Kinoprogramm in Winterthur

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Kino Cameo, Winterthur

Almost There

Dokumentation

Der Film erzählt von drei Männern, die sich im Herbst ihres Lebens nochmals auf die Suche machen.

12:15

Saal 1 – Od

Her

Drama, Liebesfilm, Science Fiction

Nach der Scheidung folgt die virtuelle Beziehung: Joaquin Phoenix in einem skurrilen Drama von Spike Jonze.

17:30

Saal 1 – Od

Ein Volk auf der Höhe

Dokumentation

Die Schweiz stimmt per Volksentscheid über den Kauf eines schwedischen Kampfflugzeugs ab - eine dramatische Kampagne.

20:15

Saal 1 – Od

Kiwi, Winterthur

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

14:00, 20:00

Saal 4 – D12J.

Annabelle: Creation

Horror, Mystery, Thriller

Einige Waisenkinder finden ein Zuhause bei einem Puppenmacher. Schon bald geraten sie ins Visier einer seiner Kreationen.

20:30

Saal 6 – D16J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

14:30, 17:30, 20:00

Saal 7 – D14/12J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

14:30

Saal 1 – D8/6J.3D

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

20:30

Saal 9 – D14/12J.

Du neben mir

Drama, Liebesfilm

Mit dem Nachbarsjungen Olly entdeckt die schwer kranke Maddy zum ersten Mal die Aussenwelt und endlich auch den Ozean.

18:00, 20:30

Saal 5 – D12J.

Gifted

Drama

Frank möchte seiner hochbegabten Nichte ein normales Leben ermöglichen. Doch dann taucht Franks herrische Mutter auf.

17:45, 20:15

Saal 8 – D12J.

Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde

Die Zwillingsschwestern müssen gegen ihren Willen ins Internat. Dort gehen sie zum ersten Mal getrennte Wege.

14:00

Saal 11 – D8/6J.

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

14:45, 17:30, 20:00

Saal 2 – D12J.

Jugend ohne Gott

Drama

Eine Schülerin wird tot im Wald aufgefunden. Der bislang moralisch integre Lehrer begibt sich auf Spurensuche.

17:00

Saal 9 – D14/12J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

17:15, 20:15

Saal 3 – D12J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

17:15, 20:00

Saal 1 – D16J.

Ostwind 3

Abenteuer

Mika begibt sich auf die Suche nach der Familie ihres Pferdes Ostwind und stösst dabei unerwartet auf eine grosse Aufgabe.

14:15

Saal 8 – D10/6J.

Überflieger - Kleine Vögel, grosses Geklapper

Abenteuer, Trickfilm

Der verwaiste Spatz Richard wird liebevoll von einer Storchenfamilie aufgezogen.

14:45

Saal 5 – D6J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

14:45, 17:30, 20:15

Saal 10 – D12J.

Emoji - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Der Animationsfilm zeigt die geheime Welt in einem Smartphone: die Stadt Textopolis, in der alle Emojis wohnen.

15:00

Saal 9 – D8/6J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

17:30, 20:15

Saal 11 – D16J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

14:45

Saal 3 – D8/6J.3D

Tulpenfieber

Drama, Liebesfilm

Der Amsterdamer Künstler Jan van Loos verliebt sich beim Porträtieren in Sophie, Frau eines wohlhabenden Kaufmannes.

17:15

Saal 4 – D12J.

Loge, Winterthur

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

14:30, 17:30, 20:00

Saal 1 – D12J.

Aktiv ins Alter

Dokumentation

Bei diesen Rentnern wird das normale Altwerden zur Nebensache – Warum sollte man im Alter damit aufhören, aktiv zu sein?

15:00

Saal 2 – CH16J.

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Komödie, Drama

Anhand der Situationen von drei Generationen in der ehemaligen DDR kommen die Probleme des Landes zum Vorschein.

20:30

Saal 3 – D12J.

My Cousin Rachel

Drama, Mystery, Liebesfilm

Der englische Gentleman Philip ist besorgt und besucht seinen Cousin Ambrose, der von seiner neuen Frau schwärmt.

17:45, 20:15

Saal 2 – Ed12J.

The Promise

Drama, Thriller

Der Film behandelt eine Liebesbeziehung in Konstantinopel 1914 vor dem Hintergrund des Völkermords an den Armeniern.

17:30

Saal 3 – Ed14/12J.

Ein Sack voll Murmeln

Drama

Zwei jüdische Jungs machen sich 1941 auf den Weg von Paris nach Südfrankreich, um den Besatzern zu entkommen.

14:45

Saal 3 – Fd12J.

KITAG CINEMAS Maxx, Winterthur

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – D12J.

Annabelle: Creation

Horror, Mystery, Thriller

Einige Waisenkinder finden ein Zuhause bei einem Puppenmacher. Schon bald geraten sie ins Visier einer seiner Kreationen.

20:15

Saal 3 – D16J.

Atomic Blonde

Action, Mystery, Thriller

Die Top-Agentin Lorraine Broughton hat in Berlin 1989 die Order, Informationen höchster Brisanz zu besorgen.

17:15

Saal 3 – D16J.

Baby Driver

Action, Krimi, Musikfilm, Thriller

Bevor der junge Fluchtwagenfahrer seine kriminelle Laufbahn beenden kann, muss er doch noch für seine Taten geradestehen.

14:15

Saal 3 – D16J.

17:15

Saal 4 – D16J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 5 – D14/12J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

17:15

Saal 2 – D8/6J.3D

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – D12J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

14:15, 20:15

Saal 4 – D12J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

20:15

Saal 2 – D16J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

14:15

Saal 2 – D8/6J.3D