Programme ciné à Genève

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Allianz Cinema, Genève

The Hitman's Wife's Bodyguard

Action, Comédie, Thriller

Michael Bryce, l'ancien garde du corps déchu, reprend du service malgré lui.

21:30

Salle 1 – VO14A.

Bio, Genève

Ainbo - Princesse d'Amazonie

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique

La jeune Ainbo se lance dans une quête pour sauver sa terre natale au cœur de la forêt amazonienne.

14:15

Salle Grande – VF8/6A.

Annette

Drame, Musique, Comédie musicale, Romance

La nouvelle réalisation de Leos Carax avec Marion Cotillard et Adam Driver.

20:30

Salle Grande – VO16A.

La Fine Fleur

Comédie, Drame

Une créatrice de rose au bord de la faillite tente de sauver son entreprise.

16:00

Salle Grande – VF14/8A.

Le discours

Comédie

Coincé à un dîner, Adrien pense à son histoire d’amour et au discours pour le mariage de sa sœur.

19:00

Salle Petite – VF16/12A.

Minari

Drame

Quand une famille américano-coréenne s’installe dans une petite ferme de l’Arkansas

14:30

Salle Petite – VO12/10A.

18:00

Salle Grande – VO12/10A.

Soeurs

Drame

Trois sœurs à la recherche de leur frère enlevé par leur père en Algérie.

17:00, 20:45

Salle Petite – VF16/14A.

Le City, Genève

Annette

Drame, Musique, Comédie musicale, Romance

La nouvelle réalisation de Leos Carax avec Marion Cotillard et Adam Driver.

20:45

Salle 1 – VO16A.

The Father

Drame

Dans l'immensité de son bel appartement, doucement Anthony perd la mémoire.

16:15, 18:30

Salle 1 – VO14/12A.

Le Nord-Sud, Genève

Drunk

Drame

Un professeur conjure l’anxiété en suivant les préceptes sur alcoolémie du penseur Finn Skårderud.

20:45

Salle Sud – VO14A.

Kaamelott - Premier Volet

Aventure, Comédie

La grande saga initiée par Alexandre Astier à la télévision débarque enfin au cinéma.

15:40, 18:15, 20:50

Salle Nord – VF14/10A.

La boda de Rosa

Comédie

Rosa décide un jour de tout laisser tomber pour réaliser son rêve de créer sa propre entreprise.

18:30

Salle Sud – VO12/8A.

The United States vs. Billie Holiday

Drame, Musique

L’histoire de Billie Holiday et de la censure qui frappera sa célèbre chanson «Strange Fruits».

15:30

Salle Sud – VO16A.

Pathé Balexert, Genève

Ainbo - Princesse d'Amazonie

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique

La jeune Ainbo se lance dans une quête pour sauver sa terre natale au cœur de la forêt amazonienne.

13:00

Salle 7 – VF8/6A. Dolby Atmos

14:00

Salle 1 – VF8/6A.

Black Widow

Action, Aventure, Science-fiction

Un film sur le personnage de Natasha Romanoff, entre Civil War and Infinity War.

17:45

Salle 2 – VO12A.

20:45

Salle 2 – VF12A.

Miss

Comédie

Alex, petit garçon de 9 ans a un rêve: être un jour élu Miss France.

16:00, 18:15, 20:30

Salle 6 – VF12/10A.

Désigné Coupable

Drame

Depuis les événements du 11 septembre, Muhamedou Ould Slahi est incarcéré à Guantanamo.

18:30

Salle 11 – VO16A.

Fast & Furious 9

Action, Aventure, Policier, Thriller

Dom voit sa vie paisible chamboulée par un tueur redoutable: son propre frère, Jakob.

18:15

Salle 8 – VO16/12A.

21:15

Salle 8 – VF16/12A.

Jungle Cruise

Action, Aventure

Une aventure basée sur la célèbre attraction du parc à thème de Disneyland.

15:00, 18:00

Salle 7 – VF14/12A. Dolby Atmos

12:30, 15:15

Salle 4 – VF14/12A. IMAX 3D

14:30, 17:30

Salle 10 – VF14/12A. 3D

20:45

Salle 7 – VF14/12A. Dolby Atmos 3D

Kaamelott - Premier Volet

Aventure, Comédie

La grande saga initiée par Alexandre Astier à la télévision débarque enfin au cinéma.

12:30, 15:15, 17:45, 20:30

Salle 3 – VF14/10A.

13:40, 18:30, 21:10

Salle 13 – VF14/10A.

Le sens de la famille

Comédie

Un matin, les Morel se réveillent coincés dans le corps d'un autre membre de la famille.

16:15

Salle 11 – VF10/8A.

Les Croods 2: Une nouvelle Ère

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Quand la première famille de l'évolution rencontre les «Betterman».

13:00, 15:30

Salle 2 – VF6A.

13:45

Salle 6 – VF6A. 3D

Old

Mystère, Thriller

Une famille en vacances découvre avec effroi que leur vieillissement s'accélère dramatiquement.

15:45, 20:40

Salle 9 – VF14A.

18:15

Salle 9 – VO14A.

Operation Portugal

Comédie

Un flic de quartier d'origine marocaine, doit infiltrer la communauté portugaise pour une enquête.

14:00, 16:00

Salle 8 – VF12/10A.

Pierre Lapin 2

Dessin animé, Enfants

Une nouvelle aventure se profile à l’horizon de Pierre Lapin et sa famille.

14:00

Salle 11 – VF10/6A.

Profession du père

Drame

Pour Emile, son père est un héros, et il va lui confier une mission pour sauver l'Algérie.

16:00, 20:50

Salle 1 – VF14/12A.

Space Jam: A New Legacy

Dessin animé, Comédie

Le retour de Space Jam avec LeBron James dans le rôle titre.

13:30, 16:00, 21:00

Salle 5 – VF10/8A.

18:30

Salle 5 – VO10/8A.

Spirale: L'héritage De Saw

Horreur

Chris Rock incarne l'inspecteur Zeke dans ce spin-off de la franchise SAW.

21:15

Salle 11 – VF18A.

Spirit: L'Indomptable

Aventure, Dessin animé, Enfants

La jeune Lucky s'installe dans une petite ville et se lie d'amitié avec un cheval sauvage.

13:45

Salle 9 – VF6/0A.

16:15

Salle 13 – VF6/0A.

The Suicide Squad

Action, Aventure, Fantastique

Une groupe de détenus est jeté sur l'île dangereuse de Corto Maltese.

14:40, 17:40

Salle 12 – VF16A.

18:00

Salle 4 – VO16A. IMAX

20:15

Salle 10 – VF16A.

20:40

Salle 12 – VO16A.

21:00

Salle 4 – VF16A. IMAX

Titane

Mystère, Thriller

Après une série de crimes inexpliqués, un père retrouve son fils disparu depuis 10 ans.

18:15

Salle 1 – VF16A.

Arena Cinémas La Praille, Genève

Ainbo - Princesse d'Amazonie

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique

La jeune Ainbo se lance dans une quête pour sauver sa terre natale au cœur de la forêt amazonienne.

13:40

Salle 8 – VF8/6A.

Black Widow

Action, Aventure, Science-fiction

Un film sur le personnage de Natasha Romanoff, entre Civil War and Infinity War.

20:45

Salle 6 – VF12A.

Miss

Comédie

Alex, petit garçon de 9 ans a un rêve: être un jour élu Miss France.

18:00

Salle 5 – VF12/10A.

Fast & Furious 9

Action, Aventure, Policier, Thriller

Dom voit sa vie paisible chamboulée par un tueur redoutable: son propre frère, Jakob.

14:00, 17:10, 20:20

Salle 1 – VF16/12A. 4DX

17:20, 20:30

Salle 2 – VF16/12A.

Jungle Cruise

Action, Aventure

Une aventure basée sur la célèbre attraction du parc à thème de Disneyland.

14:30, 17:30, 20:40

Salle 7 – VF14/12A.

20:25

Salle 5 – VO14/12A.

Kaamelott - Premier Volet

Aventure, Comédie

La grande saga initiée par Alexandre Astier à la télévision débarque enfin au cinéma.

14:30, 17:30, 20:40

Salle 4 – VF14/10A.

Les Croods 2: Une nouvelle Ère

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Quand la première famille de l'évolution rencontre les «Betterman».

13:30, 15:50

Salle 6 – VF6A.

Old

Mystère, Thriller

Une famille en vacances découvre avec effroi que leur vieillissement s'accélère dramatiquement.

18:20, 21:00

Salle 8 – VF14A.

Pierre Lapin 2

Dessin animé, Enfants

Une nouvelle aventure se profile à l’horizon de Pierre Lapin et sa famille.

15:45

Salle 5 – VF10/6A.

Space Jam: A New Legacy

Dessin animé, Comédie

Le retour de Space Jam avec LeBron James dans le rôle titre.

14:30

Salle 2 – VF10/8A.

18:10

Salle 6 – VF10/8A.

Spirit: L'Indomptable

Aventure, Dessin animé, Enfants

La jeune Lucky s'installe dans une petite ville et se lie d'amitié avec un cheval sauvage.

13:35

Salle 5 – VF6/3A.

The Suicide Squad

Action, Aventure, Fantastique

Une groupe de détenus est jeté sur l'île dangereuse de Corto Maltese.

14:20, 17:20, 20:20

Salle 9 – VO16A.

14:40, 17:40, 20:45

Salle 3 – VF16A.

Tom and Jerry

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

La souris et le chat provoquent un chaos dans un hôtel où se prépare un mariage.

15:50

Salle 8 – VF8/6A.

Ciné 17, Genève

Annette

Drame, Musique, Comédie musicale, Romance

La nouvelle réalisation de Leos Carax avec Marion Cotillard et Adam Driver.

18:30 (4K 5.1)

Salle Ciné 17 – VO16A.

D'où l'on vient

Drame, Musique

Une immersion musicale et virevoltante dans la communauté hispanique au cœur de New York.

13:45 (4K 7.1)

Salle Ciné 17 – VO14/10A.

Désigné Coupable

Drame

Depuis les événements du 11 septembre, Muhamedou Ould Slahi est incarcéré à Guantanamo.

16:15 (4K 7.1), 21:00 (4K 7.1)

Salle Ciné 17 – VO16A.

Un espion ordinaire

Drame, Thriller

Un modeste représentant anglais va nouer une dangereuse relation avec un colonel soviétique.

11:45 (5.1)

Salle Ciné 17 – VO14/12A.

Cinema CDD, Genève

Mandibules

Comédie, Fantastique

Jean-Gab et Manu découvrent une mouche vivante dans le coffre d'une voiture.

20:00

Salle 1 – VF16A.

Who's afraid of Alice Miller?

Documentaire

Martin Miller raconte la face cachée de sa mère Alice Miller, intellectuelle de renommée mondiale.

18:00

Salle 1 – VF16A.

Cinerama Empire, Genève

Benedetta

Drame, Romance, Film historique

Dans l'Italie du 17ème siècle, la jeune Benedetta, capable de miracles, rejoint le couvent.

14:00 (4K 5.1), 18:15 (4K 5.1)

Salle Cinerama Empire – VF16A.

Old

Mystère, Thriller

Une famille en vacances découvre avec effroi que leur vieillissement s'accélère dramatiquement.

16:15 (4K 7.1), 20:30 (4K 7.1)

Salle Cinerama Empire – VO14A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Absolute Beginners

19:00

Salle Michel Simon – VO12/0A.

Benedetta

Drame, Romance, Film historique

Dans l'Italie du 17ème siècle, la jeune Benedetta, capable de miracles, rejoint le couvent.

21:00

Salle Henri Langlois – VO16A.

Chasseurs de Truffes

Documentaire

Un cercle d'initiés en quête de la truffe blanche d'Alba en plein cœur des forêts piémontaises.

14:30, 19:15

Salle Henri Langlois – VO10/6A.

Flashdance

21:15

Salle Michel Simon – VO14A.

Minari

Drame

Quand une famille américano-coréenne s’installe dans une petite ferme de l’Arkansas

16:30

Salle Henri Langlois – VO12/10A.

The Hunt

Action, Horreur, Thriller

Douze personnes au milieu de nulle part ignorent qu'ils sont les proies d'une chasse.

17:00

Salle Michel Simon – VO16A.

Tom and Jerry

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

La souris et le chat provoquent un chaos dans un hôtel où se prépare un mariage.

15:00

Salle Michel Simon – VF8/4A.

Les Scala, Genève

Nomadland

Drame

Après avoir perdu son travail, Fern démarre une nouvelle vie de nomade.

15:50

Salle 1 – VO12/6A.

20:50

Salle 3 – VO12/6A.

Profession du père

Drame

Pour Emile, son père est un héros, et il va lui confier une mission pour sauver l'Algérie.

16:00

Salle 2 – VF14/12A.

18:35

Salle 3 – VF14/12A.

Titane

Mystère, Thriller

Après une série de crimes inexpliqués, un père retrouve son fils disparu depuis 10 ans.

18:20

Salle 2 – VF16A.

21:00

Salle 1 – VF16A.

True Mothers

Drame

Une femme, ayant un enfant adopté, est contactée par la mère biologique de celui-ci.

15:45

Salle 3 – VO16A.

18:10

Salle 1 – VO16A.

20:40

Salle 2 – VO16A.