Programme ciné à Bern

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

CineABC, Bern

La Revanche des losers

Aventure, Comédie, Drame

20:30

Salle cineABC – VOST12A.

Love Sarah

Comédie, Drame

17:15

Salle cineABC – VOST10A.

CineClub, Bern

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

16:30, 20:00

Salle cineClub – VOST14/12A.

Cinématte, Bern

Seuls Ensemble

Documentaire

Au Marronnier, EMS vaudois, François Burland crée une gravure géante. Avec de jeunes migrants, au milieu des résidents. Le...

19:30 (in Anw. von Thomas Wüthrich und dem Produzenten des Films anschl. Q&A)

Salle 1 – VFST14/6A.

CineMovie, Bern

Balloon

Drame

Au cœur des étendues tibétaines, une naissance arrive malgré la politique de l’enfant unique.

12:15, 17:30

Salle 3 – VOST16A.

Seberg

Drame

L’actrice Jean Seberg prise dans les mailles du FBI alors qu’elle se rapproche des Black Panthers.

15:00, 20:30

Salle 2 – VOST16A.

La Daronne

Comédie, Policier, Drame

Une interprète judiciaire francoarabe prend la tête d'un trafic pour couvrir une connaissance.

12:00

Salle 1 – VFST14A.

Mestari Cheng

Comédie, Drame

17:40

Salle 2 – VOST6A.

Papicha

Drame

En algérie dans les années 90, un défilé de mode souffle un vent de liberté sur la jeunesse.

12:15

Salle 2 – VOST14/12A.

20:00

Salle 1 – VOST14/12A.

Petite Soeur

Drame

Lisa, autrefois brillante dramaturge, abandonne tout pour son frère jumeau qui souffre de leucémie.

17:15

Salle 1 – VAST14/12A.

The Personal History of David Copperfield

Comédie, Drame

La vie de David Copperfield tirée du livre de Charles Dickens

20:15

Salle 3 – VOST12A.

Volunteer

Documentaire

Documentaire sur des citoyens suisses qui aident des réfugiés bloqués en Grèce.

15:00

Salle 3 – VOST12/8A.

Kino REX, Bern

La Communion

Drame

Daniel, 20 ans, se découvre une vocation spirituelle dans un centre de détention pour la jeunesse.

20:30

Salle 1 – VOST16A.

Hexenkinder

Documentaire

18:00

Salle 1 – VOST16/14A.

Marianne & Leonard: Words of Love

14:30 (Special Leonard Cohen)

Salle 1 – VOST

Notre-Dame du Nil

Drame

En 1973, des tensions éclatent dans un pensionnat pour filles au Rwanda.

20:00

Salle 1 – VOST14A.

Paul Nizon - Der Nagel im Kopf

Documentaire

Er ist einer der grossen Solitäre der modernen Literatur: Paul Nizon, geboren 1929 in Bern. Der Romancier und Familienvater...

15:00

Salle 1 – VOST12A.

Pour une poignée de dollars

Action, Western

Western de Sergio Leone dans lequel un mystérieux pistolero profite de la rivalités de deux clans dans une ville du Far West.

17:30 (Hommage an Ennio Morricone)

Salle 1 – VOST16/0A.

Pathé Westside, Bern

After Truth

Romance

Alors que Tessa et Hardin tentent de recoller les morceaux de leur relation, de nouveaux obstacles viennent se mettre en...

12:00, 15:15, 18:00, 20:45

Salle 1 – VA14/12A.

Playing with Fire

Enfants, Comédie

15:30

Salle 3 – VA6A.

My Spy

Enfants, Drame

12:15

Salle 4 – VA12A.

Boonie Bears: Blast into the Past

Aventure, Dessin animé, Fantastique

12:00, 14:00

Salle 9 – VA6A.

I Still Believe

Drame, Musique, Romance

14:45, 17:30, 20:30

Salle 4 – VA14/8A.

Seberg

Drame

L’actrice Jean Seberg prise dans les mailles du FBI alors qu’elle se rapproche des Black Panthers.

15:45, 18:30, 20:45

Salle 6 – VA16A.

21:15

Salle 2 – VOST16A.

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

15:30

Salle 7 – VA14/6A.

Leonardo Da Vinci: A Night at the Louvre

19:00

Salle 2 – VFST12/6A.

Les Nouveaux Mutants

Action, Horreur, Science-fiction

Cinq jeunes mutants découvrent leurs capacités et se battent pour se libérer d’un centre.

12:15, 17:45

Salle 11 – VA16A. 4DX

13:15

Salle 2 – VOST16A.

16:30

Salle 5 – VA16A.

19:00, 21:15

Salle 8 – VA16A.

SamSam

Dessin animé

SAMSAM se lance dans une incroyable aventure pour enfin découvrir son premier super pouvoir.

13:30

Salle 3 – VA6A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

13:30

Salle 6 – VA8/6A.

The Wild Goose Lake

Policier, Drame

Un chef de gang en quête de rédemption et une prostituée prête à tout pour recouvrer sa liberté se retrouvent au coeur d'une...

18:15, 21:00

Salle 7 – VA16A.

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

14:00, 17:15, 20:30

Salle 10 – VA14/12A.

14:30, 20:00

Salle 11 – VA14/12A. 4DX

15:45

Salle 2 – VOST14/12A.

16:00, 19:15

Salle 9 – VA14/12A.

14:00

Salle 5 – VA14/12A.

17:45, 20:15

Salle 3 – VA14/12A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

13:15

Salle 7 – VA6/0A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

21:15

Salle 5 – VA16A.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

After Truth

Romance

Alors que Tessa et Hardin tentent de recoller les morceaux de leur relation, de nouveaux obstacles viennent se mettre en...

14:30, 17:15, 20:30

Salle 2 – VA14/12A. Dolby Atmos

L’ours en moi

Documentaire

Le réalisateur suisse Roman Droux est fasciné par les ours et rêve de les rencontrer.

14:15, 17:00, 20:15

Salle 3 – VO8/6A.

Boonie Bears: Blast into the Past

Aventure, Dessin animé, Fantastique

17:30

Salle 10 – VA6A.

Les plus belles années d'une vie

Romance

L'histoire d'un amour et d'un couple mythique. Ils se retrouvent aujourd'hui.

14:15, 17:15, 20:15

Salle 6 – VA16A.

I Still Believe

Drame, Musique, Romance

20:00

Salle 10 – VA14/8A.

Seberg

Drame

L’actrice Jean Seberg prise dans les mailles du FBI alors qu’elle se rapproche des Black Panthers.

14:45, 17:45, 20:45

Salle 7 – VOST16A.

Nightlife

Comédie

20:30

Salle 8 – VA12A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

17:30

Salle 8 – VA10/8A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

14:00

Salle 4 – VA8/6A.

15:00

Salle 10 – VA8/6A.

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

14:00 (4K)

Salle 8 – VA14/12A.

15:15, 19:30

Salle 1 – VOST14/12A. IMAX

16:30 (4K), 20:00 (4K)

Salle 4 – VA14/12A.

14:45, 17:45, 20:45

Salle 9 – VA14/12A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

21:00 (4K)

Salle 5 – VA16A.