Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:45

Saal cineABC – E/df12J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

20:30

Saal cineABC – E/df12J.

The Guilty

Thriller

Der Ex-Polizist Asger erhält den Anruf einer entführten Frau und versucht, sie und ihren Entführer ausfindig zu machen.

15:45

Saal cineABC – O/d12J.

CineBubenberg, Bern

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:30, 17:15, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df8J.

CineCamera, Bern

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

14:00, 18:15

Saal cineCamera – E/d14/12J.

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

16:15

Saal cineCamera – D 3D

Under The Silver Lake

Thriller

Der desillusionierte Sam lernt die geheimnisvolle Sarah kennen, die eines Tages spurlos verschwindet.

20:30

Saal cineCamera – E/df14J.

CineClub, Bern

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

15:30, 17:45, 20:00

Saal cineClub – O/df6J.

CineMovie, Bern

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

12:00

Saal 2 – E/d12/0J.

A Polar Year

Drama

Anders verlässt Dänemark, um eine Lehrstelle in Grönland anzunehmen – doch die Eingewöhnung ist schwieriger als gedacht....

18:00

Saal 1 – O/df8J.

Astrid

Drama

Das Biopic erzählt Astrid Lindgrens beschwerlichen Weg zur gefeierten schwedischen Kinderbuch-Autorin.

15:00, 20:30

Saal 1 – O/df6J.

Ben is Back

Drama

Der 19-jährige Ben kehrt an Heiligabend unerwartet aus dem Drogenentzug nach Hause zu seiner Mutter Holly zurück.

12:00

Saal 1 – E/df

Cold War – Der Breitengrad der Liebe

Drama

Pianist Wiktor und Sängerin Zula wollen gemeinsam aus dem Nachkriegs-Polen in den Westen fliehen – ein schwieriger Plan.

14:15, 18:15, 20:15

Saal 2 – O/df12J.

Offenes Geheimnis

Drama

Als Laura mit ihrer Familie in ihre Heimat Madrid reist, kommen einige überraschende Geheimnisse zum Vorschein.

18:00

Saal 3 – S/pdf12J.

Impulso

Dokumentation

Rocío Molina hat den Flamenco erneuert. Der Film begleitet den intensiven Entstehungsprozess ihres modernen Programms.

16:15

Saal 2 – S/pdf

Juliet, Naked

Komödie

Duncan beschäftigt sich mehr mit seinem Musik-Idol Crowe als mit seiner Freundin Annie, doch sie gibt ihn nicht auf.

15:45

Saal 3 – E/d10J.

Welcome to Zwitscherland

Dokumentation

In eindrücklichen Bildern spürt Zwitscherland den Vögeln nach und führt augenzwinkernd durch die Eidgenossen­schaft.

11:45

Saal 3 – D

Widows

Krimi, Drama, Thriller

Vier Frauen haben grosse Schulden von ihren toten Ehemännern geerbt. Nun versuchen sie, Ihre Zukunft neu zu gestalten.

20:40

Saal 3 – E/df14J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

13:40

Saal 3 – O/df6J.

Kellerkino, Bern

Birds of Passage

Drama

Eine indigene Familie in Kolumbien wird in die Drogenproduktion hineingezogen und lernt bald die Schattenseiten kennen.

18:00

Saal 1 – O/df16J.

Was uns nicht umbringt

Drama

Max kommt in eine schwierige Lage, als er sich in eine Patientin verliebt – kann er Liebe und Beruf voneinander trennen?

20:30

Saal 1 – D14/12J.

Kino Corso, Bern

Der Berg ruft lass uns ficken

10:00

Saal 3 – D18/0J.

Lana, die gehorsame Sklavin

10:00

Saal 1 – D18/0J.

Nikita - Die geile Naschkatze

10:00

Saal 2 – D18/0J.

Kino in der Reitschule, Bern

Bakur (2015)

20:00 (Antirep Bern)

Saal 1 – O

Kino REX, Bern

Ága

Drama

Im ewigen Eis leben Nanook und seine kranke Frau Sedna. Sie teilen alles, nur über die Tochter Ága reden sie nicht.

16:00

Saal 1 – O/df16/0J.

Frühe Dokumentarfilme von Miloš Forman (1964)

18:15 (Forman & Menzel)

Saal 1 – O/d

Leto

Drama

Eine bittersüsse Dreiecksgeschichte um das Lebensgefühl im Punkmillieu Leningrads der späten Sowjet-Ära.

14:00

Saal 1 – O/df12/0J.

Liquid Truth

Drama

Rubens ist ein beliebter Schwimmlehrer, doch sein Leben gerät ins Wanken, als man ihm sexuelle Übergriffe vorwirft.

16:30

Saal 1 – O/df14/0J.

Pettson och Findus 3 - Tomtemaskinen

Trickfilm, Komödie

Im Zeichentrickfilm nach dem dänischen Kinderbuchbestseller «Pettersson und Findus» verspricht Pettersson seinem Kater...

14:00

Saal 1 – D6/0J.

Rebel on Pointe (2017)

18:30 (Uncut)

Saal 1 – O/e

The House That Jack Built

Horror, Thriller

Bei Jack entfaltet sich die Kraft des Bösen: Als hochintelligenter Serienkilller entgeht er immer wieder den Ermittlern.

20:15

Saal 1 – E/d18/0J.

Touch Me Not

Drama

Laura will ihre Körperwahrnehmung ändern, denn sie schreckt bei jeder Berührung zusammen und lässt keinen an sich heran.

20:00

Saal 1 – O/d16J.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Fahrraddiebe

Drama

In diesem Meisterwerk sucht ein verzweifelter Vater auf den Trödelmärkten Roms nach seinem gestohlenen Fahrrad.

20:00

Saal 1 – I/d12/0J.

Pathé Westside, Bern

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

10:30, 15:50

Saal 3 – D12J.

18:00, 20:45

Saal 10 – D12J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

21:00

Saal 2 – D12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:20, 17:20, 20:15

Saal 4 – D12J.

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

10:20, 12:40, 15:00

Saal 1 – D 3D

11:00, 13:20, 15:45

Saal 10 – D

13:00, 18:20

Saal 11 – D 3D

16:45

Saal 8 – D 3D

19:00

Saal 8 – D

Der Nussknacker und die vier Reiche

Abenteuer, Fantasy

Auf der Suche nach einem Schlüssel trifft Clara in einer Parallelwelt merkwürdige Bewohner in fantastischen Ländern.

11:15

Saal 8 – D10J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

13:15

Saal 7 – D12J.

Gans im Glück

Trickfilm

Weil Peng sich verletzt hat, ziehen die anderen Gänse ohne ihn nach Süden – doch er findet überraschende Gesellschaft.

10:15, 14:30

Saal 2 – D

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

16:35, 18:50

Saal 2 – D6J.

20:45

Saal 7 – D6J.

Night School

Komödie

Teddy kam ganz gut ohne Abschluss zurecht – bis er seinen Job verliert. Auf der Abendschule will er sein Leben voranbringen.

10:00, 12:45, 18:10, 20:40

Saal 5 – D12J.

Nur ein kleiner Gefallen

Thriller

Als die extravagante Emily plötzlich nicht mehr auftaucht kümmert sich ihre Bekannte Stephanie um ihren Sohn.

13:10, 21:15

Saal 3 – D12J.

Peppermint

Action

Riley hat nur noch eines im Sinn: Sie will Rache für den Tod ihrer Familie, denn ein korruptes System schützt die Täter.

10:45, 16:00, 18:20

Saal 7 – D16J.

21:15

Saal 8 – D16J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

10:15, 12:20

Saal 9 – D

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

10:00, 15:15, 20:45

Saal 11 – D14J. 3D

13:45

Saal 8 – D14J.

14:30

Saal 9 – D14J. 3D

17:20, 20:20

Saal 1 – D14J. 3D

18:20

Saal 3 – E/df14J. 3D

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

12:15

Saal 2 – D6J.

Tabaluga – Der Film

Trickfilm

Der junge Drache Tabaluga versucht verzweifelt, sein Feuer zu entfachen und wird dabei ins Eisland von Arktos gelockt.

10:45, 13:00, 15:15

Saal 6 – D6J.

Under The Silver Lake

Thriller

Der desillusionierte Sam lernt die geheimnisvolle Sarah kennen, die eines Tages spurlos verschwindet.

17:30

Saal 6 – D14J.

20:30

Saal 6 – E/df14J.

Widows

Krimi, Drama, Thriller

Vier Frauen haben grosse Schulden von ihren toten Ehemännern geerbt. Nun versuchen sie, Ihre Zukunft neu zu gestalten.

15:20

Saal 5 – D14J.

17:30

Saal 9 – D14J.

20:25

Saal 9 – E/df14J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

10:00, 12:10

Saal 4 – D12J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

14:30

Saal 1 – D4J. 3D

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

17:00, 20:15

Saal 1 – E/df12/10J. 3D

17:00, 20:15

Saal 2 – D12/10J. 3D

Tabaluga – Der Film

Trickfilm

Der junge Drache Tabaluga versucht verzweifelt, sein Feuer zu entfachen und wird dabei ins Eisland von Arktos gelockt.

14:30

Saal 2 – D4J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

14:15, 17:30, 20:30

Saal 3 – D12/10J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:00, 17:00, 20:15

Saal 2 – D8/6J.

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

14:00

Saal 5 – D4J.

15:00

Saal 4 – D4J. 3D

17:15

Saal 5 – E/df4J.

18:00, 20:45

Saal 6 – D4J.

14:30, 17:15

Saal 1 – D4J. IMAX 3D

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

15:00

Saal 6 – D6/4J.

18:00, 21:00

Saal 4 – D6/4J.

Mortal Engines: Krieg der Städte

Fantasy, Science Fiction

Nach einer Katastrophe bekämpfen sich mobile Städte auf der Suche nach Ressourcen gegenseitig.

20:00 (KITAG CINEMAS Movie Night)

Saal 5 – E/df 3D

Peppermint

Action

Riley hat nur noch eines im Sinn: Sie will Rache für den Tod ihrer Familie, denn ein korruptes System schützt die Täter.

17:45

Saal 8 – D16/14J.

21:00

Saal 7 – D16/14J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

14:30, 17:45

Saal 7 – D12/10J.

20:00

Saal 1 – D12/10J. IMAX 3D

20:30

Saal 9 – D12/10J.

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:15

Saal 9 – D4J.

Tabaluga – Der Film

Trickfilm

Der junge Drache Tabaluga versucht verzweifelt, sein Feuer zu entfachen und wird dabei ins Eisland von Arktos gelockt.

14:45

Saal 8 – D4/0J.

17:00

Saal 9 – D4J.

Widows

Krimi, Drama, Thriller

Vier Frauen haben grosse Schulden von ihren toten Ehemännern geerbt. Nun versuchen sie, Ihre Zukunft neu zu gestalten.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 10 – D14/12J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

20:45

Saal 8 – D6/4J.