Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

20:30

Saal cineABC – E/df12J.

Sir

Drama

Zwischen dem Unternehmersohn Ashwin und seiner Hausangestellten Ratna wächst die Zuneigung entgegen jeder Konvention.

16:15

Saal cineABC – O/df12J.

The Guilty

Thriller

Der Ex-Polizist Asger erhält den Anruf einer entführten Frau und versucht, sie und ihren Entführer ausfindig zu machen.

18:30

Saal cineABC – O/d12J.

CineBubenberg, Bern

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

17:15, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df8J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

14:30

Saal cineBubenberg – D12J. 3D

CineCamera, Bern

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

17:30

Saal cineCamera – E/df12J.

20:15

Saal cineCamera – E/df12J. 3D

CineClub, Bern

Wolkenbruch

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

15:30, 17:45, 20:00

Saal cineClub – O/df6J.

CineMovie, Bern

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

17:45

Saal 1 – E/d12J.

16:00

Saal 2 – E/d12J.

ANDY IRONS: KISSED BY GOD

20:45

Saal 1 – E12J.

Offenes Geheimnis

Drama

Als Laura mit ihrer Familie in ihre Heimat Madrid reist, kommen einige überraschende Geheimnisse zum Vorschein.

14:30

Saal 1 – O/df12J.

20:30

Saal 2 – S/pdf12J.

Aufbruch zum Mond

Drama

Vor dem berühmten ersten Schritt auf dem Mond hatte Neil Armstrong eine entbehrungsreiche Vorbereitung zu absolvieren.

20:30

Saal 3 – E/df12J.

Fortuna

Drama

Fortuna strandet ohne Eltern in Lampedusa. Zusammen mit anderen Flüchtlingen kommt sie in einem Schweizer Hospiz unter.

11:45, 18:15

Saal 3 – F/d12J.

Genesis 2.0

Dokumentation

Forscher wollen ein von Jägern in Sibirien gefundenes Mammutkadaver mittels Genforschung auferstehen lassen.

15:50

Saal 3 – O/d12J.

Juliet, Naked

Komödie

Duncon beschäftigt sich mehr mit seinem Musik-Idol Crowe als mit seiner Freundin Annie, doch sie gibt ihn nicht auf.

12:00

Saal 1 – E/d10J.

Welcome to Zwitscherland

Dokumentation

In eindrücklichen Bildern spürt Zwitscherland den Vögeln nach und führt augenzwinkernd durch die Eidgenossen­schaft.

14:00

Saal 3 – D10J.

Wolkenbruch

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

12:00, 14:00

Saal 2 – O/df6J.

Woman at War

Drama

Halla führt ein Doppelleben: hinter ihrer Routine führt sie einen Kleinkrieg für die Natur in ihrer isländischen Heimat.

18:15

Saal 2 – O/df10J.

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

14:45, 17:45, 21:00

Saal 1 – E/df12J. 3D

KITAG CINEMAS Jura, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:15

Saal 3 – E/df12/10J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:15, 20:30

Saal 3 – E/df8/6J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

17:15, 20:30

Saal 2 – D12/10J. 3D

14:15, 17:15, 20:30

Saal 1 – D12J. 3D

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

14:15

Saal 2 – D8/6J. 3D

Kellerkino, Bern

Becoming Animal

Der Film lässt den Zuschauer die Natur neu wahrnehmen und zeigt, wie wichtig der stetige Austausch mit der Natur ist.

18:30

Saal 1 – E/d12/6J.

Birds of Passage

Drama

Eine indigene Familie in Kolumbien wird in die Drogenproduktion hineingezogen und lernt bald die Schattenseiten kennen.

20:30

Saal 1 – O/df16J.

Kino Corso, Bern

Jung & Pervers

10:00

Saal 1 – D18/0J.

Profiler der Lust

10:00

Saal 2 – D18/0J.

Schwanz City

10:00

Saal 3 – D18/0J.

Kino in der Reitschule, Bern

Twisted Realism (2012)

20:00 (Heretical Aesthetics)

Saal 1 – O/e

Kino REX, Bern

Ága

Drama

Im ewigen Eis leben Nanook und seine kranke Frau Sedna. Sie teilen alles, nur über die Tochter Ága reden sie nicht.

14:00, 20:15

Saal 1 – O/df16/0J.

Jä-soo!

Komödie

Jakob Stäubli betreibt einen Lebensmittelladen auf dem Land. Weil seine geliebte Tochter Nelly nicht mehr nach Hause kommen...

18:30 (70 Jahre Cinémathèque suisse)

Saal 1 – CH/f

Leto

Drama

Eine bittersüsse Dreiecksgeschichte um das Lebensgefühl im Punkmillieu Leningrads der späten Sowjet-Ära.

16:00, 20:30

Saal 1 – O/df12/0J.

Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus

Trickfilm

Kuddelmuddel auf dem Bauernhof: Während Findus zum Riesen wird, verliert Petterson das Gedächtnis.

14:15 (RexKids)

Saal 1 – D6/0J.

Subito – Das Sofortbild

Dokumentation

Das Polaroid war eine technische Revolution. Subito ist ein amüsanter Einblick in die Reaktionen in der Kunstwelt.

18:45

Saal 1 – O/de12/0J.

Zone Rouge

Drama

Nach einem Klassentreffen treffen sich ein paar Schulfreunde auf einen Drink. Dabei fallen sie in alte Muster zurück.

16:15

Saal 1 – O/d

Pathé Westside, Bern

25 Km/h

Komödie

Nach zwanzig Jahren beschliessen zwei Brüder, einen alten Plan in die Tat umzusetzen: eine Mofa-Tour durch Deutschland.

12:45

Saal 6 – D12J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:00, 17:45, 20:45

Saal 4 – D12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 7 – D12J.

Der Nussknacker und die vier Reiche

Abenteuer, Fantasy

Auf der Suche nach einem Schlüssel trifft Clara in einer Parallelwelt merkwürdige Bewohner in fantastischen Ländern.

10:15, 12:45

Saal 9 – D10J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

12:00, 14:40

Saal 2 – D12J.

Offenes Geheimnis

Drama

Als Laura mit ihrer Familie in ihre Heimat Madrid reist, kommen einige überraschende Geheimnisse zum Vorschein.

18:15, 21:00

Saal 5 – D14J.

Aufbruch zum Mond

Drama

Vor dem berühmten ersten Schritt auf dem Mond hatte Neil Armstrong eine entbehrungsreiche Vorbereitung zu absolvieren.

17:20

Saal 2 – D12J.

20:15

Saal 2 – E/df12J.

Gans im Glück

Trickfilm

Weil Peng sich verletzt hat, ziehen die anderen Gänse ohne ihn nach Süden – doch er findet überraschende Gesellschaft.

10:15, 12:15, 14:15, 16:15

Saal 5 – D

Halloween

Horror

Bei einem Gefangenentransport entkommt Michael Myers und in Haddonfield beginnt der Alptraum nach 40 Jahren aufs Neue.

21:00

Saal 3 – D16J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

09:45, 12:00, 14:10, 16:20, 18:30, 20:45

Saal 8 – D6J.

Night School

Komödie

Teddy kam ganz gut ohne Abschluss zurecht – bis er seinen Job verliert. Auf der Abendschule will er sein Leben voranbringen.

15:15, 17:45, 20:15

Saal 9 – D12J.

Nur ein kleiner Gefallen

Thriller

Als die extravagante Emily plötzlich nicht mehr auftaucht kümmert sich ihre Bekannte Stephanie um ihren Sohn.

15:15, 17:45

Saal 6 – D12J.

20:15

Saal 6 – E/df12J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

09:45

Saal 2 – D

11:45

Saal 4 – D

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

11:30, 14:30, 17:30

Saal 11 – D14J. 3D

15:00

Saal 10 – D14J. 3D

18:00

Saal 10 – D14J.

20:00

Saal 1 – D14J. 3D

20:30

Saal 11 – E/df14J. 3D

21:00

Saal 10 – E/df14J. 3D

Ploey

Trickfilm

Ein flugunfähiges Regenpfeifer-Küken muss ohne seine Familie den arktischen Winter überstehen.

10:45

Saal 6 – D6J.

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

10:15, 12:30

Saal 10 – D6J.

11:30

Saal 7 – D6J. 3D

The Guilty

Thriller

Der Ex-Polizist Asger erhält den Anruf einer entführten Frau und versucht, sie und ihren Entführer ausfindig zu machen.

18:50

Saal 3 – D12J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

25 Km/h

Komödie

Nach zwanzig Jahren beschliessen zwei Brüder, einen alten Plan in die Tat umzusetzen: eine Mofa-Tour durch Deutschland.

17:00

Saal 2 – D12/10J.

Aufbruch zum Mond

Drama

Vor dem berühmten ersten Schritt auf dem Mond hatte Neil Armstrong eine entbehrungsreiche Vorbereitung zu absolvieren.

14:00, 20:15

Saal 2 – E/df12/10J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

17:00, 20:15

Saal 1 – D6J.

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:00

Saal 1 – D4J. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

25 Km/h

Komödie

Nach zwanzig Jahren beschliessen zwei Brüder, einen alten Plan in die Tat umzusetzen: eine Mofa-Tour durch Deutschland.

17:45

Saal 9 – D12/10J.

Nur ein kleiner Gefallen

Thriller

Als die extravagante Emily plötzlich nicht mehr auftaucht kümmert sich ihre Bekannte Stephanie um ihren Sohn.

17:45, 20:45

Saal 8 – D12/10J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:00, 20:15

Saal 7 – D12/10J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

17:15, 20:30

Saal 5 – D8/6J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

14:15, 20:30

Saal 1 – D12J. IMAX

17:15

Saal 1 – E12J. IMAX

14:00

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos 3D

14:00, 17:00, 20:15

Saal 4 – E/df12J. 3D

Aufbruch zum Mond

Drama

Vor dem berühmten ersten Schritt auf dem Mond hatte Neil Armstrong eine entbehrungsreiche Vorbereitung zu absolvieren.

17:00, 20:15

Saal 10 – D12/10J.

Gans im Glück

Trickfilm

Weil Peng sich verletzt hat, ziehen die anderen Gänse ohne ihn nach Süden – doch er findet überraschende Gesellschaft.

14:30

Saal 10 – D6J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 3 – D6J.

Night School

Komödie

Teddy kam ganz gut ohne Abschluss zurecht – bis er seinen Job verliert. Auf der Abendschule will er sein Leben voranbringen.

14:45, 20:45

Saal 9 – D12/10J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

14:45

Saal 6 – D6/0J.

Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:30

Saal 8 – D4J.

Verschwörung

Krimi, Drama, Thriller

Lisbeth Salander, Stieg Larssons Titelheldin, kehrt mit diesem spannenden Thriller auf die grosse Leinwand zurück.

20:00 (Men's Night)

Saal 2 – E/df16J. Dolby Atmos

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

14:15

Saal 5 – D8/6J.

Der Nussknacker und die vier Reiche

Abenteuer, Fantasy

Auf der Suche nach einem Schlüssel trifft Clara in einer Parallelwelt merkwürdige Bewohner in fantastischen Ländern.

14:30

Saal 7 – D8J. 3D

Wolkenbruch

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

17:45, 20:45

Saal 6 – D6/4J.