Programme ciné à Bern

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

CineABC, Bern

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

20:30

Salle cineABC – VOST16A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

17:30

Salle cineABC – VOST16/14A.

The White Crow

Drame

L’histoire fascinante du jeune prodige du célèbre ballet du Kirov, Rudolf Noureev.

15:00

Salle cineABC – VOST12/8A.

CineBubenberg, Bern

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

15:30, 18:00, 20:30

Salle cineBubenberg – VOST16A.

CineCamera, Bern

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

15:45

Salle cineCamera – VA

Ask Dr. Ruth

Documentaire

Le Dr Ruth Westheimer - menue, accent allemand culte et une manière inhabituellement directe de parler de sexe - est devenue...

17:45

Salle cineCamera – VOST12/8A.

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

13:30

Salle cineCamera – VA6A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

20:30

Salle cineCamera – VOST12A. 3D

CineClub, Bern

Ich war noch niemals in New York

Musique, Comédie musicale

14:30, 17:15, 20:00

Salle cineClub – VA10/6A.

Cinématte, Bern

CineMar Movie Night 2

20:00

Salle 1 – VO16A.

Troppa Grazia

17:15

Salle 1 – VOST

CineMovie, Bern

After the Wedding

Drame

After the Wedding est un film dramatique de 2019, écrit et réalisé par Bart Freundlich. Remake du film de Susanne Bier sorti...

15:00, 17:30, 20:15

Salle 1 – VOST14/12A.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

20:30

Salle 2 – VOST12/0A.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

18:00

Salle 2 – VOST10/6A.

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

12:00

Salle 1 – VFST16/12A.

Untouchable

Documentaire

Récit de la chute du producteur Harvey Weinstein par la réalisatrice Ursula MacFarlane

12:30

Salle 2 – VOST14A.

Kellerkino, Bern

14:00, 20:30

Salle 1 – VOST14A.

Le roi nu - La révolution en 18 fragments

Documentaire

1979, 1980, tableaux de révolutions croisées, l’une en Iran, l’autre en Pologne.

16:00

Salle 1 – VOST12A.

Diego Maradona

Documentaire

Un documentaire sur une légende du football: Diego Maradona

18:00

Salle 1 – VOST14A.

Gateways to New York

Documentaire

L'histoire du grand ingénieur suisse Othmar H. Ammann qui part aux Etats-Unis en 1904 et redéfinit - pendant des décennies...

12:00

Salle 1 – VOST12/10A.

Kino REX, Bern

10:45 (Kunst und Film)

Salle 1 – VOST

Aquarela

Documentaire

Des eaux glacées du lac Baïkal, en Russie, au Salto Ángel, imposante chute d'eau vénézuélienne, en passant par la force destructrice...

16:00

Salle 1 – VOST10/6A.

Das letzte Buch

Documentaire

14:30

Salle 1 – VOST16A.

Flirt (1996)

12:30 (Hal Hartley: Pionier des Independet-Film)

Salle 1 – VOST

For Sama

Documentaire

Un documentaire au milieu des bombes à Alep signée de la journaliste et mère Waad al-Kateab.

14:00, 18:00

Salle 1 – VOST16A.

L' occident impie

Documentaire

Europe n'est pas un endroit, mais une idée. Europe est une femme et elle est grecque. Sa biographie est faite de merveilles...

10:30

Salle 1 – VOST16A.

Henry Fool

20:00 (Hal Hartley: Pionier des Independet-Film)

Salle 1 – VOST

So Long, My Son

Enfants, Drame

Chine, politique de l’enfant unique. Des parents tentent de survivre à la disparition de leur fils.

16:30

Salle 1 – VOST16A.

12:15

Salle 1 – VAST12A.

Yves

Comédie

Une farce absurde sur le modernisme signée Benoît Forgeard.

20:15

Salle 1 – VFST16A.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Lichtspiel-Sonntag Nr. 1000! – Jubiläumsprogramm

16:00

Salle 1 – VO

Pathé Westside, Bern

Ad Astra

Action, Aventure, Drame, Mystère, Science-fiction, Thriller

Brad Pitt aux confins du système solaire, à la recherche de son père disparu.

20:15

Salle 3 – VA12A.

La Chute Du Président

Action, Thriller

Quand l’irréprochable Mike Banning devient l’ennemi public n°1.

20:15

Salle 6 – VA14A.

Angry Birds : Copains comme cochons

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Le célèbre jeu Angry Birds se paie un second chapitre cinématographique.

11:00, 15:30

Salle 7 – VA8/6A.

13:15

Salle 7 – VA8/6A. 3D

Dem Horizont so nah

Drame, Romance

15:45, 18:15, 20:45

Salle 4 – VA12A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

12:30, 17:30

Salle 5 – VA8/6A.

10:00, 15:00, 20:00

Salle 5 – VA8/6A. 3D

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

13:00

Salle 3 – VA6A.

10:45, 15:15

Salle 3 – VA6A. 3D

12:30

Salle 11 – VA6A. 4DX 3D

Gemini Man

Action, Drame, Science-fiction, Thriller

Quand un tireur d’élite devient la cible d’une agence qui envoie son double à ses trousses.

16:00

Salle 2 – VA16/12A.

18:40, 21:15

Salle 9 – VA16/12A.

Good Boys

Comédie

Trois jeunes adolescents dans un drôle de voyage initiatique

20:30

Salle 7 – VA12A.

Hero – Geroy

Action, Policier, Thriller

17:45

Salle 7 – VOST16A.

Ich war noch niemals in New York

Musique, Comédie musicale

11:00, 14:00, 17:00, 20:00

Salle 10 – VA10/6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

09:45, 12:30, 15:15, 18:00, 20:45

Salle 1 – VA16A.

18:30, 21:15

Salle 2 – VOST16A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

12:45

Salle 8 – VA12A.

09:45, 15:15, 18:00, 20:45

Salle 11 – VA12A. 4DX 3D

10:00, 15:30, 18:15, 21:00

Salle 8 – VA12A. 3D

Mein Lotta-Leben

Enfants, Comédie, Musique

11:15, 13:30

Salle 4 – VA6/0A.

Official Secrets

Drame, Thriller

Hiver 2003, la guerre de Bush contre la terreur n'a pas encore atteint l'Irak. En Angleterre, Katherine Gun, une jeune employée...

17:45

Salle 6 – VA14/10A.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

11:00

Salle 2 – VOST10/6A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

14:00

Salle 2 – VA6/0A.

Rambo: Last Blood

Action, Thriller

Quand John Rambo part en guerre pour libérer sa nièce des cartels mexicains.

17:30

Salle 3 – VA16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

09:45, 12:00, 14:15, 16:30

Salle 9 – VA

UglyDolls

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

À Uglyville, on aime tout ce qui est bizarre, on célèbre les particularités et la beauté cachée ailleurs que dans les apparences....

09:45, 11:45, 13:45, 15:45

Salle 6 – VA6/0A.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

14:00

Salle 2 – VOST12/4A.

Ich war noch niemals in New York

Musique, Comédie musicale

20:30

Salle 2 – VA10/6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

14:00, 17:15, 20:30

Salle 1 – VOST16A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

17:15

Salle 2 – VOST12A.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

La Chute Du Président

Action, Thriller

Quand l’irréprochable Mike Banning devient l’ennemi public n°1.

20:00

Salle 10 – VA14A.

Dem Horizont so nah

Drame, Romance

17:00

Salle 10 – VA12A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

14:00

Salle 10 – VA8/6A.

The Addams Family

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Soyez prêts à faire claquer vos doigts ! L'excentrique et étrange Famille Addams fait son retour sur grand écran et cette...

14:00 (KITAG CINEMAS Family Movie)

Salle 7 – VA6A.

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

14:45

Salle 9 – VA6A.

Gemini Man

Action, Drame, Science-fiction, Thriller

Quand un tireur d’élite devient la cible d’une agence qui envoie son double à ses trousses.

20:00

Salle 8 – VA16/12A.

Ich war noch niemals in New York

Musique, Comédie musicale

17:00, 20:00

Salle 7 – VA10/6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

14:00, 17:00, 20:15

Salle 2 – VA16A. Dolby Atmos

14:00, 17:00, 20:15

Salle 4 – VOST16A.

14:15, 20:30

Salle 1 – VOST16A. IMAX

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

14:15, 17:15, 20:15

Salle 5 – VOST12A.

14:30, 17:30, 20:30

Salle 6 – VA12A.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 3 – VA12A. 3D

17:15

Salle 1 – VOST12A. IMAX 3D

Mein Lotta-Leben

Enfants, Comédie, Musique

16:45

Salle 8 – VA6/4A.

Official Secrets

Drame, Thriller

Hiver 2003, la guerre de Bush contre la terreur n'a pas encore atteint l'Irak. En Angleterre, Katherine Gun, une jeune employée...

17:45

Salle 9 – VA14/10A.

Rambo: Last Blood

Action, Thriller

Quand John Rambo part en guerre pour libérer sa nièce des cartels mexicains.

20:45

Salle 9 – VA16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

14:00

Salle 8 – VA4A.