Kinoprogramm in Basel

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

B-Movie, Basel

Seuls

Fantasy

20:30

Saal 1 – Fd16/0J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

American Assassin

Action, Thriller

Mitch Rapp will den Attentat auf seine Verlobte rächen und lässt sich zum Soldaten ausbilden, es folgt die erste Mission.

14:00, 20:00

Saal 2 – Edf16/14J.

Blade Runner 2049

Science Fiction, Thriller

30 Jahre nach dem ersten Film fördert ein neuer Blade Runner ein lange unter Verschluss gehaltenes Geheimnis zu Tage.

14:00, 20:00

Saal 1 – Edf14/12J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

17:00

Saal 2 – Edf16/14J.

kult.kino atelier, Basel

Aurore

Komödie, Drama

Aurore, frisch getrennt, arbeitslos und bald Grossmutter trifft eine Jugendliebe und entscheidet sich für einen Neustart.

15:45

Saal 3 – Fd10J.

19:00

Saal 1 – Fd10J.

Docteur Jack

Dokumentation

Portrait über das faszinierende Leben des Arztes Jack Preger, der in Indien Menschenleben rettet.

11:15 (Mit Podiumsgespräch)

Saal 1 – Fd8J.

Emil und die Detektive

Abenteuer, Drama, Thriller

14:00

Saal 5 – D6/0J.

Flitzer

Komödie

Um aus einer finanziellen Notlage zu gelangen, will der Deutschlehrer Balz Näf Flitzer für Sportwetten einsetzen.

14:00

Saal 2 – CH12J.

16:00

Saal 4 – CH12J.

19:00, 21:00

Saal 5 – CH12J.

Happy End

Drama

Über die Auswirkungen der Flüchtlingswelle in Europa.

13:45, 18:00, 20:15

Saal 4 – Fd14J.

16:45

Saal 5 – Fd14J.

Le redoutable

Komödie, Drama, Liebesfilm

Ein Biopic über den Filmemacher Jean-Luc Godard und seine Liebe zur Schauspielerin Anne Wiazemsky.

16:45

Saal 1 – Fd10J.

On the Milky Road

Komödie, Drama, Fantasy, Liebesfilm, Krieg

In drei Teilen erzählt Kusturica die wichtigen Perioden eines Mannes und seines Landes und spielt selbst die Hauptrolle.

11:45

Saal 3 – Odf16J.

The Glass Castle

Drama

Das unkonventionelle und nomadische Leben von Jeanettes Familie hat trotz Griff nach den Sternen auch seine Nachteile.

21:00

Saal 1 – Edf12J.

The Party

Komödie, Drama

Janet befindet sich kurz vor dem Höhepunkt ihrer politischen Karriere, als eine Party sie unerwartet ins Verderben stürzt.

14:15, 17:30, 19:00

Saal 3 – Edf12J.

The Square

Komödie, Drama

11:00

Saal 4 – Odf

Trading Paradise

Dokumentation

Schweizer Rohstoffgiganten sorgen mit ihrer Ignoranten Haltung gegenüber der Umwelt für einen neuen Handelsskandal.

12:15

Saal 5 – Od6J.

Victoria & Abdul

Drama

Über die von einigen beneidete Freundschaft zwischen dem Angestellten Abdul Karim und der englischen Monarchin Victoria.

14:30

Saal 1 – Edf8/0J.

16:00, 18:15, 20:30

Saal 2 – Edf8/0J.

Western

Drama

Eine Gruppe von ostdeutschen Saisonniers soll an der Grenze zwischen Bulgarien und Griechenland ein Wasserwerk bauen.

11:30

Saal 2 – Odf16/0J.

20:30

Saal 3 – Odf16/0J.

kult.kino camera, Basel

Immer noch eine unbequeme Wahrheit - Unsere Zeit läuft

Dokumentation

Auch nach 10 Jahren kämpft Al Gore immer noch darum, den Klimawandel weltweit in die politische Debatte zu bringen.

14:15, 16:30, 20:45

Saal 2 – Ed6J.

Die göttliche Ordnung

Drama

Der neue Schweizer Kinofilm rund ums Frauenstimmrecht.

14:45

Saal 1 – CHf12J.

18:45

Saal 2 – CHf12J.

Go Home

Drama

Nada kehrt nach Jahren im Exil in den Libanon zurück und möchte herausfinden, was mit ihrem Grossvater geschehen ist.

19:00

Saal 1 – Fd16J.

Tiere

Mystery, Thriller

Anna und Nick kollidieren auf dem Weg aufs Land mit einem Schaf, was eine Reihe von Verwirrungen lostreten wird.

21:00

Saal 1 – Odf16J.

Tigermilch

Komödie, Drama

Die Deutsche Nini und die Irakerin Jameelah geniessen den Berliner Sommer. Doch Jameelah droht die Abschiebung.

16:45

Saal 1 – D16J.

Pathé Küchlin, Basel

American Assassin

Action, Thriller

Mitch Rapp will den Attentat auf seine Verlobte rächen und lässt sich zum Soldaten ausbilden, es folgt die erste Mission.

16:10, 18:30

Saal 8 – D16J.

20:50

Saal 8 – Edf16J.

Immer noch eine unbequeme Wahrheit - Unsere Zeit läuft

Dokumentation

Auch nach 10 Jahren kämpft Al Gore immer noch darum, den Klimawandel weltweit in die politische Debatte zu bringen.

15:40, 17:50

Saal 5 – Edf10J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

11:55, 14:20

Saal 2 – D6J.

Blade Runner 2049

Science Fiction, Thriller

30 Jahre nach dem ersten Film fördert ein neuer Blade Runner ein lange unter Verschluss gehaltenes Geheimnis zu Tage.

10:15, 13:30

Saal 7 – D14J.3D

16:45, 20:00

Saal 7 – Edf14J.3D

20:00

Saal 5 – D14J.3D

Borg/McEnroe

Drama, Thriller

Über das Wimbeldon Finale zwischen der schwedischen Ikone Björn Borg und dem US-amerikanische Star John McEnroe.

15:50, 20:30

Saal 6 – D6J.

18:10

Saal 6 – Edf6J.

Cars 3: Evolution

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lightning McQueen wird unerwartet von einer neuen Generation Rennwagen abgelöst und versucht, an die Spitze zu kommen.

11:10, 15:50

Saal 4 – D6J.

13:30

Saal 4 – D6J.3D

It

Drama, Horror, Thriller

In dem Städtchen Derry/Maine treibt ein Horrorclown seit Jahrhunderten sein Unwesen und greift erneut sieben Kinder an.

11:50, 14:40, 17:30, 20:20

Saal 3 – D16J.

Flitzer

Komödie

Um aus einer finanziellen Notlage zu gelangen, will der Deutschlehrer Balz Näf Flitzer für Sportwetten einsetzen.

16:30, 18:40, 20:45

Saal 2 – CH12J.

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

18:45, 20:50

Saal 4 – D12J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

13:20

Saal 5 – D6J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

11:30

Saal 1 – Edf16J.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – D16J.

My Little Pony - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Ponys Applejack, Pinkie Pie und Rainbow erleben ihr erstes Kinoabenteuer und lernen, wie wichtig Freundschaft ist.

11:30, 13:40

Saal 6 – D6J.

Ostwind 3

Abenteuer

Mika begibt sich auf die Suche nach der Familie ihres Pferdes Ostwind und stösst dabei unerwartet auf eine grosse Aufgabe.

11:00

Saal 5 – D12J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

11:30

Saal 8 – D8J.3D

13:50

Saal 8 – D8J.

Pathé Plaza, Basel

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

20:20

Saal 1 – D14J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll.

15:40, 18:00

Saal 1 – D14J.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Immer noch eine unbequeme Wahrheit - Unsere Zeit läuft

Dokumentation

Auch nach 10 Jahren kämpft Al Gore immer noch darum, den Klimawandel weltweit in die politische Debatte zu bringen.

14:45, 21:00

Saal 2 – Edf6/4J.

Borg/McEnroe

Drama, Thriller

Über das Wimbeldon Finale zwischen der schwedischen Ikone Björn Borg und dem US-amerikanische Star John McEnroe.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – Edf6/4J.

It

Drama, Horror, Thriller

In dem Städtchen Derry/Maine treibt ein Horrorclown seit Jahrhunderten sein Unwesen und greift erneut sieben Kinder an.

17:45

Saal 2 – Edf16/14J.

Stadtkino Basel, Basel

Allein

Drama

13:15

Saal 1 – Od

Das weisse Band - eine deutsche Geschichte

Drama

Eine norddeutsche Dorfgemeinschaft gerät in den Jahren 1913/14 wegen unerklärlicher Übeltaten aus den Fugen.

15:15

Saal 1 – Df14/12J.

Mademoiselle

Marguerite Duras schrieb das Drehbuch des Erotikdramas, in dem Jeanne Moreau von ihrer besten Seite zu sehen ist.

18:00

Saal 1 – 18/16J.

Untitled

Dokumentation

20:00

Saal 1 – Ed12/10J.