Kinoprogramm in Basel

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

15:00

Saal 2 – D6/4J.

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – D12/10J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

18:00

Saal 2 – E/df8/6J.

The Equalizer 2

Action, Krimi, Thriller

Der Equalizer hilft den Schwachen und Unterdrückten dieser Welt, doch seine gefährliche Vergangenheit holt ihn bald ein.

21:00

Saal 2 – E/df16/14J.

kult.kino atelier, Basel

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

14:10

Saal 1 – E/df12/0J.

18:10

Saal 5 – E/df12/0J.

20:30

Saal 4 – E/df12/0J.

Chris The Swiss

Dokumentation

Unter mysteriösen Umständen kommt ein Schweizer im Jugoslawienkrieg ums Leben. Seine Cousine geht der Geschichte nach.

12:10

Saal 5 – O/d16/0J.

18:30

Saal 3 – O/d16/0J.

Eingeimpft

Dokumentation

Regisseur David hat Nachwuchs bekommen und beschäftigt sich mit dem Thema Impfen, das für ihn plötzlich relevant ist.

12:15

Saal 3 – D

Grüner wird's nicht sagte der Gärtner und flog davon

Komödie

Als sein Doppeldecker gepfändet werden soll, fliegt Schorsch einfach los und beginnt so auch eine Reise zu sich selbst.

14:00

Saal 3 – D12/6J.

15:50, 20:50

Saal 5 – D12/6J.

Gundermann

Gundi lebt in der DDR, arbeitet als Baggerfahrer und schreibt Lieder, die nach dem Mauerfall immer erfolgreicher werden.

14:30

Saal 2 – D12/6J.

20:20

Saal 3 – D12/6J.

Normandie nue

Drama

Die Landwirte eines normannischen Dorfes protestieren, werden jedoch ignoriert. Helfen soll ein besonderes Fotoprojekt.

12:20

Saal 2 – O/df12/10J.

Out of Paradise

Drama

Dorj und seine Frau nehmen für die Geburt ihres Kindes den Weg in die Stadt auf sich. Ein Härtetest für ihre Liebe.

12:15

Saal 1 – O/df14/12J.

Place publique

Komödie

Nathalie lädt diverse Medienstars zu ihrer Einweihungsparty ein - ein Abend mit vielen unerwarteten Überraschungen.

19:00

Saal 2 – F/d16/12J.

Ryuichi Sakamoto: Coda

Dokumentation

Nach erfolgreichem Kampf gegen eine schwere Krankheit kehrt Musiker Sakamoto zu seinem künstlerischen Prozess zurück.

16:45

Saal 1 – O/df16/0J.

Styx

Drama

Rike möchte allein auf eine Segeltour gehen, doch ein überladenes Flüchtlingsboot zwingt sie, ihren Plan zu ändern.

13:50

Saal 5 – D/f16/0J.

18:45

Saal 1 – D/f16/0J.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

16:00, 18:15

Saal 4 – E/df12/8J.

21:00

Saal 2 – E/df12/8J.

Die grüne Lüge

Dokumentation

Umweltschonende Autos, nachhaltige Lebensmittel, faire Produktion: Alles gelogen. Eine Dokumentation über Greenwashing.

14:00

Saal 4 – D10/0J.

17:00

Saal 2 – D10/0J.

Deine Juliet

Beziehungsdrama

Ein Brief lockt die Journalistin Juliet nach dem Krieg auf die Insel Guernsey, um über einen Literaturclub zu schreiben.

20:45

Saal 1 – E/df14/10J.

Wo bist du, João Gilberto?

Dokumentation

Mit den Aufzeichnungen eines verstorbenen deutschen Journalisten entsteht das Porträt der brasilianischen Musiklegende.

16:20

Saal 3 – O/d10/6J.

kult.kino camera, Basel

Amoureux de ma femme

Komödie

Als Daniel bei einem Abendessen die Geliebte seines besten Freundes kennenlernt, geht seine Fantasie mit ihm durch.

18:30

Saal 2 – F/d12/8J.

Champions

Komödie

Sowohl in Marcos Ehe als auch beim Sport läuft es nicht, doch als er eine Behindertenmannschaft übernimmt ändert sich alles.

16:00, 20:30

Saal 2 – S/pd14/8J.

Swimming with Men

Komödie

Per Zufall landet Eric in einer Gruppe von Amateur-Synchronschwimmern, was seiner Midlife-Crisis entgegenwirkt.

20:45

Saal 1 – E/d6/0J.

The Man Who Killed Don Quixote

Abenteuer

Ein zynischer Werbefilmer findet sich plötzlich in der Welt Don Quixotes wieder - ein absurdes Abenteuer in la Mancha.

18:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Utøya 22. Juli

Drama

Utøya zeigt den Angriff eines Rechtsextremen auf ein Jugendcamp in Norwegen und verarbeitet das Trauma in Spielfilmform.

16:00

Saal 1 – O/df14/0J.

Pathé Küchlin, Basel

Bad Spies

Action, Komödie

Als sie erfährt, dass ihr Ex in Wahrheit ein Spion war, flieht Audrey mit Morgan durch Europa – verfolgt von Agenten.

13:00, 18:00

Saal 2 – D16J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

13:15, 15:30, 20:00

Saal 1 – D14J.

17:45

Saal 1 – E/df14J.

Das Haus der geheimnisvollen Uhren

Fantasy, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller

Im neuen Zuhause des jungen Lewis tickt eine versteckte Uhr, doch sie zu finden erweist sich als schwer und gefährlich.

13:30, 16:00, 18:20, 20:40

Saal 8 – D10J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

15:20

Saal 4 – D12J.

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

13:00, 15:40, 18:20

Saal 7 – D14J.

20:20

Saal 5 – D14J.

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

13:00, 17:40

Saal 4 – D14J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

15:30

Saal 2 – D8J.

20:30

Saal 2 – E/df8J.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

15:50

Saal 5 – D16J.

21:00

Saal 7 – D16J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

20:00

Saal 4 – D14J. 3D

The Predator - Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

13:30

Saal 5 – D16J.

18:00

Saal 5 – D16J. 3D

Searching

Thriller

David Kims 16-jährige Tochter wird vermisst – mit ihren digitalen Fussabdrücken im Internet kommt er ihr auf die Spur.

14:00, 16:15, 18:30

Saal 3 – D12J.

20:45

Saal 3 – E/df12J.

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

14:15, 16:30, 18:45

Saal 6 – D16J.

21:00

Saal 6 – E/df16J.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

14:00, 17:00

Saal 1 – E/df12/10J.

20:30

Saal 2 – E/df12/10J.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

17:30

Saal 2 – E/df16/14J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

14:15

Saal 2 – E/df12/10J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

20:00 (KITAG CINEMAS Movie Night)

Saal 1 – E/df8/6J. 3D