Programme ciné à Zürich

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

14:00, 17:00, 20:15

Salle B – VA12A.

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

14:30, 17:30

Salle 7 – VA6A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

17:00, 20:00

Salle 9 – VA12A.

20:15

Salle 10 – VOST12A. 3D

Der Fall Collini

Thriller

14:15, 17:15

Salle 5 – VA12A.

20:30

Salle 3 – VA12A.

Die sagenhaften Vier

Dessin animé

14:30, 17:30

Salle 6 – VA6A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

14:15, 17:15

Salle 10 – VA8/6A. 3D

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

14:45, 17:45

Salle 1 – VA6A.

14:15, 17:15

Salle 3 – VA6A. 3D

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

14:00, 20:00

Salle 8 – VOST12A.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Troisième film adapté du célèbre personnage de comics Hellboy créé par Mike Mignola, après Hellboy en 2004 et Hellboy 2:...

17:00

Salle 8 – VOST16A.

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

21:00

Salle 2 – VA16A. 4DX

21:00

Salle 1 – VA16A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

14:30, 17:30, 20:45

Salle A – VA10/6A.

Pet Sematary - Simetierre

Horreur

Quand un étrange cimetière d’animaux va semer le trouble au sein d’une paisible petite famille.

20:30

Salle 6 – VA16A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

17:00, 20:15

Salle 4 – VA12A. 3D

17:45

Salle 2 – VA12A. 4DX 3D

20:15

Salle 5 – VOST12A. 3D

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

14:00

Salle 4 – VA6A. 3D

14:45

Salle 2 – VA6A. 4DX 3D

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

20:30

Salle 7 – VA16A.

Arena Cinemas, Zürich

100 Dinge

Comédie

18:10

Salle 15 – VA6A.

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

18:20

Salle 2 – VOST12A.

20:55

Salle 8 – VOST12A.

23:10

Salle 6 – VOST12A.

15:50

Salle 16 – VA12A.

18:00, 20:40, 23:20

Salle 4 – VA12A.

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

10:45, 13:30

Salle 2 – VA6A.

15:55

Salle 3 – VA6A.

Le flic de Belleville

Comédie

Un policier de Belleville décide de s’envoler direction la Floride, pour venger le meurtre de son meilleur ami, un officier...

15:40

Salle 1 – VA12A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

14:15

Salle 19 – VA12A.

17:00, 20:00, 22:55

Salle 5 – VA12A.

20:15

Salle 14 – VOST12A.

Ralph 2.0

Aventure, Dessin animé, Comédie, Science-fiction

Une suite aussi inattendue que réussie. Ralph et Vanellope s'envolent vers le monde merveilleux d’Internet.

10:45, 14:10

Salle 11 – VA8/6A.

Destroyer

Action

Autrefois infiltrée dans un gang californien, une flic devra affronter ses démons quand l’ancien chef refait surface.

20:50

Salle 15 – VA16A.

Die sagenhaften Vier

Dessin animé

10:45, 13:35

Salle 3 – VA6A.

15:10

Salle 6 – VA6A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

10:45, 13:30, 16:00

Salle 17 – VA8/6A.

13:20, 15:45

Salle 10 – VA8/6A. 4DX 3D

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

10:45, 16:00

Salle 8 – VA6A.

13:30

Salle 7 – VA6A.

17:35

Salle 14 – VOST6A.

King of Thieves

Policier

Quand une bande de cambrioleurs sexagénaires se lancer dans un dernier casse.

20:10

Salle 11 – VA16/12A.

Escape Game

Horreur, Thriller

Quand six personnes sont bloquées dans un jeu maléfique, s’échapper devient une question de vie ou de mort.

18:25

Salle 16 – VA16A.

21:10, 23:30

Salle 9 – VA16A. Dolby Atmos 4DX

23:10

Salle 14 – VA16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

17:00

Salle 11 – VA12A.

Happy Birthdead 2 You

Horreur, Thriller

Les studios Blumhouse relancent Tree Gelbman dans un circuit mortel sans fin.

18:20, 20:55

Salle 1 – VA14/12A.

Sang froid

Thriller

Dans le Colorado, un homme se prend d’une folie assassine pour venger la mort de son fils.

20:50

Salle 17 – VA16/12A.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Troisième film adapté du célèbre personnage de comics Hellboy créé par Mike Mignola, après Hellboy en 2004 et Hellboy 2:...

21:00

Salle 10 – VA16A. 4DX

22:55

Salle 19 – VA16A.

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

18:35 (ScreenX), 21:00 (ScreenX), 23:30 (ScreenX)

Salle 7 – VA16A.

18:30

Salle 18 – VOST16A.

Seconde Chance

Comédie

L’odyssée d’une femme courageuse, projetée dans un grand groupe cosmétique à son insu.

20:45

Salle 12 – VA12A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

13:30, 15:50

Salle 15 – VA8/6A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

10:50, 13:30

Salle 16 – VA6A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

13:30

Salle 8 – VA10/6A.

16:10

Salle 7 – VA10/6A.

18:10, 20:40

Salle 3 – VA10/6A.

Coeurs Ennemis

Drame

Hambourg, 1946. Au sortir de la guerre, Rachel rejoint son mari Lewis, officier anglais en charge de la reconstruction de...

17:30, 20:20

Salle 19 – VA14/12A.

Pet Sematary - Simetierre

Horreur

Quand un étrange cimetière d’animaux va semer le trouble au sein d’une paisible petite famille.

23:20

Salle 12 – VA16A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

14:00

Salle 5 – VA12A.

20:10

Salle 6 – VA12A.

20:45

Salle 16 – VOST12A.

18:10

Salle 10 – VOST12A. 4DX 3D

La Grande Aventure Lego 2

Dessin animé

Une menace se profile à l'horizon : des envahisseurs LEGO DUPLO® venus de l'espace détruisent tout sur leur passage !

15:40

Salle 12 – VA10/6A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

10:45

Salle 5 – VA6A.

13:30, 15:45

Salle 4 – VA6A.

18:40

Salle 8 – VA6A.

13:10, 15:10, 17:10, 19:10

Salle 9 – VA6A. Dolby Atmos 4DX 3D

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

20:55

Salle 2 – VA16A.

23:15

Salle 3 – VA16A.

Le merveilleux voyage de Wolkenbruch

Comédie, Drame

L’histoire de Motti, un jeune homme étouffé par l’autorité de sa mère, une juive orthodoxe convaincue.

18:30

Salle 17 – VOST12A.

Arthouse Alba, Zürich

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

13:20

Salle 1 – VOST6A.

At Eternity's Gate

Drame

C'est pour échapper aux contraintes de la vie parisienne que Vincent Van Gogh (Willem Dafoe) se réfugie dans les petits villages...

15:40, 18:00, 20:20

Salle 1 – VOST12A.

Arthouse Le Paris, Zürich

Free Solo

Documentaire

Une escalade de haute voltige signée de l'extraordinaire alpiniste solo Alex Honnold.

15:00, 18:00, 20:30

Salle 1 – VOST6A.

Gloria Bell

Romance

La cinquantaine frémissante, Gloria est une femme farouchement indépendante. Tout en étant seule, elle s'étourdit, la nuit,...

12:15

Salle 1 – VOST12A.

Arthouse Movie, Zürich

Les Dames

Documentaire

Un documentaire coloré sur la vie de cinq femmes retraitées qui mènent un combat quotidien contre la solitude.

14:00, 18:00

Salle 2 – VFST16A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

15:50, 20:00

Salle 2 – VFST10/6A.

The Wife

Drame

Alors que son mari reçoit le prix Nobel de Littérature, Joan se remémore l’influence qu’elle a eu sur ses écrits.

14:00

Salle 1 – VOST12A.

Walking on Water

Aventure, Comédie, Documentaire

11:40, 18:20

Salle 1 – VOST16A.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Immer und Ewig

Documentaire

11:50

Salle 1 – VO6A.

Un coup de maître

Comédie

Un peintre et son galeriste imaginent un projet fou pour renouer avec le succès.

18:25

Salle 2 – VOST16A.

Une femme d'exception

Drame

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

15:55

Salle 1 – VOST12/6A.

The Favourite

Comédie, Drame

Un trio de femmes dans les coursives du royaume de Grande-Bretagne pour une rivalité qui affecte la nation entière.

20:40

Salle 2 – VOST16/12A.

Wildlife

Drame

Montana, les années 60. Un jeune adolescent assiste à la double descente aux enfers de ses parents.

16:20

Salle 2 – VOST14/12A.

Le merveilleux voyage de Wolkenbruch

Comédie, Drame

L’histoire de Motti, un jeune homme étouffé par l’autorité de sa mère, une juive orthodoxe convaincue.

11:50

Salle 2 – VOST12A.

Yuli

Drame

13:45, 18:25, 20:40

Salle 1 – VOST12/6A.

Le réformateur

Drame

Stefan Haupt retrace la vie et l'œuvre du réformateur zurichois.

13:45

Salle 2 – VO12A.

Arthouse Uto, Zürich

Amin

Drame

Amin a quitté sa famille au Sénégal pour venir travailler en France. Un jour, il fait la rencontre de Gabrielle.

18:20

Salle 1 – VOST16A.

Cold War

Drame

Un amour à l’époque de la guerre froide, entre la Pologne des années 50 et le Paris d’après-guerre.

12:30

Salle 1 – VOST14/12A.

Eisenberger

Documentaire

14:15

Salle 1 – VA10/6A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

20:20

Salle 1 – VOST12A.

Tel Aviv on Fire

Comédie

Dans les couloirs du milieu télévisuel israélien. Un film primé à la dernière Mostra de Venise.

16:15

Salle 1 – VOST16A.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 4 – VOST12A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

17:30

Salle 2 – VOST12A.

Destroyer

Action

Autrefois infiltrée dans un gang californien, une flic devra affronter ses démons quand l’ancien chef refait surface.

17:30, 20:30

Salle 3 – VOST16A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

17:30

Salle 6 – VOST6A.

King of Thieves

Policier

Quand une bande de cambrioleurs sexagénaires se lancer dans un dernier casse.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 5 – VOST16/6A.

Coeurs Ennemis

Drame

Hambourg, 1946. Au sortir de la guerre, Rachel rejoint son mari Lewis, officier anglais en charge de la reconstruction de...

14:30, 20:30

Salle 6 – VOST14/12A.

Une femme d'exception

Drame

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

14:00, 17:00, 20:00

Salle 1 – VOST12/6A.

Le réformateur

Drame

Stefan Haupt retrace la vie et l'œuvre du réformateur zurichois.

14:30, 20:30

Salle 2 – VO12A.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Der Fall Collini

Thriller

14:00, 17:00, 20:00

Salle 4 – VA12A.

Die Goldfische

Comédie

14:30, 17:30

Salle 3 – VA12A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 2 – VOST12A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

14:45, 17:45, 20:45

Salle 1 – VFST10/6A.

Cheney

Comédie, Drame

Christian Bale dans le rôle de Dick Cheney, le curieux vice-président des États-Unis sous George W. Bush.

20:30

Salle 3 – VOST14/12A.

Filmpodium, Zürich

The Cotton Club

18:15

Salle 1 – VOST

The Godfather: Part II

14:00

Salle 1 – VOST

Twixt

Horreur, Thriller

Conseillé par le fantôme d'Edgar Allan Poe, un écrivain sur le déclin enquête sur une série de meurtres. De Francis Coppola.

21:00

Salle 1 – VO 3D

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Cheney

Comédie, Drame

Christian Bale dans le rôle de Dick Cheney, le curieux vice-président des États-Unis sous George W. Bush.

17:30

Salle 2 – VOST14/12A.

Le merveilleux voyage de Wolkenbruch

Comédie, Drame

L’histoire de Motti, un jeune homme étouffé par l’autorité de sa mère, une juive orthodoxe convaincue.

14:30, 20:30

Salle 2 – VA12A.

Le réformateur

Drame

Stefan Haupt retrace la vie et l'œuvre du réformateur zurichois.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 1 – VO12A.

Houdini, Zürich

#Female Pleasure

Documentaire

À travers 5 femmes, #Female Pleasure place la sexualité féminine au centre des débats.

12:00, 18:50

Salle 2 – VOST14/12A.

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

11:50

Salle 1 – VA6A. Dolby Atmos

Die sagenhaften Vier

Dessin animé

13:50

Salle 1 – VA6A. Dolby Atmos

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

16:10

Salle 1 – VA6A. Dolby Atmos 3D

18:50

Salle 1 – VOST6A. Dolby Atmos 3D

Insulaire

Documentaire

Sur l’île chilienne Robinson Crusoe, à la rencontre des descendants d’une colonie fondée par un aristocrate suisse.

11:40

Salle 3 – VA8/6A.

16:50

Salle 4 – VA8/6A.

Les Dames

Documentaire

Un documentaire coloré sur la vie de cinq femmes retraitées qui mènent un combat quotidien contre la solitude.

12:00, 16:20

Salle 5 – VFST16A.

18:30, 20:30

Salle 3 – VFST16A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

14:10

Salle 2 – VA8/6A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

14:00

Salle 5 – VA6A.

Une femme d'exception

Drame

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

11:30

Salle 4 – VOST12/6A.

18:20

Salle 5 – VOST12/6A.

Les frères Sisters

Western

Western cinglant, l’histoire de deux frangins tueurs à gage en 1850 dans l’Oregon de la ruée vers l’or.

14:10, 21:10

Salle 4 – VOST16A.

Le merveilleux voyage de Wolkenbruch

Comédie, Drame

L’histoire de Motti, un jeune homme étouffé par l’autorité de sa mère, une juive orthodoxe convaincue.

16:20

Salle 3 – VOST12A.

Le réformateur

Drame

Stefan Haupt retrace la vie et l'œuvre du réformateur zurichois.

21:00

Salle 5 – VOST12A.

Kosmos, Zürich

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

11:00

Salle 3 – VA6A.

15:55

Salle 6 – VA6A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

17:40

Salle 3 – VOST12A.

Chair Times

Documentaire

11:30

Salle 6 – VOST6A.

Le voyage de Bashô

Documentaire

Au Japon, les gens vénèrent aujourd’hui encore le poète et bouddhiste zen Bashô (1644-1694). Il a passé les dix dernières...

13:15

Salle 3 – VA14/12A.

Doubles vies

Comédie

Deux couples d'amis sont en réalité bien plus liés qu’il n’y paraît, et les choses vont doucement s'envenimer.

13:45, 18:30

Salle 4 – VFST16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

15:30

Salle 2 – VOST12A.

20:45

Salle 1 – VOST12A. Dolby Atmos

Une femme d'exception

Drame

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

20:30

Salle 6 – VOST12/6A.

RBG

Documentaire

Un documentaire intime sur la vie et l'œuvre extraordinaires de la juge en chef américaine Ruth Bader Ginsburg.

11:00

Salle 1 – VOST12A. Dolby Atmos

13:40, 18:10

Salle 6 – VOST12A.

20:30

Salle 3 – VOST12A.

Tel Aviv on Fire

Comédie

Dans les couloirs du milieu télévisuel israélien. Un film primé à la dernière Mostra de Venise.

18:45

Salle 5 – VOST16A.

The Favourite

Comédie, Drame

Un trio de femmes dans les coursives du royaume de Grande-Bretagne pour une rivalité qui affecte la nation entière.

11:10

Salle 5 – VOST16/12A.

Les frères Sisters

Western

Western cinglant, l’histoire de deux frangins tueurs à gage en 1850 dans l’Oregon de la ruée vers l’or.

16:10, 21:00

Salle 5 – VOST16A.

At Eternity's Gate

Drame

C'est pour échapper aux contraintes de la vie parisienne que Vincent Van Gogh (Willem Dafoe) se réfugie dans les petits villages...

13:15, 15:45, 18:15

Salle 1 – VOST12A. Dolby Atmos

20:45

Salle 2 – VOST12A.

Wildlife

Drame

Montana, les années 60. Un jeune adolescent assiste à la double descente aux enfers de ses parents.

11:20, 16:10, 20:55

Salle 4 – VOST14/12A.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Hellboy - Call of Darkness

Action

Troisième film adapté du célèbre personnage de comics Hellboy créé par Mike Mignola, après Hellboy en 2004 et Hellboy 2:...

14:00, 17:00, 20:00

Salle 2 – VOST16A.

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

14:30, 17:30, 20:30

Salle 1 – VOST16A.

Riffraff, Zürich

Architecture de l’infini

Documentaire

Certains espaces possèdent une aura, une énergie qui dépasse la perception sensorielle descriptible. Dans son nouveau documentaire...

12:40

Salle 3 – VOST6A.

Ceux qui travaillent

Drame

Du jour au lendemain, Frank perd son travail et n'ose l'avouer à sa famille.

10:40

Salle 4 – VFST16A.

Destroyer

Action

Autrefois infiltrée dans un gang californien, une flic devra affronter ses démons quand l’ancien chef refait surface.

20:40

Salle 3 – VOST16A.

Gateways to New York

Documentaire

10:40

Salle 3 – VOST6A.

15:00, 17:00, 19:00

Salle 1 – VOST6A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

18:00

Salle 4 – VOST12A.

Gräns

Fantastique, Romance, Thriller

Une douanière énigmatique fait une étrange rencontre qui changera sa vie.

15:40

Salle 4 – VOST16A.

21:00

Salle 2 – VOST16A.

Si Beale Street pouvait parler

Drame

En 1970 à New York, un couple afro-américain devra faire face à la société américaine et sa justice arbitraire.

13:50

Salle 2 – VOST14/12A.

Kalank

11:40

Salle 1 – VOST16A.

Mid90s

Comédie, Drame

Première réalisation de l’acteur Jonah Hill. Un conte initiatique en skateboard dans le Los Angeles des années 90.

14:40, 16:40, 18:40

Salle 3 – VOST14/12A.

21:00

Salle 1 – VOST14/12A.

Nuestro tiempo

Une réflexion sur le couple dans un ranch aux abords de Mexico.

21:00

Salle 4 – VOST16A.

Roma

Drame

11:00

Salle 2 – VOST16A.

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

13:10

Salle 4 – VOST16A.

Cheney

Comédie, Drame

Christian Bale dans le rôle de Dick Cheney, le curieux vice-président des États-Unis sous George W. Bush.

18:20

Salle 2 – VOST14/12A.

Stüssihof, Zürich

Alita: Battle Angel

Action, Aventure, Romance, Science-fiction, Thriller

Un projet ambitieux né du cerveau fou de James Cameron et porté par le réalisateur Robert Rodriguez.

18:15

Salle 2 – VOST12A.

Die sagenhaften Vier

Dessin animé

13:30

Salle 1 – VA6A.

20:45

Salle 2 – VOST12A.

Le voyage de Bashô

Documentaire

Au Japon, les gens vénèrent aujourd’hui encore le poète et bouddhiste zen Bashô (1644-1694). Il a passé les dix dernières...

18:30

Salle 1 – VA14/8A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

13:45

Salle 2 – VA6A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

15:45, 20:30

Salle 1 – VOST12A.

Xenix, Zürich

Bruder Jakob, schläfst du noch?

12:00

Salle 1 – VA

La guerre des boutons

Nouvelle adaptation de l'éponyme roman de Louis Pergaud dont une 1ère version ciné eut un retentissant succès en 1962.

14:15

Salle 1 – VA

Imago – Meret Oppenheim

21:30

Salle 1 – VA

Once Upon a Time in America (Extended Director's Cut, 2012)

16:15

Salle 1 – VA