 11 – D12J. 4DX

17:40

Saal 4 – E/df12J.

Angel Has Fallen

Action, Thriller

Mike Banning wird verdächtigt, es auf den amerikanischen Präsidenten abgesehen zu haben.

10:00, 12:30, 15:00, 17:30, 20:00

Saal 5 – D14J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

12:45, 17:30

Saal 9 – D8/6J.

10:15, 15:00

Saal 9 – D8/6J. 3D

20:25

Saal 6 – D8/6J. 3D

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

17:00

Saal 3 – D8/6J.

It Chapter Two

Action, Horror

27 Jahre nach den Ereignissen in Derry kehr der Loser-Club zurück – und Pennywise wartet schon...

09:40, 13:05, 16:35, 20:05

Saal 10 – D16J.

10:00, 16:30

Saal 11 – D16J. 4DX

10:10, 13:30

Saal 7 – D16J.

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Hobbs und Shaw kooperieren, um den gefährlichen Terroristen Brixton zur Strecke zu bringen.

11:00, 14:00

Saal 3 – D14/12J.

17:35

Saal 6 – D14/12J.

20:15

Saal 9 – D14/12J.

Good Boys

Komödie

Drei Jungs lassen keinen Fehltritt aus: Bald sind ihnen nicht nur die Cops auf den Fersen.

17:00, 19:00, 21:00

Saal 7 – D12J.

Late Night

Komödie, Drama

Als Talkmasterin Katherine eine weibliche Autorin einstellt, stellt diese die Show auf den Kopf.

11:05, 13:15, 15:30, 20:15

Saal 4 – D14/10J.

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

10:15, 13:00, 15:15

Saal 6 – D6/0J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

09:50, 13:00, 16:45, 20:00

Saal 2 – D16J.

Rambo: Last Blood

Action

Rambo schiebt eine ruhige Kugel auf einer Farm – bis die Tochter seiner Haushälterin entführt wird.

09:45, 11:55, 14:05, 16:15, 18:25, 20:35

Saal 8 – D16J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Ad Astra

Action, Abenteuer, Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Astronaut Roy McBride reist an den Rand des Sonnensystems, um seinen vermissten Vater zu finden.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – E/df12J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12/4J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Ad Astra

Action, Abenteuer, Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Astronaut Roy McBride reist an den Rand des Sonnensystems, um seinen vermissten Vater zu finden.

14:15, 17:15

Saal 1 – D12J. IMAX

14:15, 17:15, 20:15

Saal 7 – D12J.

17:00, 20:00

Saal 6 – E/df12J.

20:15

Saal 1 – E/df12J. IMAX

Angel Has Fallen

Action, Thriller

Mike Banning wird verdächtigt, es auf den amerikanischen Präsidenten abgesehen zu haben.

20:30 (4K)

Saal 5 – D14J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

14:00

Saal 6 – D8/6J.

14:30, 17:30

Saal 5 – D8/6J. 3D

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

14:00

Saal 10 – D8/6J.

14:00, 17:00

Saal 4 – D8/6J. 3D

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

14:00, 17:00

Saal 8 – D12/4J.

20:00

Saal 8 – E/df12/4J.

It Chapter Two

Action, Horror

27 Jahre nach den Ereignissen in Derry kehr der Loser-Club zurück – und Pennywise wartet schon...

14:00, 20:15

Saal 3 – D16J.

19:45

Saal 9 – E/df16J.

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Hobbs und Shaw kooperieren, um den gefährlichen Terroristen Brixton zur Strecke zu bringen.

20:00

Saal 10 – D14/12J.

Gut Gegen Nordwind

Liebesfilm

Ein verdrehter Buchstabe in einem E-Mail bringt Emma und Leo zueinander.

17:00

Saal 10 – D12J.

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

14:15, 16:45

Saal 9 – D6/4J.

Rambo: Last Blood

Action

Rambo schiebt eine ruhige Kugel auf einer Farm – bis die Tochter seiner Haushälterin entführt wird.

15:00 (4K Dolby Atmos), 18:00 (4K Dolby Atmos), 21:00 (4K Dolby Atmos)

Saal 2 – D16J. Dolby Atmos

17:45 (4K)

Saal 3 – E/df16J.

20:00 (4K)

Saal 4 – E/df16J.