Kinoprogramm in Genève

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Bio, Genève

Antoinette dans les Cévennes

Komödie

Antoinette hat nur Augen für Vladimir. Sie ist Lehrerin, er ihr geheimer Liebhaber und der Vater einer ihrer Schülerinnen....

14:00

Saal Grande – F14/10J.

L'Île aux oiseaux

Dokumentation

17:40

Saal Petite – F16J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

18:30

Saal Grande – F14J.

Der Grüffelo und andere Monstergeschichten

Trickfilm

Ein Drache, ein Monster oder ein Wolf, kennst du... aber ein Grüffalo? Er hat krumme Ohren, eine hässliche Warze auf der...

13:45

Saal Petite – F

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

20:50

Saal Petite – O10/6J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

20:40

Saal Grande – O10/8J.

Never Rarely Sometimes Always

Drama

Die 17-jährige Autumn ist schwanger und reist mit ihrer Cousine nach New York, wo Abtreibungen möglich sind.

16:15

Saal Grande – O12/6J.

15:30

Saal Petite – F16/12J.

Sous La Peau

Dokumentation

Drei Transgender-Teenager erleben durch Hormontherapien und OPs radikale körperliche Veränderungen.

19:00

Saal Petite – F12/10J.

Le City, Genève

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Western, Geschichte

16:15

Saal 1 – F6J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

13:45 (+ sous-titres français et allemand), 18:15 (+ sous-titres français et allemand), 20:45 (+ sous-titres français et allemand)

Saal 1 – O12/10J.

Le Nord-Sud, Genève

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

15:50 (+ sous-titres français et anglais), 18:15 (+ sous-titres français et anglais), 20:40 (+ sous-titres français et anglais)

Saal Sud – O12/6J.

Pathé Balexert, Genève

30 jours max

Komödie

13:45

Saal 5 – F14/10J.

15:45, 18:00, 20:15, 22:30

Saal 10 – F14/10J.

14:00, 16:00, 18:15, 20:30

Saal 12 – F12/8J.

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

10:45, 13:25, 15:45, 18:15, 20:45, 23:15

Saal 7 – F14/12J. Dolby Atmos

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

18:00, 23:00

Saal 6 – F16J.

20:35

Saal 6 – O16J.

Bigfoot Family

Trickfilm

11:00, 13:45, 15:45

Saal 2 – F8J.

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Western, Geschichte

11:00, 13:00, 15:15

Saal 8 – F6J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

11:00, 13:00

Saal 9 – F6/0J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

22:45

Saal 12 – F16J.

Greenland

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Komet trifft auf die Erde und Chaos bricht aus. Eine Familie kämpft verbittert ums Überleben.

20:30, 23:00

Saal 2 – F14/12J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

11:15, 13:30

Saal 10 – F10/6J.

The Wild Goose Lake - See der wilden Gänse

Krimi, Drama

Nach dem Tod eines Polizisten im Kampf zwischen zwei Banden kommt es zum Katz-und-Maus-Spiel.

22:50

Saal 8 – F16J.

11:00, 13:15

Saal 13 – F8/6J.

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

22:45

Saal 1 – F16J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolls gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trolls-Arten sind.

10:45, 12:50, 15:00, 17:15

Saal 3 – F6/0J.

17:45

Saal 11 – O6/0J.

Miss

Komödie

18:00

Saal 2 – F14/12J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

15:20

Saal 11 – F10/8J.

20:30

Saal 8 – O10/8J.

Mon Cousin

Komödie

Pierre est le PDG accompli d'un grand groupe familial. Sur le point de signer l'affaire du siècle, il doit régler une dernière...

20:15, 22:40

Saal 11 – F16/10J.

15:45, 18:00, 20:30

Saal 1 – F8/6J.

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

15:15, 20:30, 23:00

Saal 13 – F16J.

17:45

Saal 13 – O16J.

23:00

Saal 9 – O16J.

Petit Ours Brun – Le spectacle au cinéma

10:45, 12:20

Saal 12 – F

Poly

Abenteuer, Familienfilm

10:45, 13:30, 15:45

Saal 6 – F8J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

10:45, 13:15

Saal 11 – F8/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

11:15, 14:20, 17:30, 20:30

Saal 4 – O14/12J. IMAX

17:15

Saal 8 – O14/12J.

20:00

Saal 3 – F14/12J.

22:40

Saal 5 – F14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

11:00, 16:00, 18:15, 20:30

Saal 5 – O16/14J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

15:15, 20:30

Saal 9 – O12/10J.

17:45

Saal 9 – F12/10J.

The Vigil

Horror

Yakov wird bei der Totenwache in orthodox-jüdischen Kreisen mit seinen eigenen Dämonen konfrontiert.

23:10

Saal 3 – F16J.

Une nuit au Louvre : Léonard de Vinci

11:00

Saal 1 – F12/6J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

13:30

Saal 1 – F6/0J.

Arena Cinémas La Praille, Genève

30 jours max

Komödie

14:00, 16:10, 18:20, 20:30

Saal 7 – F14/10J.

16:10, 18:20, 20:30

Saal 2 – F12/8J.

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

13:45

Saal 2 – F14/12J.

15:30

Saal 3 – F14/12J.

18:00, 20:45

Saal 4 – F14/12J.

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:55

Saal 5 – F16J.

Bigfoot Family

Trickfilm

13:35, 15:40

Saal 6 – F8J.

17:55

Saal 3 – F8J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

13:30

Saal 3 – F6/3J.

Greenland

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Komet trifft auf die Erde und Chaos bricht aus. Eine Familie kämpft verbittert ums Überleben.

20:50

Saal 3 – F14/12J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

16:00

Saal 8 – F10/6J.

13:55

Saal 8 – F8/6J.

17:45

Saal 6 – F8/6J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolls gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trolls-Arten sind.

13:40, 15:50

Saal 4 – F6/3J.

13:30, 15:40, 17:50

Saal 1 – F6/3J. 4DX 3D

Miss

Komödie

20:40

Saal 8 – F14/12J.

16:00, 18:10

Saal 5 – F8/6J.

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

20:15

Saal 1 – F16J. 4DX

20:20 (ScreenX)

Saal 6 – F16J.

Poly

Abenteuer, Familienfilm

17:30

Saal 9 – F8J.

T'as pécho?

Komödie

13:45

Saal 5 – F14/12J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 9 – F14/12J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

13:30, 15:30

Saal 9 – F6/3J.

Ciné 17, Genève

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

11:00 (4K 5.1)

Saal Ciné 17 – O10/6J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolls gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trolls-Arten sind.

16:00 (7.1)

Saal Ciné 17 – O6/0J. 3D

Never Rarely Sometimes Always

Drama

Die 17-jährige Autumn ist schwanger und reist mit ihrer Cousine nach New York, wo Abtreibungen möglich sind.

14:15 (4K 5.1), 19:15 (4K 5.1)

Saal Ciné 17 – O12/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

22:30 (4K 5.1)

Saal Ciné 17 – O14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

12:45 (5.1), 17:45, 21:00

Saal Ciné 17 – O16/14J.

Cinélux, Genève

Amazing Grace

Dokumentation, Musikfilm

Doku über Aretha Franklins legendäres Konzert in der Missionary Baptist Church in Watts, L.A.

17:10

Saal 1 – O16J.

Billie

Dokumentation, Musikfilm

20:45

Saal 1 – O16/10J.

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

15:15

Saal 1 – F8/6J.

Der Grüffelo und andere Monstergeschichten

Trickfilm

Ein Drache, ein Monster oder ein Wolf, kennst du... aber ein Grüffalo? Er hat krumme Ohren, eine hässliche Warze auf der...

14:00

Saal 1 – F

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

18:50

Saal 1 – O14/12J.

Cinema CDD, Genève

Fiancées

Dokumentation

Doku über drei ägyptische Frauen und ihren Weg zur Ehe.

20:00 (En présence de la réalisatrice)

Saal 1 – O14/8J.

About Endlessness

Komödie, Drama

Roy Andersson denkt über das menschliche Leben in all seiner Schönheit und Grausamkeit nach.

18:00

Saal 1 – O16/12J.

Cinerama Empire, Genève

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

14:05 (5.1)

Saal Cinerama Empire – O16J.

The Trial of the Chicago 7

Drama, Thriller, Geschichte

Aaron Sorkin rückt eines der berüchtigtsten Gerichtsverfahren der Geschichte ins Zentrum.

11:55 (4K 5.1)

Saal Cinerama Empire – O16J.

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

16:00 (5.1), 20:45 (5.1), 22:45 (5.1)

Saal Cinerama Empire – O16J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

18:00 (4K 5.1)

Saal Cinerama Empire – O14/12J.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Ema y Gastón

Drama

Eine Tänzerin sucht in den Strassen Valparaísos nach ihrer persönlichen Befreiung.

21:00

Saal Michel Simon – O16J.

About Endlessness

Komödie, Drama

Roy Andersson denkt über das menschliche Leben in all seiner Schönheit und Grausamkeit nach.

18:45

Saal Henri Langlois – O16/12J.

The Bigamist

16:45

Saal Henri Langlois – O

Un pays qui se tient sage

Dokumentation

Der Staat hält das Monopol auf die Anwendung legitimer Gewalt. Doch was ist legitime Gewalt? Im Herbst 2018 flammen in ganz...

14:45

Saal Henri Langlois – F16/14J.

17:00

Saal Michel Simon – F16/14J.

Yalda, a Night for Forgiveness

Drama

Im heutigen Iran. Maryam, 22, hat ihren Mann Nasser, 65, unter unklaren Umständen getötet. Sie wird zum Tode verurteilt....

15:00

Saal Michel Simon – O16/12J.

20:45

Saal Henri Langlois – O16/12J.

Yes

Drama

Leidenschaft, Hass und eine Liebesgeschichte, die kulturelle Grenzen überwindet.

19:00

Saal Michel Simon – O12J.

Spoutnik, Genève

Le Bel Été

20:30

Saal 1 – F