Kinoprogramm in Basel

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

B-Movie, Basel

Tragedy Girls

Komödie, Horror

21:00

Saal 1 – E/d

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df16/14J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

14:00

Saal 2 – D4J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

17:00, 20:00

Saal 2 – E/df12/10J.

kult.kino atelier, Basel

3 Tage in Quiberon

Drama

Robert Lebecks Bilder sind die Grundlage für dieses vielschichtige Portrait der Schauspielerin Romy Schneider.

16:15

Saal 3 – O/df12/0J.

Clara Haskil - Der Zauber der Interpretation

Dokumentation

Was machte die Pianistin Clara Haskil zu einer herausragenden Interpretin? Erinnerungen aus ihrem Leben.

14:30

Saal 1 – O/df12/6J.

Der Lauf des Flusses

Dokumentation

Der Film zeigt das Verhältnis von Mensch und Natur am Beispiel der Rhone, die lange vom Menschen beeinflusst worden ist.

12:00

Saal 2 – O/df14/6J.

Das schweigende Klassenzimmer

Drama

Kurz vor dem Mauerbau und für eine menschliche Geste lehnen sich Schüler einer Abiturklasse gegen das DDR-Regime auf.

18:15

Saal 2 – D/f12J.

Emma - Die geheimen Farben der Liebe

Drama, Liebesfilm

Frauenheld Teo, Kreativer in einer Werbeagentur, verliebt sich in die blinde, lebensfrohe Osteopathin Emma.

20:50

Saal 3 – I/df14J.

Et les mistrals gagnants

Dokumentation

In dieser Doku erzählen Kinder ihre ehrliche Sicht auf die Dinge und lassen den Zuschauer in ihre Welt eintauchen.

12:30

Saal 3 – F/d6J.

I Am Not a Witch

Drama

Die kleine Shula wird von den Dorfbewohnern der Hexerei beschuldigt und in ein Hexenlager verbannt.

16:10

Saal 5 – E/d16/0J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

13:45, 20:30

Saal 2 – D12J.

Knock

Komödie

Der frühere Kleinganove Knock ist inzwischen Arzt. Doch auch als Mediziner nimmt er es mit dem Gesetz nicht so genau.

13:45

Saal 5 – F/d10/8J.

18:30

Saal 3 – F/d10/8J.

L'intrusa

Drama

Giovannas Hort für unterprivilegierte Kinder ist eine Alternative zur Mafiaherrschaft, bis Maria bei ihr Schutz sucht.

12:15

Saal 4 – I/df16/0J.

16:15

Saal 2 – I/df16/0J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

14:00

Saal 4 – F/d10/6J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

12:00

Saal 5 – E/df12/8J.

16:15

Saal 4 – E/df12/8J.

20:45

Saal 1 – E/df12/8J.

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

16:00

Saal 1 – E/df

18:15, 20:45

Saal 4 – E/df

The Happy Prince

Drama

Eine bisher unerzählte Geschichte über die letzen Tage von Oscar Wilde.

12:15

Saal 1 – E/d12/0J.

Wonderstruck

Drama, Mystery

Die Suche nach dem eigenen Vater und Träume von einer mysteriösen Fremden bringen Ben und Rose nach New York.

14:00

Saal 3 – E/d10/8J.

18:10, 20:40

Saal 5 – E/d10/8J.

You Were Never Really Here

Drama, Mystery, Thriller

Der Veteran Joe bekommt die Aufgabe, eine entführte Senatorentochter zu befreien. Doch dabei begibt er sich in Gefahr.

18:30

Saal 1 – E/df16/0J.

kult.kino camera, Basel

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

13:30, 20:30

Saal 2 – E/df12/10J.

Loveless

Drama

Boris und Zhenyas stehen vor der Scheidung und vergessen in ihrem Rosenkrieg fast ihren Sohn, bis dieser verschwindet.

13:45

Saal 1 – O/d16/14J.

18:00

Saal 2 – O/d16/14J.

Paths of the Soul

Dokumentation

Der Film begleitet eine Gruppe Pilgerer aus Tibet auf ihrer Reise durch den Himalaya zum 1900 km entfernten Potala Palast.

15:30

Saal 2 – O/de10/6J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehemaligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

16:15

Saal 1 – E/df16/0J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

21:00

Saal 1 – E/df16/14J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

18:30

Saal 1 – O/d

Neues Kino, Basel

Der Imker

Dokumentation

Ein alter Kurde kann nicht viel mehr als seine Haut in die Schweiz retten und ein neues Leben anfangen.

21:00 (In Anwesenheit von Ibrahim Gezer)

Saal 1 – O/d

Pathé Küchlin, Basel

7 Tage in Entebbe

Thriller

Um inhaftierte Palästinenser zu befreien, entführen vier Kidnapper eine Air-France-Maschine nach Entebbe in Uganda.

18:20 (Movie Night)

Saal 2 – D14J.

21:10 (Movie Night)

Saal 6 – E/df14J.

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

11:00

Saal 5 – E/df14J.3D

14:00

Saal 5 – D14J.3D

21:00 (Movie Night)

Saal 7 – D14J.

23:50 (Movie Night)

Saal 3 – E/df14J.

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

10:00, 12:00, 16:10

Saal 2 – D16J.

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt, ändert sich sein Leben schlagartig, doch er lässt sich nicht entmutigen.

18:15 (Movie Night)

Saal 1 – D14J.

21:10 (Movie Night)

Saal 1 – E/df14J.

The Etruscan Smile

Drama

Der raubeinige Schotte Rory zieht auf der Suche nach Heilung nach San Francisco und entdeckt dort neue Seiten an sich.

10:20, 12:40, 15:00

Saal 6 – D12J.

18:30 (Movie Night)

Saal 6 – E/df12J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

10:10, 12:45, 15:15

Saal 3 – D16J.

10:30, 15:30

Saal 7 – E/df16J.

21:10 (Movie Night)

Saal 5 – D16J.

00:00 (Movie Night)

Saal 5 – E/df16J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

18:30 (Movie Night)

Saal 4 – E/df16J.

21:10 (Movie Night)

Saal 4 – D16J.

Knock

Komödie

Der frühere Kleinganove Knock ist inzwischen Arzt. Doch auch als Mediziner nimmt er es mit dem Gesetz nicht so genau.

13:00

Saal 7 – D10J.

18:15 (Movie Night)

Saal 8 – D10J.

00:00 (Movie Night)

Saal 6 – D10J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

10:45

Saal 1 – E/df14J.

13:00, 15:20, 00:00 (Movie Night)

Saal 1 – D14J.

21:10 (Movie Night)

Saal 8 – D

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

11:30

Saal 4 – E/df12J.

15:45

Saal 4 – D12J.

No Way Out - Gegen die Flammen

Action, Drama

Brendans Traum von der Feuerwehr wird wahr und er schafft es in die Truppe von Eric, der diese mit harter Hand führt.

18:00 (Movie Night)

Saal 7 – D12J.

00:00 (Movie Night)

Saal 8 – D12J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:10

Saal 2 – D10J.

Rampage: Big Meets Bigger

Action, Abenteuer, Science Fiction

Durch ein Genexperiment mutiert ein Gorilla zu einem riesigen Monster. Forscher Okoye soll die Katastrophe verhindern.

10:50

Saal 8 – E/df14J.3D

13:10, 15:30

Saal 8 – D14J.3D

21:00 (Movie Night)

Saal 3 – D14J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

18:00 (Movie Night)

Saal 5 – D14J.

21:00 (Movie Night)

Saal 2 – E/df14J.

Sherlock Gnomes

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Mystery, Liebesfilm

Sherlock Gnomes, der berühmte Beschützer der Gartenzwerge, geht in London auf die Suche nach verschwundenen Figuren.

13:45

Saal 4 – D6J.

Stronger

Drama

Stronger basiert auf der wahren Geschichte von Jeff, der beim Boston-Marathon Opfer des Bombenattentats wurde.

18:10 (Movie Night)

Saal 3 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

14:30, 20:30

Saal 1 – E/df12/10J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

17:45

Saal 1 – E/df12/10J.

21:00

Saal 2 – E/df4/0J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

15:00

Saal 2 – D4/0J.

Rampage: Big Meets Bigger

Action, Abenteuer, Science Fiction

Durch ein Genexperiment mutiert ein Gorilla zu einem riesigen Monster. Forscher Okoye soll die Katastrophe verhindern.

18:00

Saal 2 – E/df12/10J.

Stadtkino Basel, Basel

Kaos

Komödie, Drama

20:30

Saal 1 – I/d14/12J.

Urga

Drama

18:15

Saal 1 – O/df12J.