Programme ciné à Lausanne

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bellevaux, Lausanne

Echo

Drame

L'Islandais Runár Rúnarsson combine 56 scènes du quotidien en un portrait social.

15:30

Salle 1 – VO16A.

Les enfants du temps

Dessin animé, Drame, Fantastique, Romance

Jeune lycéen, Hodaka fuit son île pour rejoindre Tokyo. Sans argent ni emploi, il tente de survivre dans la jungle urbaine...

20:30

Salle 1 – VO16A.

Ne croyez surtout pas que je hurle

Documentaire

Janvier 2016. L'histoire amoureuse qui m'avait amené dans le village d'Alsace où je vis est terminée depuis six mois. À 45...

17:00

Salle 1 – VF16A.

For Sama

Documentaire

Un documentaire au milieu des bombes à Alep signée de la journaliste et mère Waad al-Kateab.

13:45

Salle 1 – VO16A.

Talking About Trees

Documentaire

Quatre amis ont décidé de faire revivre un vieux cinéma de Khartoum.

18:30

Salle 1 – VO16A.

Cinémathèque Suisse, Lausanne

Miracolo a Milano

15:00

Salle Cinématographe – VO7A.

Tucker: The Man and His Dream

18:30

Salle Cinématographe – VO10A.

Sailor et Lula

Comédie, Policier, Drame, Thriller

Violente histoire d'amour de David Lynch avec Nicolas Cage et Laura Dern.

21:00

Salle Cinématographe – VO18A.

Pathé Flon, Lausanne

1917

Drame

Une percée dans la Première Guerre Mondiale vue par Sam Mendes.

10:30, 20:15, 22:45

Salle 7 – VF14A.

15:00, 17:45

Salle 7 – VO14A.

Bad Boys for Life

Action, Policier, Thriller

Les Bad Boys Mike et Marcus reviennent pour une dernière mission.

10:40, 15:40, 21:00

Salle 1 – VF16A.

17:45, 20:30, 23:15

Salle 4 – VF16A. 4DX

18:20

Salle 1 – VO16A.

23:00

Salle 2 – VF16A.

Charlie's Angels

Action, Aventure, Comédie

L'agence Townsend s'est développée à l'international et emploie les femmes les plus compétentes.

13:10

Salle 2 – VF12A.

Jumanji: Next Level

Action, Aventure, Comédie, Fantastique

Place à l’inconnu dans le jeu le plus dangereux du monde.

12:50, 22:45

Salle 6 – VF12A.

11:30

Salle 4 – VF12A. 4DX 3D

17:50

Salle 6 – VF12A. 3D

La famille Addams

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Version animée des péripéties légendaires de la famille Addams

13:00

Salle 7 – VF10/6A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

10:30, 15:30

Salle 6 – VF8/6A.

13:20

Salle 1 – VF8/6A.

Les incognitos

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants

Un scientifique et un super espion doivent fonctionner en équipe après un imprévu.

12:20, 14:30

Salle 5 – VF8A.

21 Bridges

Action, Policier, Thriller

Une chasse à l’homme sous haute tension en plein cœur de Manhattan.

10:10, 18:50

Salle 5 – VO16A.

16:40, 21:00, 23:10

Salle 5 – VF16A.

Bombshell

Drame

Le récit d’un scandale au cœur de la rédaction de Fox News.

10:45, 15:45, 18:10, 20:40

Salle 2 – VF14A.

Star Wars: L'Ascension de Skywalker

Action, Aventure, Fantastique, Science-fiction

La fascinante et épique conclusion de la saga fondatrice.

11:15, 20:15

Salle 3 – VO12A.

17:15, 23:15

Salle 3 – VF12A.

14:15

Salle 3 – VF12A. 3D

14:30

Salle 4 – VF12A. 4DX 3D

The Grudge

Horreur

Mise à jour du classique horrifique de la culture pop.

20:30

Salle 6 – VF16A.

23:40

Salle 1 – VF16A.

Pathé Galeries, Lausanne

1917

Drame

Une percée dans la Première Guerre Mondiale vue par Sam Mendes.

10:30, 20:30, 23:00

Salle 5 – VO14A.

À couteaux tirés

Policier, Mystère, Thriller

Lorsque qu’un riche patriarche décède, ses proches et un détective tentent de lever le mystère.

20:20

Salle 2 – VO12/8A.

Bad Boys for Life

Action, Policier, Thriller

Les Bad Boys Mike et Marcus reviennent pour une dernière mission.

23:00

Salle 6 – VO16A.

Brooklyn Affairs

Policier, Drame

Un détective, atteint du syndrome de la Tourette, enquête sur le meurtre de son ami et mentor.

22:45

Salle 1 – VO14/10A.

Bruno Manser - la voix de la forêt tropicale

Drame

L'histoire de Bruno Manser, militant environnemental pour la forêt tropicale.

10:15

Salle 8 – VO12/10A.

It Must Be Heaven

Comédie

Quand le réalisateur palestinien Elia Suleiman se transforme en observateur muet et étonné.

15:30

Salle 2 – VO16/8A.

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part

Drame

Une chronique familiale adaptée du roman éponyme d’Anna Gavalda.

10:15, 12:15, 14:15, 16:15, 18:15

Salle 6 – VF16/12A.

20:15

Salle 3 – VF16/12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

22:30

Salle 4 – VO16A.

L'Adieu

Comédie

Une famille chinoise cache à la grand-mère sa maladie.

12:00, 16:15, 20:30

Salle 1 – VO16/10A.

L'Art du mensonge

Drame

Quand un escroc rencontre une riche veuve sur un site de rencontre.

13:00

Salle 3 – VO12A.

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

15:40

Salle 7 – VF14/6A.

20:00

Salle 4 – VF14/6A.

Le Miracle du Saint inconnu

En haut d’une colline, un voleur tente de récupérer son pactole planqué sous un lieu de culte.

11:00, 13:20, 18:10

Salle 7 – VO16A.

Le photographe

Drame, Romance

Une histoire d’amour au cœur d’une mégalopole indienne étouffante.

10:30, 15:20, 17:50

Salle 3 – VO10/0A.

20:20

Salle 7 – VO10/0A.

Les Filles du docteur March

Drame, Romance

Dans l'Amérique du XIXe siècle, quatre jeunes femmes tentent de prendre leur destin en main.

15:00

Salle 5 – VF14/12A.

17:45

Salle 5 – VO14/12A.

20:15

Salle 6 – VO14/12A.

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

20:40, 23:00

Salle 8 – VF14A.

Les Siffleurs

Comédie, Drame, Thriller

Un policier désabusé est obligé d’apprendre une langue sifflée pour libérer un mafieux.

15:45

Salle 8 – VO16A.

Les Vétos

Comédie

Une jeune vétérinaire prend une succession dans le village de son enfance.

13:00

Salle 5 – VF10/6A.

Marche avec les loups

Documentaire

Jean-Michel Bertrand raconte l’inestimable richesse du monde sauvage.

10:00, 14:15, 18:30

Salle 1 – VF10/6A.

Rendez-vous chez les Malawas

Comédie

Des stars partent à la rencontre des Malawas, une des tribus les plus isolées du monde.

13:15

Salle 2 – VF12/8A.

Bombshell

Drame

Le récit d’un scandale au cœur de la rédaction de Fox News.

10:50, 18:00, 23:00

Salle 2 – VO14A.

Seules les Bêtes

Thriller

Cinq personnages dans un récit mosaïque, un thriller psychologique.

13:10, 18:00

Salle 8 – VF16A.

Sol

Comédie

Une célèbre chanteuse de tango tente de renouer des liens avec son petit-fils.

11:15

Salle 4 – VF16/8A.

The Lighthouse

Drame, Fantastique, Horreur

Tom et son nouveau collaborateur viennent prendre leur poste de gardiens de phare.

22:50

Salle 7 – VO16/14A.

Une belle équipe

Comédie

Une équipe de football féminin pour sauver un club.

13:30, 15:40, 17:45

Salle 4 – VF10/8A.

Zinéma, Lausanne

La Vérité

Drame

A Paris, une fille rend visite à sa mère, une actrice de renom qui vient de publier ses mémoires.

18:00

Salle 1 – VF16/12A.

Le regard de Charles

Documentaire

Un documentaire sur Charles Aznavour monté à partir de ses images d’archives.

22:00

Salle 2 – VF12/6A.

Les Éblouis

Le récit d’une enfance au milieu de parents endoctrinés dans une communauté religieuse.

22:00

Salle 1 – VF14A.

Notre dame

Comédie

Une architecte doit réaménager le parvis de Notre Dame, l’histoire d’une femme en mal de liberté.

20:00

Salle 2 – VF16/12A.

One Mind, une Vie Zen

20:00

Salle 1 – VO16/0A.

Play

Comédie

Pendant 25 ans, Max ne s’arrêtera jamais de filmer ses potes, ses aventures, sa vie.

16:00

Salle 1 – VF14/12A.

Push

Documentaire

Un documentaire sur la crise des logements qui frappe les grandes villes.

16:00

Salle 2 – VO14/10A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

18:00

Salle 2 – VO14/12A.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

1917

Drame

Une percée dans la Première Guerre Mondiale vue par Sam Mendes.

15:30, 20:30

Salle – VF14A.

18:00

Salle – VO14A.

Bad Boys for Life

Action, Policier, Thriller

Les Bad Boys Mike et Marcus reviennent pour une dernière mission.

13:00, 15:30, 18:00, 21:00

Salle – VF16A.

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part

Drame

Une chronique familiale adaptée du roman éponyme d’Anna Gavalda.

15:00, 19:00

Salle – VF16/12A.

Jumanji: Next Level

Action, Aventure, Comédie, Fantastique

Place à l’inconnu dans le jeu le plus dangereux du monde.

17:30, 20:30

Salle – VF12A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

13:15, 15:15

Salle – VF8/6A.

Les incognitos

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants

Un scientifique et un super espion doivent fonctionner en équipe après un imprévu.

13:15

Salle – VF8A.

Marche avec les loups

Documentaire

Jean-Michel Bertrand raconte l’inestimable richesse du monde sauvage.

13:00, 17:00

Salle – VF10/6A.

Bombshell

Drame

Le récit d’un scandale au cœur de la rédaction de Fox News.

15:30, 20:30

Salle – VF14A.

18:00

Salle – VO14A.

Star Wars: L'Ascension de Skywalker

Action, Aventure, Fantastique, Science-fiction

La fascinante et épique conclusion de la saga fondatrice.

15:00, 20:30

Salle – VF12A.

18:00

Salle – VF12A. 3D

The Grudge

Horreur

Mise à jour du classique horrifique de la culture pop.

21:00

Salle – VF16A.

Tolo Tolo

Comédie

13:00

Salle – VO14/12A.

Une belle équipe

Comédie

Une équipe de football féminin pour sauver un club.

13:15

Salle – VF10/8A.

Cinéma CityClub Pully, Pully

Abou Leila

Deux amis partent à la recherche d’un supposé terroriste nommé Abou Leila.

18:00

Salle 1 – VOST16A. Dolby Digital 5.1 2D

Oleg

21:00

Salle 1 – VOST16A. Dolby Digital 5.1 2D

Tout ce qu'il me reste de la révolution

16:00

Salle 1 – VF16A. Dolby Digital 5.1 2D