Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Arena Cinémas La Praille, Genève

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

13:30

Salle 3 – VF6A.

C'est quoi cette mamie?!

Comédie

Quand 7 demi-frères et sœurs se retrouvent en vacances dans la villa de leur excentrique grand-mère.

16:10

Salle 5 – VF12/8A.

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

18:30

Salle 5 – VF8/6A.

Gemini Man

Action, Drame, Science-fiction, Thriller

Quand un tireur d’élite devient la cible d’une agence qui envoie son double à ses trousses.

20:55

Salle 5 – VF16/12A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

18:10

Salle 2 – VF12/8A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

14:30

Salle 6 – VF16A.

20:45

Salle 2 – VO16A.

20:45

Salle 4 – VF16A.

Joyeuse retraite!

Comédie

Les tribulations de Marilou et Philippe aux portes d’une retraite tranquille au Portugal.

13:50

Salle 5 – VF14/8A.

16:00, 18:20, 20:40

Salle 8 – VF14/8A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

14:30

Salle 9 – VF16/12A.

17:55, 20:30

Salle 3 – VF16/12A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

13:30, 15:50

Salle 2 – VO8/6A.

13:30, 15:55, 18:20

Salle 4 – VF8/6A.

18:20

Salle 7 – VO8/6A.

20:45

Salle 7 – VF8/6A.

18:20, 20:45

Salle 1 – VF8/6A. 4DX 3D

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

14:00

Salle 7 – VF12A.

17:20 (ScreenX), 20:35 (ScreenX)

Salle 6 – VF12A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

17:20, 20:00

Salle 9 – VF12A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

15:45

Salle 3 – VF3A.

Bio, Genève

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

18:00

Salle Grande – VO16A.

Le Cercle des petits philosophes

Documentaire

Quand la philosophie s’invite dans des classes de primaires.

15:30

Salle Petite – VF8/6A.

Le jeune Picasso

Documentaire

Pablo Picasso est l'un des plus grands artistes au monde, et jusqu'à sa mort en 1973, il était le plus prolifique. De nombreux...

13:45

Salle Petite – VO16A.

Il traditore

Drame

Quand Tommaso Buscetta décide de trahir le serment fait à la Cosa Nostra.

20:30

Salle Grande – VO16A.

Madame

Enfants, Documentaire

Quand le cinéaste genevois Stéphane Riethauser parle des femmes et d’homosexualité

17:15, 19:00

Salle Petite – VF16/12A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

13:45

Salle Grande – VO14/12A.

The Operative

Thriller

À la fin des années 2000, alors que le monde craint que l'Iran ne se dote de l'arme atomique, Rachel, ex-agente du Mossad...

20:45

Salle Petite – VO

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

15:45

Salle Grande – VF8A.

Ciné 17, Genève

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

16:45, 22:45

Salle Ciné 17 – VOST12A. Dolby Digital 7.1

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

11:00, 15:00, 19:15, 21:00

Salle Ciné 17 – VOST8/6A. Dolby Digital 7.1 3D

Marriage Story

Comédie, Drame

Il y a tant de choses que Charlie aime chez sa femme Nicole: elle danse bien, et c'est contagieux, elle joue vraiment avec...

12:45

Salle Ciné 17 – VOST16A. Dolby Digital 5.1

Cinélux, Genève

Les oiseaux de passage

Drame

Quand une famille amorce la naissance des cartels de drogue en Colombie.

21:00

Salle 1 – VOST16/0A. 2D

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

17:00

Salle 1 – VOST14/12A. 2D

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

19:00

Salle 1 – VF8A. 2D

Cinema CDD, Genève

Mon nom est clitoris

Documentaire

Un documentaire qui libère la parole autour de la sexualité féminine.

20:00

Salle 1 – VF12/10A.

For Sama

Documentaire

Un documentaire au milieu des bombes à Alep signée de la journaliste et mère Waad al-Kateab.

18:00

Salle 1 – VO16A.

Cinerama Empire, Genève

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

11:55

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 5.1 4K

Marriage Story

Comédie, Drame

Il y a tant de choses que Charlie aime chez sa femme Nicole: elle danse bien, et c'est contagieux, elle joue vraiment avec...

18:00

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 5.1 4K

The Irishman

Policier, Drame

L'histoire de Frank Sheeran, ancien combattant devenu mafieux et confident de Jimmy Hoffa.

14:00, 20:15

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 7.1 4K

Fonction Cinéma, Genève

Huahua

18:30

Salle 1 – VO

Le City, Genève

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

14:00 (+ sous-titres anglais), 16:20 (+ sous-titres anglais), 18:40 (+ sous-titres anglais), 21:00 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF14A.

Le Nord-Sud, Genève

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

16:10 (+ sous-titres anglais), 20:45 (+ sous-titres anglais)

Salle Sud – VF16/8A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

16:00 (+ sous-titres anglais), 18:30 (+ sous-titres anglais), 21:00 (+ sous-titres anglais)

Salle Nord – VF16/12A.

Papicha

Drame

En algérie dans les années 90, un défilé de mode souffle un vent de liberté sur la jeunesse.

18:25

Salle Sud – VO14/12A.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

13:30

Salle Nord – VO10/6A.

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

13:40

Salle Sud – VF16/12A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Baracoa

21:00

Salle Michel Simon – VO

Cartero

19:00

Salle Henri Langlois – VO

El baile de la gacela

15:00

Salle Henri Langlois – VO

Ixcanul

21:15 (+ Soeurs Jarariju )

Salle Henri Langlois – VO

Jazmines en Lídice

16:45

Salle Michel Simon – VO

La Llorona

Drame

30 ans après la guerre civile au Guatemala, le général Enrique, désormais vieillissant, est traduit en justice. Ce personnage...

18:45

Salle Michel Simon – VO

Perro bomba

17:15

Salle Henri Langlois – VO

Les Scala, Genève

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

14:20 (+ sous-titres anglais)

Salle 2 – VF14/12A.

Demain est à nous

Documentaire

Des enfants venus des quatre coins du monde, la jeune génération au secours de la planète.

14:00

Salle 3 – VF10/6A.

18:50

Salle 2 – VO10/6A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

16:00, 18:30

Salle 3 – VF12A.

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

15:00 (+ sous-titres anglais), 18:00 (+ sous-titres anglais), 20:40 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF14/10A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

21:00

Salle 3 – VO16A.

Les Éblouis

Le récit d’une enfance au milieu de parents endoctrinés dans une communauté religieuse.

16:40 (+ sous-titres anglais), 20:50 (+ sous-titres anglais)

Salle 2 – VF14A.

Pathé Balexert, Genève

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

10:15

Salle 1 – VF14/12A.

Demain est à nous

Documentaire

Des enfants venus des quatre coins du monde, la jeune génération au secours de la planète.

11:45, 13:50, 18:40

Salle 11 – VF10/6A.

Depeche Mode: Spirits in the Forest

20:00

Salle 2 – VO16A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

10:00

Salle 9 – VF8/6A.

16:00

Salle 11 – VF8/6A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

15:15, 20:30

Salle 1 – VF12A.

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

10:00, 15:00, 17:45, 20:30

Salle 8 – VF14/10A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

10:00, 15:15

Salle 2 – VO16A.

12:45

Salle 2 – VF16A.

20:30

Salle 3 – VO16A.

20:45

Salle 12 – VF16A.

Joyeuse retraite!

Comédie

Les tribulations de Marilou et Philippe aux portes d’une retraite tranquille au Portugal.

10:15, 13:20, 15:45, 18:00, 20:30

Salle 5 – VF14/8A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

12:30, 15:10, 17:50, 20:30

Salle 9 – VF16/12A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

10:00, 15:00, 20:00

Salle 7 – VF8/6A. Dolby Atmos

10:30, 15:30

Salle 12 – VO8/6A.

12:45, 17:45

Salle 3 – VF8/6A.

10:00, 12:30, 15:00

Salle 4 – VF8/6A. IMAX 3D

10:15, 15:15

Salle 3 – VF8/6A. 3D

12:30, 17:30

Salle 7 – VF8/6A. Dolby Atmos 3D

13:00, 18:00

Salle 12 – VO8/6A. 3D

17:30

Salle 4 – VO8/6A. IMAX 3D

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

10:30, 13:45, 20:15

Salle 10 – VF12A.

17:00

Salle 10 – VO12A.

20:00

Salle 4 – VO12A. IMAX

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:30

Salle 13 – VF14A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

11:15, 14:00

Salle 6 – VF12A.

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

16:45

Salle 6 – VF16A.

20:00

Salle 6 – VO16A.

Mon chien stupide

Comédie

Les déboires d’un écrivain à l’inspiration en berne. Le roman de John Fante adapté par Yvan Attal.

12:45, 18:00

Salle 1 – VF14/12A.

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

20:45

Salle 11 – VF16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

12:45

Salle 8 – VF

Spoutnik, Genève

Sans frapper

20:30

Salle 1 – VF