Kinoprogramm in Luzern

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Bourbaki, Luzern

Aurore

Komödie, Drama

Aurore, firsch getrennt, arbeitslos und bald Grossmutter trifft eine Jugendliebe und entscheidet sich für einen Neustart.

18:20

Saal 2 – Fd10/8J.

Ava

Drama, Liebesfilm

Ava, 13 Jahre, erfährt in den Ferien vom Verlust ihrer Sehkraft und findet einen eigenen Weg, mit dem Problem umzugehen.

16:10

Saal 4 – Fd14/12J.

Die göttliche Ordnung

Drama

Der neue Schweizer Kinofilm rund ums Frauenstimmrecht.

20:40

Saal 2 – CH12/10J.

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Komödie, Drama

Anhand der Situationen von drei Generationen in der ehemaligen DDR kommen die Probleme des Landes zum Vorschein.

16:10

Saal 3 – D

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

18:00, 20:40, 23:10

Saal 1 – Edf12/10J.

Magical Mystery oder die Rückkehr des Karl

Komödie

Ein Haufen DJs begibt sich auf ein Roadtrip durch Clubs, Bruchbuden und Absteigen im technoverrückten Deutschland 1994.

22:50

Saal 2 – D12/10J.

Paris Can Wait

Komödie, Drama, Liebesfilm

Michael's Frau wird von seinem Geschäftspartner nach Paris chauffiert und mit verführerischen Komplimenten überhäuft.

18:20

Saal 4 – Ed16/14J.

Una mujer fantástica

Drama

Die transsexuelle Marina wird nach dem plötzlichen Tod ihres Geliebten zunehmend ins Abseits gedrängt.

15:50

Saal 2 – Spdf12/10J.

Upcoming Film Makers 2017

18:30

Saal 3 – O

20:15

Saal 4 – O

Western

Drama

Eine Gruppe von ostdeutschen Saisonniers soll an der Grenze zwischen Bulgarien und Griechenland ein Wasserwerk bauen.

15:30

Saal 1 – Odf16/14J.

KITAG CINEMAS Capitol, Luzern

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

17:00

Saal 3 – Fd6/4J.

17:00, 20:00

Saal 2 – D6/4J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 5 – D12/10J.

20:00

Saal 4 – Edf12/10J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

14:15

Saal 4 – D6/4J.

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

17:00

Saal 4 – Edf12/10J.

20:30

Saal 6 – D12/10J.

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

14:15, 20:00

Saal 3 – D12/10J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:00, 17:15, 20:45

Saal 1 – D16/14J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

14:30, 17:30

Saal 6 – D6/4J.3D

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

14:15

Saal 2 – D6/4J.3D

KITAG CINEMAS Moderne, Luzern

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 1 – Edf16/14J.

Stattkino, Luzern

Porto

Drama, Liebesfilm

Erinnerungen an die mysteriöse Liebesgeschichte von Jake und der Französin Mati in einem von Jazzklängen gefärbten Porto.

21:00

Saal 1 – Od

Trading Paradise

Dokumentation

Schweizer Rohstoffgiganten sorgen mit ihrer Ignoranten Haltung gegenüber der Umwelt für einen neuen Handelsskandal.

18:30

Saal 1 – Od

Verkehrshaus Filmtheater, Luzern

Journey to Space

Abenteuer, Dokumentation, Science Fiction

12:00

Saal 1 – Dfei3D

Wale

11:00, 13:00

Saal 1 – Dfei3D

Wild Africa

14:00, 17:00

Saal 1 – Dfei3D

Wild America

16:00

Saal 1 – Dfei