Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Arena Cinemas La Praille, Genève

A Star Is Born

Drame, Musique, Comédie musicale, Romance

Une star de la country tombe sous le charme d'une chanteuse de cabaret. Leur rencontre changera leurs carrières.

20:50

Salle 2 – VF12/0A.

Aquaman

Action, Aventure, Science-fiction

Une guerre menace l’Atlantis et les peuples émergés; Aquaman devra affronter sa destinée !

14:20, 17:45

Salle 6 – VF12/0A.

17:00, 20:15

Salle 1 – VF12/0A. 4DX 3D

20:30

Salle 3 – VF12/0A.

Au bout des doigts

Drame

Au milieu du brouhaha entêtant de la gare, une musique s’élève : le prélude et fugue n°2 en do mineur de Bach. Mathieu Malinski...

14:30, 18:25

Salle 9 – VF8/0A.

Ben is Back

Drame

Revenu sans prévenir à la maison le jour de Noël, Ben, ancien héroïnomane, n'en a pas fini avec son passé.

18:35, 20:55

Salle 5 – VF14/0A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

14:45, 17:50

Salle 2 – VOST8/0A.

20:50

Salle 6 – VF8/0A.

Bumblebee

Action, Aventure, Science-fiction

Premier spin-off de la franchise, la saga change de réalisateur, d'époque et revient sur les débuts des robots géants.

18:20

Salle 8 – VF12/0A.

Creed 2

Action, Drame

Adonis Creed est désormais champion du monde de boxe mais un nouvel adversaire surgit du passé.

14:45, 17:45, 20:45

Salle 4 – VF12/0A.

Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald

Aventure, Fantastique

Grindelwald s'est évadé et recrute désormais ses fidèles chez les non-magiciens.

20:45

Salle 9 – VF12/0A.

Glass

Thriller

Trois individus aux capacités surdéveloppées se retrouvent dans un centre spécialisé.

14:40, 17:50, 20:45

Salle 7 – VF14/0A.

Le Retour de Mary Poppins

Fantastique, Comédie musicale

Alors que la famille Banks est assommée de tristesse, Mary Poppins apparaît comme par magie pour remettre un peu d’ordre.

14:20, 17:20

Salle 3 – VF3/0A.

Mortal Engines

Fantastique, Science-fiction

Dévastée il y longtemps par une guerre atomique, la Terre est désormais un champ de ruines où les villes sont motorisées.

20:55

Salle 8 – VF12/0A.

Seconde Chance

Comédie

L’odyssée d’une femme courageuse, projetée dans un grand groupe cosmétique à son insu.

16:10

Salle 5 – VF8/0A.

Bio, Genève

Canaletto and the Art of Venice

Documentaire

Aucun artiste n’a su mieux capturer l’essence et le charme de cette ville que Giovanni Antonio Canal, plus connu sous le...

17:45

Salle Petite – VOST16/0A.

Edmond

Drame

Edmond Rostand a trois semaines pour mettre en scène une pièce de théâtre. Mais il n'a que son titre: Cyrano de Bergerac.

15:45, 18:15, 20:45

Salle Grande – VF8/0A.

Le grand bal

Documentaire

Depuis 27 ans à Gennetines, un rassemblement annuel accueille 2000 danseurs de toute l’Europe.

21:00

Salle Petite – VF

Les Dames

Documentaire

Un documentaire coloré sur la vie de cinq femmes retraitées qui mènent un combat quotidien contre la solitude.

16:00

Salle Petite – VF6/0A.

Les dépossédés

Documentaire

Un documentaire sur la situation alarmante des petits paysans dans le monde.

19:30

Salle Petite – VOST

Ciné 17, Genève

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

14:00

Salle Ciné 17 – VOST8A. Dolby Digital 7.1

Le Retour de Mary Poppins

Fantastique, Comédie musicale

Alors que la famille Banks est assommée de tristesse, Mary Poppins apparaît comme par magie pour remettre un peu d’ordre.

16:30

Salle Ciné 17 – VOST Dolby Digital 7.1

Seconde Chance

Comédie

L’odyssée d’une femme courageuse, projetée dans un grand groupe cosmétique à son insu.

12:15

Salle Ciné 17 – VOST8A. Dolby Digital 5.1

Ciné-club universitaire, Genève

Lola

Drame, Romance

20:00

Salle 1 – VF

Cinélux, Genève

Cold War

Drame

Un amour à l’époque de la guerre froide, entre la Pologne des années 50 et le Paris d’après-guerre.

19:15

Salle 1 – VOST12A. 2D

Elish's Notebooks (2017)

17:00

Salle 1 – VO 2D

Julia y el Zorro (2018)

21:00 (Festival Black Movie / Argentine, 105min)

Salle 1 – VO 2D

Le grand bain

Comédie

Des dépressifs amateurs décident de se rendre aux championnats du monde de natation synchronisée.

14:50

Salle 1 – VF12/0A. 2D

Cinema CDD, Genève

Ága

Drame

Un couple de Iakoutes, tribu du Grand Nord sibérien, évolue en harmonie avec leurs traditions ancestrales.

20:15

Salle 1 – VOST16/0A.

Leto

Drame

Une plongée dans la scène musicale underground de la dure URSS pré-Perestroïka de Brejnev.

18:00

Salle 1 – VOST16/0A.

Cinerama Empire, Genève

Glass

Thriller

Trois individus aux capacités surdéveloppées se retrouvent dans un centre spécialisé.

12:05, 16:30, 21:00

Salle Cinerama Empire – VOST16/14A. DTS 5.1

Roma

Drame

14:15, 18:45

Salle Cinerama Empire – VOST16/0A. DTS 7.1

Le City, Genève

Ben is Back

Drame

Revenu sans prévenir à la maison le jour de Noël, Ben, ancien héroïnomane, n'en a pas fini avec son passé.

13:40, 18:40, 21:00

Salle 1 – VOST14A.

Une femme d'exception

Documentaire

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

16:00

Salle 1 – VOST6/0A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Aurora (2018)

19:30 (Festival Black Movie)

Salle Michel Simon – VO 2D

19:30 (Festival Black Movie / Kirghizistan, 101)

Salle Henri Langlois – VO 2D

José (2018)

21:45 (Festival Black Movie / Guatemala, 85min)

Salle Henri Langlois – VO 2D

Life and Nothing More (2017)

19:15 (Festival Black Movie / Espagne, 135min)

Salle Henri Langlois – VO 2D

Mujer Nómade (2018)

22:00 (Festival Black Movie / Argentine, 74min)

Salle Michel Simon – VO 2D

Rencontrer mon père (2018)

17:00 (Festival Black Movie / Sénégal, 110min)

Salle Michel Simon – VOST 2D

Your Face (2018)

17:15 (Festival Black Movie / Russie, 94min)

Salle Henri Langlois – VO 2D

Les Scala, Genève

Capharnaüm

Drame

Zain, un jeune gamin de 12 ans, décide de porter plainte contre ses parents pour l’avoir mis au monde.

14:00

Salle 1 – VO12A.

Doubles vies

Comédie

Deux couples d'amis sont en réalité bien plus liés qu’il n’y paraît, et les choses vont doucement s'envenimer.

16:10, 20:45

Salle 1 – VFST16A.

L'incroyable histoire du Facteur Cheval

Drame

Une fresque sur la vie extraordinaire de Jacques Cheval qui passa 33 ans a construire un palais pour sa fille.

13:55, 18:45

Salle 1 – VFST10/0A.

Une femme d'exception

Documentaire

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

20:50

Salle 1 – VOST6/0A.

Pupille

Drame

Le jour de sa naissance, Théo est remis à l'adoption par sa mère biologique. C'est un accouchement sous X. La mère à deux...

13:25

Salle 1 – VF8A.

La saveur des ramen

Comédie

Le périple gustatif d’un jeune cuisinier qui part découvrir le riche passé de sa famille.

16:40

Salle 1 – VOST6A.

Une affaire de famille

Drame

Une fillette maltraitée par ses parents préfère se réfugier dans une famille de fortune. La Palme d'Or 2018.

15:40, 18:15, 21:00

Salle 1 – VOST12/0A.

Monsieur

Drame

Ratna est domestique chez Ashwin, le fils d’une riche famille de Bombay. En apparence la vie du jeune homme semble parfaite,...

18:30

Salle 1 – VOST

Pathé Balexert, Genève

A Star Is Born

Drame, Musique, Comédie musicale, Romance

Une star de la country tombe sous le charme d'une chanteuse de cabaret. Leur rencontre changera leurs carrières.

10:30

Salle 6 – VOST12A.

Aquaman

Action, Aventure, Science-fiction

Une guerre menace l’Atlantis et les peuples émergés; Aquaman devra affronter sa destinée !

11:00, 20:00

Salle 12 – VF12A. 3D

14:00

Salle 12 – VF12A.

17:00

Salle 12 – VOST12A.

Au bout des doigts

Drame

Au milieu du brouhaha entêtant de la gare, une musique s’élève : le prélude et fugue n°2 en do mineur de Bach. Mathieu Malinski...

13:10, 15:30, 18:00, 20:30

Salle 9 – VF12A.

Ben is Back

Drame

Revenu sans prévenir à la maison le jour de Noël, Ben, ancien héroïnomane, n'en a pas fini avec son passé.

11:00, 13:15, 15:30, 18:00, 20:15

Salle 5 – VF14A.

11:30, 13:45, 16:00, 18:30, 20:45

Salle 2 – VOST14A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

10:15

Salle 9 – VOST12A.

17:45, 20:45

Salle 13 – VOST12A.

Creed 2

Action, Drame

Adonis Creed est désormais champion du monde de boxe mais un nouvel adversaire surgit du passé.

11:15

Salle 10 – VOST12A.

14:15, 17:15, 20:15

Salle 10 – VF12A.

Glass

Thriller

Trois individus aux capacités surdéveloppées se retrouvent dans un centre spécialisé.

10:10, 15:30, 21:00

Salle 3 – VOST16A.

11:00, 14:00, 17:00, 20:00

Salle 4 – VF16A. IMAX

11:30, 14:30, 20:30

Salle 7 – VF16A.

12:45, 18:15

Salle 3 – VF16A.

17:30

Salle 7 – VOST16A.

L'Empereur de Paris

Thriller

Eugène-François Vidocq, l'histoire d'un ancien bagnard qui rachète sa liberté en combattant la pègre.

10:20, 13:00, 15:35, 21:00

Salle 1 – VF14A.

Le Retour de Mary Poppins

Fantastique, Comédie musicale

Alors que la famille Banks est assommée de tristesse, Mary Poppins apparaît comme par magie pour remettre un peu d’ordre.

11:45, 14:45

Salle 13 – VF6A.

18:15

Salle 1 – VOST6A.

Les invisibles

Comédie

Des femmes SDF tentent de se réinsérer dans un centre, mais la municipalité menace de le fermer.

13:30, 15:45, 18:00, 20:30

Salle 6 – VF12A.

Premières vacances

Comédie

Les premières vacances en Bulgarie d'un couple que tout oppose.

13:45, 21:00

Salle 11 – VF16A.

Seconde Chance

Comédie

L’odyssée d’une femme courageuse, projetée dans un grand groupe cosmétique à son insu.

18:45

Salle 11 – VF12A.

Spider-Man: New Generation

Action, Dessin animé, Science-fiction

Les aventures du jeune Miles Morales, un adolescent de Brooklyn évoluant dans le Spider-Verse.

11:15

Salle 11 – VF10A.

16:00

Salle 11 – VOST10A.

Une femme d'exception

Documentaire

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

10:20, 15:30, 20:40

Salle 8 – VOST12A.

13:00, 18:05

Salle 8 – VF12A.

Spoutnik, Genève

L'extase des anges (1972)

20:00 (Festival Black Movie / Japon, 89min)

Salle 1 – VO 2D

Soldado (2017)

18:00 (Festival Black Movie / Argentine, 73min)

Salle 1 – VO 2D

Va, va vierge pour la deuxième fois (1970)

22:00 (Festival Black Movie / Japon, 65min)

Salle 1 – VO 2D