Programme ciné à Lausanne

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bellevaux, Lausanne

Cache-cache à la maison - Courts métrages

14:00 (Festival cinéma jeune public)

Salle 1 – VO

Capharnaüm

Drame

Zain, un jeune gamin de 12 ans, décide de porter plainte contre ses parents pour l’avoir mis au monde.

20:30

Salle 1 – VOST12/0A.

The Seen and Unseen

Drame

Tantri, une fillette de 10 ans, s’évade dans un monde imaginaire pour supporter la perte de Tantra, son frère jumeau emporté...

19:00

Salle 1 – VOST16/0A.

Capitole, Lausanne

Silvio et les autres

Drame

Un biopic de Silvio Berlusconi signé du réalisateur oscarisé Paolo Sorrentino.

20:00

Salle 1 – VOST14/0A.

Cinéma Oblo, Lausanne

Les mercredis courtois de l'Oblò

19:00

Salle 1 – VO16/0A.

Cinémathèque Suisse, Lausanne

Le cinéma expressionniste allemand

14:00

Salle Cinématographe – VF

Notre musique

Drame

Documentaire expérimental et politique de Jean-Luc Godard divisé en trois parties: l'enfer, le purgatoire et le paradis.

21:00

Salle Paderewski – VF

Patrick Chappatte

18:30

Salle Cinématographe – VF

Pathé Flon, Lausanne

Alad'2

Comédie

Alors que la cité dépérit, tout est chamboulé après l'arrivée de Shah Zaman, un dictateur et tyran qui s’empare de Bagdad

10:30, 15:30

Salle 2 – VF10A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

11:00, 14:00, 20:00

Salle 7 – VOST12A.

15:20

Salle 3 – VF12A.

17:00

Salle 7 – VF12A.

L'Empereur de Paris

Thriller

Napoléon est au sommet de son règne et Vidocq - le seul homme à avoir réussi à s'évader de deux prisons de haute sécurité...

20:30 (Avant-Premiere)

Salle 3 – VF

Le flic de Belleville

Comédie

Un policier de Belleville décide de s’envoler direction la Floride, pour venger le meurtre de son meilleur ami, un officier...

13:15

Salle 5 – VF12A.

Le grand bain

Comédie

Des dépressifs amateurs décident de se rendre aux championnats du monde de natation synchronisée.

10:40, 15:40, 20:50

Salle 5 – VF14A.

Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald

Aventure, Fantastique

Grindelwald s'est évadé et recrute désormais ses fidèles chez les non-magiciens.

10:30, 20:45

Salle 6 – VOST14A. 3D

11:00, 17:00

Salle 4 – VOST14A. 3D

11:15, 17:15, 20:15

Salle 1 – VF14A. 3D

14:00, 20:00

Salle 4 – VF14A. 3D

14:15

Salle 1 – VF14A.

17:45

Salle 6 – VOST14A.

Millénium : Ce qui ne me tue pas

Policier, Drame, Thriller

L'héroïne légendaire de la saga pensée par Stieg Larsson revient à l'écran sous la houlette de *Fede Alvarez*

13:00, 18:00

Salle 2 – VF16A.

Overlord

Action, Horreur, Mystère, Science-fiction, Thriller, Guerre

À la veille du débarquement, un groupe de soldats américains est parachuté en France et découvre un laboratoire secret.

12:50

Salle 3 – VF

18:15

Salle 5 – VOST

20:30

Salle 2 – VF

Smallfoot

Dessin animé, Comédie, Fantastique

Un jeune yéti veut prouver à ses congénères que les humains existent en allant à la rencontre de ces derniers.

10:40

Salle 3 – VF6A.

13:20, 15:30

Salle 6 – VF6A.

Pathé Galeries, Lausanne

A Star Is Born

Drame, Musique, Comédie musicale, Romance

Une star de la country tombe sous le charme d'une chanteuse de cabaret. Leur rencontre changera leurs carrières.

17:20

Salle 5 – VOST12A.

20:20

Salle 5 – VF12A.

Amanda

Drame

Après le départ tragique de sa soeur, le jeune David doit désormais s'occuper de sa nièce.

15:40, 18:15, 20:40

Salle 1 – VF14A.

Blaze

Drame

Un hommage au musicien Blaze Foley réalisé par Ethan Hawke.

13:00

Salle 7 – VOST14A.

Capharnaüm

Drame

Zain, un jeune gamin de 12 ans, décide de porter plainte contre ses parents pour l’avoir mis au monde.

10:20, 18:00

Salle 7 – VOST16A.

Chacun pour tous

Comédie

Pour toucher des subventions, un sélectionneur emmène une équipe de valides aux Jeux Paralympiques de Sydney.

15:50

Salle 7 – VF12A.

En liberté !

Comédie

Un innocent, injustement incarcéré et dont la peine de prison arrive à son terme, découvre les joies de la liberté !

10:30, 15:30, 20:50

Salle 2 – VF16A.

First Man

Drame

Ryan Gosling incarne l'aventure extraordinaire du premier homme a marcher sur la lune

14:15

Salle 5 – VOST12A.

20:40

Salle 7 – VOST12A.

Jean-Christophe & Winnie

Dessin animé

La Forêt des Rêves bleus est un lointain souvenir pour Jean-Christophe. Le petit garçon, qu’il était à laisser place à un...

13:20

Salle 3 – VF8A.

Johnny English contre-attaque

Action, Aventure, Comédie

Rowan Atkinson revient dans le rôle de l'attachant personnage devenu agent secret malgré lui. Cette nouvelle aventure démarre...

12:50, 21:00

Salle 8 – VF6A.

Le grand bal

Documentaire

Depuis 27 ans à Gennetines, un rassemblement annuel accueille 2000 danseurs de toute l’Europe.

11:15

Salle 3 – VF12A.

Le jeu

Comédie

Le temps d’un dîner, des couples d’amis décident de jouer à un “jeu” : chacun doit poser son téléphone portable au milieu...

15:00, 19:00

Salle 8 – VF12A.

Les bonnes intentions

Comédie

Une mère de famille dévolue à la cause bénévole va tenter de faire passer le permis à des immigrés illettrés.

10:40, 15:30, 18:00, 20:30

Salle 6 – VF14A.

Les chatouilles

Comédie

Victime d'un pédophile dans son enfance, Odette, danseuse, avance dans la vie en se battant contre ce lourd passé.

11:00, 13:30, 15:50, 18:20, 20:45

Salle 4 – VF14A.

Les Dames

Documentaire

Un documentaire coloré sur la vie de cinq femmes retraitées qui mènent un combat quotidien contre la solitude.

13:30

Salle 1 – VF14A.

Les filles du soleil

Drame

Au Kurdistan, Bahar, commandante du bataillon Les Filles du Soleil, se prépare à libérer sa ville des mains des hommes e...

13:00, 18:00

Salle 2 – VF14A.

Looking for Sunshine

Documentaire

Un an passé dans l'univers de Lara Gut. De sa victoire au classement général de la Coupe du monde en 2016 à son retour sur...

10:45, 17:00

Salle 8 – VOST10A.

Pomme et volcan

Documentaire

Un dialogue entre la réalisatrice suisse Nathalie Oestreicher et son amie Fabienne atteinte d’un cancer.

11:20

Salle 1 – VO14A.

Seule la vie

Drame

Une plongée dramatique dans les vicissitudes de l'existence signée par *Dan Fogelman*.

13:00

Salle 6 – VF14A.

Un homme pressé

Comédie

Un grand industriel voit sa vie chamboulée après un AVC. Il héritera de quelques troubles de la parole et de la mémoire.

15:40, 18:10, 20:30

Salle 3 – VF14A.

Zinéma, Lausanne

Cold War

Drame

Un amour à l’époque de la guerre froide, entre la Pologne des années 50 et le Paris d’après-guerre.

22:00

Salle 1 – VOST12/0A.

LE TEMPS DES FORÊTS

16:00

Salle 2 – VF16A.

Les Dames

Documentaire

Un documentaire coloré sur la vie de cinq femmes retraitées qui mènent un combat quotidien contre la solitude.

20:00

Salle 2 – VF16/0A.

Nos batailles

Drame

Pour Olivier, la vie déchante lorsque sa femme met les voiles sans donner de nouvelles.

20:00

Salle 1 – VF12/0A.

Rafiki

Drame

À Nairobi, Kena et Ziki mènent deux vies de jeunes lycéennes bien différentes. Leurs chemins se croisent en pleine campagne...

22:00

Salle 2 – VOST16/0A.

Touch Me Not

Drame

A la frontière entre réalité et fiction, TOUCH ME NOT suit le parcours émotionnel de Laura, Tomas et Christian qui cherchent...

16:00

Salle 1 – VOST16A.

Une saison en France

Drame

Abbas et ses enfants attendent la réponse à leur demande de droit d’asile. Lentement, la famille plonge dans la clandestinité.

18:15

Salle 1 – VF16/0A.

Where are you, Joao Gilberto?

Documentaire

A la recherche de João Gilberto est un long métrage documentaire adapté du livre Hobalala de Marc Fischer, journaliste allemand...

18:00

Salle 2 – VOST10A.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

A Star Is Born

Drame, Musique, Comédie musicale, Romance

Une star de la country tombe sous le charme d'une chanteuse de cabaret. Leur rencontre changera leurs carrières.

17:00, 20:45

Salle – VF12/0A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

14:15, 16:00, 20:00

Salle – VF12/0A.

18:00

Salle – VOST12/0A.

Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald

Aventure, Fantastique

Grindelwald s'est évadé et recrute désormais ses fidèles chez les non-magiciens.

13:00, 15:45, 21:15

Salle – VF 2D

14:00, 17:00, 20:00

Salle – VF 3D

18:30

Salle – VOST 2D

Le grand bain

Comédie

Des dépressifs amateurs décident de se rendre aux championnats du monde de natation synchronisée.

13:00, 18:00

Salle – VF12/0A.

Overlord

Action, Horreur, Mystère, Science-fiction, Thriller, Guerre

À la veille du débarquement, un groupe de soldats américains est parachuté en France et découvre un laboratoire secret.

15:30, 18:45, 21:00

Salle – VF16/0A.

Smallfoot

Dessin animé, Comédie, Fantastique

Un jeune yéti veut prouver à ses congénères que les humains existent en allant à la rencontre de ces derniers.

13:15, 15:30

Salle – VF 2D

Millénium : Ce qui ne me tue pas

Policier, Drame, Thriller

L'héroïne légendaire de la saga pensée par Stieg Larsson revient à l'écran sous la houlette de *Fede Alvarez*

20:30

Salle – VF16/0A.

Le Grinch

Dessin animé, Comédie, Fantastique

Chaque année à Noël, ils viennent perturber sa tranquillité solitaire avec des célébrations toujours plus grandioses, brillantes...

14:00, 15:30, 17:00

Salle – VF

Un homme pressé

Comédie

Un grand industriel voit sa vie chamboulée après un AVC. Il héritera de quelques troubles de la parole et de la mémoire.

14:00

Salle – VF12/0A.

Cinéma CityClub Pully, Pully

Lazzaro felice

Drame

Un jeune paysan se lie d'amitié avec le fils de la marquise qui l'exploite. Une fable onirique et intemporelle.

20:00

Salle 1 – VOST16A. 2D