Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bio, Genève

ADN

Film historique

Confrontée à la mort du patriarche, une famille tente de se reconstruire.

20:40

Salle Grande – VF14/10A.

Antoinette dans les Cévennes

Comédie

Une randonnée amoureuse pas comme les autres alors qu'Antoinette tente de rejoindre son amant.

14:00

Salle Grande – VF14/10A.

Cunningham

Documentaire

L'histoire de Merce Cunningham, l'un des chorégraphes les plus influents du XXème siècle.

17:15

Salle Petite – VO12/6A.

La Daronne

Comédie, Policier, Drame

Une interprète judiciaire francoarabe prend la tête d'un trafic pour couvrir une connaissance.

16:15

Salle Grande – VF14A.

Le Gruffalo et autres histoires de monstres

Dessin animé

Une adaptation d’un immense succès de librairie et nominée aux Oscars 2011.

13:45

Salle Petite – VF

The Wall of Shadows

Documentaire

Une famille de Sherpas accompagne des alpinistes sur une montagne jusqu'alors non escaladée.

20:50

Salle Petite – VO10/6A.

Miss Révolution

Drame, Film historique

L’élection de Miss Monde chahutée par une poignée de féministes en 1970.

18:30

Salle Grande – VO10/8A.

Petit Pays

Drame

1990, un petit garçon vit au Burundi alors que la guerre civile éclate.

15:00

Salle Petite – VF16/12A.

Sous La Peau

Documentaire

Pendant deux ans, le réalisateur suisse Robin Harsch a suivi 3 jeunes trans* dans leur quotidien.

19:00

Salle Petite – VF12/10A.

Le City, Genève

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Western, Film historique

L'enfance d’une légende de l’Ouest, la célèbre Calamity Jane.

16:15

Salle 1 – VF6A.

The Singing Club

Drame

Dans l'attente du retour de leurs conjoints militaires, des femmes fondent une chorale.

18:15, 20:45

Salle 1 – VO12/10A.

Le Nord-Sud, Genève

Adieu les cons

Suze est sérieusement malade, alors elle part à la recherche de son enfant né sous X.

16:00, 18:30, 20:45

Salle Sud – VF12/8A.

I Am Greta

Documentaire

Le réalisateur Nathan Grossman a suivi la jeune activiste Greta Thunberg.

15:50, 18:15, 20:40

Salle Nord – VO12/6A.

Pathé Balexert, Genève

30 jours max

Comédie

Rayane est un jeune flic trouillard et n'a plus que 30 jours pour devenir un héros.

13:30, 15:45, 18:00, 20:15

Salle 10 – VF14/10A.

Adieu les cons

Suze est sérieusement malade, alors elle part à la recherche de son enfant né sous X.

11:30, 14:00, 16:15, 18:15, 20:30

Salle 13 – VF12/8A.

ADN

Film historique

Confrontée à la mort du patriarche, une famille tente de se reconstruire.

16:00, 18:15, 20:30

Salle 8 – VF14/10A.

After - Chapitre 2

Romance

Tessa et Hardin essayent tant bien que mal de recoller les morceaux de leur relation.

10:45, 13:30, 15:50, 18:15, 20:45

Salle 7 – VF14/12A. Dolby Atmos

Antebellum

Horreur

Une auteure à succès (Janelle Monáe) se retrouve piégée dans une terrible réalité.

20:15

Salle 11 – VO16A.

Bigfoot Superstar

Dessin animé

Depuis son retour en ville, Bigfoot est devenu la star des médias, au grand dam de son fils Adam qui rêvait d'une vie de...

11:00, 13:15, 15:15

Salle 2 – VF8A.

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Western, Film historique

L'enfance d’une légende de l’Ouest, la célèbre Calamity Jane.

11:30, 14:00

Salle 6 – VF6A.

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

13:45

Salle 5 – VF6/0A.

Greenland - Le Dernier Refuge

Action, Science-fiction, Thriller

Une famille lutte pour sa survie face à une catastrophe naturelle cataclysmique.

17:30

Salle 2 – VF14/12A.

Le jardin secret

Drame, Fantastique

Mary Lennox, une jeune orpheline de 10 ans, découvre un jardin enchanté et un monde merveilleux.

13:00

Salle 1 – VF10/6A.

Les Blagues de Toto

Comédie

Le turbulent Toto n’en est pas à une bêtise près, mais cette fois il est innocent!

11:00, 13:15

Salle 12 – VF8/6A.

The Craft - Les Nouvelles Sorcières

Drame, Fantastique

La suite du film culte THE CRAFT (1996) produite par Blumhouse Productions.

15:30, 17:45, 20:15

Salle 12 – VF14/12A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

10:45, 12:50, 15:00, 17:15

Salle 3 – VF6/0A.

Miss

Comédie

Alex, petit garçon de 9 ans a un rêve: être un jour élu Miss France.

10:45, 15:40, 18:00, 20:30

Salle 5 – VF14/12A.

Miss Révolution

Drame, Film historique

L’élection de Miss Monde chahutée par une poignée de féministes en 1970.

17:45

Salle 11 – VO10/8A.

Parents d'élèves

Comédie

Par un drôle de hasard, Vincent, baby-sitter un peu décalé, se fait passer pour le père de Bart.

16:00, 18:15, 20:15

Salle 6 – VF8/6A.

Peninsula

Action, Horreur, Thriller

Quatre ans après "Dernier train pour Busan", il ne reste que des zombies dans la péninsule.

20:15

Salle 2 – VF16A.

Petit Ours Brun – Le spectacle au cinéma

11:00

Salle 10 – VF

Poly

Aventure, Enfants

La grande épopée du cheval Poly adaptée des écrits de Cécile Aubry.

10:45, 13:15, 15:30

Salle 11 – VF8A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

11:15, 13:45

Salle 8 – VF8/6A.

Sous les Etoiles de Paris

Drame

La rencontre à Paris entre une SDF et un jeune enfant menacé d’expulsion.

16:30, 18:30, 20:30

Salle 9 – VF12/10A.

Tenet

Action, Science-fiction, Thriller

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

13:30, 16:45, 20:00

Salle 4 – VO14/12A. IMAX

19:45

Salle 3 – VF14/12A.

The Assistant

Drame

Jane est la nouvelle assistante d'un producteur puissant et découvre à ses dépens l'abus de pouvoir.

17:45

Salle 1 – VO16/14A.

The Singing Club

Drame

Dans l'attente du retour de leurs conjoints militaires, des femmes fondent une chorale.

15:15

Salle 1 – VF12/10A.

20:30

Salle 1 – VO12/10A.

Yakari, La Grande Aventure

Dessin animé

La grande Aventure de Yakari alors qu’il part sur la piste de Petit-Tonnerre.

12:00, 14:30

Salle 9 – VF6/0A.

Arena Cinémas La Praille, Genève

30 jours max

Comédie

Rayane est un jeune flic trouillard et n'a plus que 30 jours pour devenir un héros.

14:00, 16:10, 18:20, 20:30

Salle 7 – VF14/10A.

Adieu les cons

Suze est sérieusement malade, alors elle part à la recherche de son enfant né sous X.

16:10, 18:20, 20:40

Salle 2 – VF12/8A.

After - Chapitre 2

Romance

Tessa et Hardin essayent tant bien que mal de recoller les morceaux de leur relation.

15:30

Salle 3 – VF14/12A.

18:00, 20:45

Salle 4 – VF14/12A.

Bigfoot Superstar

Dessin animé

Depuis son retour en ville, Bigfoot est devenu la star des médias, au grand dam de son fils Adam qui rêvait d'une vie de...

13:50

Salle 6 – VF8A.

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

13:30

Salle 3 – VF6/3A.

Greenland - Le Dernier Refuge

Action, Science-fiction, Thriller

Une famille lutte pour sa survie face à une catastrophe naturelle cataclysmique.

20:20

Salle 3 – VF14/12A.

Le bonheur des uns...

Comédie

L’amitié est mise à rude épreuve lorsque Léa devient une écrivaine célèbre.

17:35

Salle 9 – VF12/8A.

Le jardin secret

Drame, Fantastique

Mary Lennox, une jeune orpheline de 10 ans, découvre un jardin enchanté et un monde merveilleux.

13:50

Salle 2 – VF10/6A.

16:00

Salle 8 – VF10/6A.

Les Blagues de Toto

Comédie

Le turbulent Toto n’en est pas à une bêtise près, mais cette fois il est innocent!

13:55

Salle 8 – VF8/6A.

17:55

Salle 3 – VF8/6A.

The Craft - Les Nouvelles Sorcières

Drame, Fantastique

La suite du film culte THE CRAFT (1996) produite par Blumhouse Productions.

16:00, 18:15, 20:40

Salle 6 – VF14/12A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

13:40, 15:50

Salle 4 – VF6/3A.

14:30, 17:00

Salle 1 – VF6/3A. 4DX 3D

Miss

Comédie

Alex, petit garçon de 9 ans a un rêve: être un jour élu Miss France.

18:20, 20:50

Salle 8 – VF14/12A.

Parents d'élèves

Comédie

Par un drôle de hasard, Vincent, baby-sitter un peu décalé, se fait passer pour le père de Bart.

14:00

Salle 5 – VF8/6A.

Peninsula

Action, Horreur, Thriller

Quatre ans après "Dernier train pour Busan", il ne reste que des zombies dans la péninsule.

20:25

Salle 1 – VF16A. 4DX

Sous les Etoiles de Paris

Drame

La rencontre à Paris entre une SDF et un jeune enfant menacé d’expulsion.

16:10, 18:20, 20:35

Salle 5 – VF12/10A.

Tenet

Action, Science-fiction, Thriller

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

20:00

Salle 9 – VF14/12A.

Yakari, La Grande Aventure

Dessin animé

La grande Aventure de Yakari alors qu’il part sur la piste de Petit-Tonnerre.

13:30, 15:30

Salle 9 – VF6/3A.

Ciné 17, Genève

Cunningham

Documentaire

L'histoire de Merce Cunningham, l'un des chorégraphes les plus influents du XXème siècle.

12:55 (5.1), 16:00 (5.1), 19:15 (5.1)

Salle Ciné 17 – VO12/6A. 3D

Never Rarely Sometimes Always

Drame

Autumn, 17 ans, est enceinte et se rend avec sa cousine à New York pour avorter.

17:35 (4K 5.1)

Salle Ciné 17 – VO12/6A.

The Assistant

Drame

Jane est la nouvelle assistante d'un producteur puissant et découvre à ses dépens l'abus de pouvoir.

14:30 (5.1), 20:55 (5.1)

Salle Ciné 17 – VO16/14A.

Cinélux, Genève

Billie

Documentaire, Musique

James Erskine exhume les archives de Linda Lipnack Kuehl qui avait enquêté sur Billie Holiday.

18:15

Salle 1 – VO16/10A.

Le Gruffalo et autres histoires de monstres

Dessin animé

Une adaptation d’un immense succès de librairie et nominée aux Oscars 2011.

14:30

Salle 1 – VF

Vivante

20:10

Salle 1 – VF16A.

Cinema CDD, Genève

Contradict

Documentaire

Docu : Deux amis collectent de l'argent pour l'Amérique à Accra. Blague, provocation ou prophétie?

20:00

Salle 1 – VF14A.

Fiancées

Documentaire

Une immersion dans la vie quotidienne des jeunes égyptiens sur le long chemin menant au mariage.

18:00

Salle 1 – VO14/8A.

Cinerama Empire, Genève

Les Sept de Chicago

Drame, Thriller, Film historique

Le procès de huit hommes accusés de conspiration lors de la Convention démocrate de 1968.

13:00 (4K 5.1)

Salle Cinerama Empire – VO16A.

Miss

Comédie

Alex, petit garçon de 9 ans a un rêve: être un jour élu Miss France.

15:15 (5.1), 19:00 (5.1)

Salle Cinerama Empire – VF14/12A.

Peninsula

Action, Horreur, Thriller

Quatre ans après "Dernier train pour Busan", il ne reste que des zombies dans la péninsule.

17:05 (5.1), 21:00 (5.1)

Salle Cinerama Empire – VO16A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

A Perfectly Normal Family

Drame

Deux identités en crise: Emma, adolescente, et son père qui décide de devenir une femme.

19:30

Salle Henri Langlois – VO14/6A.

Il sindaco del Rione Sanità

Drame

Antonio Barracano, est un "homme d'honneur" qui fait la distinction entre "les gens honnêtes et les canailles"; il est appelé...

17:00, 21:00

Salle Michel Simon – VO16A.

La forêt enchantée

15:00

Salle Michel Simon – VF4A.

15:00

Salle Henri Langlois – VF

Pour l'éternité

Comédie, Drame

Roy Andersson décortique la vie humaine avec poésie, beauté et cruauté.

21:15

Salle Henri Langlois – VO16/12A.

The Bigamist

19:15

Salle Michel Simon – VO

The Tango Lesson

17:15

Salle Henri Langlois – VO7A.

Spoutnik, Genève

L'Île aux oiseaux

Documentaire

Après un long isolement, Antonin redécouvre le monde dans un centre de soin pour les oiseaux.

20:30

Salle 1 – VF16A.