Programme ciné à Lausanne

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bellevaux, Lausanne

Bait

Drame

Dans un village des Cornouailles, Martin travaille comme pêcheur alors que le monde change.

14:30

Salle 1 – VO16A.

Canción sin nombre

Drame

Une femme tente de retrouver sa fille au Pérou, au plus fort de la crise politique des années 80.

20:45

Salle 1 – VO16A.

The Painted Bird

Drame, Guerre

Basé sur le roman éponyme de Jerzy Kosinski, «The Painted Bird» est une méticuleuse évocation de l'Europe de l'Est primitive...

17:00

Salle 1 – VO18A.

Pathé Flon, Lausanne

Batman Begins

Action, Policier, Fantastique, Thriller

Retour aux origines de Batman et de sa légende pour ce nouveau chapitre des aventures de l'homme chauve-souris.

16:15

Salle 4 – VF12A. 4DX

Bloodshot

Action, Drame, Fantastique

Basé sur la BD au succès phénoménal, Vin Diesel incarne Ray Garrison.

13:45

Salle 4 – VF16A. 4DX

20:45

Salle 3 – VF16A.

Divorce Club

Comédie

Après 5 ans de mariage, c’est le divorce, et Ben se découvre une nouvelle vie.

18:30

Salle 6 – VF14/0A.

En avant

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Pour ses 16 ans, Ian reçoit un cadeau magique de son défunt père.

12:30

Salle 7 – VF8/6A.

15:30

Salle 3 – VF8/6A.

Interstellar

Aventure, Mystère, Science-fiction

Un film de science-fiction sur la fin du monde de Christopher Nolan avec Matthew McConaughey.

16:30

Salle 1 – VO14/12A.

Invisible Man

Horreur, Science-fiction

Persuadée du suicide factice de son ex, une jeune femme est hantée par une personne invisible.

21:00

Salle 6 – VF16A.

I Still Believe

Drame, Musique, Romance

14:00

Salle 1 – VF14/8A.

Le Cas Richard Jewell

Drame

Un garde déroute un attentat à la bombe aux JO de 1996 et devient le premier accusé.

19:45

Salle 5 – VO12A.

Le cristal magique

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique

Il existe un cristal magique, qui a le pouvoir de faire revenir l'eau dans la forêt. Mais il a été volé par Bantour, le roi...

13:15, 15:15

Salle 5 – VF6/0A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

12:45, 18:00

Salle 3 – VO10/8A.

14:45, 17:30, 20:15

Salle 7 – VF10/8A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

13:30

Salle 2 – VF8/6A.

15:00

Salle 6 – VF8/6A.

17:15

Salle 5 – VF8/6A.

Le chevalier noir - The Dark Knight

Action, Policier, Drame, Thriller

Nouvel épisode de Batman dans lequel Bruce Wayne fait équipe avec un procureur afin d'arrêter le diabolique Joker.

19:30

Salle 4 – VF14A. 4DX

The Dark Knight Rises

Action, Policier, Thriller

Vivant reclus depuis 8 ans, Batman revient lorsqu'un effrayant homme masqué sème la terreur.

20:00

Salle 1 – VO14A.

The Hunt

Action, Horreur, Thriller

Douze personnes au milieu de nulle part ignorent qu'ils sont les proies d'une chasse.

12:15

Salle 6 – VF16A.

Tout Simplement Noir

Comédie

Un acteur raté décide d’organiser la première marche de contestation noire en France.

15:45, 18:15, 20:30

Salle 2 – VF14/10A.

Pathé Galeries, Lausanne

Amazing Grace

Documentaire, Musique

Le film inédit d'un concert exceptionnel dans dans une église du quartier de Watts à Los Angeles.

14:45

Salle 4 – VO8/0A.

18:45

Salle 8 – VO8/0A.

Benni

Drame

Benni, 9 ans, est un garçon manqué, submergée par sa mère et les services sociaux.

15:45

Salle 8 – VO16/14A.

Where'd You Go, Bernadette

Comédie, Drame, Mystère

Chaotique et excentrique, un jour Bernadette disparaît sans laisser de trace.

15:30, 18:00, 20:15

Salle 2 – VO

Dark Waters

Drame

L'aspirant avocat Rob Bilott découvre un scandale environnemental mortel.

14:15

Salle 7 – VO14/12A.

De Gaulle

Drame, Film historique

Mai 1940, un homme veut faire entendre la voix de la Résistance: Charles De Gaulle.

21:00

Salle 8 – VF12/10A.

Emma

Comédie, Drame

Nouvelle adaptation du roman de l’écrivaine Jane Austen

19:30

Salle 7 – VO10/6A.

La bonne épouse

Drame

En mai 1968, un vent de révolte souffle sur une école ménagère en province.

12:30, 20:00

Salle 4 – VF14/8A.

14:30

Salle 1 – VF14/8A.

17:00

Salle 7 – VF14/8A.

Le Prince oublié

Aventure, Comédie, Fantastique

Tous les soirs, un père invente une histoire à sa fille, mais bientôt tout est perturbé.

13:00, 16:30

Salle 3 – VF10/0A.

Les Parfums

Comédie

Les pérégrinations de Anne Walberg, une célébrité dans le monde du parfum.

13:45, 16:00, 18:15, 20:30

Salle 5 – VF10/8A.

O Fim do Mundo

Drame

Après huit ans passés en maison de correction, Spira rentre dans son bidonville.

13:30

Salle 8 – VO16A.

Queen & Slim

Drame, Romance

Après un date, une interpellation tourne mal et Queen et Slim deviennent des fugitifs.

17:15

Salle 4 – VO14/0A.

Un ami extraordinaire

Drame

L'histoire de Fred Rogers, célèbre présentateur de télé américain.

12:15, 16:45, 19:45

Salle 1 – VO10/8A.

Une sirène à Paris

Comédie, Fantastique, Romance

La fabuleuse rencontre entre un crooner au cœur brisé et une sirène à Paris.

14:00, 16:15, 18:30, 20:45

Salle 6 – VF14/10A.

Woman

Documentaire

Un projet mondial qui donne la parole à 2.000 femmes à travers 50 pays différents.

13:15

Salle 2 – VO12/10A.

Zinéma, Lausanne

Moscou Aller Simple!

Comédie

En 1989, Viktor, un brave employé de la police, est infiltré par ses supérieurs au Schauspielhaus.

18:00

Salle 1 – VO10/6A.

O Fim do Mundo

Drame

Après huit ans passés en maison de correction, Spira rentre dans son bidonville.

20:00

Salle 2 – VO16A.

Que sea ley (Que ce soit loi)

Documentaire

En Argentine, des femmes se battent pour le droit à l’avortement.

20:00

Salle 1 – VO14/12A.

Seberg

Drame

L’actrice Jean Seberg prise dans les mailles du FBI alors qu’elle se rapproche des Black Panthers.

18:00

Salle 2 – VO16A.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

Dark Waters

Drame

L'aspirant avocat Rob Bilott découvre un scandale environnemental mortel.

20:30

Salle – VF14/12A.

En avant

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Pour ses 16 ans, Ian reçoit un cadeau magique de son défunt père.

13:15, 15:45, 18:00

Salle – VF8/6A.

Invisible Man

Horreur, Science-fiction

Persuadée du suicide factice de son ex, une jeune femme est hantée par une personne invisible.

18:00, 20:30

Salle – VF16A.

La bonne épouse

Drame

En mai 1968, un vent de révolte souffle sur une école ménagère en province.

20:45

Salle – VF14/8A.

Le cristal magique

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique

Il existe un cristal magique, qui a le pouvoir de faire revenir l'eau dans la forêt. Mais il a été volé par Bantour, le roi...

13:30

Salle – VF6/0A.

Le voyage du Dr. Dolittle

Aventure, Enfants, Comédie, Fantastique

Le Dr. John Dolittle doit sortir de sa retraite pour venir en aide à la jeune Reine d'Angleterre.

15:30

Salle – VF8/6A.

Les Parfums

Comédie

Les pérégrinations de Anne Walberg, une célébrité dans le monde du parfum.

18:45

Salle – VF10/8A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

13:00, 15:45, 17:45, 20:30

Salle – VF10/8A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

13:00, 14:15, 15:15, 16:30, 18:00, 20:15

Salle – VF8/6A.

Sonic the Hedgehog

Action, Aventure, Dessin animé

Aventure et comédie en live-action pour une adaptation de la célèbre franchise de jeux-vidéo.

13:15

Salle – VF8/6A.

Tout Simplement Noir

Comédie

Un acteur raté décide d’organiser la première marche de contestation noire en France.

15:30, 18:30, 21:00

Salle – VF14/10A.