Kinoprogramm in Bern

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Alhambra, Bern

STAR WARS: DIE LETZTEN JEDI

14:00, 14:00, 17:15, 17:15, 20:30, 20:30

Saal 1 – Edf12/10J.3D

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 1 – Edf12/10J.3D

KITAG CINEMAS Capitol, Bern

Hot Dog

Action, Komödie

Theo und Luke versuchen die Tochter des moldawischen Botschafters zu befreien und zerschlagen ein Netz aus Intrigen.

14:15, 14:15, 14:15, 17:15, 17:15, 17:15, 20:15, 20:15, 20:15

Saal 1 – D12/10J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

17:15, 17:15, 17:15

Saal 2 – D4J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:15, 14:15, 14:15

Saal 2 – CH6/4J.

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

20:15, 20:15, 20:15

Saal 2 – D14/12J.

CineABC, Bern

120 battements par minute

Drama

Nathan und Sean, Aktivisten von Act Up-Paris kämpfen gegen die gesellschaftlichen Vorurteile über HIV-Positive Menschen

20:30

Saal cineABC – Fd14J.

Maria by Callas

Dokumentation

Die Lebensgeschichte der aussergewöhnlichen Persönlichkeit Maria Callas, erzählt mit ihren eigenen Worten.

15:45

Saal cineABC – Odf

Sami - A Tale from the North

Drama

Elle Marja hofft auf Anerkennung in einer Schule in Lappland, wo Vorurteile gegen ihr Volk der Samen alltäglich sind.

18:15

Saal cineABC – Odf12J.

CineBubenberg, Bern

Loving Vincent

Trickfilm, Krimi, Drama

Ausgehend von 120 Werken & 800 Briefen Van Goghs wird sein letztes Jahr aus der Sicht der von ihm Porträtierten erzählt.

15:00, 17:45

Saal cineBubenberg – Odf10J.

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

20:30

Saal cineBubenberg – Edf12J.

CineCamera, Bern

Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

14:45, 17:30, 20:15

Saal cineCamera – Edf12J.

CineClub, Bern

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

15:00, 17:30

Saal cineClub – Fd10J.

The Last Dragon (1985)

20:45 (Best Worst Night)

Saal cineClub – 16J.

Cinématte, Bern

The Distinguished Citizen

Komödie, Drama

Ein Literaturnobelpreisträger trifft in seinem Heimatort und Schauplatz seiner Bücher auf teils unzufriedene Bewohner.

21:00

Saal 1 – Spd

Taste of Cement

Dokumentation

Ein Film über syrische Bauarbeiter im Libanon. Eingeschlossen auf den Baustellen können sie nicht wieder nach Hause.

19:00

Saal 1 – Od12J.

CineMovie, Bern

Anna Karenina - Wronskis Geschichte

Drama

30 Jahre nach Anna Kareninas Tod trifft ihr Liebhaber Vronsky ihren Sohn und erzählt ihm ihre Liebesgeschichte.

14:45

Saal 2 – Odf12J.

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

20:00

Saal 2 – Fd10J.

Cherchez la femme

Komödie

Ein junger Mann verbirgt sich hinter einem Tschador, um seine Geliebte wieder zu sehen

14:15

Saal 3 – Fd10J.

Crazywise

Dokumentation

18:00 (In Anwesenheit des Regisseurs)

Saal 1 – Ed16J.

Die letzte Pointe

Komödie

Die 89-jährige Gertrud hat grosse Angst, dement im Altersheim zu enden.

18:30

Saal 3 – Of6J.

Gauguin

Drama

Paul Gaugin reist 1891 nach Thaiti, um sich von einer anderen Welt inspirieren zu lassen, und seine Liebe zu finden

12:30

Saal 2 – Odf10J.

20:40

Saal 3 – Odf10J.

Köhlernächte

Dokumentation

Der Dokumentarfilm von Robert Müller führt in die archaische Welt der Kohlebrenner.

17:40

Saal 2 – CH14J.

Lucky

Komödie, Drama

Lucky, Atheist und Kettenraucher, wird mit 90 Jahren auf eine spirituelle Reise geschubst, um die Erleuchtung zu suchen.

14:00, 20:45

Saal 1 – Edf8J.

Ôtez-moi d'un doute

Komödie, Drama

Der 45-jährige Wittwer Erwan lernt während der Suche nach seinem leiblichen Vater Anna kennen und verliebt sich in sie.

16:15

Saal 3 – Fd6J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

16:00

Saal 1 – Of6J.

Score: A Film Music Documentary

Dokumentation, Musikfilm

Der Film gibt einen Einblick in die Herausforderungen und die kreativen Geheimnisse in der Welt der Filmmusik.

12:10

Saal 3 – Ed12J.

Wonder Wheel

Drama

Rettungsschwimmer Mickey wird in den 1950er Jahren in Coney Island Zeuge einer Geschichte um das Ehepaar Ginny & Humpty.

12:00

Saal 1 – Edf

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

14:30, 14:30, 14:30, 17:45, 17:45, 17:45, 21:00, 21:00, 21:00

Saal 1 – Edf12/10J.

KITAG CINEMAS Jura, Bern

C`EST LA VIE! - DAS LEBEN IST EIN FEST

17:30, 17:30, 20:30, 20:30

Saal 2 – D10/8J.

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

20:30, 20:30, 20:30

Saal 3 – D12/10J.

Downsizing

Komödie, Drama

Als Lösung für die Überbevölkerung erfinden norwegische Forscher ein Verfahren zum Schrumpfen von Menschen.

14:15, 14:15, 14:15, 17:15, 17:15, 17:15, 20:15, 20:15, 20:15

Saal 1 – Edf8/6J.

Frontaliers Disaster

Komödie

Roberto pendelt tagtäglich in die Schweiz und kommt oft wegen der übereifrigen Kontrollen von Loris zu spät zur Arbeit

17:30, 17:30, 17:30

Saal 3 – Id6/4J.

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Action, Abenteuer, Komödie

Nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit der Schuldirektorin schrumpft Felix seine Eltern klein.

14:30, 14:30, 14:30

Saal 3 – D6/4J.

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

17:30, 20:30

Saal 2 – D10/8J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:30, 14:30, 14:30

Saal 2 – CH6/4J.

Kellerkino, Bern

La novia del desierto

Drama

Die 54-jährige Teresa war viele Jahre Haushälterin in Buenos Aires und begibt sich nun auf ein Abenteuer durch die Wüste

18:30

Saal 1 – Spdf16J.

Weg vom Fenster - Leben nach dem Burnout

Dokumentation

Diagnose: Erschöpfungsdepression. Wie findet Matthias N. nach seinem Zusammenbruch wieder zurück ins Arbeitsleben?

20:30

Saal 1 – CHf

Kino in der Reitschule, Bern

Being Okey (2017)

21:15

Saal 1 – Od

Das Gegenteil von Grau (2017)

19:30

Saal 1 – D

When Paul came over the Sea (2017)

22:00

Saal 1 – D

Kino REX, Bern

66 Kinos

Dokumentation

Mit seinem letzten Film DIE ZEIT VERGEHT WIE EIN BRÜLLENDER LÖWE (2013) ist der Filmregisseur Philipp Hartmann auf deutsche...

18:00 (In Anwesenheit des Regisseurs)

Saal 1 – D

Avant la fin de l'été

Komödie, Dokumentation

Arash möchte zurück in den Iran und reist ein letztes Mal mit seinen Freunden durch Frankreich.

18:30

Saal 1 – Od16J.

Dene wos guet geit

Drama

Die Zürcher Callcenter-Agentin Alice ruft alleinstehende Grossmütter an und gibt sich als ihre bankrotte Enkelin aus.

17:00, 21:00, 22:45

Saal 1 – Odf16J.

Doppelprogramm: Thirteen Women (1932) und Yukoku (1966)

22:30

Saal 1 – Ef

On Body and Soul

Drama, Liebesfilm

Eine Liebesgeschichte über zwei Menschen, die jede Nacht den gleichen Traum haben.

13:30

Saal 1 – Odf16J.

The Killing of a Sacred Deer

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Chirurg Steven und Ehefrau Anna laden einen immer unheimlicher und bedrohlicher werdenden Teenager ins Haus ein.

15:45, 20:15

Saal 1 – Edf16J.

The Square

Komödie, Drama

14:15

Saal 1 – Odf14/0J.

Pathé Westside, Bern

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

11:00

Saal 3 – D14J.

13:00, 15:30, 18:00, 20:40, 23:15

Saal 8 – D14J.

Daddy's Home 2

Komödie

Vater Dusty und Stiefvater Brad wollen ihren Kindern ein schönes Weihnachten bieten. Doch dann tauchen ihre Väter auf.

23:45

Saal 5 – D6J.

Detroit

Krimi, Drama, Thriller

Ein faktenbasiertes Drama über die Unruhen in Detroit 1967, die als ein Aufschrei gegen Rassismus in Gewalt eskalierten.

22:30

Saal 2 – D16J.

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

10:45, 13:00, 15:15, 20:00

Saal 2 – D12J.

Downsizing

Komödie, Drama

Als Lösung für die Überbevölkerung erfinden norwegische Forscher ein Verfahren zum Schrumpfen von Menschen.

10:45, 15:40

Saal 7 – D12J.

17:45, 21:00

Saal 10 – D12J.

22:30

Saal 1 – D12J.

Fack ju Göhte 3

Komödie

Dritter und letzter Teil, in dem Zeki Müller die Schüler zum Abitur peitscht. Doch die Chaosklasse ist wenig kooperativ.

13:40

Saal 4 – D12J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

10:30

Saal 8 – D6J.

Frontaliers Disaster

Komödie

Roberto pendelt tagtäglich in die Schweiz und kommt oft wegen der übereifrigen Kontrollen von Loris zu spät zur Arbeit

11:15, 16:10, 21:00

Saal 4 – Id8J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

13:30, 15:45, 18:15

Saal 3 – D6J.

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Action, Abenteuer, Komödie

Nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit der Schuldirektorin schrumpft Felix seine Eltern klein.

10:15, 12:45, 15:15

Saal 10 – D6J.

Hot Dog

Action, Komödie

Theo und Luke versuchen die Tochter des moldawischen Botschafters zu befreien und zerschlagen ein Netz aus Intrigen.

09:45, 12:00, 14:15, 16:30, 18:45, 21:00, 23:15

Saal 11 – D12J.

Insidious: The Last Key

Horror, Mystery, Thriller

Parapsychologin Rainier muss den Horror dort bekämpfen, wo ihr selbst Schrecken widerfahren ist - in ihrem alten Haus.

11:15, 13:30, 15:45, 18:00, 20:15

Saal 6 – D16J.

23:30

Saal 4 – D16J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

09:45, 15:00

Saal 9 – D12J.

12:20, 17:45, 20:20, 23:15

Saal 9 – D12J.3D

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

20:45, 23:15

Saal 3 – D12J.

Pitch Perfect 3

Komödie, Musikfilm

Als die Bellas feststellen, dass die Arbeitswelt schwieriger ist als Singen, bewerben sie sich bei einem Musikwettbewerb.

13:30, 18:30, 20:40, 23:00

Saal 7 – D10J.

Simpel

Komödie, Drama

Als einer von ihnen ins Heim eingewiesen werden soll, begeben sich zwei Brüder auf eine Reise um ihren Vater zu finden.

18:30

Saal 4 – D8J.

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

11:00

Saal 5 – D12J.

14:15, 17:20, 20:30

Saal 5 – D12J.3D

22:30

Saal 6 – D12J.3D

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

10:00, 12:30, 15:00, 17:30, 20:00

Saal 1 – D14J.

00:00

Saal 10 – D14J.

Zwischen zwei Leben - The Mountain Between Us

Action, Abenteuer, Drama, Liebesfilm, Thriller

Nach einem Flugzeugabsturz müssen sich zwei Fremde zusammenraufen, um in einem schneebedeckten Gebirge zu überleben.

17:30

Saal 2 – D12J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

15:00, 15:00, 15:00

Saal 1 – D6/4J.3D

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

18:00, 21:00

Saal 1 – D12/10J.3D

JUMANJI: WILLKOMMEN IM DSCHUNGEL

18:00, 18:00, 21:00, 21:00

Saal 1 – D12/10J.3D

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

18:00, 18:00, 18:00

Saal 2 – Edf14/12J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

15:00, 15:00, 15:00, 21:00, 21:00, 21:00

Saal 2 – Edf6/4J.