Programme ciné à Basel

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

B-Movie, Basel

The Painted Bird

Drame, Guerre

Basé sur le roman éponyme de Jerzy Kosinski, «The Painted Bird» est une méticuleuse évocation de l'Europe de l'Est primitive...

20:00

Salle 1 – VOST

blue Cinema Capitol, Basel

Dune

Action, Aventure, Drame, Science-fiction

Nouvelle adaptation du chef-d’œuvre de Frank Herbert.

16:30, 20:00

Salle 1 – VOST14/12A.

La Pat’ Patrouille - Le Film

Dessin animé, Enfants

Quand le nouveau maire de la ville sème le chaos, la Pat'patrouille est là pour l'en empêcher.

14:00

Salle 1 – VA6A.

Shang-Chi et la Légende des Dix Anneaux

Action, Aventure, Fantastique

Shang-Chi va devoir affronter son passé et l'organisation des dix anneaux.

17:00, 20:15

Salle 2 – VOST12A.

Vic le Viking

Dessin animé

Vic est un jeune Viking pas comme les autres: pas très costaud mais très malin. Quand son père, Halvar, le chef du village,...

14:15

Salle 2 – VA6A.

kult.kino atelier, Basel

972 Breakdowns

Documentaire

18:15

Salle 3 – VOST16A.

Billie

Documentaire, Musique

James Erskine exhume les archives de Linda Lipnack Kuehl qui avait enquêté sur Billie Holiday.

12:00

Salle 3 – VOST16/10A.

18:45

Salle 2 – VOST16/10A.

Deux

Drame, Romance

Un événement imprévu oblige deux voisines à révéler la vérité sur leur relation.

12:15

Salle 4 – VFST14/12A.

La Pacifiste – Gertrud Woker: Une héroïne oubliée

Documentaire

L'histoire de l'une des premières femmes professeurs à plaider en faveur des droits des femmes.

16:20

Salle 4 – VOST12A.

18:50

Salle 1 – VOST12A.

French Exit

Drame

Installée à paris avec son fils, une veuve engage des employés bizarres pour retrouver son chat.

14:20, 20:50

Salle 2 – VOST14A.

Heitere Fahne

Documentaire

Der Kinodokumentarfilm Heitere Fahne, Futura Fantastica von Christian Knorr, ist eine filmische Reise in den Kosmos dieses...

12:10

Salle 1 – VOST

La Fine Fleur

Comédie, Drame

Une créatrice de rose au bord de la faillite tente de sauver son entreprise.

12:30, 19:00

Salle 5 – VFST14/8A.

Monte Verità

Drame

Au Monte Verità, Hanna Leitner tente de suivre une thérapie et découvre la photographie.

14:10

Salle 1 – VOST14A.

18:00, 20:30

Salle 4 – VOST14A.

Nowhere Special

Drame

John mène une vie simple et tranquille dans une petite ville irlandaise. Le matin il travaille comme laveur de carreaux et...

16:40

Salle 2 – VOST12/10A.

Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time

Drame

Neurochirurgienne aux Etats-Unis, Márta retourne dans son pays natal pour y revoir celui dont elle est persuadée être l'amour...

16:15, 20:40

Salle 3 – VOST16A.

La Voix d'Aida

Drame, Guerre

Bosnie, 11 juillet 1995. Aida est traductrice pour les Nations Unies, quand l'armée serbe assiège.

16:45

Salle 5 – VOST14/12A.

Spuren des Erlebens

14:00

Salle 3 – VA12/0A.

Cinq Nouvelles du Cerveau

Documentaire

Les mystères du cerveau humain face au progrès de l'intelligence artificielle.

12:20

Salle 2 – VA14/10A.

Tides

Science-fiction, Thriller

Une catastrophe d'ampleur mondiale a anéanti la quasi-totalité de l'humanité.

21:00

Salle 5 – VOST12A.

Vic le Viking

Dessin animé

Vic est un jeune Viking pas comme les autres: pas très costaud mais très malin. Quand son père, Halvar, le chef du village,...

14:30

Salle 4 – VA6A.

kult.kino camera, Basel

Dream Horse

Comédie, Drame, Film historique

Une femme met sur pied un syndicat de villageois afin d’élever un cheval de course.

13:30

Salle 1 – VOST6A.

16:00

Salle 2 – VOST6A.

La Nuit des rois

Drame

Envoyé en prison, un garçon des rues doit raconter des histoires durant toute une nuit.

18:10

Salle 1 – VFST16A.

Nomadland

Drame

Après avoir perdu son travail, Fern démarre une nouvelle vie de nomade.

20:15

Salle 1 – VOST12/6A.

Pathé Küchlin, Basel

After - Chapitre 3

Romance

Troisième volet après "After" et "After we collided".

15:00, 17:30, 20:00

Salle 2 – VA14A.

Bigfoot Superstar

Dessin animé

Depuis son retour en ville, Bigfoot est devenu la star des médias, au grand dam de son fils Adam qui rêvait d'une vie de...

13:15

Salle 8 – VA8A.

Les Croods 2: Une nouvelle Ère

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Quand la première famille de l'évolution rencontre les «Betterman».

12:45

Salle 2 – VA6A.

Don't Breathe 2

Horreur, Thriller

Norman Nordstrom est sur le point d'être rattrapé par son passé.

20:45

Salle 8 – VA16A.

Dune

Action, Aventure, Drame, Science-fiction

Nouvelle adaptation du chef-d’œuvre de Frank Herbert.

10:30, 14:00, 20:30

Salle 3 – VA14/12A.

17:15

Salle 3 – VOST14/12A.

13:00, 20:00

Salle 5 – VOST14/12A. 3D

16:30

Salle 5 – VA14/12A. 3D

La Pat’ Patrouille - Le Film

Dessin animé, Enfants

Quand le nouveau maire de la ville sème le chaos, la Pat'patrouille est là pour l'en empêcher.

11:45, 14:00, 16:15

Salle 7 – VA6A.

Pierre Lapin 2

Dessin animé, Enfants

Une nouvelle aventure se profile à l’horizon de Pierre Lapin et sa famille.

10:45, 13:00

Salle 1 – VA10/6A.

Shang-Chi et la Légende des Dix Anneaux

Action, Aventure, Fantastique

Shang-Chi va devoir affronter son passé et l'organisation des dix anneaux.

20:15

Salle 6 – VOST12A.

17:00

Salle 6 – VA12A. 3D

Spirale: L'héritage De Saw

Horreur

Chris Rock incarne l'inspecteur Zeke dans ce spin-off de la franchise SAW.

18:30, 20:45

Salle 7 – VA18A.

Tom and Jerry

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

La souris et le chat provoquent un chaos dans un hôtel où se prépare un mariage.

12:00, 14:30

Salle 6 – VA8/6A.

Toma

Drame, Musique, Film historique

17:45

Salle 8 – VOST16/0A.

Vic le Viking

Dessin animé

Vic est un jeune Viking pas comme les autres: pas très costaud mais très malin. Quand son père, Halvar, le chef du village,...

11:00, 15:30

Salle 8 – VA6A.

Stadtkino Basel, Basel

Junior Bonner

13:15

Salle 1 – VOST14/0A.

Les estivants

Comédie

La Côte d’Azur, une réunion de famille sous le soleil tourne au vinaigre.

20:00

Salle 1 – VO16A.

Never Fear

17:30

Salle 1 – VOST

Oublie-Moi

15:30

Salle 1 – VFST

Arena Cinemas, Basel

After - Chapitre 3

Romance

Troisième volet après "After" et "After we collided".

15:55, 20:55

Salle 12 – VA14A.

Bigfoot Superstar

Dessin animé

Depuis son retour en ville, Bigfoot est devenu la star des médias, au grand dam de son fils Adam qui rêvait d'une vie de...

13:30

Salle 1 – VA8A.

Un homme en colère (Wrath of Man)

Action, Policier

Une mystérieuse recrue débarque dans une société de transport de fonds à Los Angeles.

20:45

Salle 5 – VA16A.

Les Croods 2: Une nouvelle Ère

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Quand la première famille de l'évolution rencontre les «Betterman».

13:30, 16:00

Salle 15 – VA6A.

Don't Breathe 2

Horreur, Thriller

Norman Nordstrom est sur le point d'être rattrapé par son passé.

18:10, 20:55

Salle 1 – VA16A.

Dune

Action, Aventure, Drame, Science-fiction

Nouvelle adaptation du chef-d’œuvre de Frank Herbert.

14:00, 17:20

Salle 6 – VOST14/12A.

14:10, 17:30

Salle 7 – VA14/12A.

16:30, 20:00

Salle 10 – VA14/12A.

16:40, 20:10

Salle 9 – VOST14/12A.

Escape Game 2 - Le monde est un piège

Horreur, Thriller

Six personnes se retrouvent enfermées dans un ensemble d'escape rooms.

20:40

Salle 6 – VA16A.

Fast & Furious 9

Action, Aventure, Policier, Thriller

Dom voit sa vie paisible chamboulée par un tueur redoutable: son propre frère, Jakob.

17:20

Salle 5 – VA16/12A.

20:45

Salle 3 – VA16/12A. 4DX

L'homme libre

Action, Aventure, Comédie, Science-fiction

Un homme découvre un jour qu'il n'est qu'un personnage d'arrière-plan dans un jeu vidéo en ligne.

15:40

Salle 11 – VA14/12A.

18:20, 21:00

Salle 15 – VA14/12A.

The Hitman's Wife's Bodyguard

Action, Comédie, Thriller

Michael Bryce, l'ancien garde du corps déchu, reprend du service malgré lui.

14:30

Salle 4 – VA16A.

Malignant

Horreur

Madison est paralysée par des visions de meurtres macabres, qui se révèlent être réelles.

17:45, 20:40

Salle 2 – VA16A.

Old

Mystère, Thriller

Une famille en vacances découvre avec effroi que leur vieillissement s'accélère dramatiquement.

18:20

Salle 12 – VA14A.

La Pat’ Patrouille - Le Film

Dessin animé, Enfants

Quand le nouveau maire de la ville sème le chaos, la Pat'patrouille est là pour l'en empêcher.

14:15

Salle 10 – VA6A.

Pierre Lapin 2

Dessin animé, Enfants

Une nouvelle aventure se profile à l’horizon de Pierre Lapin et sa famille.

14:30

Salle 14 – VA10/6A.

Shang-Chi et la Légende des Dix Anneaux

Action, Aventure, Fantastique

Shang-Chi va devoir affronter son passé et l'organisation des dix anneaux.

14:30, 17:30, 20:30

Salle 8 – VA12A.

17:10

Salle 14 – VOST12A.

17:55

Salle 3 – VA12A. 4DX 3D

Space Jam: A New Legacy

Dessin animé, Comédie

Le retour de Space Jam avec LeBron James dans le rôle titre.

13:40

Salle 2 – VA10/8A.

14:40

Salle 5 – VA10/8A.

Spirale: L'héritage De Saw

Horreur

Chris Rock incarne l'inspecteur Zeke dans ce spin-off de la franchise SAW.

20:50

Salle 7 – VA18A.

Spirit: L'Indomptable

Aventure, Dessin animé, Enfants

La jeune Lucky s'installe dans une petite ville et se lie d'amitié avec un cheval sauvage.

13:40

Salle 12 – VA6/3A.

The Forever Purge

Action, Horreur, Science-fiction, Thriller

Une secte decide que la purge doit continuer, et ne pas s'arrêter à l'aube.

18:20, 20:55

Salle 11 – VA16A.

The Suicide Squad

Action, Aventure, Fantastique

Une groupe de détenus est jeté sur l'île dangereuse de Corto Maltese.

20:20

Salle 14 – VA16A.

Tom and Jerry

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

La souris et le chat provoquent un chaos dans un hôtel où se prépare un mariage.

13:15, 15:35

Salle 3 – VA8/6A. 4DX

14:10

Salle 9 – VA8/6A.

Vic le Viking

Dessin animé

Vic est un jeune Viking pas comme les autres: pas très costaud mais très malin. Quand son père, Halvar, le chef du village,...

13:30

Salle 11 – VA6A.