Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bio, Genève

Antoinette dans les Cévennes

Comédie

Une randonnée amoureuse pas comme les autres alors qu'Antoinette tente de rejoindre son amant.

14:00

Salle Grande – VF14/10A.

L'Île aux oiseaux

Documentaire

Après un long isolement, Antonin redécouvre le monde dans un centre de soin pour les oiseaux.

17:40

Salle Petite – VF16A.

La Daronne

Comédie, Policier, Drame

Une interprète judiciaire francoarabe prend la tête d'un trafic pour couvrir une connaissance.

18:30

Salle Grande – VF14A.

The Wall of Shadows

Documentaire

Une famille de Sherpas accompagne des alpinistes sur une montagne jusqu'alors non escaladée.

20:50

Salle Petite – VO10/6A.

Maledetto Modigliani

13:45

Salle Petite – VO

Miss Révolution

Drame, Film historique

L’élection de Miss Monde chahutée par une poignée de féministes en 1970.

20:40

Salle Grande – VO10/8A.

Never Rarely Sometimes Always

Drame

Autumn, 17 ans, est enceinte et se rend avec sa cousine à New York pour avorter.

16:15

Salle Grande – VO12/6A.

Petit Pays

Drame

1990, un petit garçon vit au Burundi alors que la guerre civile éclate.

15:30

Salle Petite – VF16/12A.

Sous La Peau

Documentaire

Pendant deux ans, le réalisateur suisse Robin Harsch a suivi 3 jeunes trans* dans leur quotidien.

19:00

Salle Petite – VF12/10A.

Le City, Genève

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Western, Film historique

L'enfance d’une légende de l’Ouest, la célèbre Calamity Jane.

16:15

Salle 1 – VF6A.

The Singing Club

Drame

Dans l'attente du retour de leurs conjoints militaires, des femmes fondent une chorale.

18:15 (+ sous-titres français et allemand), 20:45 (+ sous-titres français et allemand)

Salle 1 – VO12/10A.

Le Nord-Sud, Genève

Adieu les cons

Suze est sérieusement malade, alors elle part à la recherche de son enfant né sous X.

16:00, 18:30, 20:45

Salle Nord – VF12/8A.

I Am Greta

Documentaire

Le réalisateur Nathan Grossman a suivi la jeune activiste Greta Thunberg.

15:50 (+ sous-titres français et anglais), 18:15 (+ sous-titres français et anglais), 20:40 (+ sous-titres français et anglais)

Salle Sud – VO12/6A.

Pathé Balexert, Genève

30 jours max

Comédie

Rayane est un jeune flic trouillard et n'a plus que 30 jours pour devenir un héros.

13:45

Salle 5 – VF14/10A.

15:45, 18:00, 20:15

Salle 10 – VF14/10A.

Adieu les cons

Suze est sérieusement malade, alors elle part à la recherche de son enfant né sous X.

14:00, 16:00, 18:15, 20:30

Salle 12 – VF12/8A.

After - Chapitre 2

Romance

Tessa et Hardin essayent tant bien que mal de recoller les morceaux de leur relation.

13:15, 15:45, 18:15, 20:45

Salle 7 – VF14/12A. Dolby Atmos

Antebellum

Horreur

Une auteure à succès (Janelle Monáe) se retrouve piégée dans une terrible réalité.

18:00

Salle 6 – VO16A.

20:20

Salle 6 – VF16A.

Bigfoot Superstar

Dessin animé

Depuis son retour en ville, Bigfoot est devenu la star des médias, au grand dam de son fils Adam qui rêvait d'une vie de...

15:45

Salle 2 – VF8A.

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Western, Film historique

L'enfance d’une légende de l’Ouest, la célèbre Calamity Jane.

13:00, 15:15

Salle 8 – VF6A.

Greenland - Le Dernier Refuge

Action, Science-fiction, Thriller

Une famille lutte pour sa survie face à une catastrophe naturelle cataclysmique.

18:00

Salle 2 – VF14/12A.

Le bonheur des uns...

Comédie

L’amitié est mise à rude épreuve lorsque Léa devient une écrivaine célèbre.

13:15, 20:35

Salle 2 – VF12/8A.

Le jardin secret

Drame, Fantastique

Mary Lennox, une jeune orpheline de 10 ans, découvre un jardin enchanté et un monde merveilleux.

13:30

Salle 10 – VF10/6A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

12:30, 15:00, 17:15

Salle 3 – VF6/0A.

17:45

Salle 11 – VO6/0A.

Miss Révolution

Drame, Film historique

L’élection de Miss Monde chahutée par une poignée de féministes en 1970.

15:15

Salle 11 – VO10/8A.

20:30

Salle 8 – VF10/8A.

Mon Cousin

Comédie

Deux cousins aux tempéraments opposés vont se retrouver embarqués dans une aventure rocambolesque.

12:40, 20:15

Salle 11 – VF16/10A.

Parents d'élèves

Comédie

Par un drôle de hasard, Vincent, baby-sitter un peu décalé, se fait passer pour le père de Bart.

13:30, 15:45, 18:00, 20:30

Salle 1 – VF8/6A.

Peninsula

Action, Horreur, Thriller

Quatre ans après "Dernier train pour Busan", il ne reste que des zombies dans la péninsule.

12:00, 17:45

Salle 13 – VF16A.

15:15, 20:30

Salle 13 – VO16A.

Petit Ours Brun – Le spectacle au cinéma

12:00

Salle 12 – VF

Poly

Aventure, Enfants

La grande épopée du cheval Poly adaptée des écrits de Cécile Aubry.

13:30, 15:45

Salle 6 – VF8A.

Tenet

Action, Science-fiction, Thriller

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

14:20, 17:30, 20:30

Salle 4 – VO14/12A. IMAX

17:15

Salle 8 – VF14/12A.

20:00

Salle 3 – VF14/12A.

The Assistant

Drame

Jane est la nouvelle assistante d'un producteur puissant et découvre à ses dépens l'abus de pouvoir.

16:00, 18:15, 20:30

Salle 5 – VO16/14A.

The Singing Club

Drame

Dans l'attente du retour de leurs conjoints militaires, des femmes fondent une chorale.

12:00, 17:45

Salle 9 – VO12/10A.

15:15, 20:30

Salle 9 – VF12/10A.

Arena Cinémas La Praille, Genève

30 jours max

Comédie

Rayane est un jeune flic trouillard et n'a plus que 30 jours pour devenir un héros.

18:20, 20:30

Salle 7 – VF14/10A.

Adieu les cons

Suze est sérieusement malade, alors elle part à la recherche de son enfant né sous X.

18:20, 20:30

Salle 2 – VF12/8A.

After - Chapitre 2

Romance

Tessa et Hardin essayent tant bien que mal de recoller les morceaux de leur relation.

18:00, 20:45

Salle 4 – VF14/12A.

Antebellum

Horreur

Une auteure à succès (Janelle Monáe) se retrouve piégée dans une terrible réalité.

20:55

Salle 5 – VF16A.

Bigfoot Superstar

Dessin animé

Depuis son retour en ville, Bigfoot est devenu la star des médias, au grand dam de son fils Adam qui rêvait d'une vie de...

17:55

Salle 3 – VF8A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

20:50

Salle 8 – VF16A.

Greenland - Le Dernier Refuge

Action, Science-fiction, Thriller

Une famille lutte pour sa survie face à une catastrophe naturelle cataclysmique.

20:50

Salle 3 – VF14/12A.

Le bonheur des uns...

Comédie

L’amitié est mise à rude épreuve lorsque Léa devient une écrivaine célèbre.

18:20

Salle 8 – VF12/8A.

Les Blagues de Toto

Comédie

Le turbulent Toto n’en est pas à une bêtise près, mais cette fois il est innocent!

17:45

Salle 6 – VF8/6A.

Parents d'élèves

Comédie

Par un drôle de hasard, Vincent, baby-sitter un peu décalé, se fait passer pour le père de Bart.

18:10

Salle 5 – VF8/6A.

Peninsula

Action, Horreur, Thriller

Quatre ans après "Dernier train pour Busan", il ne reste que des zombies dans la péninsule.

20:15

Salle 1 – VF16A. 4DX

20:20 (ScreenX)

Salle 6 – VF16A.

Poly

Aventure, Enfants

La grande épopée du cheval Poly adaptée des écrits de Cécile Aubry.

17:30

Salle 9 – VF8A.

Tenet

Action, Science-fiction, Thriller

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

20:00

Salle 9 – VF14/12A.

Ciné 17, Genève

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

16:00 (7.1)

Salle Ciné 17 – VO6/0A. 3D

Never Rarely Sometimes Always

Drame

Autumn, 17 ans, est enceinte et se rend avec sa cousine à New York pour avorter.

14:15 (4K 5.1), 19:15 (4K 5.1)

Salle Ciné 17 – VO12/6A.

The Assistant

Drame

Jane est la nouvelle assistante d'un producteur puissant et découvre à ses dépens l'abus de pouvoir.

12:45 (5.1), 17:45, 21:00

Salle Ciné 17 – VO16/14A.

Cinélux, Genève

Billie

Documentaire, Musique

James Erskine exhume les archives de Linda Lipnack Kuehl qui avait enquêté sur Billie Holiday.

21:00

Salle 1 – VO16/10A.

Cinema CDD, Genève

Al-Shafaq, le crépuscule

Drame

A Zurich, le jeune Burak, d'origine turque, se met en route pour la guerre sainte.

18:00

Salle 1 – VO14/12A.

Pour l'éternité

Comédie, Drame

Roy Andersson décortique la vie humaine avec poésie, beauté et cruauté.

20:00

Salle 1 – VO16/12A.

Cinerama Empire, Genève

Les Sept de Chicago

Drame, Thriller, Film historique

Le procès de huit hommes accusés de conspiration lors de la Convention démocrate de 1968.

13:45 (4K 5.1)

Salle Cinerama Empire – VO16A.

Peninsula

Action, Horreur, Thriller

Quatre ans après "Dernier train pour Busan", il ne reste que des zombies dans la péninsule.

16:00 (5.1), 20:45 (5.1)

Salle Cinerama Empire – VO16A.

Tenet

Action, Science-fiction, Thriller

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

18:00 (4K 5.1)

Salle Cinerama Empire – VO14/12A.

Fonction Cinéma, Genève

Les têtes de l'emploi

Comédie

Trois employés du Pôle emploi décident de faire monter le taux de chômage pour sauver leur travail. Une comédie avec Franck...

19:00 (Metroboulotkino)

Salle 1 – VF12/10A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Il sindaco del Rione Sanità

Drame

Antonio Barracano, est un "homme d'honneur" qui fait la distinction entre "les gens honnêtes et les canailles"; il est appelé...

20:45

Salle Michel Simon – VO16/0A.

Not Wanted

15:30

Salle Henri Langlois – VO16A.

Pour l'éternité

Comédie, Drame

Roy Andersson décortique la vie humaine avec poésie, beauté et cruauté.

15:15

Salle Michel Simon – VO16/12A.

The Hitch-Hiker

19:00

Salle Michel Simon – VO

The Party

Comédie, Drame

Janet s’est battue pour arriver au top: elle est nommée Ministre de la santé. Un succès qui mérite une fête, avec son mari...

19:15

Salle Henri Langlois – VO12A.

The Roads Not Taken

Drame

Une fille s'occupe de son père atteint de la maladie d'Alzheimer qui vit dans un monde parallèle.

21:00

Salle Henri Langlois – VO16A.

Un pays qui se tient sage

Documentaire

Quand la France découvre les violences policières modernes via les réseaux sociaux.

17:00

Salle Michel Simon – VF16/14A.

Yalda, la nuit du pardon

Drame

Accusée d’avoir tué son mari, le sort de Maryam se joue sur un plateau de téléréalité.

17:15

Salle Henri Langlois – VO16/12A.

Spoutnik, Genève

Alleluia !

20:30

Salle 1 – VF