Programme ciné à Lausanne

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bellevaux, Lausanne

The Favourite

Comédie, Drame

Un trio de femmes dans les coursives du royaume de Grande-Bretagne pour une rivalité qui affecte la nation entière.

20:45

Salle 1 – VO16/12A.

Nuestro tiempo

Une réflexion sur le couple dans un ranch aux abords de Mexico.

17:30

Salle 1 – VO16A.

Roma

Drame

15:00

Salle 1 – VO16A.

Capitole, Lausanne

Le merveilleux voyage de Wolkenbruch

Comédie, Drame

L’histoire de Motti, un jeune homme étouffé par l’autorité de sa mère, une juive orthodoxe convaincue.

20:20

Salle 1 – VO12/6A.

Le mystère Henri Pick

Comédie, Drame

Quand un fabuleux roman est propulsé en tête des ventes, un éminent critique littéraire enquête sur son auteur.

16:30

Salle 1 – VF14/8A.

Ralph 2.0

Aventure, Dessin animé, Comédie, Science-fiction

Une suite aussi inattendue que réussie. Ralph et Vanellope s'envolent vers le monde merveilleux d’Internet.

14:15

Salle 1 – VF8/6A.

Rebelles

Comédie

Après une tentative d’agression, trois collègues découvrent un sac de billets sans savoir qu’il s’agit d’argent sale.

18:30

Salle 1 – VF14A.

Cinéma Oblo, Lausanne

Pas de projections

10:33

Salle 1 – VO

Cinémathèque Suisse, Lausanne

Paper Moon

21:00

Salle Cinématographe – VO12A.

Sonate d'automne

18:30

Salle Cinématographe – VO16A.

Spider-Man

Action, Aventure, Science-fiction, Thriller

Adaptation cinématographique de la célèbre bande-dessinée Superman, avec Tobey Maguire.

15:00

Salle Cinématographe – VO12A.

Pathé Flon, Lausanne

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

11:15

Salle 1 – VO12A.

13:40, 16:00, 18:30, 21:00, 23:30

Salle 1 – VF12A.

18:20

Salle 5 – VO12A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

10:00, 20:45

Salle 4 – VF12A. 4DX 3D

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

10:30, 15:30, 20:30

Salle 6 – VF6A.

13:00, 18:00

Salle 6 – VF6A. 3D

15:30

Salle 4 – VF6A. 4DX 3D

Escape Game

Horreur, Thriller

Quand six personnes sont bloquées dans un jeu maléfique, s’échapper devient une question de vie ou de mort.

23:00

Salle 6 – VF16A.

Just a gigolo

Comédie

Quand un ancien gigolo est contraint de trouver une nouvelle conquête après 28 ans d’un mariage luxueux.

16:30, 18:40, 20:50, 23:00

Salle 2 – VF10/8A.

L'incroyable aventure de Bella

Drame

Un road-movie canin. Quand un chien entame un périple de 600 km pour retrouver son maître.

10:45, 12:50

Salle 3 – VF8/6A.

16:15

Salle 5 – VF8/6A.

La Bande à Picsou au cinéma

10:40

Salle 5 – VF

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

19:00, 21:10, 23:20

Salle 7 – VF16A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

10:30, 14:30

Salle 2 – VF6A.

12:30

Salle 2 – VF6A. 3D

Monsieur Link

Dessin animé

Sir Lionel Frost est un aristocrate aventurier qui ne rêve que d’une chose : partir à la recherche du Sasquatch.

10:20

Salle 7 – VO8A.

12:30, 14:40, 16:50

Salle 7 – VF8A.

Pet Sematary - Simetierre

Horreur

Quand un étrange cimetière d’animaux va semer le trouble au sein d’une paisible petite famille.

20:40, 22:50

Salle 5 – VF16A.

Royal Corgi

Dessin animé

L’histoire rocambolesque du chien préféré de la reine Élisabeth II.

12:15, 14:15

Salle 5 – VF6A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

12:45, 18:00, 23:30

Salle 4 – VF10A. 4DX 3D

15:00, 20:30, 23:15

Salle 3 – VF10A. 3D

17:45

Salle 3 – VO10A. 3D

Pathé Galeries, Lausanne

#Female Pleasure

Documentaire

À travers 5 femmes, #Female Pleasure place la sexualité féminine au centre des débats.

18:15

Salle 3 – VO14/12A.

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

13:10

Salle 5 – VF6A.

Alita: Battle Angel

Action, Aventure, Romance, Science-fiction, Thriller

Un projet ambitieux né du cerveau fou de James Cameron et porté par le réalisateur Robert Rodriguez.

23:20

Salle 6 – VF12A. 3D

Asako I & II - Netemo sametemo

Drame

Asako et Baku se séparent, mais un jour, elle fait la rencontre d’un homme qui lui ressemble étrangement.

10:50, 18:00

Salle 7 – VO14/8A.

Blanche comme neige

Comédie

Une version sulfureuse du classique signée d’Anne Fontaine

15:40

Salle 8 – VF14A.

18:20

Salle 6 – VF14A.

Boy Erased

Drame

Quand un jeune adolescent confesse son homosexualité à ses parents, il est envoyé dans un centre de réorientation sexuelle.

18:10

Salle 8 – VO14/12A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

20:45

Salle 5 – VO12A.

10:30, 15:10, 23:20

Salle 5 – VF12A. 3D

Captive State

Thriller

Quand Chicago fait face à une invasion alien et un coup d’État.

22:40

Salle 8 – VF14/12A.

Chamboultout

Comédie

Une femme raconte l’accident de son mari dans un livre et sème la discorde parmi ses amis.

10:20, 14:40, 16:50, 21:10, 23:15

Salle 4 – VF14/8A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

13:20

Salle 6 – VF8/6A.

Duelles

Drame

À la suite d’un tragique événement, deux meilleures amies vont se retrouver au milieu d'un délire paranoïaque.

12:30, 19:00

Salle 4 – VF16A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

10:20

Salle 2 – VO6A.

King of Thieves

Policier

Quand une bande de cambrioleurs sexagénaires se lancer dans un dernier casse.

23:00

Salle 7 – VF16/12A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

15:40, 20:40

Salle 6 – VO12A.

La chute de l'empire américain

Comédie

Un intellectuel fauché récupère l’argent d’un braquage qui a mal tourné. Une satire sur les dérives du capitalisme.

10:15, 15:40, 20:20

Salle 3 – VF16/14A.

La lutte des classes

Comédie

Devant le refus de leur fils d’aller à l’école, un couple se trouve face à un dilemme majeur.

10:30, 14:40, 18:50, 21:00

Salle 1 – VF10/8A.

17:00

Salle 2 – VF10/8A.

Le réformateur

Drame

Stefan Haupt retrace la vie et l'œuvre du réformateur zurichois.

13:00

Salle 3 – VO12A.

Les oiseaux de passage

Drame

Quand une famille amorce la naissance des cartels de drogue en Colombie.

10:30, 13:00

Salle 8 – VO16A.

Let's Dance

Comédie, Drame

Un jeune danseur hip-hop devient professeur dans une prestigieuse école de danse… classique.

13:15

Salle 7 – VF12/8A.

Mon inconnue

Comédie

Un écrivain coule des jours heureux, mais le succès lui est monté à la tête et la vie va lui jouer un sale tour.

15:30, 20:30

Salle 7 – VF14/10A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

12:45

Salle 2 – VF10/6A.

18:00

Salle 5 – VF10/6A.

Sang froid

Thriller

Dans le Colorado, un homme se prend d’une folie assassine pour venger la mort de son fils.

23:00

Salle 3 – VF16/14A.

Tanguy, le retour

Comédie

18 ans après un film qui a marqué une génération, Étienne Chatiliez revient aux sources.

12:40, 16:50

Salle 1 – VF12/8A.

20:40

Salle 8 – VF12/8A.

Tel Aviv on Fire

Comédie

Dans les couloirs du milieu télévisuel israélien. Un film primé à la dernière Mostra de Venise.

10:45

Salle 6 – VO16A.

Un ennemi qui te veut du bien

Drame

Quand un noble et éminent universitaire fait la rencontre d’un tueur de la mafia en détresse.

14:50, 19:10

Salle 2 – VO14A.

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

21:15, 23:40

Salle 2 – VF16A.

23:10

Salle 1 – VO16A.

Zinéma, Lausanne

1818 - La débâcle du Giétro

Documentaire

En 1815, suite à une éruption, la température de la planète baisse d’un degré. Dans les Alpes, le glacier du Giétro grandit...

20:00

Salle 2 – VF12/6A.

Grâce à Dieu

Drame

Ours d'argent à Berlin - François Ozon revient sur une affaire de pédophilie qui secoue l’Eglise catholique française.

16:00

Salle 1 – VF14A.

Insulaire

Documentaire

Sur l’île chilienne Robinson Crusoe, à la rencontre des descendants d’une colonie fondée par un aristocrate suisse.

12:00, 14:00, 22:00

Salle 2 – VF8A.

L'Apollon de Gaza

Documentaire

Nicolas Wadimoff court après une statue datant de 300 ans avant J.C.

18:00

Salle 2 – VO14/8A.

Paris est une fête

22:30

Salle 1 – VF16A.

Ray & Liz

Pour son premier film, le photographe *Richard Billingham* dresse le portrait de ses parents.

18:30

Salle 1 – VO16A.

Synonymes

Drame

Yoav, un jeune Israélien, atterrit à Paris, avec l'espoir que la France et le français le sauveront de la folie de son pays.

12:00, 14:00, 20:30

Salle 1 – VF

The Green Lie

Documentaire

16:00

Salle 2 – VO14/10A.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

14:00, 16:15, 18:30, 20:45

Salle – VF12A.

Chamboultout

Comédie

Une femme raconte l’accident de son mari dans un livre et sème la discorde parmi ses amis.

11:15, 15:00, 18:30

Salle – VF14/8A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

11:00, 13:00, 15:30, 20:30

Salle – VF6A.

18:00

Salle – VF6A. 3D

Just a gigolo

Comédie

Quand un ancien gigolo est contraint de trouver une nouvelle conquête après 28 ans d’un mariage luxueux.

14:00, 16:15, 20:30

Salle – VF10/8A.

L'incroyable aventure de Bella

Drame

Un road-movie canin. Quand un chien entame un périple de 600 km pour retrouver son maître.

11:00, 13:00, 15:00

Salle – VF8/6A.

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

17:00, 19:00, 21:00

Salle – VF16A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

11:00, 13:00, 15:00

Salle – VF6A.

Pet Sematary - Simetierre

Horreur

Quand un étrange cimetière d’animaux va semer le trouble au sein d’une paisible petite famille.

17:00, 21:00

Salle – VF16A.

Royal Corgi

Dessin animé

L’histoire rocambolesque du chien préféré de la reine Élisabeth II.

11:00, 13:00

Salle – VF6A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

21:00

Salle – VF10A. 3D

Tanguy, le retour

Comédie

18 ans après un film qui a marqué une génération, Étienne Chatiliez revient aux sources.

17:00, 19:00

Salle – VF12/8A.

Un ennemi qui te veut du bien

Drame

Quand un noble et éminent universitaire fait la rencontre d’un tueur de la mafia en détresse.

11:00, 19:00

Salle – VO14A.