Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Arena Cinemas La Praille, Genève

A Star Is Born

Drame, Musique, Comédie musicale, Romance

Une star de la country tombe sous le charme d'une chanteuse de cabaret. Leur rencontre changera leurs carrières.

20:45

Salle 5 – VF12/0A.

Aquaman

Action, Aventure, Science-fiction

Une guerre menace l’Atlantis et les peuples émergés; Aquaman devra affronter sa destinée !

17:00, 20:15

Salle 1 – VF12/0A. 4DX 3D

20:35

Salle 6 – VF12/0A.

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

13:30, 15:35

Salle 6 – VF6/0A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

17:30

Salle 9 – VOST8/0A.

17:40

Salle 6 – VF8/0A.

Creed 2

Action, Drame

Adonis Creed est désormais champion du monde de boxe mais un nouvel adversaire surgit du passé.

14:40, 17:45, 20:50

Salle 4 – VF12/0A.

Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald

Aventure, Fantastique

Grindelwald s'est évadé et recrute désormais ses fidèles chez les non-magiciens.

14:45

Salle 9 – VF12/0A.

Glass

Thriller

Trois individus aux capacités surdéveloppées se retrouvent dans un centre spécialisé.

20:40

Salle 3 – VF14/0A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

17:50, 20:45

Salle 2 – VF12/0A.

20:20

Salle 9 – VOST12/0A.

Le Retour de Mary Poppins

Fantastique, Comédie musicale

Alors que la famille Banks est assommée de tristesse, Mary Poppins apparaît comme par magie pour remettre un peu d’ordre.

14:30, 17:30

Salle 3 – VF3/0A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

13:35, 15:55

Salle 8 – VF6/0A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Quand tombent les premières neiges dans la vallée, il est urgent de préparer ses réserves pour l’hiver. Hélas, durant l’opération,...

13:30, 15:40

Salle 2 – VF6/0A.

Spider-Man: New Generation

Action, Dessin animé, Science-fiction

Les aventures du jeune Miles Morales, un adolescent de Brooklyn évoluant dans le Spider-Verse.

13:30

Salle 5 – VF8/0A.

Le Grinch

Dessin animé, Comédie, Fantastique

Le retour du Grinch, nouvelle création du studio d’Illumination.

13:35

Salle 7 – VF3/0A.

15:00

Salle 1 – VF3/0A. 4DX 3D

The Mule

Policier

15:45, 18:20, 20:55

Salle 7 – VF12/0A.

18:15, 20:50

Salle 8 – VOST12/0A.

Casse-noisette et les quatre royaumes

Aventure, Fantastique

La jeune Clara se retrouve plongée dans un univers parallèle afin de récupérer une précieuse clé.

16:00

Salle 5 – VF8/0A.

Yao

Comédie

Un voyage à travers les origines d'un acteur et auteur français invité à Dakar pour dédicacer son roman.

18:20

Salle 5 – VF6/0A.

Bio, Genève

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

14:45, 17:45, 20:30

Salle Grande – VOST16A.

Les Dames

Documentaire

Un documentaire coloré sur la vie de cinq femmes retraitées qui mènent un combat quotidien contre la solitude.

15:15

Salle Petite – VF6/0A.

Les dépossédés

Documentaire

Un documentaire sur la situation alarmante des petits paysans dans le monde.

19:15, 20:45

Salle Petite – VOST16A.

Water Lilies by Monet

17:15

Salle Petite – VOST

Ciné 17, Genève

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

10:15

Salle Ciné 17 – VOST12/8A. Dolby Digital 7.1

Colette

Drame

La vie de l'extraordinaire Colette incarnée à l'écran par une excellente Keira Knightley.

14:45, 19:00

Salle Ciné 17 – VOST12/6A. Dolby Digital 5.1

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

12:30, 16:45, 21:00

Salle Ciné 17 – VOST12A. Dolby Digital 7.1

Cinélux, Genève

Aurora (2018)

21:00 (Festival BlackMovie / Kirghizistan, 101')

Salle 1 – VO 2D

Cold War

Drame

Un amour à l’époque de la guerre froide, entre la Pologne des années 50 et le Paris d’après-guerre.

19:15

Salle 1 – VOST12A. 2D

Elish's Notebooks (2017)

17:00 (Festival Black Movie / Israël, 74min)

Salle 1 – VO 2D

Le grand bain

Comédie

Des dépressifs amateurs décident de se rendre aux championnats du monde de natation synchronisée.

14:45

Salle 1 – VF12/0A. 2D

Cinema CDD, Genève

Les âmes mortes

18:00 (Partie 1)

Salle 1 – VOST16/0A.

Cinerama Empire, Genève

Glass

Thriller

Trois individus aux capacités surdéveloppées se retrouvent dans un centre spécialisé.

18:45

Salle Cinerama Empire – VOST16/14A. DTS 5.1

Roma

Drame

14:30

Salle Cinerama Empire – VOST16/0A. DTS 7.1

The Mule

Policier

12:30, 16:45, 21:00

Salle Cinerama Empire – VOST14/12A. DTS 7.1

Le City, Genève

L'incroyable histoire du Facteur Cheval

Drame

Une fresque sur la vie extraordinaire de Jacques Cheval qui passa 33 ans a construire un palais pour sa fille.

13:40, 18:40, 21:00

Salle 1 – VFST10A.

Une femme d'exception

Documentaire

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

16:00

Salle 1 – VOST6A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Capitaine Morent et la reine des araignées (2018)

11:15 (Festival Black Movie / Animation-enfants)

Salle Michel Simon – VOST6A. 2D

L'Etreinte du Serpent

Aventure, Drame

Le voyage d’un scientifique et d’un chaman à travers l’Amazonie, à la recherche d’une mystérieuse plante. Filmé en noir et...

21:45

Salle Henri Langlois – VOST16/14A. 2D

Gangbyun Hotel

Ayant le sentiment, sans aucune raison apparente, que sa fin est proche, un vieux poète qui loge gratuitement dans un hôtel...

17:15 (Festival Black Movie / Corée du Sud, 96')

Salle Henri Langlois – VO 2D

Head. Two Ears (2017)

22:00 (Festival Black Movie / Russie / 86 min)

Salle Michel Simon – VO 2D

La danse de la réalité

Aventure

Le réalisateur surréaliste chilien Alejandro Jodorowsky revisite son enfance.

21:45

Salle Henri Langlois – VOST16/0A. 2D

Les marionettes: quel cinéma !

13:00 (Festival Black Movie / Animation-enfants)

Salle Henri Langlois – VOST8A. 2D

Nico et Patou (2018)

10:00 (Festival Black Movie / Animation-enfants)

Salle Michel Simon – VOST4/3A. 2D

Poupiot et les loupiots (courts métrages)

15:00 (Festival Black Movie / Animation-enfants)

Salle Michel Simon – VOST4/0A. 2D

Tour du Monde (courts métrages)

11:00 (Festival Black Movie / Animation-enfants)

Salle Henri Langlois – VOST6A. 2D

Les Scala, Genève

Ben is Back

Drame

Revenu sans prévenir à la maison le jour de Noël, Ben, ancien héroïnomane, n'en a pas fini avec son passé.

13:50, 21:00

Salle 1 – VOST14/0A.

Doubles vies

Comédie

Deux couples d'amis sont en réalité bien plus liés qu’il n’y paraît, et les choses vont doucement s'envenimer.

13:45, 16:00

Salle 1 – VFST16A.

Edmond

Drame

Edmond Rostand a trois semaines pour mettre en scène une pièce de théâtre. Mais il n'a que son titre: Cyrano de Bergerac.

18:20

Salle 1 – VF8A.

Une femme d'exception

Documentaire

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

20:50

Salle 1 – VOST6A.

La saveur des ramen

Comédie

Le périple gustatif d’un jeune cuisinier qui part découvrir le riche passé de sa famille.

16:30

Salle 1 – VOST6A.

Une affaire de famille

Drame

Une fillette maltraitée par ses parents préfère se réfugier dans une famille de fortune. La Palme d'Or 2018.

14:00, 16:05, 18:30

Salle 1 – VOST12/0A.

Un ange passé trop vite

Documentaire

Comment faire le deuil d'un enfant parti trop tôt? Un décès brutal et inacceptable, cela n'arrive pas qu'aux autres! Le tragique...

19:30 (En présence du réalisateur)

Salle 1 – VF8/0A.

Nord-Sud, Genève

Fermeture du cinéma Nord-Sud pour travaux de rénovation

00:00, 00:00

Salle 1 – VO

Pathé Balexert, Genève

Aquaman

Action, Aventure, Science-fiction

Une guerre menace l’Atlantis et les peuples émergés; Aquaman devra affronter sa destinée !

11:00

Salle 8 – VOST12A.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 8 – VF12A.

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

10:10

Salle 9 – VF6A.

13:45, 15:45

Salle 12 – VF6A.

Au bout des doigts

Drame

Au milieu du brouhaha entêtant de la gare, une musique s’élève : le prélude et fugue n°2 en do mineur de Bach. Mathieu Malinski...

16:20, 18:40, 21:00

Salle 9 – VF12A.

Ben is Back

Drame

Revenu sans prévenir à la maison le jour de Noël, Ben, ancien héroïnomane, n'en a pas fini avec son passé.

15:45, 20:30

Salle 1 – VF14A.

18:00

Salle 1 – VOST14A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

20:50

Salle 13 – VOST12A.

Bumblebee

Action, Aventure, Science-fiction

Premier spin-off de la franchise, la saga change de réalisateur, d'époque et revient sur les débuts des robots géants.

13:15

Salle 2 – VF12A.

Creed 2

Action, Drame

Adonis Creed est désormais champion du monde de boxe mais un nouvel adversaire surgit du passé.

11:45, 14:45, 17:45

Salle 10 – VF12A.

20:30

Salle 10 – VOST12A.

Glass

Thriller

Trois individus aux capacités surdéveloppées se retrouvent dans un centre spécialisé.

11:00, 14:15, 17:15, 20:00

Salle 4 – VF16A. IMAX

11:45, 18:00

Salle 3 – VF16A.

15:00, 20:45

Salle 3 – VOST16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

11:30

Salle 7 – VF

14:30, 17:30, 20:30

Salle 7 – VOST

17:45, 20:45

Salle 12 – VF

The Mule

Policier

10:45, 18:15

Salle 2 – VOST14A.

15:45, 20:45

Salle 2 – VF14A.

Le Grinch

Dessin animé, Comédie, Fantastique

Le retour du Grinch, nouvelle création du studio d’Illumination.

10:25, 12:20, 14:25

Salle 6 – VF

Le Retour de Mary Poppins

Fantastique, Comédie musicale

Alors que la famille Banks est assommée de tristesse, Mary Poppins apparaît comme par magie pour remettre un peu d’ordre.

11:50, 14:50, 17:50

Salle 13 – VF6A.

13:00

Salle 1 – VOST6A.

Les invisibles

Comédie

Des femmes SDF tentent de se réinsérer dans un centre, mais la municipalité menace de le fermer.

16:30, 18:45, 21:00

Salle 6 – VF12A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

11:30

Salle 12 – VF8A.

12:00, 14:10

Salle 9 – VF8A.

Premières vacances

Comédie

Les premières vacances en Bulgarie d'un couple que tout oppose.

10:45

Salle 1 – VF16A.

Spider-Man: New Generation

Action, Dessin animé, Science-fiction

Les aventures du jeune Miles Morales, un adolescent de Brooklyn évoluant dans le Spider-Verse.

10:35

Salle 11 – VOST10A.

15:40

Salle 11 – VF10A.

Une femme d'exception

Documentaire

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

13:00, 20:55

Salle 11 – VF12A.

18:10

Salle 11 – VOST12A.

Yao

Comédie

Un voyage à travers les origines d'un acteur et auteur français invité à Dakar pour dédicacer son roman.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:15

Salle 5 – VF10A.

Spoutnik, Genève

A Land Imagined

Après avoir noué une amitié virtuelle avec un mystérieux joueur, Wang, un maçon chinois solitaire, est porté disparu sur...

20:00

Salle 1 – VO 2D

Lost Warrior (2018)

18:00 (Festival Black Movie / Somalie, 82min)

Salle 1 – VO 2D

Several Conversations about a Very Tall Girl (2018)

22:00 (Festival Black Movie / Roumanie, 70min)

Salle 1 – VO 2D