Kinoprogramm in Lausanne

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Bellevaux, Lausanne

Hounds of Love

Krimi, Drama, Horror, Mystery, Thriller

Perth, Australien. Während der 80er Jahre ist die Idylle der Vorstadt ungetrübt, selbst als mehrere junge Frauen spurlos...

20:30

Saal 1 – Of18/16J.

Laissez bronzer les cadavres!

Thriller

Am Mittelmeer im Sommer: Blaues Wasser, eine glühend heisse Sonne… und 250 Kilo Gold, das Rhino und seine Bande gestohlen...

17:00

Saal 1 – F16J.

Capitole, Lausanne

Knock

Komödie

15:30, 20:30

Saal 1 – F10/8J.

The Square

Komödie, Drama

17:45

Saal 1 – Of14J.

Victoria & Abdul

Drama

Über die von einigen beneidete Freundschaft zwischen dem Angestellten Abdul Karim und der englischen Monarchin Victoria.

13:15

Saal 1 – Of12/8J.

Cinémathèque Suisse, Lausanne

La Danse - Le ballet de l'Opéra de Paris

Dokumentation

Die Ballett-Abteilung der Pariser Oper glänzt in der Doku des erfahrenen Dok-Filmers Frederick Wiseman.

15:00

Saal Cinématographe – Odf14/7J.

Last Days

Musikfilm

Independent Regisseur Gus van Sant macht mit Last Days die sprichwörtlichen Drei-aller-guten-Dinge komplett.

18:30

Saal Cinématographe – Odf16J.

21:00

Saal Cinématographe – Of16J.

Pathé Flon, Lausanne

Daddy Cool

Komödie

13:10

Saal 5 – F16J.

Geostorm

Action, Science Fiction, Thriller

Durch Satelliten, die für den Schutz des Weltklimas geschaffen wurden, droht ein alles vernichtender Sturm.

16:00, 18:30

Saal 2 – F14J.3D

Happy Death Day

Horror, Mystery, Thriller

Eine junge Frau muss ihren Geburtstag immer wieder durchleben, in dem sie von einem Unbekannten umgebracht wird.

10:00, 20:50

Saal 7 – Edf16J.

16:30, 18:40

Saal 7 – F16J.

Jigsaw

Krimi, Horror, Mystery, Thriller

Inspiriert vom psychopathischen Mastermind und Vorbild Jigsaw sehen sich fünf Fremde mit blutigen Spielen konfrontiert.

21:00

Saal 2 – F18J.

Justice League

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Ein bisher nie dagewesenes Bündnis von Helden will den Planeten vor einem Angriff katastrophalen Ausmasses bewahren.

10:10, 15:20, 18:00, 20:45

Saal 1 – F14J.3D

10:20, 17:40

Saal 6 – Edf14J.3D

12:45

Saal 1 – F14J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

11:30, 17:15

Saal 3 – F16J.

The Mountain Between Us

Action, Abenteuer, Drama, Liebesfilm, Thriller

Nach einem Flugzeugabsturz müssen sich zwei Fremde zusammenraufen, um in einem schneebedeckten Gebirge zu überleben.

15:15

Saal 6 – F12J.

20:15

Saal 6 – Edf12J.

Emoji - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Der Animationsfilm zeigt die geheime Welt in einem Smartphone: die Stadt Textopolis, in der alle Emojis wohnen.

10:00, 12:00, 14:00

Saal 2 – F8J.

My Little Pony - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Ponys Applejack, Pinkie Pie und Rainbow erleben ihr erstes Kinoabenteuer und lernen, wie wichtig Freundschaft ist.

13:00

Saal 6 – F6J.

The Nut Job 2: Nutty by Nature

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Surly und die Bewohner von Liberty Park müssen sich einer neuen Bedrohung stellen - der Park soll ein Rummelplatz werden.

11:00

Saal 5 – F8J.

12:15, 14:20

Saal 7 – F8J.

What Happened to Monday?

Action, Abenteuer, Krimi, Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Von sieben Schwestern die sich vor der Ein-Kind-Politik der Regierung verstecken, verschwindet eine Schwester plötzlich.

15:20, 18:00

Saal 5 – F16J.

20:40

Saal 5 – Edf16J.

Thor: Tag der Entscheidung

Action, Abenteuer, Science Fiction

Donnergott Thor muss sich aus seiner Gefangenschaft befreien, um die Zerstörung seiner Welt zu verhindern.

14:30, 20:15

Saal 3 – F14J.3D

Pathé Galeries, Lausanne

13:00, 15:30, 18:00

Saal 4 – F14J.

Borg/McEnroe

Drama, Thriller

Über das Wimbeldon Finale zwischen der schwedischen Ikone Björn Borg und dem US-amerikanische Star John McEnroe.

15:40, 18:00, 20:15

Saal 1 – Edf6J.

Carbone

Krimi, Thriller

21:00

Saal 7 – F16J.

Comédie-Française: Les Fourberies de Scapin

10:30

Saal 4 – F12J.

D'après une histoire vraie

Komödie, Drama, Mystery, Thriller

16:20

Saal 3 – F14J.

12:40, 16:50, 19:00, 21:10

Saal 6 – F16J.

Final Portrait

Komödie, Drama

Der Künstler Alberto Giacometti portraitiert seinen Freund James Lord. Die Sitzungen dauern jedoch länger als gedacht.

10:40

Saal 6 – Edf12J.

Jalouse

Komödie

11:40, 14:00, 18:30, 20:45

Saal 3 – F14J.

L'école buissonnière

Komödie, Drama

10:00

Saal 7 – F8J.

La mélodie

Komödie

11:15, 13:30

Saal 1 – F10J.

16:40

Saal 7 – F10J.

Loving Vincent

Trickfilm, Krimi, Drama

Ausgehend von 120 Werken & 800 Briefen Van Goghs wird sein letztes Jahr aus der Sicht der von ihm Porträtierten erzählt.

13:45

Saal 5 – F12J.

Le fidèle

Krimi, Drama

Eine alle Grenzen sprengende Liebesgeschichte des Verbrechers Gino und der Rennfahrerin Bibi.

13:10, 20:50

Saal 8 – F16J.

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

11:15, 16:00, 18:30, 21:00

Saal 5 – F14J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

13:45

Saal 2 – F8J.

Maryline

Drama

16:00, 18:15, 20:30

Saal 2 – F16J.

The Killing of a Sacred Deer

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Chirurg Steven und Ehefrau Anna laden einen immer unheimlicher und bedrohlicher werdenden Teenager ins Haus ein.

10:40, 18:20

Saal 8 – Edf16J.

Teheran Taboo

Trickfilm

Die Lebenswege von drei selbstbewussten Frauen und einem jungen Musiker kreuzen sich in der iranischen Stadt Teheran.

12:20, 14:30, 18:50

Saal 7 – Odf16J.

Tout nous sépare

Drama

Ein gutbürgerliches Anwesen irgendwo im Nirgendwo. Eine Mutter und ihre Tochter. Zwei Freunde aus Kindertagen. Ein Verschwinden....

11:30

Saal 2 – F16J.

14:40

Saal 6 – F16J.

20:30

Saal 4 – F16J.

Western

Drama

Eine Gruppe von ostdeutschen Saisonniers soll an der Grenze zwischen Bulgarien und Griechenland ein Wasserwerk bauen.

15:50

Saal 8 – Df16J.

Zinéma, Lausanne

Calabria

Dokumentation

Roadmovie im Leichenwagen: Zwei Emigranten bringen den verstorbenen Kollegen nach Kalabrien zu seiner letzten Ruhestätte.

18:00

Saal 1 – Of16J.

Haarig

Dokumentation

In biografischer Manier erzählt Anka Schmid die haarige Geschichte ihrer Generation in einem Anima-Dok-Film.

16:00

Saal 2 – Of16J.

La belle et la meute - Aala Kaf Ifrit

Krimi, Drama

Eine Tunesierin wird vergewaltigt und findet sich auf der Suche nach Gerechtigkeit verzweifelt erneut als Opfer wieder.

20:00

Saal 2 – F16J.

Grosse Wanderungen

Dokumentation

18:00

Saal 2 – F16J.

Napalm (2016)

22:00

Saal 1 – F16J.

Ouvrir la voix

Dokumentation

22:00

Saal 2 – F16J.

11:00 (VOLUME 2 ), 13:00 (VOLUME 2 )

Saal 2 – F12J.

11:00 (VOLUME 1), 13:00 (VOLUME 1)

Saal 1 – F12J.

The Killing of a Sacred Deer

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Chirurg Steven und Ehefrau Anna laden einen immer unheimlicher und bedrohlicher werdenden Teenager ins Haus ein.

20:00

Saal 1 – Of16J.