Programme ciné à Zürich

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

After Truth

Romance

Alors que Tessa et Hardin tentent de recoller les morceaux de leur relation, de nouveaux obstacles viennent se mettre en...

14:30, 17:30, 20:30

Salle B – VA14/12A.

Boonie Bears: Blast into the Past

Aventure, Dessin animé, Fantastique

14:45

Salle 6 – VA6A.

Les plus belles années d'une vie

Romance

L'histoire d'un amour et d'un couple mythique. Ils se retrouvent aujourd'hui.

14:45, 17:45, 20:15

Salle 3 – VA16A.

I Still Believe

Drame, Musique, Romance

14:15

Salle 7 – VA14/8A.

14:00

Salle A – VA6/4A.

17:30

Salle 1 – VA6/4A.

Nightlife

Comédie

17:30

Salle 6 – VA12A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

14:30, 17:30, 20:30

Salle 10 – VO14/12A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

14:00

Salle 5 – VA8/6A.

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

14:00, 20:15

Salle 1 – VA14/12A.

14:15

Salle 8 – VOST14/12A.

16:15 (4K), 19:45 (4K)

Salle A – VOST14/12A.

16:30

Salle 5 – VA14/12A.

16:30, 20:00

Salle 2 – VOST14/12A. 4DX

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

17:15, 20:15

Salle 7 – VA16A.

The Hunt

Action, Horreur, Thriller

Douze personnes au milieu de nulle part ignorent qu'ils sont les proies d'une chasse.

20:00

Salle 5 – VA16A.

Les Nouveaux Mutants

Action, Horreur, Science-fiction

Cinq jeunes mutants découvrent leurs capacités et se battent pour se libérer d’un centre.

14:00

Salle 2 – VA16A. 4DX

14:30, 17:30, 20:30

Salle 4 – VA16A.

17:45, 20:15

Salle 8 – VOST16A.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 9 – VA14/12A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

20:30

Salle 6 – VOST16A.

Arthouse Alba, Zürich

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

17:30, 20:00

Salle 1 – VFST14/6A.

Arthouse Le Paris, Zürich

The Personal History of David Copperfield

Comédie, Drame

La vie de David Copperfield tirée du livre de Charles Dickens

15:00, 17:30, 20:00

Salle 1 – VOST12A.

Arthouse Movie, Zürich

Love Sarah

Comédie, Drame

20:15

Salle 1 – VOST10A.

Mestari Cheng

Comédie, Drame

17:45

Salle 1 – VOST6A.

Notre-Dame du Nil

Drame

En 1973, des tensions éclatent dans un pensionnat pour filles au Rwanda.

16:15

Salle 2 – VOST14A.

Paul Nizon - Der Nagel im Kopf

Documentaire

Er ist einer der grossen Solitäre der modernen Literatur: Paul Nizon, geboren 1929 in Bern. Der Romancier und Familienvater...

18:20

Salle 2 – VO12A.

Un divan à Tunis

Comédie, Drame

Après avoir exercé en France, Selma décide d'ouvrir son cabinet de psychanalyse du côté de Tunis.

20:30

Salle 2 – VFST14/10A.

Zwischenwelten

Documentaire

15:40

Salle 1 – VOST10/8A.

Arthouse Piccadilly, Zürich

La Revanche des losers

Aventure, Comédie, Drame

17:50

Salle 2 – VO12A.

Les plus belles années d'une vie

Romance

L'histoire d'un amour et d'un couple mythique. Ils se retrouvent aujourd'hui.

16:00, 20:20

Salle 1 – VFST16A.

Petite Soeur

Drame

Lisa, autrefois brillante dramaturge, abandonne tout pour son frère jumeau qui souffre de leucémie.

15:40

Salle 2 – VAST14/12A.

18:10

Salle 1 – VAST14/12A.

Ondine

Drame, Fantastique, Romance

Une fable amoureuse et aquatique alors qu’Undine cherche à refaire sa vie.

20:30

Salle 2 – VAST16/12A.

Arthouse Uto, Zürich

Citoyens du monde

Comédie, Drame

Trois sexagénaires romains décident de tout quitter pour aller vivre à l'étranger.

17:30

Salle 1 – VOST10/0A.

The Climb

Comédie, Drame

Kyle et Mike sont meilleurs amis jusqu'à ce que Mike couche avec la fiancée de Kyle.

19:40

Salle 1 – VOST16A.

Verdinger

Documentaire

15:30

Salle 1 – VO10A.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

After Truth

Romance

Alors que Tessa et Hardin tentent de recoller les morceaux de leur relation, de nouveaux obstacles viennent se mettre en...

14:30, 17:30, 20:30

Salle 1 – VA14/12A.

Emma

Comédie, Drame

Nouvelle adaptation du roman de l’écrivaine Jane Austen

17:00, 20:00

Salle 3 – VOST10/6A.

Les Filles du docteur March

Drame, Romance

Dans l'Amérique du XIXe siècle, quatre jeunes femmes tentent de prendre leur destin en main.

17:00, 20:00

Salle 2 – VOST14/12A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

14:00

Salle 3 – VA10/8A.

19:45

Salle 4 – VA10/8A.

SamSam

Dessin animé

SAMSAM se lance dans une incroyable aventure pour enfin découvrir son premier super pouvoir.

14:00

Salle 2 – VA6A.

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

16:30, 19:45

Salle 5 – VOST14/12A.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 6 – VOST14/12A.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Seberg

Drame

L’actrice Jean Seberg prise dans les mailles du FBI alors qu’elle se rapproche des Black Panthers.

14:45, 17:45, 20:45

Salle 1 – VOST16A.

La Voie de la Justice

Drame

Le jeune avocat Bryan Stevenson tente de prouver l'innocence d'un accusé.

14:15, 17:15, 20:30

Salle 3 – VOST16/14A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

14:00

Salle 2 – VA8/6A.

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

14:00

Salle 4 – VOST14/12A.

16:45, 20:15

Salle 2 – VOST14/12A.

Houdini, Zürich

Pour l'éternité

Comédie, Drame

Roy Andersson décortique la vie humaine avec poésie, beauté et cruauté.

18:40

Salle 2 – VOST12A.

Hexenkinder

Documentaire

16:00

Salle 1 – VA16/14A. Dolby Atmos

18:00

Salle 5 – VA16/14A.

20:20

Salle 4 – VA16/14A.

Lassie Come Home

Aventure, Enfants, Drame

15:50

Salle 3 – VA6A.

Love Sarah

Comédie, Drame

15:30

Salle 4 – VOST10A.

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

15:50

Salle 2 – VA6/0A.

Petite Soeur

Drame

Lisa, autrefois brillante dramaturge, abandonne tout pour son frère jumeau qui souffre de leucémie.

18:00

Salle 4 – VAST14/12A.

20:20

Salle 5 – VAST14/12A.

The Peanut Butter Falcon

Aventure, Comédie, Drame

Zak, 22 ans, s'enfuit de la maison pour poursuivre son grand rêve: devenir lutteur.

20:40

Salle 2 – VOST12A.

The Personal History of David Copperfield

Comédie, Drame

La vie de David Copperfield tirée du livre de Charles Dickens

18:20

Salle 1 – VOST12A. Dolby Atmos

20:40

Salle 3 – VOST12A.

The Wild Goose Lake

Policier, Drame

Un chef de gang en quête de rédemption et une prostituée prête à tout pour recouvrer sa liberté se retrouvent au coeur d'une...

21:00

Salle 1 – VOST16A. Dolby Atmos

Ondine

Drame, Fantastique, Romance

Une fable amoureuse et aquatique alors qu’Undine cherche à refaire sa vie.

18:30

Salle 3 – VAST16/12A.

Kosmos, Zürich

Et puis nous danserons

Drame

Un vent de liberté souffle sur l’Ensemble National Géorgien lors de l’arrivée d’un nouveau danseur.

18:35

Salle 4 – VOST16/14A.

Balloon

Drame

Au cœur des étendues tibétaines, une naissance arrive malgré la politique de l’enfant unique.

15:00, 17:30, 20:00

Salle 3 – VOST16A.

Seberg

Drame

L’actrice Jean Seberg prise dans les mailles du FBI alors qu’elle se rapproche des Black Panthers.

15:30, 18:15, 20:45

Salle 6 – VOST16A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

13:30

Salle 5 – VOST14/12A.

Shalom Allah

Documentaire

Entre confessions juives et musulmanes, une réflexion générale sur la croyance religieuse.

16:20

Salle 4 – VOST14/8A.

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

13:45, 17:00, 20:15

Salle 1 – VOST14/12A. Dolby Atmos

The Climb

Comédie, Drame

Kyle et Mike sont meilleurs amis jusqu'à ce que Mike couche avec la fiancée de Kyle.

21:00

Salle 4 – VOST16A.

The Personal History of David Copperfield

Comédie, Drame

La vie de David Copperfield tirée du livre de Charles Dickens

15:15, 17:50, 20:30

Salle 2 – VOST12A.

Volunteer

Documentaire

Documentaire sur des citoyens suisses qui aident des réfugiés bloqués en Grèce.

15:45, 19:45

Salle 5 – VOST12/8A.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

16:00 (4K), 19:30 (4K)

Salle 1 – VOST14/12A.

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

17:15, 20:00

Salle 2 – VOST16A.

Riffraff, Zürich

La Communion

Drame

Daniel, 20 ans, se découvre une vocation spirituelle dans un centre de détention pour la jeunesse.

16:00, 18:30

Salle 1 – VOST16A.

21:00

Salle 2 – VOST16A.

Days of the Bagnold Summer

Comédie

Un ado, sa mère, la vie, l’adolescence et le rock.

15:30

Salle 4 – VOST12A.

La Daronne

Comédie, Policier, Drame

Une interprète judiciaire francoarabe prend la tête d'un trafic pour couvrir une connaissance.

21:00

Salle 1 – VFST14A.

Papicha

Drame

En algérie dans les années 90, un défilé de mode souffle un vent de liberté sur la jeunesse.

15:30, 18:00

Salle 3 – VOST14/12A.

20:30

Salle 4 – VOST14/12A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

16:20

Salle 2 – VOST16/14A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

13:20

Salle 3 – VO14/12A.

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

17:30

Salle 4 – VOST14/12A.

20:30

Salle 3 – VOST14/12A.

Un divan à Tunis

Comédie, Drame

Après avoir exercé en France, Selma décide d'ouvrir son cabinet de psychanalyse du côté de Tunis.

13:40

Salle 1 – VFST14/10A.

19:00

Salle 2 – VFST14/10A.

Walden

Documentaire

13:20

Salle 4 – VO12/0A.

Arena Cinemas, Zürich

After Truth

Romance

Alors que Tessa et Hardin tentent de recoller les morceaux de leur relation, de nouveaux obstacles viennent se mettre en...

15:55, 18:30, 20:55

Salle 4 – VA14/12A.

17:30

Salle 3 – VA14/12A.

20:45

Salle 8 – VA16A.

Playing with Fire

Enfants, Comédie

13:30, 15:55

Salle 12 – VA6A.

15:45

Salle 1 – VA12A.

18:20

Salle 15 – VA12A.

20:45

Salle 16 – VA12A.

My Spy

Enfants, Drame

14:00

Salle 7 – VA12A.

18:25

Salle 1 – VA12A.

Invisible Man

Horreur, Science-fiction

Persuadée du suicide factice de son ex, une jeune femme est hantée par une personne invisible.

20:40

Salle 17 – VA16A.

Boonie Bears: Blast into the Past

Aventure, Dessin animé, Fantastique

13:30

Salle 2 – VA6A.

15:45, 18:10, 20:30

Salle 2 – VA12A.

I Still Believe

Drame, Musique, Romance

15:35, 18:10, 20:45

Salle 18 – VA14/8A.

13:30, 15:45

Salle 16 – VA6A.

Jonas Kaufmann: Mein Wien

17:00

Salle 7 – VA3A.

Love Sarah

Comédie, Drame

18:20

Salle 17 – VA10A.

13:30, 15:30

Salle 3 – VA6/3A.

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

13:30

Salle 18 – VA6/3A.

Nightlife

Comédie

20:45

Salle 12 – VA12A.

En avant

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Pour ses 16 ans, Ian reçoit un cadeau magique de son défunt père.

14:00

Salle 19 – VA8/6A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

14:00

Salle 15 – VA10/8A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

18:20

Salle 12 – VO14/12A.

20:50

Salle 1 – VO14/12A.

SamSam

Dessin animé

SAMSAM se lance dans une incroyable aventure pour enfin découvrir son premier super pouvoir.

13:45

Salle 11 – VA6A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

13:40

Salle 4 – VA8/6A.

15:50

Salle 14 – VA8/6A.

18:00

Salle 16 – VA8/6A.

Sonic the Hedgehog

Action, Aventure, Dessin animé

Aventure et comédie en live-action pour une adaptation de la célèbre franchise de jeux-vidéo.

13:40, 16:00

Salle 10 – VA8/6A. 4DX

Takeover

Comédie

13:30

Salle 1 – VA6A.

15:30

Salle 6 – VA6A.

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

13:50, 17:00, 20:10

Salle 9 – VA14/12A. Dolby Atmos 4DX

13:50, 17:00, 20:10

Salle 5 – VOST14/12A.

14:20, 17:30

Salle 8 – VA14/12A.

20:00

Salle 3 – VA14/12A.

20:00

Salle 10 – VOST14/12A. 4DX

The Hunt

Action, Horreur, Thriller

Douze personnes au milieu de nulle part ignorent qu'ils sont les proies d'une chasse.

21:00

Salle 15 – VA16A.

Les Nouveaux Mutants

Action, Horreur, Science-fiction

Cinq jeunes mutants découvrent leurs capacités et se battent pour se libérer d’un centre.

18:10, 21:00

Salle 11 – VOST16A.

20:15

Salle 7 – VA16A.

The Personal History of David Copperfield

Comédie, Drame

La vie de David Copperfield tirée du livre de Charles Dickens

17:20, 20:20

Salle 19 – VA12A.

15:45

Salle 11 – VA14/12A.

17:40, 20:00

Salle 6 – VA14/12A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

13:40

Salle 14 – VA6/3A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

18:10, 20:30

Salle 14 – VA16A.

13:40, 16:00

Salle 17 – VA3A.

Filmpodium, Zürich

A River Runs Through It

18:00

Salle 1 – VOST6A.

Saturday Night and Sunday Morning

15:00 (Vorfilm: Schweizer Filmwochenschau 1960)

Salle 1 – VOST

Three Days of the Condor

21:00

Salle 1 – VOST12A.

Xenix, Zürich

A Dog Called Money

12:00

Salle 1 – VOST

Bacurau

18:30

Salle 1 – VOST

Bonnie & Clyde

21:00

Salle 1 – VOST

Der kleine Maulwurf

Dessin animé, Enfants

14:15

Salle 1 – VO

Querência

16:30

Salle 1 – VOST