Kinoprogramm in Basel

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

blue Cinema Capitol, Basel

Leben und sterben lassen

Action, Abenteuer

Roger Moore als Bond in den Fängen von okkultistischen Machenschaften.

20:15

Saal 2 – E/d16J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

kult.kino atelier, Basel

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

14:20

Saal 1 – D10/6J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

13:50, 18:00

Saal 5 – O/d8J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

12:00, 18:15, 20:30

Saal 4 – O/df12/6J.

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

12:15

Saal 1 – F/d14/8J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

16:10

Saal 2 – F/d14J.

18:40

Saal 3 – F/d14J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

16:00

Saal 4 – O/d6J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

14:00

Saal 2 – E/d10/8J.

20:50

Saal 3 – E/d10/8J.

Never Rarely Sometimes Always

Drama

Die 17-jährige Autumn ist schwanger und reist mit ihrer Cousine nach New York, wo Abtreibungen möglich sind.

21:00

Saal 2 – E/d12/6J.

Persischstunden

Drama

Der Sohn eines belgischen Rabbiners gibt sich als Perser aus und soll im KZ Farsi unterrichten.

18:20

Saal 2 – O/d12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

16:30, 18:30, 20:40

Saal 1 – E/d16/14J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

11:45

Saal 2 – E/df12/10J.

15:40

Saal 5 – E/df12/10J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

16:40

Saal 3 – O/d10/6J.

There Is No Evil

Drama

«There is No Evil» erzählt vier Geschichten über moralische Kraft und die Todesstrafe.

13:45

Saal 3 – O/df16J.

20:00

Saal 5 – O/df16J.

Unser Boden, unser Erbe

Dokumentation

Marc Uhlig versucht zu ergründen, wie wir unsere fruchtbaren Böden erhalten können.

12:00

Saal 3 – D8J.

VAMOS - Ein neuer Weg

Dokumentation

Zwei Frauen und zwei Männer um die 50 stehen an einem schwierigen Wendepunkt in ihrem Leben.

11:50

Saal 5 – CH16J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:00

Saal 4 – D6/0J.

kult.kino camera, Basel

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

15:50, 20:40

Saal 2 – E/df14/12J.

18:20

Saal 1 – E/df14/12J.

Favolacce

Drama

Die Kinder von Familien in Reihenhaussiedlungen in Rom erschüttern den Ort in seinen Grundfesten.

18:30

Saal 2 – I/df16J.

Milla Meets Moses

Komödie, Drama

Die unheilbar kranke Milla verliebt sich zum Entsetzen ihrer Eltern in den Gelegenheitsdealer Moses.

16:00, 21:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Neues Kino, Basel

Wij – Wir

21:00

Saal 1 – O/d

Pathé Küchlin, Basel

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:30

Saal 5 – D16J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

15:45, 18:30, 20:45

Saal 1 – D16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

15:15

Saal 2 – D14/12J.

17:30

Saal 3 – E/df14/12J.

20:15

Saal 3 – D14/12J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

15:30

Saal 4 – D10/6J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

20:15

Saal 2 – E/d10/8J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

18:00

Saal 2 – D12J.

20:00

Saal 4 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

17:45

Saal 4 – D8J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:45

Saal 5 – D8/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

17:15

Saal 5 – D14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

16:00, 18:15

Saal 6 – D16/14J.

20:30

Saal 6 – E/d16/14J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:00

Saal 3 – D6/0J.

Stadtkino Basel, Basel

No!

Drama

Gael Garcia Bernal will den chilenischen Diktator Pinochet aus dem Amt jagen. Politdrama von Pablo Larrain.

18:30

Saal 1 – S/pd14J.

The Conversation

21:00

Saal 1 – E/df