Programme ciné à Basel

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

B-Movie, Basel

Summer of ’84

20:00

Salle 1 – VOST16A.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Alita: Battle Angel

Action, Aventure, Romance, Science-fiction, Thriller

Un projet ambitieux né du cerveau fou de James Cameron et porté par le réalisateur Robert Rodriguez.

21:00

Salle 1 – VOST12A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

15:00

Salle 1 – VA8/6A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

15:00

Salle 2 – VO6A.

La Mule

Policier

Un octogénaire rentre, sans le savoir, dans les rouages d’un gigantesque cartel de drogue.

18:00

Salle 1 – VOST14/12A.

Cheney

Comédie, Drame

Christian Bale dans le rôle de Dick Cheney, le curieux vice-président des États-Unis sous George W. Bush.

18:00, 21:00

Salle 2 – VOST14A.

kult.kino atelier, Basel

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

14:10

Salle 4 – VA6A.

Antboy

14:00

Salle 1 – VA6A.

Fair Traders

Documentaire

18:40

Salle 3 – VOST10A.

Si Beale Street pouvait parler

Drame

En 1970 à New York, un couple afro-américain devra faire face à la société américaine et sa justice arbitraire.

16:00

Salle 1 – VOST14/12A.

20:30

Salle 4 – VOST14/12A.

Immer und Ewig

Documentaire

18:50

Salle 2 – VOST6A.

Le vent tourne

Drame

Un drame rural et contemporain: Pauline et Alex vont faire face à une série d’événements qui redéfiniront leur couple.

16:40

Salle 3 – VFST12/10A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

14:45

Salle 3 – VA6A.

Une femme d'exception

Documentaire

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

12:15

Salle 5 – VOST12/6A.

The Favourite

Comédie, Drame

Un trio de femmes dans les coursives du royaume de Grande-Bretagne pour une rivalité qui affecte la nation entière.

14:30

Salle 5 – VOST16/12A.

20:30

Salle 1 – VOST16/12A.

The Kindergarten Teacher

Drame

Lisa (Maggie Gyllenhaal), enseigne dans une école maternelle new-yorkaise. Quand Jimmy Roy, un élève de 5 ans, s’avère doué...

12:10

Salle 1 – VOST16A.

12:30

Salle 2 – VOST16A.

18:30

Salle 1 – VOST16A.

The Wife

Drame

Alors que son mari reçoit le prix Nobel de Littérature, Joan se remémore l’influence qu’elle a eu sur ses écrits.

16:00

Salle 4 – VOST12/10A.

21:00

Salle 5 – VOST12/10A.

13:00, 20:40

Salle 3 – VOST14/12A.

Le merveilleux voyage de Wolkenbruch

Comédie, Drame

Jusqu’ici, Motti (Joel Basman) a toujours sagement obéï à sa mame, juive orthodoxe convaincue. Jeune homme zélé portant la...

19:00

Salle 5 – VAST12/6A.

12:20

Salle 4 – VO6A.

Zwingli

Drame

Le réformateur zurichois Huldrych Zwingli a mis en quelques années la ville de Zurich sans dessus dessous. Avec précision,...

14:20, 20:45

Salle 2 – VOST12A.

18:00

Salle 4 – VOST12A.

kult.kino camera, Basel

14:40, 20:30

Salle 1 – VOST14/12A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

15:00, 17:40, 20:20

Salle 2 – VOST12A.

Le poirier sauvage

Drame

Un écrivain retourne dans son village natal en Turquie pour tenter de publier son premier livre.

17:00

Salle 1 – VOST16A.

Neues Kino, Basel

Themroc

21:00

Salle 1 – VO

Pathé Küchlin, Basel

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

14:00

Salle 4 – VA6A.

Alita: Battle Angel

Action, Aventure, Romance, Science-fiction, Thriller

Un projet ambitieux né du cerveau fou de James Cameron et porté par le réalisateur Robert Rodriguez.

15:10

Salle 5 – VA12A.

17:50

Salle 5 – VOST12A. 3D

20:30, 23:10

Salle 5 – VA12A. 3D

Le flic de Belleville

Comédie

Un policier de Belleville décide de s’envoler direction la Floride, pour venger le meurtre de son meilleur ami, un officier...

22:30

Salle 1 – VA12A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

13:00

Salle 6 – VOST12/8A.

15:00, 17:30

Salle 1 – VA14/12A.

20:00 (Ciné Deluxe)

Salle 1 – VOST14/12A.

18:30

Salle 2 – VA12A.

Ralph 2.0

Aventure, Dessin animé, Comédie, Science-fiction

Une suite aussi inattendue que réussie. Ralph et Vanellope s'envolent vers le monde merveilleux d’Internet.

15:50

Salle 6 – VA8/6A.

10:30

Salle 6 – VA8/6A. 3D

Creed 2

Action, Drame

Adonis Creed est désormais champion du monde de boxe mais un nouvel adversaire surgit du passé.

20:45, 23:30

Salle 6 – VA12A.

20:50, 23:15

Salle 2 – VA16A.

12:45

Salle 1 – VA8/6A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

10:20, 15:00

Salle 7 – VA8/6A.

12:40, 20:00

Salle 7 – VA8/6A. 3D

17:30

Salle 7 – VOST8/6A. 3D

Glass

Thriller

Trois individus aux capacités surdéveloppées se retrouvent dans un centre spécialisé.

22:30

Salle 7 – VA16/14A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

17:45

Salle 8 – VA12A.

20:30

Salle 8 – VOST12A.

Happy Birthdead 2 You

Horreur, Thriller

Les studios Blumhouse relancent Tree Gelbman dans un circuit mortel sans fin.

16:00, 21:00, 23:15

Salle 4 – VA14/12A.

Seconde Chance

Comédie

L’odyssée d’une femme courageuse, projetée dans un grand groupe cosmétique à son insu.

18:30

Salle 6 – VA12/8A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

13:50

Salle 2 – VA8/6A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

11:00, 13:30, 15:40

Salle 8 – VA6A.

Instant Family

Comédie

18:15

Salle 4 – VA12/10A.

Sweethearts

Comédie

11:30

Salle 2 – VA12A.

La Grande Aventure Lego 2

Dessin animé

Une menace se profile à l'horizon : des envahisseurs LEGO DUPLO® venus de l'espace détruisent tout sur leur passage !

10:15

Salle 5 – VA10/6A.

16:10

Salle 2 – VA10/6A.

12:50

Salle 5 – VA10/6A. 3D

La Mule

Policier

Un octogénaire rentre, sans le savoir, dans les rouages d’un gigantesque cartel de drogue.

23:15

Salle 8 – VA14/12A.

L'exorcisme de Hannah Grace

Horreur

À la minute où le corps d'Hannah Grace est entré à la morgue, des événements plongent l’établissement dans l'horreur.

23:10

Salle 3 – VA16A.

Cheney

Comédie, Drame

Christian Bale dans le rôle de Dick Cheney, le curieux vice-président des États-Unis sous George W. Bush.

11:40, 17:20

Salle 3 – VA14A.

14:30, 20:15

Salle 3 – VOST14A.

Zwingli

Drame

Le réformateur zurichois Huldrych Zwingli a mis en quelques années la ville de Zurich sans dessus dessous. Avec précision,...

10:00

Salle 1 – VO12A.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 1 – VOST12/8A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

17:30, 20:30

Salle 2 – VOST12A.

La Grande Aventure Lego 2

Dessin animé

Une menace se profile à l'horizon : des envahisseurs LEGO DUPLO® venus de l'espace détruisent tout sur leur passage !

14:30

Salle 2 – VA10/6A.

Stadtkino Basel, Basel

Oki's Movie

15:15

Salle 1 – VOST

Per qualche dollaro in più

17:30

Salle 1 – VOST16A.

Sbatti il mostro in prima pagina

22:00

Salle 1 – VOST

Tale of Cinema

20:00

Salle 1 – VOST

Studio Central, Basel

Mahanayakudu

14:00

Salle 1 – VOST

Planeta Singli 2

17:00

Salle 1 – VOST12A.