Programme ciné à Lausanne

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bellevaux, Lausanne

Les enfants du temps

Dessin animé, Drame, Fantastique, Romance

Jeune lycéen, Hodaka fuit son île pour rejoindre Tokyo. Sans argent ni emploi, il tente de survivre dans la jungle urbaine...

18:15

Salle 1 – VO16/0A.

Ne croyez surtout pas que je hurle

Documentaire

Janvier 2016. L'histoire amoureuse qui m'avait amené dans le village d'Alsace où je vis est terminée depuis six mois. À 45...

20:30

Salle 1 – VF16A.

For Sama

Documentaire

Un documentaire au milieu des bombes à Alep signée de la journaliste et mère Waad al-Kateab.

15:00

Salle 1 – VO16A.

Cinémathèque Suisse, Lausanne

Gruppo di famiglia in un interno

21:00

Salle Cinématographe – VO

Le roi du curling

18:30

Salle Cinématographe – VO12A.

Sailor et Lula

Comédie, Policier, Drame, Thriller

Violente histoire d'amour de David Lynch avec Nicolas Cage et Laura Dern.

15:00

Salle Cinématographe – VO18A.

Pathé Flon, Lausanne

1917

Drame

Une percée dans la Première Guerre Mondiale vue par Sam Mendes.

10:30, 13:00, 15:30, 20:30

Salle 1 – VF14A.

18:00

Salle 1 – VO14A.

Charlie's Angels

Action, Aventure, Comédie

L'agence Townsend s'est développée à l'international et emploie les femmes les plus compétentes.

13:20, 18:30

Salle 5 – VF12A.

Jumanji: Next Level

Action, Aventure, Comédie, Fantastique

Place à l’inconnu dans le jeu le plus dangereux du monde.

10:45, 15:50

Salle 5 – VF12A.

17:50

Salle 6 – VF12A.

14:00

Salle 4 – VF12A. 4DX 3D

20:40

Salle 6 – VF12A. 3D

La famille Addams

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Version animée des péripéties légendaires de la famille Addams

14:30

Salle 2 – VF10/6A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

11:00, 13:15, 15:30

Salle 6 – VF8/6A.

Les incognitos

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants

Un scientifique et un super espion doivent fonctionner en équipe après un imprévu.

11:40

Salle 3 – VF8A.

13:30, 15:45

Salle 7 – VF8A.

21 Bridges

Action, Policier, Thriller

Une chasse à l’homme sous haute tension en plein cœur de Manhattan.

10:10, 18:40

Salle 2 – VO16A.

16:30, 20:50

Salle 2 – VF16A.

Star Wars: L'Ascension de Skywalker

Action, Aventure, Fantastique, Science-fiction

La fascinante et épique conclusion de la saga fondatrice.

10:30, 18:00

Salle 7 – VO12A.

20:50

Salle 7 – VF12A.

11:00, 17:00, 20:00

Salle 4 – VF12A. 4DX 3D

14:20, 17:20

Salle 3 – VF12A. 3D

20:15

Salle 3 – VO12A. 3D

The Grudge

Horreur

Mise à jour du classique horrifique de la culture pop.

12:20

Salle 2 – VF16A.

21:00

Salle 5 – VF16A.

Pathé Galeries, Lausanne

1917

Drame

Une percée dans la Première Guerre Mondiale vue par Sam Mendes.

10:15, 20:30

Salle 5 – VO14A.

À couteaux tirés

Policier, Mystère, Thriller

Lorsque qu’un riche patriarche décède, ses proches et un détective tentent de lever le mystère.

17:45

Salle 2 – VO12/8A.

20:30

Salle 2 – VF12/8A.

Bruno Manser - la voix de la forêt tropicale

Drame

L'histoire de Bruno Manser, militant environnemental pour la forêt tropicale.

10:00, 15:10

Salle 8 – VO12/10A.

Cats

Comédie, Drame, Fantastique, Musique, Comédie musicale

Adaptation de la célèbre comédie musicale signée Tom Hooper.

13:30

Salle 6 – VO10/6A.

It Must Be Heaven

Comédie

Quand le réalisateur palestinien Elia Suleiman se transforme en observateur muet et étonné.

11:00, 13:15

Salle 2 – VO16/8A.

18:00

Salle 1 – VO16/8A.

J'accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

10:15

Salle 1 – VF14/10A.

L'Adieu

Comédie

Une famille chinoise cache à la grand-mère sa maladie.

11:15, 13:30, 15:45, 18:00

Salle 4 – VO16/10A.

L'Art du mensonge

Drame

Quand un escroc rencontre une riche veuve sur un site de rencontre.

13:45, 20:40

Salle 3 – VO12A.

La Vérité

Drame

A Paris, une fille rend visite à sa mère, une actrice de renom qui vient de publier ses mémoires.

12:50

Salle 8 – VF16/12A.

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

13:00, 15:30

Salle 1 – VF14/6A.

20:15

Salle 4 – VF14/6A.

Les Filles du docteur March

Drame, Romance

Dans l'Amérique du XIXe siècle, quatre jeunes femmes tentent de prendre leur destin en main.

10:30

Salle 6 – VO14/12A.

15:00, 17:45

Salle 5 – VO14/12A.

20:15

Salle 6 – VF14/12A.

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

21:00

Salle 7 – VF14A.

Les Siffleurs

Comédie, Drame, Thriller

Un policier désabusé est obligé d’apprendre une langue sifflée pour libérer un mafieux.

11:30, 16:10, 18:20

Salle 3 – VO16A.

Les Vétos

Comédie

Une jeune vétérinaire prend une succession dans le village de son enfance.

11:00, 15:00, 19:00

Salle 7 – VF10/6A.

Play

Comédie

Pendant 25 ans, Max ne s’arrêtera jamais de filmer ses potes, ses aventures, sa vie.

12:45

Salle 5 – VF14/12A.

Rendez-vous chez les Malawas

Comédie

Des stars partent à la rencontre des Malawas, une des tribus les plus isolées du monde.

13:00, 17:00

Salle 7 – VF12/8A.

Seules les Bêtes

Thriller

Cinq personnages dans un récit mosaïque, un thriller psychologique.

18:00, 20:30

Salle 8 – VF16A.

Sol

Comédie

Une célèbre chanteuse de tango tente de renouer des liens avec son petit-fils.

15:30

Salle 2 – VF16/8A.

Une belle équipe

Comédie

Une équipe de football féminin pour sauver un club.

16:00, 18:10

Salle 6 – VF10/8A.

20:15

Salle 1 – VF10/8A.

Zinéma, Lausanne

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

12:00, 14:00

Salle 2 – VF16A.

Le regard de Charles

Documentaire

Un documentaire sur Charles Aznavour monté à partir de ses images d’archives.

16:00

Salle 2 – VF12/6A.

Léa Tsémel, avocate

16:00

Salle 1 – VO14A.

Les Éblouis

Le récit d’une enfance au milieu de parents endoctrinés dans une communauté religieuse.

18:00

Salle 2 – VF14A.

Mon nom est clitoris

Documentaire

Un documentaire qui libère la parole autour de la sexualité féminine.

22:00

Salle 2 – VF16A.

Notre dame

Comédie

Une architecte doit réaménager le parvis de Notre Dame, l’histoire d’une femme en mal de liberté.

18:00

Salle 1 – VF16/12A.

Play

Comédie

Pendant 25 ans, Max ne s’arrêtera jamais de filmer ses potes, ses aventures, sa vie.

12:00, 14:00, 20:00

Salle 1 – VF14/12A.

Push

Documentaire

Un documentaire sur la crise des logements qui frappe les grandes villes.

22:00

Salle 1 – VO14/10A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

20:00

Salle 2 – VO14/12A.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

1917

Drame

Une percée dans la Première Guerre Mondiale vue par Sam Mendes.

13:00, 15:30, 18:00, 20:45

Salle – VF14A.

18:30

Salle – VO14A.

Jumanji: Next Level

Action, Aventure, Comédie, Fantastique

Place à l’inconnu dans le jeu le plus dangereux du monde.

15:30, 18:00, 20:30

Salle – VF12A.

La famille Addams

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Version animée des péripéties légendaires de la famille Addams

11:00, 13:00

Salle – VF10/6A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

11:15, 13:30, 15:45, 18:00

Salle – VF8/6A.

Les Filles du docteur March

Drame, Romance

Dans l'Amérique du XIXe siècle, quatre jeunes femmes tentent de prendre leur destin en main.

20:30

Salle – VF14/12A.

Les incognitos

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants

Un scientifique et un super espion doivent fonctionner en équipe après un imprévu.

11:00, 13:15, 16:15

Salle – VF8A.

21 Bridges

Action, Policier, Thriller

Une chasse à l’homme sous haute tension en plein cœur de Manhattan.

21:00

Salle – VF16A.

Star Wars: L'Ascension de Skywalker

Action, Aventure, Fantastique, Science-fiction

La fascinante et épique conclusion de la saga fondatrice.

10:30, 13:30, 15:00, 20:30

Salle – VF12A.

18:00

Salle – VF12A. 3D

The Grudge

Horreur

Mise à jour du classique horrifique de la culture pop.

21:00

Salle – VF16A.

Tolo Tolo

Comédie

11:00, 19:00

Salle – VO14/12A.

Une belle équipe

Comédie

Une équipe de football féminin pour sauver un club.

11:00, 13:00, 15:00, 17:00

Salle – VF10/8A.

Cinéma CityClub Pully, Pully

Abou Leila

Deux amis partent à la recherche d’un supposé terroriste nommé Abou Leila.

16:00

Salle 1 – VOST16A. Dolby Digital 5.1 2D

Pat et Mat en hiver

11:00 (P'tit CityClub, dès 3 ans - Ciné-concert)

Salle 1 – VF Dolby Digital 5.1 2D

Sans frapper

18:30

Salle 1 – VF16A. Dolby Digital 5.1 2D

Tout ce qu'il me reste de la révolution

20:30

Salle 1 – VF16A. Dolby Digital 5.1 2D