Programme ciné à Bern

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

CineABC, Bern

À l’école des Philosophes

Documentaire

L’aventure à l’école d’un groupe d’enfants pas comme les autres. Le nouveau documentaire du réalisateur Fernand Melgar.

16:00

Salle cineABC – VA14/6A.

A Star Is Born

Drame, Musique, Comédie musicale, Romance

Une star de la country tombe sous le charme d'une chanteuse de cabaret. Leur rencontre changera leurs carrières.

20:30

Salle cineABC – VOST12A.

Le vent tourne

Drame

Un drame rural et contemporain: Pauline et Alex vont faire face à une série d’événements qui redéfiniront leur couple.

18:30

Salle cineABC – VFST12/10A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

13:45

Salle cineABC – VA8/6A.

CineBubenberg, Bern

Cheney

Comédie, Drame

Christian Bale dans le rôle de Dick Cheney, le curieux vice-président des États-Unis sous George W. Bush.

15:00, 17:45, 20:30

Salle cineBubenberg – VOST14A.

CineCamera, Bern

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

13:30

Salle cineCamera – VA6A.

Alita: Battle Angel

Action, Aventure, Romance, Science-fiction, Thriller

Un projet ambitieux né du cerveau fou de James Cameron et porté par le réalisateur Robert Rodriguez.

17:45

Salle cineCamera – VOST12A. 3D

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

20:30

Salle cineCamera – VOST12/8A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

15:30

Salle cineCamera – VA6A.

CineClub, Bern

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

14:30, 17:15, 20:00

Salle cineClub – VOST12A.

Cinématte, Bern

Until the End of Time

18:30

Salle 1 – VOST

Woman at War

Drame

Alors qu'une femme combat l'industrie de l'aluminium en Islande, une arrivée inattendue viendra bouleverser sa vie

21:00

Salle 1 – VOST14/10A.

CineMovie, Bern

#Female Pleasure

Documentaire

#Female Pleasure est un plaidoyer contemporain pour la libération de la sexualité féminine. Les structures patriarcales instaurées...

14:20

Salle 3 – VOST14/12A.

Alita: Battle Angel

Action, Aventure, Romance, Science-fiction, Thriller

Un projet ambitieux né du cerveau fou de James Cameron et porté par le réalisateur Robert Rodriguez.

22:45

Salle 1 – VOST12A. 3D

18:30

Salle 3 – VOST

15:00, 20:15

Salle 2 – VOST14/12A.

20:30, 23:00

Salle 3 – VA16A.

Immer und Ewig

Documentaire

16:30

Salle 3 – VOST6A.

Une femme d'exception

Documentaire

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

12:00

Salle 1 – VOST12/6A.

The Favourite

Comédie, Drame

Un trio de femmes dans les coursives du royaume de Grande-Bretagne pour une rivalité qui affecte la nation entière.

12:30

Salle 2 – VOST16/12A.

La Mule

Policier

Un octogénaire rentre, sans le savoir, dans les rouages d’un gigantesque cartel de drogue.

22:45

Salle 2 – VOST14/12A.

The Wife

Drame

Alors que son mari reçoit le prix Nobel de Littérature, Joan se remémore l’influence qu’elle a eu sur ses écrits.

17:30

Salle 2 – VOST12/10A.

Le merveilleux voyage de Wolkenbruch

Comédie, Drame

Jusqu’ici, Motti (Joel Basman) a toujours sagement obéï à sa mame, juive orthodoxe convaincue. Jeune homme zélé portant la...

12:15

Salle 3 – VOST12/6A.

Zwingli

Drame

Le réformateur zurichois Huldrych Zwingli a mis en quelques années la ville de Zurich sans dessus dessous. Avec précision,...

14:30, 17:15, 20:00

Salle 1 – VOST12A.

Kellerkino, Bern

Fair Traders

Documentaire

18:15

Salle 1 – VOST

14:00

Salle 1 – VOST16A.

Le poirier sauvage

Drame

Un écrivain retourne dans son village natal en Turquie pour tenter de publier son premier livre.

20:00

Salle 1 – VOST16A.

16:00

Salle 1 – VOST12A.

Kino Corso, Bern

Die 10 besten haarigen Frauen

14:00

Salle 1 – VA18A.

Frauen Tausch

14:00

Salle 2 – VA18A.

Tropische Ständer

14:00

Salle 3 – VA18A.

Kino in der Reitschule, Bern

Kurzfilme 1

20:00

Salle 1 – VO

Kino REX, Bern

9. sonOhr Radio & Podcast Festival – CTRL + SAVE: 22. bis 24. Februar 2019

10:33

Salle 1 – VO

D’Rosmarie und mir – Eine Zeitreise zu einem Schweizer Song

20:00

Salle 1 – VO

Wettbewerb 2

15:00

Salle 1 – VO

Wettbewerb 3

16:30

Salle 1 – VO

Wettbewerb 4

18:00

Salle 1 – VO

Wettbewerb 5

21:30

Salle 1 – VO

Pathé Westside, Bern

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

10:00, 12:00, 14:00

Salle 2 – VA6A.

Alita: Battle Angel

Action, Aventure, Romance, Science-fiction, Thriller

Un projet ambitieux né du cerveau fou de James Cameron et porté par le réalisateur Robert Rodriguez.

12:45

Salle 1 – VA12A.

10:00, 15:30, 18:15, 21:00, 23:45

Salle 1 – VA12A. 3D

17:30, 20:15, 23:00

Salle 11 – VA12A. 4DX 3D

Aquaman

Action, Aventure, Science-fiction

Une guerre menace l’Atlantis et les peuples émergés; Aquaman devra affronter sa destinée !

23:30

Salle 9 – VA12A. 3D

Le flic de Belleville

Comédie

Un policier de Belleville décide de s’envoler direction la Floride, pour venger le meurtre de son meilleur ami, un officier...

18:20, 20:40, 23:00

Salle 2 – VA12A.

22:45

Salle 7 – VA12A.

10:20, 12:50, 17:30, 20:00

Salle 7 – VA14/12A.

Ralph 2.0

Aventure, Dessin animé, Comédie, Science-fiction

Une suite aussi inattendue que réussie. Ralph et Vanellope s'envolent vers le monde merveilleux d’Internet.

10:10, 15:00

Salle 6 – VA8/6A.

12:30

Salle 6 – VA8/6A. 3D

Creed 2

Action, Drame

Adonis Creed est désormais champion du monde de boxe mais un nouvel adversaire surgit du passé.

15:15, 18:00, 20:45, 23:30

Salle 8 – VA12A.

10:20, 12:15, 14:10

Salle 4 – VA

12:40

Salle 3 – VA8/6A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

10:45, 15:40

Salle 10 – VA8/6A.

18:40

Salle 9 – VA8/6A.

12:30, 15:00

Salle 11 – VA8/6A. 4DX 3D

13:15

Salle 10 – VA8/6A. 3D

21:00

Salle 9 – VA8/6A. 3D

Glass

Thriller

Trois individus aux capacités surdéveloppées se retrouvent dans un centre spécialisé.

22:45

Salle 6 – VA16/14A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

16:00

Salle 4 – VA12A.

17:20, 20:00

Salle 6 – VA12A.

Happy Birthdead 2 You

Horreur, Thriller

Les studios Blumhouse relancent Tree Gelbman dans un circuit mortel sans fin.

16:20

Salle 9 – VA14/12A.

18:00, 20:30, 23:00

Salle 10 – VA14/12A.

Seconde Chance

Comédie

L’odyssée d’une femme courageuse, projetée dans un grand groupe cosmétique à son insu.

18:45, 21:00

Salle 4 – VA12/8A.

23:00

Salle 3 – VA12/8A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

10:45, 13:00

Salle 8 – VA8/6A.

15:20

Salle 7 – VA8/6A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

09:50, 12:00, 14:10

Salle 9 – VA6A.

Instant Family

Comédie

20:15, 22:45

Salle 5 – VA12/10A.

Sweethearts

Comédie

16:00

Salle 2 – VA12A.

La Grande Aventure Lego 2

Dessin animé

Une menace se profile à l'horizon : des envahisseurs LEGO DUPLO® venus de l'espace détruisent tout sur leur passage !

13:15

Salle 5 – VA10/6A.

10:00

Salle 11 – VA10/6A. 4DX 3D

11:00, 15:30

Salle 5 – VA10/6A. 3D

La Mule

Policier

Un octogénaire rentre, sans le savoir, dans les rouages d’un gigantesque cartel de drogue.

17:50

Salle 5 – VA14/12A.

L'exorcisme de Hannah Grace

Horreur

À la minute où le corps d'Hannah Grace est entré à la morgue, des événements plongent l’établissement dans l'horreur.

23:15

Salle 4 – VA16A.

Cheney

Comédie, Drame

Christian Bale dans le rôle de Dick Cheney, le curieux vice-président des États-Unis sous George W. Bush.

09:50, 14:45, 20:15

Salle 3 – VA14A.

17:30

Salle 3 – VOST14A.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

14:00

Salle 2 – VA8/6A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 1 – VOST12A.

Si Beale Street pouvait parler

Drame

En 1970 à New York, un couple afro-américain devra faire face à la société américaine et sa justice arbitraire.

17:00

Salle 2 – VOST14/12A.

La Mule

Policier

Un octogénaire rentre, sans le savoir, dans les rouages d’un gigantesque cartel de drogue.

20:00

Salle 2 – VOST14/12A.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

14:30

Salle 10 – VA6/4A.

Alita: Battle Angel

Action, Aventure, Romance, Science-fiction, Thriller

Un projet ambitieux né du cerveau fou de James Cameron et porté par le réalisateur Robert Rodriguez.

17:00

Salle 3 – VA12A. 3D

17:15

Salle 1 – VOST12A. IMAX 3D

20:15, 23:15

Salle 1 – VA12A. IMAX 3D

20:15, 23:30

Salle 6 – VOST12A. 3D

Le flic de Belleville

Comédie

Un policier de Belleville décide de s’envoler direction la Floride, pour venger le meurtre de son meilleur ami, un officier...

17:15

Salle 6 – VA12A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

20:00

Salle 3 – VA12/8A.

23:00

Salle 4 – VA12/8A.

14:30 (4K), 20:30 (4K), 23:30 (4K)

Salle 9 – VA14/12A.

17:30 (4K)

Salle 9 – VOST14/12A.

Ralph 2.0

Aventure, Dessin animé, Comédie, Science-fiction

Une suite aussi inattendue que réussie. Ralph et Vanellope s'envolent vers le monde merveilleux d’Internet.

14:00

Salle 4 – VA8/6A. 3D

Creed 2

Action, Drame

Adonis Creed est désormais champion du monde de boxe mais un nouvel adversaire surgit du passé.

20:00, 23:15

Salle 10 – VA12A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

14:15

Salle 1 – VA8/6A. IMAX 3D

14:30, 17:30, 20:30

Salle 2 – VA8/6A. Dolby Atmos 3D

17:45

Salle 7 – VOST8/6A. 3D

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

14:00, 17:00, 20:00, 23:00

Salle 5 – VA12A.

Happy Birthdead 2 You

Horreur, Thriller

Les studios Blumhouse relancent Tree Gelbman dans un circuit mortel sans fin.

20:45, 23:30

Salle 7 – VA14/12A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

14:45 (4K)

Salle 6 – VA8/6A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

14:45

Salle 7 – VO6A.

Instant Family

Comédie

17:00, 20:00

Salle 4 – VA12/10A.

23:15

Salle 3 – VA12/10A.

Sweethearts

Comédie

17:30

Salle 10 – VA12A.

La Grande Aventure Lego 2

Dessin animé

Une menace se profile à l'horizon : des envahisseurs LEGO DUPLO® venus de l'espace détruisent tout sur leur passage !

14:00

Salle 3 – VA10/6A. 3D

L'exorcisme de Hannah Grace

Horreur

À la minute où le corps d'Hannah Grace est entré à la morgue, des événements plongent l’établissement dans l'horreur.

23:30 (4K)

Salle 2 – VA16A. Dolby Atmos

Cheney

Comédie, Drame

Christian Bale dans le rôle de Dick Cheney, le curieux vice-président des États-Unis sous George W. Bush.

14:00, 20:00, 23:15

Salle 8 – VA14A.

17:00

Salle 8 – VOST14A.