Kinoprogramm in Basel

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

15:00

Saal 2 – D6/4J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

18:00

Saal 2 – E/df8/6J.

The Equalizer 2

Action, Krimi, Thriller

Der Equalizer hilft den Schwachen und Unterdrückten dieser Welt, doch seine gefährliche Vergangenheit holt ihn bald ein.

21:00

Saal 2 – E/df16/14J.

The Predator - Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – E/df16/14J.

kult.kino atelier, Basel

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

14:20

Saal 2 – E/df12/0J.

20:30

Saal 4 – E/df12/0J.

Chris The Swiss

Dokumentation

Unter mysteriösen Umständen kommt ein Schweizer im Jugoslawienkrieg ums Leben. Seine Cousine geht der Geschichte nach.

14:00

Saal 4 – O/d16/0J.

Deine Juliet

Beziehungsdrama

Ein Brief lockt die Journalistin Juliet nach dem Krieg auf die Insel Guernsey, um über einen Literaturclub zu schreiben.

20:40

Saal 3 – E/df10J.

Gaspard va au mariage

Komödie

Mit Laura an seiner Seite fühlt Gaspard sich sicher, als er nach 25 Jahren wegen einer Hochzeit zur Familie zurückkehrt.

16:10

Saal 3 – F/d10/0J.

Grüner wird's nicht sagte der Gärtner und flog davon

Komödie

Als sein Doppeldecker gepfändet werden soll, fliegt Schorsch einfach los und beginnt so auch eine Reise zu sich selbst.

12:15

Saal 2 – D6/0J.

Gundermann

Gundi lebt in der DDR, arbeitet als Baggerfahrer und schreibt Lieder, die nach dem Mauerfall immer erfolgreicher werden.

15:45

Saal 4 – D6/0J.

20:30

Saal 5 – D6/0J.

Jusqu'à la garde

Drama

Wegen der Scheidung ihrer Eltern und dem geteilten Sorgerecht eskaliert die Lage der Geschwister Joséphine und Julien.

12:10

Saal 5 – F/d12/0J.

Normandie nue

Drama

Die Landwirte eines normannischen Dorfes protestieren, werden jedoch ignoriert. Helfen soll ein besonderes Fotoprojekt.

18:15

Saal 5 – O/df10J.

Place publique

Komödie

Nathalie lädt diverse Medienstars zu ihrer Einweihungsparty ein - ein Abend mit vielen unerwarteten Überraschungen.

14:00

Saal 5 – F/d12J.

19:00

Saal 2 – F/d12J.

Ryuichi Sakamoto: Coda

Dokumentation

Nach erfolgreichem Kampf gegen eine schwere Krankheit kehrt Musiker Sakamoto zu seinem künstlerischen Prozess zurück.

12:10, 18:30

Saal 3 – O/d16/0J.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

16:00

Saal 5 – E/df8/0J.

18:20

Saal 4 – E/df8/0J.

21:00

Saal 2 – E/df8/0J.

Die grüne Lüge

Dokumentation

Umweltschonende Autos, nachhaltige Lebensmittel, faire Produktion: Alles gelogen. Eine Dokumentation über Greenwashing.

14:10

Saal 3 – D10/0J.

17:00

Saal 2 – D10/0J.

Wo bist du, João Gilberto?

Dokumentation

Mit den Aufzeichnungen eines verstorbenen deutschen Journalisten entsteht das Porträt der brasilianischen Musiklegende.

12:00

Saal 4 – O/d6J.

kult.kino camera, Basel

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

18:15

Saal 2 – F/d10/0J.

Swimming with Men

Komödie

Per Zufall landet Eric in einer Gruppe von Amateur-Synchronschwimmern, was seiner Midlife-Crisis entgegenwirkt.

17:00, 21:00

Saal 1 – E/d6/0J.

The Man Who Killed Don Quixote

Abenteuer

Ein zynischer Werbefilmer findet sich plötzlich in der Welt Don Quixotes wieder - ein absurdes Abenteuer in la Mancha.

15:30, 20:30

Saal 2 – E/df12/0J.

Utøya 22. Juli

Drama

Utøya zeigt den Angriff eines Rechtsextremen auf ein Jugendcamp in Norwegen und verarbeitet das Trauma in Spielfilmform.

15:15, 19:00

Saal 1 – O/df14/0J.

Pathé Küchlin, Basel

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

13:30, 17:50

Saal 4 – D8J.

15:40

Saal 4 – D8J. 3D

Bad Spies

Action, Komödie

Als sie erfährt, dass ihr Ex in Wahrheit ein Spion war, flieht Audrey mit Morgan durch Europa – verfolgt von Agenten.

13:00, 17:45

Saal 6 – D16J.

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

18:15

Saal 8 – E/df12J.

Crazy Rich

Komödie

Rachel lernt bei einer Asienreise die wohlhabende Familie von Ehegatte Nick kennen und wird dabei mehr als überrascht.

13:10

Saal 2 – D10J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

13:15, 15:30, 20:00

Saal 1 – D12J.

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

15:20, 20:15

Saal 6 – D14J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

15:45, 20:30

Saal 2 – D8J.

18:10

Saal 2 – E/df8J.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

13:00, 21:00

Saal 8 – E/df16J.

14:00, 16:20, 18:30, 20:45

Saal 7 – D16J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

20:00

Saal 4 – D14J. 3D

The Predator - Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

13:20

Saal 5 – D16J.

15:15

Saal 8 – E/df16J. 3D

15:45, 18:10, 20:30

Saal 5 – D16J. 3D

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

17:45

Saal 1 – E/df12J.

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

14:20, 16:30, 18:40, 21:00

Saal 3 – D16J.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

14:00

Saal 2 – D12/10J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:30

Saal 1 – D6/4J.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

17:30, 20:30

Saal 1 – E/df16/14J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

20:00

Saal 2 – E/df12/10J.

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

17:00

Saal 2 – F/d10/8J.