Programme ciné à Genève

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bio, Genève

Chronique d'une liaison passagère

Comédie, Drame, Romance

Une femme et un homme deviennent amants et sont de plus en plus surpris par leur complicité.

18:20

Salle Grande – VF14/12A.

Indes galantes

Documentaire

30 danseu.r.se.s réinventent ensemble le chef-d'œuvre baroque de Rameau, «Les Indes Galantes».

14:50, 18:40

Salle Petite – VF12/6A.

Kompromat

Romance, Thriller

Un français arrêté en Russie s'évade pour rejoindre son pays par ses propres moyens.

20:45

Salle Petite – VF16/14A.

La Dégustation

Comédie, Romance

Hortense s'inscrit dans l'atelier dégustation de la petite cave à vins de Jacques.

13:45

Salle Grande – VF14/12A.

Love Will Come Later

Documentaire

Samir vit au Maroc. Il rêve d'amour et d'un avenir en Europe.

17:00

Salle Petite – VO14/12A.

Sans filtre

Comédie, Drame

Une satire acerbe des super-riches. Palme d'Or à Cannes en 2022.

15:50, 20:30

Salle Grande – VO14/12A.

Le City, Genève

Everything Everywhere All at Once

Action, Aventure, Comédie, Science-fiction

Une femme découvre un multivers où elle explore les vies qui auraient pu être les siennes.

20:45

Salle 1 – VO16A.

La Dérive des continents (au sud)

Drame

En Sicile, se prépare la visite de deux élus européens dans un camp de migrants.

18:30

Salle 1 – VO14/12A.

Revoir Paris

Drame

Trois mois après un attentat, une femme essaie de se souvenir des évènements survenus.

16:00

Salle 1 – VF14/12A.

Le Nord-Sud, Genève

El Buen patrón

Comédie

Le chef d'une entreprise attend la visite d'un comité pour recevoir un prix, mais le sort s'acharne.

20:45

Salle Sud – VO16/12A.

En corps

Comédie, Drame

Une danseuse blessée retrouve l'espoir en se rappochant d'une compagnie de danse contemporaine.

16:00

Salle Sud – VF12/8A.

Garçonnières

Documentaire

La vie des hommes suisses sous le regard de la réalisatrice Céline Pernet

21:00

Salle Nord – VF16/12A.

Nos utopies communautaires

Documentaire

Communautés, squats ou encore l'amour libre d'hier et d'aujourd'hui pour vivre autrement.

18:30

Salle Sud – VO16A.

Sans filtre

Comédie, Drame

Une satire acerbe des super-riches. Palme d'Or à Cannes en 2022.

18:00

Salle Nord – VO14/12A.

Tout le monde aime Jeanne

Dessin animé, Comédie, Drame

Surendettée, Jeanne se rend à Lisbonne pour mettre en vente l’appartement de sa mère.

15:50

Salle Nord – VF14/10A.

Pathé Balexert, Genève

After Chapitre 4

Romance

Le quatrième volet de l'histoire d'amour entre Tessa et Hardin.

13:45

Salle 9 – VF16/12A.

Avatar

Action, Aventure, Science-fiction

Un ancien marine hémiplégique infiltre une population extraterrestre en utilisant l'avatar de son défunt frère jumeau.

12:40

Salle 3 – VF12A.

19:30

Salle 3 – VO12A.

16:30

Salle 4 – VF12A. IMAX 3D

Bullet Train

Action, Comédie, Thriller

Un assassin malchanceux est déterminé à faire son job pacifiquement.

17:45

Salle 12 – VF16A.

20:30

Salle 12 – VO16A.

Don't Worry Darling

Drame, Mystère, Thriller

Dans une communauté idyllique, une femme réalise que tout n'est pas aussi parfait qu'il n'y paraît.

18:00

Salle 13 – VO16/14A.

Everything Everywhere All at Once

Action, Aventure, Comédie, Science-fiction

Une femme découvre un multivers où elle explore les vies qui auraient pu être les siennes.

20:15

Salle 5 – VO16A.

Jumeaux mais pas trop

Comédie

Deux frères jumeaux découvrent soudainement l’existence l’un de l’autre.

15:30, 18:00, 20:45

Salle 2 – VF14/10A.

Kompromat

Romance, Thriller

Un français arrêté en Russie s'évade pour rejoindre son pays par ses propres moyens.

14:45, 17:45

Salle 11 – VF16/14A.

20:25

Salle 1 – VF16/14A.

Krypto et les Super-Animaux

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Science-fiction

Un chien et ses amis aux super-pouvoirs partent à la recherche de la Justice League.

13:00

Salle 2 – VF12/8A.

La Dérive des continents (au sud)

Drame

En Sicile, se prépare la visite de deux élus européens dans un camp de migrants.

13:00, 18:00

Salle 6 – VF14/12A.

Les Minions 2: Il était une fois Gru

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Les Minions doivent sauver leur jeune patron Gru des griffes de super-vilains.

13:00, 15:30

Salle 12 – VF8/6A.

Maria rêve

Comédie, Romance

Une femme de ménage découvre un univers nouveau lorsqu'elle est affectée à l'École des Beaux-Arts.

16:00, 18:15, 20:30

Salle 9 – VF12/10A.

One Piece Film : Red

Action, Aventure, Dessin animé, Fantastique

Luffy et son équipage rencontrent la chanteuse la plus populaire du monde à un festival de musique.

12:45

Salle 13 – VO14/12A.

Pat et Mat au jardin

Aventure, Dessin animé, Comédie

Toujours aussi maladroits, Pat et Mat s'essaient au bricolage.

12:50

Salle 8 – VF6/0A.

Revoir Paris

Drame

Trois mois après un attentat, une femme essaie de se souvenir des évènements survenus.

13:00, 15:30, 18:00

Salle 1 – VF14/12A.

Sans filtre

Comédie, Drame

Une satire acerbe des super-riches. Palme d'Or à Cannes en 2022.

14:15

Salle 8 – VF14/12A.

17:15, 20:30

Salle 8 – VO14/12A.

Smile

Horreur

Une jeune psychothérapeute est hantée par une présence maléfique après le suicide d'une patiente.

15:15, 20:45

Salle 13 – VF16A.

Tad l'explorateur et la table d'émerdaude

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Un archéologue en manque de reconnaissance déclenche une malédiction en ouvrant un sarcophage.

15:00

Salle 5 – VF6A.

The Woman King

Action, Drame, Film historique

Le combat des Agojie, des guerrières du Dahomey, pour défendre leur territoire..

13:15, 20:00

Salle 4 – VO12A. IMAX

14:15, 20:15

Salle 7 – VF12A. Dolby Atmos

17:15

Salle 7 – VO12A. Dolby Atmos

Top Gun: Maverick

Action, Drame, Guerre

Pilote d'essai courageux, Pete Mitchell est chargé de former un détachement de jeunes diplômés.

17:15

Salle 5 – VF12A.

Trois mille ans à t'attendre

Drame, Fantastique, Romance

À Istanbul, un djinn propose à une érudite d'exaucer trois vœux, en échange de sa liberté.

20:30

Salle 11 – VO14/12A.

Une belle course

Comédie, Drame

Dans le taxi vers sa maison de retraite, une femme repasse par les lieux de son passé.

15:30, 20:45

Salle 6 – VF14/12A.

Arena Cinémas La Praille, Genève

Avatar

Action, Aventure, Science-fiction

Un ancien marine hémiplégique infiltre une population extraterrestre en utilisant l'avatar de son défunt frère jumeau.

16:30, 20:00

Salle 1 – VF12A. 4DX 3D

19:50

Salle 7 – VF12A. 3D

Bullet Train

Action, Comédie, Thriller

Un assassin malchanceux est déterminé à faire son job pacifiquement.

20:35

Salle 8 – VF16A.

Don't Worry Darling

Drame, Mystère, Thriller

Dans une communauté idyllique, une femme réalise que tout n'est pas aussi parfait qu'il n'y paraît.

17:50, 20:45

Salle 2 – VO16/14A.

Ducobu Président

Comédie

C'est la campagne électorale pour élire le président des élèves et Ducobu s'oppose à Léonie.

13:55

Salle 8 – VF8/6A.

Jumeaux mais pas trop

Comédie

Deux frères jumeaux découvrent soudainement l’existence l’un de l’autre.

14:00, 16:20, 18:40

Salle 3 – VF14/10A.

20:55

Salle 9 – VF14/10A.

Krypto et les Super-Animaux

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Science-fiction

Un chien et ses amis aux super-pouvoirs partent à la recherche de la Justice League.

14:25

Salle 2 – VF12/8A.

Le Visiteur du Futur

Aventure, Comédie, Science-fiction

2555. Dans un futur dévasté, l'apocalypse menace la Terre. Le dernier espoir repose sur un homme capable de voyager dans...

16:00, 18:25

Salle 6 – VF14/12A.

Les Minions 2: Il était une fois Gru

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Les Minions doivent sauver leur jeune patron Gru des griffes de super-vilains.

13:50

Salle 6 – VF8/6A.

16:00, 18:15

Salle 8 – VF8/6A.

16:15

Salle 9 – VF8/6A.

Menteur

Comédie

Jérôme, menteur compulsif, voit tous ses mensonges devenir réalité.

13:50, 16:10

Salle 5 – VF12/8A.

18:25

Salle 9 – VF12/8A.

Nope

Horreur, Mystère, Science-fiction, Thriller

Les habitants d'une vallée en Californie sont témoins d'une découverte terrifiante.

20:50

Salle 5 – VF14/12A.

Smile

Horreur

Une jeune psychothérapeute est hantée par une présence maléfique après le suicide d'une patiente.

21:00

Salle 3 – VF16A.

Tad l'explorateur et la table d'émerdaude

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Un archéologue en manque de reconnaissance déclenche une malédiction en ouvrant un sarcophage.

14:15

Salle 4 – VF6A.

The Woman King

Action, Drame, Film historique

Le combat des Agojie, des guerrières du Dahomey, pour défendre leur territoire..

17:50, 20:50

Salle 4 – VF12A.

Top Gun: Maverick

Action, Drame, Guerre

Pilote d'essai courageux, Pete Mitchell est chargé de former un détachement de jeunes diplômés.

20:50

Salle 6 – VF12A.

Une belle course

Comédie, Drame

Dans le taxi vers sa maison de retraite, une femme repasse par les lieux de son passé.

18:25

Salle 5 – VF14/12A.

Ciné 17, Genève

Don't Worry Darling

Drame, Mystère, Thriller

Dans une communauté idyllique, une femme réalise que tout n'est pas aussi parfait qu'il n'y paraît.

16:35 (4K 7.1), 21:15 (4K 7.1)

Salle Ciné 17 – VO16/14A.

Là où chantent les écrevisses

Drame, Mystère

Abdandonnée par sa famille, une jeune femme apprend à vivre dans de dangereux marais.

12:00 (4K 5.1)

Salle Ciné 17 – VO12A.

Sans filtre

Comédie, Drame

Une satire acerbe des super-riches. Palme d'Or à Cannes en 2022.

14:05 (4K 7.1), 18:45 (4K 7.1)

Salle Ciné 17 – VO14/12A.

Cinélux, Genève

Dame Saisons

Une petite fille découvre le monde de Dame Saisons, qui fait neiger en secouant son édredon.

14:30

Salle 1 – VF6/0A.

La nuit du 12

Policier, Thriller

Le nouveau chef de la PJ enquête sur le meurtre d'une femme.

19:00

Salle 1 – VF16/14A.

Cinema CDD, Genève

Dis-moi ton secret

19:00 (En présence de la réalisatrice)

Salle 1 – VF16A.

Cinerama Empire, Genève

Moonage Daydream

Documentaire, Musique

Une expérience de cinéma immersive avec David Bowie.

13:45 (4K 7.1)

Salle Cinerama Empire – VO10A.

The Woman King

Action, Drame, Film historique

Le combat des Agojie, des guerrières du Dahomey, pour défendre leur territoire..

16:00 (4K 5.1), 18:30 (4K 5.1), 21:00 (4K 5.1)

Salle Cinerama Empire – VO12A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Chronique d'une liaison passagère

Comédie, Drame, Romance

Une femme et un homme deviennent amants et sont de plus en plus surpris par leur complicité.

18:15

Salle Michel Simon – VF14/12A.

Ennio Morricone - Il Maestro

Documentaire, Musique

Un documentaire retraçant la carrière du célèbre compositeur de cinéma Ennio Morricone.

14:00

Salle Henri Langlois – VO12/8A.

20:15

Salle Michel Simon – VO12/8A.

Feu follet

Comédie, Musique

Un roi sans couronne se souvient de l'époque où il a essayé de devenir pompier.

21:00

Salle Henri Langlois – VO16A.

Les nuits de Mashhad

Policier, Drame, Thriller

Une journaliste enquête sur une série de meurtres dans les rues de Mashhad en Iran.

16:00

Salle Michel Simon – VOST16A.

L'hymne à la joie

15:00

Salle Michel Simon – VO

Naturales Historiae

19:00

Salle Henri Langlois – VO

Tout le monde aime Jeanne

Dessin animé, Comédie, Drame

Surendettée, Jeanne se rend à Lisbonne pour mettre en vente l’appartement de sa mère.

17:00

Salle Henri Langlois – VF14/10A.

Les Scala, Genève

Decision to leave

Policier, Drame, Mystère, Romance

Un policier compromet son travail après sa rencontre avec la femme d'une victime.

20:40

Salle 3 – VO16A.

Garçonnières

Documentaire

La vie des hommes suisses sous le regard de la réalisatrice Céline Pernet

18:50

Salle 2 – VF16/12A.

La Dérive des continents (au sud)

Drame

En Sicile, se prépare la visite de deux élus européens dans un camp de migrants.

16:25

Salle 3 – VO14/12A.

20:50

Salle 2 – VO14/12A.

Les nuits de Mashhad

Policier, Drame, Thriller

Une journaliste enquête sur une série de meurtres dans les rues de Mashhad en Iran.

16:20

Salle 2 – VO16A.

Nos utopies communautaires

Documentaire

Communautés, squats ou encore l'amour libre d'hier et d'aujourd'hui pour vivre autrement.

14:10

Salle 2 – VO16A.

Revoir Paris

Drame

Trois mois après un attentat, une femme essaie de se souvenir des évènements survenus.

18:25

Salle 3 – VF14/12A.

Sans filtre

Comédie, Drame

Une satire acerbe des super-riches. Palme d'Or à Cannes en 2022.

15:15, 20:30

Salle 1 – VO14/12A.

Tout le monde aime Jeanne

Dessin animé, Comédie, Drame

Surendettée, Jeanne se rend à Lisbonne pour mettre en vente l’appartement de sa mère.

14:15

Salle 3 – VF14/10A.

18:20

Salle 1 – VF14/10A.

Spoutnik, Genève

Frères

20:30

Salle 1 – VF