Kinoprogramm in Bern

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Alhambra, Bern

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

14:00, 17:00

Saal 1 – Edf12/10J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

20:00 (Kitag Männerabend NUR mit Carte Bleue)

Saal 1 – Edf3D

KITAG CINEMAS Capitol, Bern

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

14:00, 20:00

Saal 2 – D12/10J.

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – D12/10J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

17:00

Saal 2 – D16/14J.

CineABC, Bern

Atomic Blonde

Action, Mystery, Thriller

Die Top-Agentin Lorraine Broughton hat in Berlin 1989 die Order, Informationen höchster Brisanz zu besorgen.

20:30

Saal cineABC – Edf16J.

Final Portrait

Komödie, Drama

Der Künstler Alberto Giacometti portraitiert seinen Freund James Lord. Die Sitzungen dauern jedoch länger als gedacht.

16:00

Saal cineABC – Edf

Jugend ohne Gott

Drama

Eine Schülerin wird tot im Wald aufgefunden. Der bislang moralisch integre Lehrer begibt sich auf Spurensuche.

18:00

Saal cineABC – D14J.

CineBubenberg, Bern

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

15:00, 17:45, 20:15

Saal cineBubenberg – Edf12J.

CineCamera, Bern

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

15:45, 18:00, 20:15

Saal cineCamera – Fd8J.

Mein Leben als Zucchini

Trickfilm

Ein Junge kommt nach dem Tod seiner Mutter in ein Waisenhaus und lernt dort die anderen Kinder kennen.

14:00

Saal cineCamera – D6J.

CineClub, Bern

Die göttliche Ordnung

Drama

Der neue Schweizer Kinofilm rund ums Frauenstimmrecht.

18:15

Saal cineClub – Of12J.

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Komödie, Drama

Anhand der Situationen von drei Generationen in der ehemaligen DDR kommen die Probleme des Landes zum Vorschein.

15:30

Saal cineClub – D

CineMovie, Bern

Ce qui nous lie

Komödie, Drama

Nach 10 Jahren kehrt Jean von einer Weltreise in seine Heimat in der Bourgogne zurück. Dort liegt sein Vater im Sterben.

14:30

Saal 3 – Fd8J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

17:30, 20:00

Saal 1 – Edf16J.

Paris Can Wait

Komödie, Drama, Liebesfilm

Michael's Frau wird von seinem Geschäftspartner nach Paris chauffiert und mit verführerischen Komplimenten überhäuft.

12:00

Saal 1 – Ed8J.

Rodin

Drama, Liebesfilm

Ein Film über den grössten Bildhauer seiner Zeit und seine Beziehung zu Camille Claudel und Rose Beuret.

15:00, 17:45

Saal 2 – Fd12J.

The Party

Komödie, Drama

Janet befindet sich kurz vor dem Höhepunkt ihrer politischen Karriere, als eine Party sie unerwartet ins Verderben stürzt.

17:00

Saal 3 – Edf12J.

The Promise

Drama, Thriller

Der Film behandelt eine Liebesbeziehung in Konstantinopel 1914 vor dem Hintergrund des Völkermords an den Armeniern.

14:30

Saal 1 – Ed12J.

Trading Paradise

Dokumentation

Schweizer Rohstoffgiganten sorgen mit ihrer Ignoranten Haltung gegenüber der Umwelt für einen neuen Handelsskandal.

10:15

Saal 2 – Od6J.

Tulpenfieber

Drama, Liebesfilm

Der Amsterdamer Künstler Jan van Loos verliebt sich beim Porträtieren in Sophie, Frau eines wohlhabenden Kaufmannes.

12:15, 20:15, 20:50

Saal 2 – Edf12J.

Ein Sack voll Murmeln

Drama

Zwei jüdische Jungs machen sich 1941 auf den Weg von Paris nach Südfrankreich, um den Besatzern zu entkommen.

12:00

Saal 3 – Fd12J.

Una mujer fantástica

Drama

Die transsexuelle Marina wird nach dem plötzlichen Tod ihres Geliebten zunehmend ins Abseits gedrängt.

20:45

Saal 3 – Spdf12J.

Walk with Me

Dokumentation

Die Dokumentation Walk with Me gibt einen Einblick in das Leben von Zen-Buddhisten, die sich den Lehren ihres Vorbildes Thich...

18:45

Saal 3 – Ed16J.

KITAG CINEMAS City, Bern

Atomic Blonde

Action, Mystery, Thriller

Die Top-Agentin Lorraine Broughton hat in Berlin 1989 die Order, Informationen höchster Brisanz zu besorgen.

17:30, 20:30

Saal 3 – Edf16/14J.

Baby Driver

Action, Krimi, Musikfilm, Thriller

Bevor der junge Fluchtwagenfahrer seine kriminelle Laufbahn beenden kann, muss er doch noch für seine Taten geradestehen.

17:45

Saal 2 – Edf16/14J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – Edf16/14J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

14:45, 20:45

Saal 2 – Edf12/10J.

Emoji - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Der Animationsfilm zeigt die geheime Welt in einem Smartphone: die Stadt Textopolis, in der alle Emojis wohnen.

14:30

Saal 3 – D6/4J.

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

14:00, 17:00

Saal 1 – Edf12/10J.

Royal Opera House: Die Zauberflöte

Musical

Prinz Tamino verspricht der Königin der Nacht, ihre Tochter Pamina aus der Gewalt des Zauberers Sarastro zu befreien, und...

20:15 (Live aus London)

Saal 1 – Od4J.

KITAG CINEMAS Jura, Bern

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 1 – D6/4J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – D12/10J.

My Cousin Rachel

Drama, Mystery, Liebesfilm

Der englische Gentleman Philip ist besorgt und besucht seinen Cousin Ambrose, der von seiner neuen Frau schwärmt.

17:30

Saal 3 – Ed12/10J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

20:30

Saal 3 – Edf16/14J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

14:30

Saal 3 – D6/4J.3D

Kellerkino, Bern

Lady Macbeth

Drama

In England 1865 ist ein Mädchen in einer lieblosen Ehe gefangen. Dann verliebt sie sich in einen jungen Arbeiter.

20:30

Saal 1 – Ed16J.

Manifesto

Drama

Hommage: In 13 verschiedenen Rollen performt Cate Blanchett Ausschnitte aus Künstlermanifesten des 20. Jahrhunderts.

18:30

Saal 1 – Ed16J.

Kino Corso, Bern

Hartnäckige Teens

10:00

Saal 3 – D18J.

Nicos #2 Verabredung

10:00

Saal 2 – D18J.

Strassenflirts Leipzig 86

10:00

Saal 1 – D18J.

Kino REX, Bern

Almost There

Dokumentation

Der Film erzählt von drei Männern, die sich im Herbst ihres Lebens nochmals auf die Suche machen.

17:00

Saal 1 – Ed16J.

Die wilden Hühner

Abenteuer

Ein witziger Teenager-Film um eine Mädchenbande, die Jungs belauscht und Hühner hält.

14:15 (REXkids)

Saal 1 – D6J.

Ein Volk auf der Höhe

Dokumentation

Die Schweiz stimmt per Volksentscheid über den Kauf eines schwedischen Kampfflugzeugs ab - eine dramatische Kampagne.

18:30

Saal 1 – Od8J.

Porto

Drama, Liebesfilm

Erinnerungen an die mysteriöse Liebesgeschichte von Jake und der Französin Mati in einem von Jazzklängen gefärbten Porto.

16:45, 20:45

Saal 1 – Odf

Das Sterben und Leben des Otto Bloom

Drama

Über einen Mann, der die Zeit rückwärts erlebt und sich nur an die Zukunft erinnern kann.

18:45

Saal 1 – Edf14/0J.

Western

Drama

Eine Gruppe von ostdeutschen Saisonniers soll an der Grenze zwischen Bulgarien und Griechenland ein Wasserwerk bauen.

14:00, 20:30

Saal 1 – Odf16J.

Pathé Westside, Bern

Annabelle: Creation

Horror, Mystery, Thriller

Einige Waisenkinder finden ein Zuhause bei einem Puppenmacher. Schon bald geraten sie ins Visier einer seiner Kreationen.

18:10, 20:30

Saal 11 – D16J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

09:45, 12:30, 15:15, 18:00

Saal 10 – D14J.

20:45

Saal 10 – Edf14J.

Gifted

Drama

Frank möchte seiner hochbegabten Nichte ein normales Leben ermöglichen. Doch dann taucht Franks herrische Mutter auf.

14:00, 16:15

Saal 2 – D10J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

10:45, 13:00, 15:15

Saal 8 – D6J.3D

11:15, 13:30, 15:45

Saal 9 – D6J.

16:40

Saal 5 – D6J.

13:15

Saal 4 – D10J.

21:00

Saal 5 – D10J.

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

18:00

Saal 4 – D12J.

Emoji - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Der Animationsfilm zeigt die geheime Welt in einem Smartphone: die Stadt Textopolis, in der alle Emojis wohnen.

10:15, 14:30

Saal 5 – D8J.

12:20

Saal 5 – D8J.3D

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

09:45, 16:40, 18:45, 20:50

Saal 7 – D12J.

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:30

Saal 1 – D12J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

10:10, 14:10

Saal 11 – D6J.3D

12:10, 16:10

Saal 11 – D6J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

13:15, 18:15, 20:45

Saal 3 – D16J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

20:45 (Avant-Premiere)

Saal 9 – D

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

10:45, 15:45

Saal 3 – D12J.

17:30

Saal 8 – D12J.

20:15

Saal 8 – Edf12J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

10:45, 15:30, 20:30

Saal 4 – D16J.

18:00

Saal 9 – D16J.

18:30, 21:00

Saal 2 – Edf16J.

My Cousin Rachel

Drama, Mystery, Liebesfilm

Der englische Gentleman Philip ist besorgt und besucht seinen Cousin Ambrose, der von seiner neuen Frau schwärmt.

11:30

Saal 2 – D12J.

18:45

Saal 5 – D12J.

Ostwind 3

Abenteuer

Mika begibt sich auf die Suche nach der Familie ihres Pferdes Ostwind und stösst dabei unerwartet auf eine grosse Aufgabe.

14:15

Saal 7 – D12J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

10:20, 12:45, 15:15, 17:45

Saal 6 – D14J.

20:15

Saal 6 – Edf14J.

Tulpenfieber

Drama, Liebesfilm

Der Amsterdamer Künstler Jan van Loos verliebt sich beim Porträtieren in Sophie, Frau eines wohlhabenden Kaufmannes.

12:00

Saal 7 – D12J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Annabelle: Creation

Horror, Mystery, Thriller

Einige Waisenkinder finden ein Zuhause bei einem Puppenmacher. Schon bald geraten sie ins Visier einer seiner Kreationen.

20:00

Saal 2 – D16/14J.

17:00

Saal 2 – D6/4J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

14:00

Saal 2 – D6/4J.3D

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – Edf12/10J.