Programme ciné à Lausanne

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bellevaux, Lausanne

Mid90s

Comédie, Drame

Première réalisation de l’acteur Jonah Hill. Un conte initiatique en skateboard dans le Los Angeles des années 90.

21:00

Salle 1 – VO14/12A.

Teret – La charge

Drame, Guerre

Vlada travaille comme chauffeur de poids lourds durant les bombardements de la Serbie par l'OTAN, en 1999. Chargé de conduire...

19:15

Salle 1 – VO16A.

Capitole, Lausanne

Green Book

Comédie, Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

20:15

Salle 1 – VO12A.

The Dead Don't Die

Comédie, Fantastique, Horreur

Une comédie de zombies signée Jim Jarmusch avec un casting impressionnant.

15:50

Salle 1 – VO16A.

At Eternity's Gate

Drame

Une œuvre poignante sur l’un des peintres les plus fascinants de notre ère.

18:00

Salle 1 – VO12A.

Cinéma Oblo, Lausanne

Pas de projections

10:33

Salle 1 – VO

Cinémathèque Suisse, Lausanne

Chronique d'un été

18:30 (+ Les Maitres fous)

Salle Cinématographe – VF14A.

Giovanni Segantini - Magie de la lumière

Documentaire

Un film consacré à Giovanni Segantini, célèbre peintre italien, mort à 41 ans dans un refuge alpin de l’Engadine, à 2700...

21:00

Salle Cinématographe – VF12/8A.

Le concours

15:00

Salle Cinématographe – VF16A.

Pathé Flon, Lausanne

Aladdin

Aventure, Enfants, Fantastique, Musique, Comédie musicale, Romance

Le remake du légendaire dessin animé de Walt Disney par Guy Ritchie.

13:00

Salle 7 – VF10/6A.

15:10

Salle 1 – VF10/6A.

10:15

Salle 1 – VF10/6A. 3D

13:15

Salle 4 – VF10/6A. 4DX 3D

17:30, 20:10

Salle 2 – VF10/6A. 3D

Child's Play

Action, Comédie, Horreur

Les poupées Buddi font un tabac auprès des jeunes, mais l’une d’entre elles sème la terreur.

10:45, 15:40

Salle 7 – VF16A.

17:45

Salle 7 – VO16A.

21:00

Salle 6 – VF16A.

Godzilla II: Roi des Monstres

Action, Aventure, Science-fiction, Thriller

L'agence crypto-zoologique Monarch doit faire face à une horde de monstres titanesques.

18:00

Salle 3 – VF14/12A. 3D

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Policier, Thriller

Le retour de Keanu Reeves dans la peau du tueur à gage. De l’action sanglante et dégoulinante.

13:00, 18:00

Salle 6 – VF16A.

Ma

Action, Horreur, Thriller

Des adolescents trouvent une planque pour faire la fête, mais le paradis se transforme en prison.

10:45, 15:45

Salle 6 – VF16/14A.

13:00

Salle 1 – VF16/14A.

Men In Black: International

Action, Aventure, Comédie, Science-fiction

Quand la menace vient de l’intérieur, les Men In Black devront redoubler d’attention.

10:00, 15:00

Salle 2 – VF12A.

10:45, 16:00, 21:00

Salle 4 – VF12A. 4DX 3D

12:30

Salle 2 – VF12A. 3D

18:00, 20:30

Salle 1 – VF12A. 3D

Séduis-moi si tu peux! – Long Shot

Comédie, Romance

Une romance entre Fred, un journaliste, et Charlotte, en lice pour les présidentielles américaines.

10:15, 20:50

Salle 5 – VO14/12A.

12:50, 15:30, 18:15

Salle 5 – VF14/12A.

X-Men: Dark Phoenix

Action, Aventure, Science-fiction

Jean Grey a été exposée à des radiations décuplant ses pouvoirs. Elle devient une menace incontrôlable pour les X-Men.

10:30

Salle 3 – VO14/12A.

13:00

Salle 3 – VF14/12A.

15:30, 20:45

Salle 3 – VF14/12A. 3D

18:30

Salle 4 – VF14/12A. 4DX 3D

Pathé Galeries, Lausanne

Beaux-parents

Comédie

Après la rupture de leur fille, des parents doivent, eux-aussi, rompre avec leur gendre adoré.

13:30, 15:40, 20:30

Salle 2 – VF12/8A.

Douleur et gloire

Drame

Quand Antonio Banderas joue Pedro Almodóvar. 21ème long-métrage du réalisateur espagnol.

13:00, 15:40, 20:40

Salle 4 – VO14A.

Être vivant et le savoir

Documentaire, Drame

Deux auteurs travaillent à un scénario pour adapter un livre à l’écran, mais la maladie s’en mêle.

10:15, 14:15

Salle 3 – VF16A.

18:10

Salle 4 – VF16A.

Greta

Action, Drame, Horreur, Mystère, Thriller

Deux femmes se lient d’amitié, mais la relation tournera rapidement au vinaigre.

10:00, 14:10, 18:20

Salle 1 – VO16A.

16:15, 20:30

Salle 1 – VF16A.

L'invité

Comédie, Drame

Guido s’invite chez ses amis dans l’espoir que leurs conseils parviendront à sauver son couple.

12:10, 18:15

Salle 3 – VO12A.

Les Crevettes Pailletées

Comédie

Après avoir tenu des propos homophobes, Mathias Le Goff, vice-champion du monde de natation, devra coacher une équipe de...

12:45

Salle 5 – VF12A.

Men In Black: International

Action, Aventure, Comédie, Science-fiction

Quand la menace vient de l’intérieur, les Men In Black devront redoubler d’attention.

10:30

Salle 4 – VO12A.

Mon tissu préféré

Drame

En Syrie à l’orée de la guerre, une jeune femme part à la recherche de son désir.

10:50

Salle 7 – VO16A.

Les petits mouchoirs 2: Nous finirons ensemble

Comédie

Après 3 ans de silence, la troupe se retrouve. La suite du film événement « les petits mouchoirs ».

20:20

Salle 3 – VF14/12A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

10:00, 13:00

Salle 6 – VO16/14A.

15:00, 17:45, 20:30

Salle 5 – VO16/14A.

Rocketman

Documentaire, Drame, Musique

Le biopic enchanteur et musical sur la vie d’Elton John.

15:45, 18:15, 20:50

Salle 6 – VO14A.

Roxane

Comédie

Pour sauver sa ferme, un éleveur décide de faire le buzz, en jouant du Molière avec ses poules.

15:00, 17:00, 21:00

Salle 7 – VF10/8A.

Sibyl

Drame

Une psychanalyste se retrouve face à ses propres démons lorsqu’une patiente lui confie son histoire.

13:10, 18:00

Salle 8 – VF16A.

Tambour battant

Comédie

Quand deux fanfares se font la guerre alors que les femmes se battent pour le droit de vote.

13:00, 19:00

Salle 7 – VF12/8A.

16:10

Salle 3 – VF12/8A.

Tolkien

Drame

11:00, 18:00

Salle 2 – VO14/12A.

Venise n'est pas en Italie

Comédie

L’histoire d’Émile, un jeune en décalage avec sa famille, dont la rencontre avec Pauline va chambouler la vie.

12:10

Salle 1 – VF12/6A.

20:30

Salle 8 – VF12/6A.

Yuli

Drame

Un jeune garçon refuse d’étudier la danse et pourtant, voici l’incroyable destin de Carlos Acosta.

10:40, 15:30

Salle 8 – VO12/10A.

Zinéma, Lausanne

Delphine et Carole, insoumuses

Documentaire

La célèbre comédienne franco-suisse Delphine Seyrig avait plus d'une facette. Avec Carole Roussopoulos, sa compatriote et...

18:00

Salle 1 – VF16A.

22:00

Salle 2 – VF16A.

God Exists, Her Name is Petrunya

Comédie, Drame

Lors d’une célébration religieuse réservée aux hommes, la jeune Petrunya décroche un précieux trophé. La voilà désormais...

22:00

Salle 1 – VO16A.

J'veux du soleil

Documentaire

Sur les ronds-points des Gilets Jaunes avec François Ruffin.

18:00

Salle 2 – VF16A.

Santiago, Italia

Documentaire

Après le coup d'État militaire du général Pinochet de septembre 1973, l'ambassade d'Italie à Santiago (Chili) a accueilli...

20:00

Salle 1 – VO16A.

Seuls Ensemble

Documentaire

Au Marronnier, EMS vaudois, François Burland crée une gravure géante. Avec de jeunes migrants, au milieu des résidents. Le...

20:00

Salle 2 – VF16A.

Synonymes

Drame, Romance

Yoav, un jeune Israélien, atterrit à Paris, avec l'espoir que la France et le français le sauveront de la folie de son pays.

16:00

Salle 2 – VF16A.

Un tramway à Jérusalem

Drame

À Jérusalem, le tramway relie plusieurs quartiers, d'est en ouest, en enregistrant leur variété et leurs différences.

16:00

Salle 1 – VO16A.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

Aladdin

Aventure, Enfants, Fantastique, Musique, Comédie musicale, Romance

Le remake du légendaire dessin animé de Walt Disney par Guy Ritchie.

13:15, 15:30, 18:15, 20:30

Salle – VF10/6A.

Child's Play

Action, Comédie, Horreur

Les poupées Buddi font un tabac auprès des jeunes, mais l’une d’entre elles sème la terreur.

19:00, 21:00

Salle – VF16A.

Greta

Action, Drame, Horreur, Mystère, Thriller

Deux femmes se lient d’amitié, mais la relation tournera rapidement au vinaigre.

17:00

Salle – VF16A.

Men In Black: International

Action, Aventure, Comédie, Science-fiction

Quand la menace vient de l’intérieur, les Men In Black devront redoubler d’attention.

13:30, 18:15

Salle – VF12A.

15:45, 20:30

Salle – VF12A. 3D

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

18:00, 20:30

Salle – VO16/14A.

Pokémon : Détective Pikachu

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique, Science-fiction

À Ryme City, Pikachu est un détective et il a un nouveau partenaire.

13:30, 15:45

Salle – VF12/6A.

Rocketman

Documentaire, Drame, Musique

Le biopic enchanteur et musical sur la vie d’Elton John.

15:45, 21:00

Salle – VF14A.

Séduis-moi si tu peux! – Long Shot

Comédie, Romance

Une romance entre Fred, un journaliste, et Charlotte, en lice pour les présidentielles américaines.

15:30, 18:00, 20:30

Salle – VF14/12A.

Tambour battant

Comédie

Quand deux fanfares se font la guerre alors que les femmes se battent pour le droit de vote.

13:00, 15:00

Salle – VF12/8A.

Venise n'est pas en Italie

Comédie

L’histoire d’Émile, un jeune en décalage avec sa famille, dont la rencontre avec Pauline va chambouler la vie.

13:00

Salle – VF12/6A.

X-Men: Dark Phoenix

Action, Aventure, Science-fiction

Jean Grey a été exposée à des radiations décuplant ses pouvoirs. Elle devient une menace incontrôlable pour les X-Men.

13:00

Salle – VF14/12A.

18:00

Salle – VF14/12A. 3D