Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Arena Cinemas La Praille, Genève

A Star Is Born

Drame, Musique, Comédie musicale, Romance

Une star de la country tombe sous le charme d'une chanteuse de cabaret. Leur rencontre changera leurs carrières.

20:50

Salle 2 – VF12/0A.

Alad'2

Comédie

Alors que la cité dépérit, tout est chamboulé après l'arrivée de Shah Zaman, un dictateur et tyran qui s’empare de Bagdad

13:30

Salle 9 – VF6/0A.

Aquaman

Action, Aventure, Science-fiction

Une guerre menace l’Atlantis et les peuples émergés; Aquaman devra affronter sa destinée !

17:00, 20:15

Salle 1 – VF12/0A. 4DX 3D

17:45

Salle 6 – VF12/0A.

20:30

Salle 3 – VF12/0A.

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

13:30, 15:35

Salle 6 – VF6/0A.

Au bout des doigts

Drame

Au milieu du brouhaha entêtant de la gare, une musique s’élève : le prélude et fugue n°2 en do mineur de Bach. Mathieu Malinski...

18:25

Salle 9 – VF8/0A.

Ben is Back

Drame

Revenu sans prévenir à la maison le jour de Noël, Ben, ancien héroïnomane, n'en a pas fini avec son passé.

18:35, 20:55

Salle 5 – VF14/0A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

17:50

Salle 2 – VOST8/0A.

20:50

Salle 6 – VF8/0A.

Bumblebee

Action, Aventure, Science-fiction

Premier spin-off de la franchise, la saga change de réalisateur, d'époque et revient sur les débuts des robots géants.

18:20

Salle 8 – VF12/0A.

Creed 2

Action, Drame

Adonis Creed est désormais champion du monde de boxe mais un nouvel adversaire surgit du passé.

14:45, 17:45, 20:45

Salle 4 – VF12/0A.

Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald

Aventure, Fantastique

Grindelwald s'est évadé et recrute désormais ses fidèles chez les non-magiciens.

20:45

Salle 9 – VF12/0A.

Glass

Thriller

Trois individus aux capacités surdéveloppées se retrouvent dans un centre spécialisé.

17:50, 20:45

Salle 7 – VF14/0A.

Le Retour de Mary Poppins

Fantastique, Comédie musicale

Alors que la famille Banks est assommée de tristesse, Mary Poppins apparaît comme par magie pour remettre un peu d’ordre.

10:45, 14:20, 17:20

Salle 3 – VF3/0A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

10:45, 13:30, 15:50

Salle 8 – VF6/0A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Quand tombent les premières neiges dans la vallée, il est urgent de préparer ses réserves pour l’hiver. Hélas, durant l’opération,...

10:45

Salle 6 – VF6/0A.

13:30, 15:40

Salle 7 – VF6/0A.

Mortal Engines

Fantastique, Science-fiction

Dévastée il y longtemps par une guerre atomique, la Terre est désormais un champ de ruines où les villes sont motorisées.

20:55

Salle 8 – VF12/0A.

Seconde Chance

Comédie

L’odyssée d’une femme courageuse, projetée dans un grand groupe cosmétique à son insu.

16:10

Salle 5 – VF8/0A.

Spider-Man: New Generation

Action, Dessin animé, Science-fiction

Les aventures du jeune Miles Morales, un adolescent de Brooklyn évoluant dans le Spider-Verse.

13:40

Salle 5 – VF8/0A.

Le Grinch

Dessin animé, Comédie, Fantastique

Le retour du Grinch, nouvelle création du studio d’Illumination.

10:45, 13:30, 15:40

Salle 2 – VF3/0A.

15:00

Salle 1 – VF3/0A. 4DX 3D

Casse-noisette et les quatre royaumes

Aventure, Fantastique

La jeune Clara se retrouve plongée dans un univers parallèle afin de récupérer une précieuse clé.

16:00

Salle 9 – VF8/0A.

Bio, Genève

Canaletto and the Art of Venice

Documentaire

Aucun artiste n’a su mieux capturer l’essence et le charme de cette ville que Giovanni Antonio Canal, plus connu sous le...

17:45

Salle Petite – VOST16/0A.

Edmond

Drame

Edmond Rostand a trois semaines pour mettre en scène une pièce de théâtre. Mais il n'a que son titre: Cyrano de Bergerac.

15:45, 18:15, 20:45

Salle Grande – VF8/0A.

Le grand bal

Documentaire

Depuis 27 ans à Gennetines, un rassemblement annuel accueille 2000 danseurs de toute l’Europe.

21:00

Salle Petite – VF

Les Dames

Documentaire

Un documentaire coloré sur la vie de cinq femmes retraitées qui mènent un combat quotidien contre la solitude.

16:00

Salle Petite – VF6/0A.

Les dépossédés

Documentaire

Un documentaire sur la situation alarmante des petits paysans dans le monde.

19:30

Salle Petite – VOST

Water Lilies by Monet

11:00 (Dans le cadre de l'Art au cinéma)

Salle Grande – VOST

Ciné 17, Genève

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

14:00, 20:45

Salle Ciné 17 – VOST8A. Dolby Digital 7.1

Colette

Drame

La vie de l'extraordinaire Colette incarnée à l'écran par une excellente Keira Knightley.

18:45 (Avant Première)

Salle Ciné 17 – VOST12/6A. Dolby Digital 5.1

Le Retour de Mary Poppins

Fantastique, Comédie musicale

Alors que la famille Banks est assommée de tristesse, Mary Poppins apparaît comme par magie pour remettre un peu d’ordre.

16:30

Salle Ciné 17 – VOST Dolby Digital 7.1

Cinélux, Genève

Le grand bain

Comédie

Des dépressifs amateurs décident de se rendre aux championnats du monde de natation synchronisée.

14:50

Salle 1 – VF12/0A. 2D

Life and Nothing More (2017)

21:00 (Festival Black Movie / Mexique, 113min)

Salle 1 – VO 2D

Of Fathers and Sons (2017)

13:00 (Festival Black Movie / Syrie, 98min)

Salle 1 – VO 2D

Poisonous Roses (2018)

17:00 (Festival Black Movie / Egypte, 70min)

Salle 1 – VO 2D

Un homme pressé

Comédie

Un grand industriel voit sa vie chamboulée après un AVC. Il héritera de quelques troubles de la parole et de la mémoire.

19:10

Salle 1 – VF6A. 2D

Cinema CDD, Genève

Ága

Drame

Un couple de Iakoutes, tribu du Grand Nord sibérien, évolue en harmonie avec leurs traditions ancestrales.

18:00

Salle 1 – VOST16/0A.

Autour de Luisa

Drame

Luisa, une chanteuse de 40 ans, est en couple avec Julien, qui est guitariste et compositeur. Ils ont un groupe ensemble...

16:15

Salle 1 – VF16/0A.

Leto

Drame

Une plongée dans la scène musicale underground de la dure URSS pré-Perestroïka de Brejnev.

14:00, 20:00

Salle 1 – VOST16/0A.

Cinerama Empire, Genève

Glass

Thriller

Trois individus aux capacités surdéveloppées se retrouvent dans un centre spécialisé.

16:30, 21:00

Salle Cinerama Empire – VOST16/14A. DTS 5.1

Roma

Drame

14:15

Salle Cinerama Empire – VOST16/0A. DTS 7.1

VISWASAM

10:45

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 7.1 4K

Le City, Genève

Ben is Back

Drame

Revenu sans prévenir à la maison le jour de Noël, Ben, ancien héroïnomane, n'en a pas fini avec son passé.

13:40, 18:40, 21:00

Salle 1 – VOST14A.

Une femme d'exception

Documentaire

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

16:00

Salle 1 – VOST6/0A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Capitaine Morten et la reine des araignées

13:15 (Festival Black Movie / Animation-enfants)

Salle Michel Simon – VOST6A. 2D

Dare to Stop Us (2018)

19:30 (Festival Black Movie / Japon, 118min)

Salle Michel Simon – VO 2D

José (2018)

15:00 (Festival Black Movie / Guatemala, 85min)

Salle Michel Simon – VO 2D

Julia y el Zorro (2018)

22:00 (Festival Black Movie / Argentine, 105min)

Salle Michel Simon – VO 2D

Le conte de la princesse Kaguya

Dessin animé, Drame, Fantastique

Un paysan découvre dans une forêt puis recueille une toute petite princesse.

17:00

Salle Michel Simon – VOST10/6A. 2D

Les marionnettes: quel cinéma !

13:00 (Festival Black Movie / Animation-enfants)

Salle Henri Langlois – VOST8A. 2D

Mujer Nómade (2018)

22:00 (Festival Black Movie / Argentine, 80min)

Salle Henri Langlois – VO 2D

Nico et Patou (2018)

10:00 (Festival Black Movie / Animation-enfants)

Salle Michel Simon – VOST4/3A. 2D

Petit Black Movie pour adultes

17:15 (FestivalBlackMovie/ Courts métrages, 72')

Salle Henri Langlois – VO 2D

Poupiot et les loupiots (courts métrages)

11:15 (Festival Black Movie / Animation-enfants)

Salle Michel Simon – VOST4A. 2D

Rencontrer mon père (2018)

19:15 (Festival Black Movie / Sénégal, 110min)

Salle Henri Langlois – VOST 2D

Tenemos la carne (2016)

21:45 (Festival Black Movie / Mexique, 80min)

Salle Henri Langlois – VO 2D

The Tower (2018)

11:00 (Festival Black Movie / Animation, 76 min)

Salle Henri Langlois – VO10A. 2D

Les Scala, Genève

Capharnaüm

Drame

Zain, un jeune gamin de 12 ans, décide de porter plainte contre ses parents pour l’avoir mis au monde.

14:00

Salle 1 – VO12A.

Doubles vies

Comédie

Deux couples d'amis sont en réalité bien plus liés qu’il n’y paraît, et les choses vont doucement s'envenimer.

16:10, 20:45

Salle 1 – VFST16A.

L'incroyable histoire du Facteur Cheval

Drame

Une fresque sur la vie extraordinaire de Jacques Cheval qui passa 33 ans a construire un palais pour sa fille.

13:55, 18:45

Salle 1 – VFST10/0A.

Une femme d'exception

Documentaire

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

20:50

Salle 1 – VOST6/0A.

Pupille

Drame

Le jour de sa naissance, Théo est remis à l'adoption par sa mère biologique. C'est un accouchement sous X. La mère à deux...

13:25

Salle 1 – VF8A.

La saveur des ramen

Comédie

Le périple gustatif d’un jeune cuisinier qui part découvrir le riche passé de sa famille.

16:40

Salle 1 – VOST6A.

Une affaire de famille

Drame

Une fillette maltraitée par ses parents préfère se réfugier dans une famille de fortune. La Palme d'Or 2018.

15:40, 18:15, 21:00

Salle 1 – VOST12/0A.

Monsieur

Drame

Ratna est domestique chez Ashwin, le fils d’une riche famille de Bombay. En apparence la vie du jeune homme semble parfaite,...

18:30

Salle 1 – VOST

Pathé Balexert, Genève

A Star Is Born

Drame, Musique, Comédie musicale, Romance

Une star de la country tombe sous le charme d'une chanteuse de cabaret. Leur rencontre changera leurs carrières.

10:30

Salle 6 – VOST12A.

Aquaman

Action, Aventure, Science-fiction

Une guerre menace l’Atlantis et les peuples émergés; Aquaman devra affronter sa destinée !

11:00

Salle 12 – VF12A.

14:00

Salle 12 – VOST12A.

20:00

Salle 12 – VOST12A. 3D

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

10:10, 12:00, 14:00

Salle 2 – VF6A.

15:30

Salle 5 – VF6A.

Au bout des doigts

Drame

Au milieu du brouhaha entêtant de la gare, une musique s’élève : le prélude et fugue n°2 en do mineur de Bach. Mathieu Malinski...

13:10, 15:30, 18:00, 20:30

Salle 9 – VF12A.

Ben is Back

Drame

Revenu sans prévenir à la maison le jour de Noël, Ben, ancien héroïnomane, n'en a pas fini avec son passé.

13:45

Salle 11 – VF14A.

18:10

Salle 1 – VF14A.

18:15

Salle 8 – VOST14A.

20:15

Salle 5 – VF14A.

20:45

Salle 2 – VOST14A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

10:15

Salle 9 – VOST12A.

20:00

Salle 13 – VOST12A.

Bolshoi : La Bayadère

16:00

Salle 2 – VO16A.

Bumblebee

Action, Aventure, Science-fiction

Premier spin-off de la franchise, la saga change de réalisateur, d'époque et revient sur les débuts des robots géants.

13:00

Salle 8 – VF12A.

Casse-noisette et les quatre royaumes

Aventure, Fantastique

La jeune Clara se retrouve plongée dans un univers parallèle afin de récupérer une précieuse clé.

13:15

Salle 5 – VF10A.

Creed 2

Action, Drame

Adonis Creed est désormais champion du monde de boxe mais un nouvel adversaire surgit du passé.

16:00

Salle 11 – VOST12A.

17:00

Salle 12 – VF12A.

20:15

Salle 10 – VF12A.

Glass

Thriller

Trois individus aux capacités surdéveloppées se retrouvent dans un centre spécialisé.

10:10, 18:15

Salle 3 – VOST16A.

11:00, 14:00, 17:00, 20:00

Salle 4 – VF16A. IMAX

11:30, 17:30

Salle 7 – VF16A.

12:45, 15:30, 21:00

Salle 3 – VF16A.

14:30, 20:30

Salle 7 – VOST16A.

L'Empereur de Paris

Thriller

Eugène-François Vidocq, l'histoire d'un ancien bagnard qui rachète sa liberté en combattant la pègre.

20:30

Salle 1 – VF14A.

Le Grinch

Dessin animé, Comédie, Fantastique

Le retour du Grinch, nouvelle création du studio d’Illumination.

11:00, 16:00

Salle 1 – VF

13:30

Salle 13 – VF

Le Retour de Mary Poppins

Fantastique, Comédie musicale

Alors que la famille Banks est assommée de tristesse, Mary Poppins apparaît comme par magie pour remettre un peu d’ordre.

13:15

Salle 1 – VOST6A.

15:45

Salle 13 – VF6A.

Les invisibles

Comédie

Des femmes SDF tentent de se réinsérer dans un centre, mais la municipalité menace de le fermer.

13:30, 15:45, 18:00, 20:30

Salle 6 – VF12A.

Masha et Michka - Les nouvelles aventures

11:15

Salle 5 – VF6A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

13:00

Salle 10 – VF8A.

17:45

Salle 5 – VF8A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Quand tombent les premières neiges dans la vallée, il est urgent de préparer ses réserves pour l’hiver. Hélas, durant l’opération,...

10:45 (Avant-Premiere), 15:15 (Avant-Premiere)

Salle 10 – VF6A.

Premières vacances

Comédie

Les premières vacances en Bulgarie d'un couple que tout oppose.

18:45

Salle 11 – VF16A.

Rémi sans famille

Comédie, Drame

À l’âge de 10 ans, il est arraché à sa mère adoptive et confié au Signor Vitalis, un mystérieux musicien ambulant. À ses...

11:00

Salle 13 – VF10A.

Seconde Chance

Comédie

L’odyssée d’une femme courageuse, projetée dans un grand groupe cosmétique à son insu.

21:00

Salle 11 – VF12A.

Spider-Man: New Generation

Action, Dessin animé, Science-fiction

Les aventures du jeune Miles Morales, un adolescent de Brooklyn évoluant dans le Spider-Verse.

11:15

Salle 11 – VOST10A.

17:30

Salle 10 – VF10A.

Une femme d'exception

Documentaire

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

10:20, 15:30, 20:40

Salle 8 – VF12A.

Spoutnik, Genève

Anos Luz (2017)

18:00 (Festival Black Movie)

Salle 1 – VO 2D

Grass (2018)

20:00 (Festival Black Movie / Corée du Sud, 66')

Salle 1 – VO 2D

Soldado (2017)

16:00 (Festival Black Movie / Argentine, 73min)

Salle 1 – VO 2D

Va, va vierge pour la deuxième fois (1970)

22:00 (Festival Black Movie / Japon, 65min)

Salle 1 – VO 2D

Victory Day (2018)

14:00 (Festival Black Movie / Russie, 94min)

Salle 1 – VO 2D