Kinoprogramm in Bern

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Alhambra, Bern

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 1 – Edf12/10J.

KITAG CINEMAS Capitol, Bern

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – D12/10J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – D16/14J.

CineABC, Bern

Final Portrait

Komödie, Drama

Der Künstler Alberto Giacometti portraitiert seinen Freund James Lord. Die Sitzungen dauern jedoch länger als gedacht.

16:00

Saal cineABC – Edf

On the Milky Road

Komödie, Drama, Fantasy, Liebesfilm, Krieg

In drei Teilen erzählt Kusturica die wichtigen Perioden eines Mannes und seines Landes und spielt selbst die Hauptrolle.

20:30

Saal cineABC – Odf16J.

Rodin

Drama, Liebesfilm

Ein Film über den grössten Bildhauer seiner Zeit und seine Beziehung zu Camille Claudel und Rose Beuret.

18:00

Saal cineABC – Fd12J.

CineBubenberg, Bern

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

20:15

Saal cineBubenberg – Edf12J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

15:00

Saal cineBubenberg – D6J.

17:30

Saal cineBubenberg – Edf6J.3D

CineCamera, Bern

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

16:00, 18:15, 20:30

Saal cineCamera – Fd8J.

CineClub, Bern

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:30, 17:30, 20:30

Saal cineClub – Edf16J.

Cinématte, Bern

Raving Iran

Dokumentation

Arash und Anoosh arbeiten als DJs in Teherans Underground-Technoszene - in ständiger Gefahr, verhaftet zu werden.

19:30 (Anschl. Diskussion)

Saal 1 – Od

CineMovie, Bern

Aurore

Komödie, Drama

Aurore, firsch getrennt, arbeitslos und bald Grossmutter trifft eine Jugendliebe und entscheidet sich für einen Neustart.

14:15

Saal 3 – Fd10J.

20:45

Saal 2 – Fd10J.

Ce qui nous lie

Komödie, Drama

Nach 10 Jahren kehrt Jean von einer Weltreise in seine Heimat in der Bourgogne zurück. Dort liegt sein Vater im Sterben.

12:15

Saal 2 – Fd8J.

Die göttliche Ordnung

Drama

Der neue Schweizer Kinofilm rund ums Frauenstimmrecht.

16:15

Saal 3 – Of12J.

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Komödie, Drama

Anhand der Situationen von drei Generationen in der ehemaligen DDR kommen die Probleme des Landes zum Vorschein.

16:15, 20:30

Saal 1 – D

Mein Leben als Zucchini

Trickfilm

Ein Junge kommt nach dem Tod seiner Mutter in ein Waisenhaus und lernt dort die anderen Kinder kennen.

14:30

Saal 1 – D6J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

20:40

Saal 3 – Edf16J.

Paris Can Wait

Komödie, Drama, Liebesfilm

Michael's Frau wird von seinem Geschäftspartner nach Paris chauffiert und mit verführerischen Komplimenten überhäuft.

18:30

Saal 1 – Ed8J.

The Party

Komödie, Drama

Janet befindet sich kurz vor dem Höhepunkt ihrer politischen Karriere, als eine Party sie unerwartet ins Verderben stürzt.

17:00

Saal 2 – Edf12J.

Trading Paradise

Dokumentation

Schweizer Rohstoffgiganten sorgen mit ihrer Ignoranten Haltung gegenüber der Umwelt für einen neuen Handelsskandal.

15:00, 18:45

Saal 2 – Fd6J.

Una mujer fantástica

Drama

Die transsexuelle Marina wird nach dem plötzlichen Tod ihres Geliebten zunehmend ins Abseits gedrängt.

12:00

Saal 3 – Spdf12J.

Victoria & Abdul

Drama

Über die von einigen beneidete Freundschaft zwischen dem Angestellten Abdul Karim und der englischen Monarchin Victoria.

12:00

Saal 1 – Edf

Walk with Me

Dokumentation

Die Dokumentation Walk with Me gibt einen Einblick in das Leben von Zen-Buddhisten, die sich den Lehren ihres Vorbildes Thich...

18:20

Saal 3 – Ed16J.

KITAG CINEMAS City, Bern

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 1 – Edf12/10J.

Atomic Blonde

Action, Mystery, Thriller

Die Top-Agentin Lorraine Broughton hat in Berlin 1989 die Order, Informationen höchster Brisanz zu besorgen.

14:30, 20:30

Saal 3 – Edf16/14J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

17:30

Saal 3 – Edf16/14J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

17:45, 20:45

Saal 2 – Edf12/10J.

Emoji - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Der Animationsfilm zeigt die geheime Welt in einem Smartphone: die Stadt Textopolis, in der alle Emojis wohnen.

14:45

Saal 2 – D6/4J.

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – Edf16/14J.

KITAG CINEMAS Jura, Bern

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

17:30, 20:30

Saal 3 – D6/4J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

17:30, 20:30

Saal 2 – D12/10J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

14:30

Saal 2 – D6/4J.3D

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

20:00

Saal 1 – D12/10J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

14:00, 17:00

Saal 1 – D6/4J.3D

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

14:30

Saal 3 – D6/4J.3D

Kellerkino, Bern

Lady Macbeth

Drama

In England 1865 ist ein Mädchen in einer lieblosen Ehe gefangen. Dann verliebt sie sich in einen jungen Arbeiter.

20:30

Saal 1 – Ed16J.

Manifesto

Drama

Hommage: In 13 verschiedenen Rollen performt Cate Blanchett Ausschnitte aus Künstlermanifesten des 20. Jahrhunderts.

18:30

Saal 1 – Ed16J.

Kino Corso, Bern

Hartnäckige Teens

10:00

Saal 3 – D18/0J.

Nicos #2 Verabredung

10:00

Saal 2 – D18/0J.

Strassenflirts Leipzig 86

10:00

Saal 1 – D18/0J.

Kino REX, Bern

Almost There

Dokumentation

Der Film erzählt von drei Männern, die sich im Herbst ihres Lebens nochmals auf die Suche machen.

16:00

Saal 1 – Ed16J.

Don't Come Knocking

Drama

Abgehalfterter Westerndarsteller haut eines Tages mitten während den Dreharbeiten ab und begibt sich auf die Suche nach seiner...

18:00 (Retrospektive Wim Wenders)

Saal 1 – Edf

Harry Dean Stanton: Partly Fiction

Dokumentation

Ein Portrait der Schauspielerikone, bestehend aus intimen Momenten, Ausschnitten aus seinen Filme und seinen Folksongs.

20:30 (Zur Erinnerung an Harry Dean Stanton)

Saal 1 – Od

Ein Volk auf der Höhe

Dokumentation

Die Schweiz stimmt per Volksentscheid über den Kauf eines schwedischen Kampfflugzeugs ab - eine dramatische Kampagne.

14:15

Saal 1 – Od8J.

Porto

Drama, Liebesfilm

Erinnerungen an die mysteriöse Liebesgeschichte von Jake und der Französin Mati in einem von Jazzklängen gefärbten Porto.

18:30

Saal 1 – Odf

The Wound

Drama, Liebesfilm

Xolani ist Fabrikarbeiter in Südafrika und besucht den Xhosa-Stamm, um dem Beschneidungsritus, dem Ukwaluka, beizuwohnen

14:00

Saal 1 – Odf16J.

Western

Drama

Eine Gruppe von ostdeutschen Saisonniers soll an der Grenze zwischen Bulgarien und Griechenland ein Wasserwerk bauen.

16:15, 20:15

Saal 1 – Odf16J.

Pathé Westside, Bern

Annabelle: Creation

Horror, Mystery, Thriller

Einige Waisenkinder finden ein Zuhause bei einem Puppenmacher. Schon bald geraten sie ins Visier einer seiner Kreationen.

19:00, 21:20

Saal 6 – D16J.

Atomic Blonde

Action, Mystery, Thriller

Die Top-Agentin Lorraine Broughton hat in Berlin 1989 die Order, Informationen höchster Brisanz zu besorgen.

15:45, 20:45

Saal 4 – D16J.

Baby Driver

Action, Krimi, Musikfilm, Thriller

Bevor der junge Fluchtwagenfahrer seine kriminelle Laufbahn beenden kann, muss er doch noch für seine Taten geradestehen.

13:20, 18:20

Saal 4 – D16J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

10:30, 15:30

Saal 3 – D14J.

17:45, 20:30

Saal 10 – D14J.

Gifted

Drama

Frank möchte seiner hochbegabten Nichte ein normales Leben ermöglichen. Doch dann taucht Franks herrische Mutter auf.

10:45, 13:00

Saal 2 – D10J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

10:00, 12:00

Saal 11 – D6J.

13:15, 15:30

Saal 5 – D10J.

Emoji - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Der Animationsfilm zeigt die geheime Welt in einem Smartphone: die Stadt Textopolis, in der alle Emojis wohnen.

11:15

Saal 5 – D8J.

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

10:20, 12:30, 14:40, 16:45, 18:50, 21:00

Saal 7 – D12J.

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

11:00, 18:00, 20:20

Saal 9 – D12J.

14:40, 16:50

Saal 6 – D12J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

13:00, 18:00, 20:30

Saal 3 – D16J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

10:30, 13:45, 17:00, 20:15

Saal 1 – D16J.

13:30, 16:30, 19:30

Saal 8 – D16J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

15:15, 17:45, 20:15

Saal 2 – D12J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

09:45, 12:15

Saal 6 – D16J.

20:15

Saal 5 – D16J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

11:00

Saal 4 – D14J.

14:00, 16:20, 18:40, 21:00

Saal 11 – D14J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

10:15, 12:45, 15:15

Saal 10 – D8J.3D

11:00

Saal 8 – D8J.

13:20, 15:40

Saal 9 – D8J.

18:00

Saal 5 – D8J.3D

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Annabelle: Creation

Horror, Mystery, Thriller

Einige Waisenkinder finden ein Zuhause bei einem Puppenmacher. Schon bald geraten sie ins Visier einer seiner Kreationen.

17:00

Saal 1 – D16/14J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

14:00, 20:00

Saal 1 – Edf12/10J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – Edf6/4J.3D