Kinoprogramm in Genève

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Arena Cinemas La Praille, Genève

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

15:55

Saal 3 – F12J.

18:10, 20:40, 23:10

Saal 4 – F12J.

18:20

Saal 3 – O12J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

21:30

Saal 1 – F12J. 4DX 3D

Chamboultout

Komödie

18:30

Saal 9 – F14/8J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

15:55

Saal 9 – F8/6J.

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

10:45

Saal 9 – F6J.

13:30, 16:00, 18:30

Saal 7 – F6J.

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

21:00, 23:20

Saal 7 – F16J.

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

16:20

Saal 8 – O6J.

18:30, 20:50

Saal 2 – O6J.

Just a gigolo

Komödie

13:40, 16:00, 18:20

Saal 6 – F10/8J.

20:45

Saal 3 – F10/8J.

Die unglaublichen Abenteuer der Bella

Drama

Die Hündin Bella wird von ihrem geliebten Herrchen getrennt und tritt eine 600 km lange Heimreise an.

10:45, 13:40

Saal 5 – F8/6J.

Lloronas Fluch

Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

20:45 (ScreenX), 23:00 (ScreenX)

Saal 6 – F16J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

10:45

Saal 7 – F6/3J.

13:40, 15:50

Saal 4 – F6/3J.

13:05, 15:10, 17:15, 19:20

Saal 1 – F6/3J. 4DX 3D

Mary Poppins Returns

Fantasy, Musical

Im London der 1930er-Jahre tritt Mary Poppins wieder in das Leben des mittlerweile erwachsenen Michael Banks.

10:45

Saal 8 – F6/3J.

Let's Dance

Komödie, Drama

15:55

Saal 5 – F12/8J.

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Trickfilm

Der charismatische Forscher Sir Lionel Frost begibt sich auf die Suche nach dem legendären Vorfahren des Menschen.

10:50, 13:45, 16:00

Saal 2 – F8/6J.

Pet Sematary - Friedhof der Kuscheltiere

Horror

Das idyllische Leben der Familie Creed auf dem Land wird bedroht, als etwas abgrundtief Böses freigesetzt wird.

20:40, 23:20

Saal 5 – F16J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

18:20

Saal 5 – F10/6J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

13:45

Saal 8 – F8/6J.

The Queen's Corgi

Trickfilm

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

10:45, 13:40

Saal 3 – F6J.

Shazam!

Action, Fantasy, Science Fiction

Der 14-jährige Pflegejunge Billy kann sich mit dem Wort "Shazam" in einen erwachsenen Superhelden verwandeln.

20:50

Saal 9 – F10J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

13:30

Saal 9 – F10/6J.

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

21:00

Saal 8 – F16J.

23:15

Saal 2 – F16J.

Bio, Genève

20:15

Saal Petite – F12/6J.

18:00

Saal Grande – F14J.

Insulaner

Dokumentation

Doku über eine Insel im chilenischen Archipel, bewohnt von 60 Insulanern – allesamt Nachkommen eines Berner Aristokraten....

15:15

Saal Petite – F8J.

L'Apollon de Gaza

Dokumentation

Im Jahr 2013 wird eine Statue von Apollo, Gott der Künste, der Schönheit und der Weissagungen, vor Gaza gefunden, bevor sie...

18:45

Saal Petite – O14/8J.

Mon inconnue

Komödie

15:30

Saal Grande – F14/10J.

Leaning Into the Wind

Dokumentation

Der Film folgt dem Künstler Andy Goldsworth bei der Erforschung der Welt und seiner eigenen Person.

17:00

Saal Petite – O12J.

Ein geliebter Feind

Drama

Ein Professor Enzo rettet einem jungen Profikiller das Leben, der sich darauf auf die Jagd nach seinem Feind macht.

20:30

Saal Grande – O14J.

Ciné 17, Genève

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

16:45, 20:30

Saal Ciné 17 – E/df12J.

Can You Ever Forgive Me?

Beziehungsdrama

Als die Bekanntheit der Biografin Lee Israel verblasst, beginnt sie, Briefe von verstorbenen Stars zu fälschen.

13:15, 18:30

Saal Ciné 17 – E/df12J. Dolby Digital 5.1

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

11:15

Saal Ciné 17 – E/df6J. Dolby Digital 7.1 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

22:15

Saal Ciné 17 – E/df12J. Dolby Digital 7.1

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Trickfilm

Der charismatische Forscher Sir Lionel Frost begibt sich auf die Suche nach dem legendären Vorfahren des Menschen.

15:00

Saal Ciné 17 – E/f8/6J.

Cinélux, Genève

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

19:20

Saal 1 – O/f14/12J. 2D

Becoming Animal

Der Film lässt den Zuschauer die Natur neu wahrnehmen und zeigt, wie wichtig der stetige Austausch mit der Natur ist.

15:20

Saal 1 – O/f12/6J. 2D

16:50

Saal 1 – F14J. 2D

Rebelles

Komödie

21:10

Saal 1 – F14J. 2D

Cinema CDD, Genève

Ray & Liz

Die Familie Billingham wurstelt sich in der Peripherie von Birmingham irgendwie durch.

16:00

Saal 1 – O16J.

Synonymes

Beziehungsdrama

18:00, 20:15

Saal 1 – F16J.

Die grüne Lüge

Dokumentation

Umweltschonende Autos, nachhaltige Lebensmittel, faire Produktion: Alles gelogen. Eine Dokumentation über Greenwashing.

14:00

Saal 1 – O14/10J.

Cinerama Empire, Genève

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

18:30

Saal Cinerama Empire – E/df14/12J. DTS 5.1 4K

Captive State

Thriller

Die Erde ist von Ausserirdischen besetzt, Armut oder Arbeitslosigkeit gibt es nicht. Doch es formiert sich Widerstand...

22:15

Saal Cinerama Empire – E/df14/12J. DTS 5.1

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

12:15

Saal Cinerama Empire – O16J. DTS 7.1 4K

The Old Man and the Gun

Drama

Forrest Tucker ist erst vor kurzem aus dem Gefängnis ausgebrochen. Nun verdient er sich den Lebensunterhalt wieder damit,...

14:30, 20:30

Saal Cinerama Empire – E/df10/6J. DTS 5.1

Three Identical Strangers

Dokumentation

Die Geschichte von nach der Geburt getrennten Drillingen, die sich zufälligerweise an der Uni zum ersten Mal treffen.

10:30

Saal Cinerama Empire – E/f14/12J. DTS 5.1

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

16:15

Saal Cinerama Empire – E/df14J. 4K

Fonction Cinéma, Genève

Pas de projections

10:33

Saal 1 – O

Le City, Genève

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

13:50

Saal 1 – F6J.

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

15:50, 20:50

Saal 1 – O6J.

18:05 (+ sous-titres anglais)

Saal 1 – F16/14J.

Les Cinémas du Grütli, Genève

17:15

Saal Henri Langlois – O16J.

L'assassinat du Père Noël

15:15

Saal Henri Langlois – F

Die Reise des Basho

Dokumentation

Fiktionalisierter Dokumentarfilm über den grossen japanischen Dichter Bashô (1644-1694), geistiger Vater der Haiku-Poesie....

17:00

Saal Michel Simon – F14/8J.

Ash Is Purest White

Drama, Liebesfilm

Die so selbstbewusste wie unabhängige Qiao ist mit Bin zusammen, einem einflussreichen Gangster in einer nordchinesischen...

21:15

Saal Michel Simon – O16J.

Birds of Passage

Drama

Eine indigene Familie in Kolumbien wird in die Drogenproduktion hineingezogen und lernt bald die Schattenseiten kennen.

19:00

Saal Michel Simon – O16J.

Nuestro tiempo

Eine offene und glückliche Beziehung wird auf die Probe gestellt, als ein fremder Mann ins Spiel kommt.

19:45

Saal Henri Langlois – O16J.

Seven Brides for Seven Brothers

15:00

Saal Michel Simon – O

Les Scala, Genève

Architektur der Unendlichkeit

Dokumentation

«Architektur der Unendlichkeit» ist eine Reise an Orte, an denen die eigene (Un-)Endlichkeit fühlbar wird.

16:35

Saal 2 – O

Duelles

Drama

14:00 (+ sous-titres anglais), 18:50 (+ sous-titres anglais)

Saal 3 – F16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:45

Saal 2 – O12J.

14:15, 20:50

Saal 1 – F10/8J.

18:30

Saal 2 – F10/8J.

Le mystère Henri Pick

Komödie, Drama

18:35

Saal 1 – F14/8J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

13:55

Saal 2 – F12J.

16:10

Saal 3 – O12J.

Tel Aviv on Fire

Komödie

Ein Palästinenser macht ein Praktikum bei einer TV-Soap, was ihn mit einem israelischen Grenzwächter zusammenführt.

16:30

Saal 1 – O16J.

21:00

Saal 3 – O16J.

Nord-Sud, Genève

Fermé pour travaux

10:33

Saal 1 – O

Pathé Balexert, Genève

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00

Saal 3 – F12J.

13:00, 18:00

Saal 13 – O12J.

20:30

Saal 3 – O12J.

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

13:20

Saal 1 – F6J.

15:15

Saal 11 – F14J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

20:30

Saal 5 – O12J.

17:45

Saal 5 – F12J. 3D

Chamboultout

Komödie

10:30, 15:30

Saal 13 – F14/8J.

20:30

Saal 11 – F14/8J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

11:00, 15:45

Saal 2 – F8/6J.

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

10:15, 20:45

Saal 12 – O6J.

15:45

Saal 12 – F6J.

13:00, 18:15

Saal 12 – F6J. 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:30

Saal 13 – O12J.

Just a gigolo

Komödie

15:45, 18:15, 20:30

Saal 9 – F10/8J.

Die unglaublichen Abenteuer der Bella

Drama

Die Hündin Bella wird von ihrem geliebten Herrchen getrennt und tritt eine 600 km lange Heimreise an.

11:00, 13:15, 15:30

Saal 5 – F8/6J.

La Bande à Picsou au cinéma

11:15

Saal 11 – F6J.

15:30, 18:00, 20:30

Saal 1 – F10/8J.

Lloronas Fluch

Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

16:00, 21:00

Saal 4 – F16J. IMAX

18:50, 21:00

Saal 7 – F16J. Dolby Atmos

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

10:10, 12:00, 14:00

Saal 10 – F6J.

16:00

Saal 10 – F6J. 3D

Let's Dance

Komödie, Drama

13:15

Saal 9 – F12/8J.

Mon inconnue

Komödie

18:00

Saal 11 – F14/10J.

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Trickfilm

Der charismatische Forscher Sir Lionel Frost begibt sich auf die Suche nach dem legendären Vorfahren des Menschen.

10:10, 12:20, 14:30, 16:40

Saal 7 – F8J. Dolby Atmos

11:00

Saal 1 – O8J.

13:30

Saal 2 – O8J.

18:15

Saal 2 – F8J.

Pet Sematary - Friedhof der Kuscheltiere

Horror

Das idyllische Leben der Familie Creed auf dem Land wird bedroht, als etwas abgrundtief Böses freigesetzt wird.

18:30

Saal 8 – F16J.

20:45

Saal 8 – O16J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

10:10, 14:55

Saal 6 – F10/6J.

The Queen's Corgi

Trickfilm

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

10:15, 12:15, 14:15, 16:20

Saal 8 – F6J.

Shazam!

Action, Fantasy, Science Fiction

Der 14-jährige Pflegejunge Billy kann sich mit dem Wort "Shazam" in einen erwachsenen Superhelden verwandeln.

10:20, 18:15

Saal 4 – O10J. IMAX 3D

12:15

Saal 6 – F10J. 3D

13:10

Saal 4 – F10J. IMAX 3D

18:00

Saal 10 – O10J. 3D

20:45

Saal 10 – F10J. 3D

11:00

Saal 9 – F12/8J.

13:00

Saal 11 – F12/8J.

17:00, 19:00, 21:05

Saal 6 – F12/8J.

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

20:30

Saal 2 – O16J.

Salle Centrale, Genève

Pas de projections

10:33

Saal 1 – O