Kinoprogramm in Basel

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

B-Movie, Basel

Why Don’t You Just Die!

20:00

Saal 1 – O/d18J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

20:30

Saal 2 – E/df14J.

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

14:15, 20:30

Saal 1 – CH12J.

Moskau Einfach!

Komödie

Viktor wird 1989 von der Geheimpolizei als verdeckter Ermittler ins Schauspielhaus eingeschleust.

14:15

Saal 2 – CH10J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

17:15

Saal 2 – D12J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

17:15

Saal 1 – CH14/12J.

kult.kino atelier, Basel

Adam

Drama

In Casablanca verändert die Ankunft einer Fremden in der Bäckerei Ablas Leben und das ihrer Tochter.

10:20

Saal 3 – O/df12J.

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

Drama

Berlin, 1933: Um den Nazis zu entkommen, muss Anna mit ihrer Familie in die Schweiz fliehen.

11:45

Saal 1 – D10/6J.

Antboy – Die Rache der Red Fury

13:50

Saal 3 – D6J.

Amazing Grace

Dokumentation, Musikfilm

Doku über Aretha Franklins legendäres Konzert in der Missionary Baptist Church in Watts, L.A.

13:00

Saal 4 – E/d

Das geheime Leben der Bäume

Dokumentation

Der Förster und Bestsellerautor Peter Wohlleben über die höchst erstaunlichen Fähigkeiten der Bäume.

14:00, 18:40

Saal 1 – D6J.

Degas: Passion for Perfection

Dokumentation

Eine Reise zu einer der umfangreichsten Degas-Sammlung Englands im Fitzwilliam Museum in Cambridge.

10:20

Saal 2 – E/d16J.

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

11:15

Saal 4 – O/d8/6J.

Honeyland

Dokumentation

Doku: In Mazedonien führt eine Imkerin ein beschauliches Leben – bis sie neue Nachbarn bekommt.

12:10

Saal 3 – O/d10J.

Il traditore

Drama

In den 80ern bricht Tommaso Buscetta vor Gericht sein Schweigegelübde gegenüber der Cosa Nostra.

15:45

Saal 3 – I/df16J.

J'accuse

Drama, Geschichte

Ein Offizier erkennt, dass Dreyfus 1984 zu Unrecht verbannt wurde und stellt Nachforschungen an.

16:00

Saal 1 – F/d14/10J.

20:20

Saal 5 – F/d14/10J.

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

16:15

Saal 5 – O/d12J.

20:45

Saal 1 – O/d12J.

Les Misérables

Krimi, Drama

Stéphane stösst neu zu einer Polizei-Sondereinheit in einem brodelnden Pariser Vorort.

18:45

Saal 3 – F/d14J.

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

14:45, 17:30, 20:15

Saal 4 – E/df14/12J.

Moskau Einfach!

Komödie

Viktor wird 1989 von der Geheimpolizei als verdeckter Ermittler ins Schauspielhaus eingeschleust.

16:30, 18:30

Saal 2 – CH10/6J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

13:50, 20:30

Saal 2 – O/de16/14J.

The Aeronauts

Abenteuer, Drama, Liebesfilm

1862 versuchen eine Ballonpilotin und ein Meteorologe höher zu fliegen als je ein Mensch zuvor.

12:00

Saal 2 – E/df10J.

21:00

Saal 3 – E/df10J.

The Peanut Butter Falcon

Abenteuer, Komödie, Drama

Der 22-jährige Zak flieht aus dem Heim, um seinen grossen Traum zu verfolgen: Wrestler zu werden.

14:10, 18:15

Saal 5 – E/df12J.

Tutti insieme - Magari

Die kleine Alma hofft, dass ihre zersplitterte Familie während den Festtagen wieder zusammenfindet.

10:30

Saal 5 – O10J.

Wer sind wir?

Dokumentation

Doku: Ein Blick auf das Leben zweier junger Schwerbehinderter und deren Betreuungsumfeld.

12:20

Saal 5 – CH12J.

kult.kino camera, Basel

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

11:15

Saal 2 – O/df12/10J.

Chambre 212

Komödie

Für Richard bricht eine Welt zusammen, als er von der Untreue seiner Frau erfährt.

15:00, 20:45

Saal 1 – F/d16J.

Im Spiegel

Dokumentation

Obdachlose Menschen wagen in einem mobilen Coiffeursalon den Blick in den Spiegel.

11:30, 19:00

Saal 1 – O/df16J.

La Gomera

Komödie, Drama, Thriller

Eine Gruppe von Gangstern will in Bukarest einen Matratzen-Fabrikanten aus dem Gefängnis schleusen.

17:00

Saal 1 – O/df16J.

Der geheime Roman des Monsieur Pick

Komödie, Drama

Eine Verlegerin nimmt sich in der Bretagne Manuskripten an, die zu Unrecht abgewiesen wurden.

13:10

Saal 1 – F/d14/8J.

Lindenberg! Mach dein Ding

Dokumentation, Musikfilm

Udo Lindenbergs Geschichte als Künstler bis zu seinem ersten grossen Bühnenauftritt 1973 in Hamburg.

16:00

Saal 2 – D12J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

13:50, 18:40, 20:50

Saal 2 – O14/12J.

Pathé Küchlin, Basel

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

17:45

Saal 8 – E/df14J.

20:15

Saal 3 – E/df14J.

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

17:30, 20:15

Saal 5 – D16J.

Birds of Prey: The Emancipation of Harley Quinn

Action, Krimi

Harley, Huntress, Black Canary & Renee Montoya schliessen sich zusammen, um Roman zu besiegen.

20:30

Saal 8 – E/df16/14J.

Bolschoi Theater Moskau: Schwanensee (2019/20)

16:00

Saal 3 – O12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

12:30

Saal 1 – D8/6J.

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Als die junge Queen Victoria erkrankt, muss Dolittle widerwillig sein tierisches Heim verlassen.

10:45, 13:15, 18:15

Saal 6 – D8/6J.

15:45

Saal 6 – D8/6J. 3D

Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen

Trickfilm, Familienfilm

Drei Heinzel verlassen ihr Zuhause unter der Erde und landen in der Zuckerbäckerei von Theo.

13:45

Saal 4 – D

Enkel für Anfänger

Komödie

In das Leben von zwei Rentnern kommt neuen Schwung, als sie unverhofft Paten-Grosseltern werden.

10:00

Saal 1 – D10J.

Fantasy Island

Fantasy, Horror

In einem abgelegenen Luxusresort entpuppen sich die geheimsten Fantasien der Gäste als Albtraum.

20:45

Saal 6 – D16J.

I Love Tropoja

Abenteuer, Komödie

Landis ambitionierten Karrierepläne kommen der Hochzeit mit seiner Freundin in die Quere.

20:30

Saal 1 – O/d12J.

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

11:30, 15:45, 18:15, 20:30

Saal 4 – CH12J.

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

17:00

Saal 2 – E/df12/8J.

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Abenteuer, Familienfilm, Drama

Als seine Familie in eine Wohnung umzieht, muss Flo seine geliebte Collie-Hündin abgeben.

10:00, 12:30, 15:00

Saal 5 – D6J.

Moskau Einfach!

Komödie

Viktor wird 1989 von der Geheimpolizei als verdeckter Ermittler ins Schauspielhaus eingeschleust.

12:15

Saal 2 – CH10/6J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

15:00, 17:45

Saal 1 – D12J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

09:45, 14:30, 20:00

Saal 2 – CH14/12J.

Ruf der Wildnis

Abenteuer, Trickfilm

Der grossherzige Hund Buck findet sich zu Zeiten des Goldrausches in der Wildnis Alaskas wieder.

10:15, 12:45, 15:15, 17:45, 20:15

Saal 7 – D8J.

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

10:15, 12:45

Saal 3 – D8/6J.

15:15

Saal 8 – D8/6J.

The Aeronauts

Abenteuer, Drama, Liebesfilm

1862 versuchen eine Ballonpilotin und ein Meteorologe höher zu fliegen als je ein Mensch zuvor.

10:30

Saal 8 – D10J.

Vier zauberhafte Schwestern

Familienfilm, Fantasy

Mit vereinten Kräften stellen sich vier Schwestern ihrer herrschsüchtige Gegenspielerin Glenda.

13:00

Saal 8 – D

Stadtkino Basel, Basel

Babel

Dokumentation, Drama

Ein einziger Schuss aus dem Gewehr eines Hirtenjungen bringt Leiden über die ganze Welt.

20:00

Saal 1 – E/df16J.

In the Name of Scheherazade or the First Beer Garden in Tehran

Dokumentation

Anhand der Geschichtensammlung "1001 Nacht" führt Narges Kalhor iranische Klischees ad absurdum.

13:00

Saal 1 – O/d14/10J.

Inglourious Basterds

Action, Drama, Krieg

In Quentin Tarantinos zynischem Weltkriegsgarn machen US-Soldaten hinter den feindlichen Linien Jagd auf Nazis und ihre Kopfhaut....

14:30

Saal 1 – E/df16J.

Mimì metallurgico ferito nell’onore

17:30

Saal 1 – I/d16J.

Studio Central, Basel

Shubh Mangal Zyada Saavdhan

Komödie

In der Familie Tripathi steht eine ungewöhnliche Hochzeit an.

17:00

Saal 1 – O/e16J.