Programme ciné à Lausanne

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bellevaux, Lausanne

Il traditore

Drame

Quand Tommaso Buscetta décide de trahir le serment fait à la Cosa Nostra.

20:30

Salle 1 – VO16A.

The Irishman

Policier, Drame

L'histoire de Frank Sheeran, ancien combattant devenu mafieux et confident de Jimmy Hoffa.

14:00

Salle 1 – VO16A.

Une grande fille

Drame

1945. La Deuxième Guerre mondiale a ravagé Léningrad. Au sein de ces ruines, deux jeunes femmes, Iya et Masha, tentent de...

17:45

Salle 1 – VO16A.

Cinémathèque Suisse, Lausanne

Ladri di biciclette

18:30

Salle Cinématographe – VO10A.

The Conversation

15:00

Salle Cinématographe – VO16A.

The Godfather, Part II (1974)

21:00

Salle Cinématographe – VO16A.

Pathé Flon, Lausanne

À couteaux tirés

Policier, Mystère, Thriller

Lorsque qu’un riche patriarche décède, ses proches et un détective tentent de lever le mystère.

10:00, 15:10, 20:45

Salle 7 – VO12/8A.

18:00, 23:30

Salle 7 – VF12/8A.

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

12:50

Salle 7 – VF8/6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

20:45

Salle 6 – VO16A.

23:30

Salle 6 – VF16A.

Jumanji: Next Level

Action, Aventure, Comédie, Fantastique

Place à l’inconnu dans le jeu le plus dangereux du monde.

11:00, 23:10

Salle 2 – VO12A.

12:45

Salle 3 – VF12A.

18:00, 23:30

Salle 1 – VF12A.

10:00

Salle 4 – VO12A. 4DX 3D

10:45, 15:45

Salle 6 – VF12A. 3D

15:15, 18:00, 20:45, 23:30

Salle 4 – VF12A. 4DX 3D

20:45

Salle 1 – VF12A. 3D

La famille Addams

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Version animée des péripéties légendaires de la famille Addams

13:30

Salle 6 – VF10/6A.

23:10

Salle 3 – VF10/6A.

10:30, 15:30

Salle 3 – VF10/6A. 3D

18:30

Salle 6 – VF10/6A. 3D

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

10:30, 15:30

Salle 1 – VF8/6A.

14:30, 20:40

Salle 2 – VF8/6A.

12:45

Salle 4 – VF8/6A. 4DX 3D

13:00

Salle 1 – VF8/6A. 3D

18:15

Salle 2 – VF8/6A. 3D

Last Christmas

Comédie

Quand Kate, et sa vie laborieuse, rencontre le mystérieux Tom peu avant Noël.

18:30

Salle 5 – VO12/0A.

21:00, 23:30

Salle 5 – VF12/0A.

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

10:30, 13:10, 15:50

Salle 5 – VF14/6A.

17:45, 20:30

Salle 3 – VF14/6A.

Pathé Galeries, Lausanne

À couteaux tirés

Policier, Mystère, Thriller

Lorsque qu’un riche patriarche décède, ses proches et un détective tentent de lever le mystère.

23:20

Salle 4 – VO12/8A.

Brooklyn Affairs

Policier, Drame

Un détective, atteint du syndrome de la Tourette, enquête sur le meurtre de son ami et mentor.

15:00, 20:30

Salle 1 – VO14/10A.

Chanson douce

Policier, Drame

Un couple fait appel à une nounou pour leur venir en aide, bientôt sa présence devient troublante.

13:15, 18:20

Salle 8 – VF14A.

Docteur?

Comédie

Un médecin sillonne les rues de Paris le soir du réveillon.

10:00, 12:10, 16:35, 18:40, 20:50

Salle 5 – VF12/6A.

23:30

Salle 1 – VF12/6A.

Et puis nous danserons

Drame

Un vent de liberté souffle sur l’Ensemble National Géorgien lors de l’arrivée d’un nouveau danseur.

10:00, 12:30, 18:00

Salle 1 – VO16/14A.

Gloria Mundi

Drame

Gloria voit le jour dans une famille recomposée, alors que son grand-père sort de prison.

11:00, 13:20, 15:40, 18:00

Salle 6 – VF14A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

15:45, 20:45

Salle 2 – VF12A.

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

10:15, 15:20, 20:35

Salle 4 – VF14/10A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

23:10

Salle 8 – VO16A.

Joyeuse retraite!

Comédie

Les tribulations de Marilou et Philippe aux portes d’une retraite tranquille au Portugal.

15:50, 20:50

Salle 7 – VF14/8A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

18:15

Salle 2 – VF16/12A.

20:40

Salle 8 – VF16/12A.

La famille Addams

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Version animée des péripéties légendaires de la famille Addams

13:30

Salle 3 – VO10/6A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

14:15

Salle 5 – VO8/6A.

23:00

Salle 7 – VF8/6A.

The Invisible Life of Eurídice Gusmão

Drame

Dans les années cinquante, la vie de deux sœurs, invisibles aux yeux d’un Brésil patriarcal.

10:00, 18:00

Salle 7 – VO16A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

20:20

Salle 6 – VF12A.

22:55

Salle 5 – VF12A.

Le regard de Charles

Documentaire

Un documentaire sur Charles Aznavour monté à partir de ses images d’archives.

10:50

Salle 2 – VF12/6A.

Il traditore

Drame

Quand Tommaso Buscetta décide de trahir le serment fait à la Cosa Nostra.

10:10

Salle 8 – VO16A.

Les Éblouis

Le récit d’une enfance au milieu de parents endoctrinés dans une communauté religieuse.

13:20

Salle 2 – VF14A.

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

11:10, 15:50, 18:20, 20:40

Salle 3 – VF14A.

23:20

Salle 2 – VF14A.

Proxima

Drame

Une astronaute se prépare à laisser sa fille pour une mission capitale d’une durée de un an.

15:35

Salle 8 – VF12/8A.

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

23:30

Salle 6 – VF16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

13:10

Salle 7 – VF

Doctor Sleep

Action, Horreur

Le fantôme du Shining rôde encore et encore dans l’esprit du jeune Danny.

23:00

Salle 3 – VF16A.

The Current War

Drame

1880, la guerre des courants oppose Thomas Edison, George Westinghouse et Nikola Tesla.

13:00

Salle 4 – VO14/10A.

18:10

Salle 4 – VF14/10A.

Zinéma, Lausanne

Artistes de la vie

L'association "On Passe à l'Acte" est partie à la rencontre de celles et ceux qui ont trouvé leur place dans le monde. Passionnés...

22:00

Salle 2 – VF16A.

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

22:00

Salle 1 – VF16A.

May I Be Happy

Documentaire

La méditation de pleine conscience (mindfulness) est une pratique laïque soutenue par de nombreuses études scientifiques...

16:00

Salle 2 – VO16A.

Madame

Enfants, Documentaire

Quand le cinéaste genevois Stéphane Riethauser parle des femmes et d’homosexualité

18:00

Salle 1 – VF16A.

Mon nom est clitoris

Documentaire

Un documentaire qui libère la parole autour de la sexualité féminine.

20:00

Salle 2 – VF16A.

Push

Documentaire

Un documentaire sur la crise des logements qui frappe les grandes villes.

16:00

Salle 1 – VO16A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

20:00

Salle 1 – VO14/12A.

Vif-Argent

Drame, Fantastique, Romance

Une histoire d’amour indépendante, charmante et fantomatique dans la nuit de Paris.

18:00

Salle 2 – VF14/12A.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

10:30

Salle – VF6A.

Brooklyn Affairs

Policier, Drame

Un détective, atteint du syndrome de la Tourette, enquête sur le meurtre de son ami et mentor.

20:45

Salle – VF14/10A.

Docteur?

Comédie

Un médecin sillonne les rues de Paris le soir du réveillon.

13:00, 15:30, 17:30, 20:30

Salle – VF12/6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

20:30, 22:30

Salle – VF16A.

Jumanji: Next Level

Action, Aventure, Comédie, Fantastique

Place à l’inconnu dans le jeu le plus dangereux du monde.

10:30, 13:00, 15:15, 18:00, 22:30

Salle – VF12A.

20:30

Salle – VF12A. 3D

La famille Addams

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Version animée des péripéties légendaires de la famille Addams

13:15, 15:45, 18:30

Salle – VF10/6A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

11:00, 13:00, 15:00, 18:00, 20:15

Salle – VF8/6A.

Last Christmas

Comédie

Quand Kate, et sa vie laborieuse, rencontre le mystérieux Tom peu avant Noël.

13:15, 18:00

Salle – VF12/0A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

15:15, 20:45

Salle – VF12A.

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

13:00, 15:30, 18:00

Salle – VF14/6A.

Cinéma CityClub Pully, Pully

Le train du sel et sucre

Aventure, Drame

En 1989, le Mozambique est un pays ravagé par la guerre civile. Le train qui relie Nampula à Malawi est le seul espoir des...

18:30 (Suivi d'un ciné-concert)

Salle 1 – VOST16A. Dolby Digital 5.1 2D