Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Arena Cinémas La Praille, Genève

1917

Drame

Une percée dans la Première Guerre Mondiale vue par Sam Mendes.

14:45, 17:45, 20:35

Salle 3 – VO16A.

18:10, 20:50

Salle 7 – VF16A.

À couteaux tirés

Policier, Mystère, Thriller

Lorsque qu’un riche patriarche décède, ses proches et un détective tentent de lever le mystère.

20:30

Salle 9 – VF12/8A.

Bad Boys for Life

Action, Policier, Thriller

Les Bad Boys Mike et Marcus reviennent pour une dernière mission.

14:00

Salle 6 – VF16A.

15:00, 17:50, 20:40

Salle 4 – VF16A.

17:40, 20:30

Salle 8 – VO16A.

Jumanji: Next Level

Action, Aventure, Comédie, Fantastique

Place à l’inconnu dans le jeu le plus dangereux du monde.

15:45, 18:20

Salle 1 – VF12A. 4DX 3D

La famille Addams

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Version animée des péripéties légendaires de la famille Addams

18:20

Salle 6 – VF10/6A.

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

18:00

Salle 5 – VF14/6A.

Les Vétos

Comédie

Une jeune vétérinaire prend une succession dans le village de son enfance.

18:15

Salle 9 – VF10/6A.

Rendez-vous chez les Malawas

Comédie

Des stars partent à la rencontre des Malawas, une des tribus les plus isolées du monde.

16:00

Salle 9 – VF12/8A.

Bombshell

Drame

Le récit d’un scandale au cœur de la rédaction de Fox News.

14:30, 18:20, 20:55

Salle 2 – VF14A.

15:30, 20:40

Salle 5 – VO14A.

Star Wars: L'Ascension de Skywalker

Action, Aventure, Fantastique, Science-fiction

La fascinante et épique conclusion de la saga fondatrice.

14:30

Salle 8 – VF12A.

20:55

Salle 1 – VF12A. 4DX 3D

The Grudge

Horreur

Mise à jour du classique horrifique de la culture pop.

20:30

Salle 6 – VF16A.

Bio, Genève

À couteaux tirés

Policier, Mystère, Thriller

Lorsque qu’un riche patriarche décède, ses proches et un détective tentent de lever le mystère.

18:00

Salle Grande – VO12/8A.

Le photographe

Drame, Romance

Une histoire d’amour au cœur d’une mégalopole indienne étouffante.

15:50, 20:45

Salle Grande – VO10/0A.

Les deux Papes

Drame

Le récit d’une rencontre, celle entre le pape Benoît XVI et son successeur Jorge Mario Bergoglio.

13:30

Salle Grande – VO16A.

Rembrandt

Documentaire

Rembrandt compte parmi les plus grands artistes aux yeux du public. Cependant, pour comprendre pourquoi il est autant admiré,...

16:45, 18:30

Salle Petite – VO16A.

Une belle équipe

Comédie

Une équipe de football féminin pour sauver un club.

15:00, 20:20

Salle Petite – VF10/8A.

Ciné 17, Genève

Bombshell

Drame

Le récit d’un scandale au cœur de la rédaction de Fox News.

13:15, 17:00, 21:15

Salle Ciné 17 – VOST14A. Dolby Digital 5.1

Les Filles du docteur March

Drame, Romance

Dans l'Amérique du XIXe siècle, quatre jeunes femmes tentent de prendre leur destin en main.

11:00, 18:55

Salle Ciné 17 – VOST14/12A. Dolby Digital 5.1

L'Art du mensonge

Drame

Quand un escroc rencontre une riche veuve sur un site de rencontre.

15:05

Salle Ciné 17 – VOST14/12A. Dolby Digital 7.1

Cinélux, Genève

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

20:45

Salle 1 – VF12A. 2D

Marche avec les loups

Documentaire

Jean-Michel Bertrand raconte l’inestimable richesse du monde sauvage.

19:00

Salle 1 – VF10/6A. 2D

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

17:10

Salle 1 – VF8A. 2D

Cinema CDD, Genève

Le Miracle du Saint inconnu

En haut d’une colline, un voleur tente de récupérer son pactole planqué sous un lieu de culte.

18:00

Salle 1 – VO16A.

Notre dame

Comédie

Une architecte doit réaménager le parvis de Notre Dame, l’histoire d’une femme en mal de liberté.

20:00

Salle 1 – VF16/12A.

Cinerama Empire, Genève

1917

Drame

Une percée dans la Première Guerre Mondiale vue par Sam Mendes.

12:05, 16:25, 21:00

Salle Cinerama Empire – VOST14A. DTS 7.1 4K

Les Filles du docteur March

Drame, Romance

Dans l'Amérique du XIXe siècle, quatre jeunes femmes tentent de prendre leur destin en main.

14:05

Salle Cinerama Empire – VOST14/12A. DTS 5.1 4K

Star Wars: L'Ascension de Skywalker

Action, Aventure, Fantastique, Science-fiction

La fascinante et épique conclusion de la saga fondatrice.

18:30

Salle Cinerama Empire – VO12A. DTS 7.1 4K

Fonction Cinéma, Genève

Taste of Hope

19:00

Salle 1 – VO

Le City, Genève

L'Adieu

Comédie

Une famille chinoise cache à la grand-mère sa maladie.

14:00 (+ sous-titres français et allemand), 16:15 (+ sous-titres français et allemand), 18:30 (+ sous-titres français et allemand), 20:45 (+ sous-titres français et allemand)

Salle 1 – VO16/10A.

Le Nord-Sud, Genève

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part

Drame

Une chronique familiale adaptée du roman éponyme d’Anna Gavalda.

14:00, 16:20, 20:45

Salle Nord – VF16/12A.

18:40

Salle Sud – VF16/12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

20:50 (+ sous-titres français et allemand)

Salle Sud – VO16A.

La Vérité

Drame

A Paris, une fille rend visite à sa mère, une actrice de renom qui vient de publier ses mémoires.

16:10

Salle Sud – VF16/12A.

Le voyage du prince

Dessin animé

Un vieux singe et un prince se retrouvent sur un rivage inconnu.

18:30

Salle Nord – VF6A.

The Lighthouse

Drame, Fantastique, Horreur

Tom et son nouveau collaborateur viennent prendre leur poste de gardiens de phare.

13:50

Salle Sud – VO16/14A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

18:30

Salle Henri Langlois – VOST 2D

La paranza dei bambini

Drame

Au sein de la mafia napolitaine, des gosses jouent aux gros bras.

20:45

Salle Michel Simon – VO16A.

20:45

Salle Henri Langlois – VOST16A. 2D

Les enfants du temps

Dessin animé, Drame, Fantastique, Romance

Jeune lycéen, Hodaka fuit son île pour rejoindre Tokyo. Sans argent ni emploi, il tente de survivre dans la jungle urbaine...

16:15

Salle Michel Simon – VO16A.

18:45, 21:00

Salle Henri Langlois – VO16A.

16:15

Salle Henri Langlois – VOST16/0A. 2D

Programme de courts métrages Free Cinema 1

17:00

Salle Henri Langlois – VO16A.

Un goût de miel

18:30

Salle Michel Simon – VO

Les Scala, Genève

Bruno Manser - la voix de la forêt tropicale

Drame

L'histoire de Bruno Manser, militant environnemental pour la forêt tropicale.

13:30 (+ sous-titres français et allemand)

Salle 3 – VO12/10A.

18:00 (+ sous-titres français et allemand)

Salle 2 – VO12/10A.

It Must Be Heaven

Comédie

Quand le réalisateur palestinien Elia Suleiman se transforme en observateur muet et étonné.

13:25 (+ sous-titres français et anglais)

Salle 2 – VO16/8A.

18:30 (+ sous-titres français et anglais)

Salle 3 – VO16/8A.

J'accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

18:20 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF14/10A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

13:40 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF16/12A.

20:45 (+ sous-titres anglais)

Salle 3 – VF16/12A.

Le voyage du prince

Dessin animé

Un vieux singe et un prince se retrouvent sur un rivage inconnu.

09:00

Salle 1 – VF6A.

09:30

Salle 3 – VF6A.

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

16:05 (+ sous-titres anglais), 21:00 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF14A.

Les Siffleurs

Comédie, Drame, Thriller

Un policier désabusé est obligé d’apprendre une langue sifflée pour libérer un mafieux.

16:20 (+ sous-titres français et anglais)

Salle 3 – VO16A.

20:50 (+ sous-titres français et anglais)

Salle 2 – VO16A.

Seules les Bêtes

Thriller

Cinq personnages dans un récit mosaïque, un thriller psychologique.

15:35 (+ sous-titres anglais)

Salle 2 – VF16A.

Pathé Balexert, Genève

1917

Drame

Une percée dans la Première Guerre Mondiale vue par Sam Mendes.

10:10, 12:45, 15:15, 17:45, 20:20

Salle 3 – VO14A.

10:25, 12:55, 15:30, 18:00, 20:30

Salle 5 – VF14A.

À couteaux tirés

Policier, Mystère, Thriller

Lorsque qu’un riche patriarche décède, ses proches et un détective tentent de lever le mystère.

15:25, 20:45

Salle 11 – VO12/8A.

Bad Boys for Life

Action, Policier, Thriller

Les Bad Boys Mike et Marcus reviennent pour une dernière mission.

10:15, 15:30

Salle 10 – VO16A.

11:15, 20:15

Salle 4 – VO16A. IMAX

12:45, 20:45

Salle 10 – VF16A.

14:15, 17:15

Salle 4 – VF16A. IMAX

17:15

Salle 8 – VF16A.

Charlie's Angels

Action, Aventure, Comédie

L'agence Townsend s'est développée à l'international et emploie les femmes les plus compétentes.

10:10, 12:45

Salle 11 – VF12A.

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part

Drame

Une chronique familiale adaptée du roman éponyme d’Anna Gavalda.

11:15, 13:30, 15:45, 18:00, 20:15

Salle 9 – VF16/12A.

Jumanji: Next Level

Action, Aventure, Comédie, Fantastique

Place à l’inconnu dans le jeu le plus dangereux du monde.

20:45

Salle 12 – VF12A.

18:00

Salle 12 – VF12A. 3D

Kholop

Comédie

21:00

Salle 6 – VO16A.

L'Art du mensonge

Drame

Quand un escroc rencontre une riche veuve sur un site de rencontre.

13:00

Salle 13 – VO12A.

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

18:10

Salle 11 – VF14/6A.

Les Filles du docteur March

Drame, Romance

Dans l'Amérique du XIXe siècle, quatre jeunes femmes tentent de prendre leur destin en main.

11:15, 20:15

Salle 8 – VO14/12A.

14:15

Salle 8 – VF14/12A.

21 Bridges

Action, Policier, Thriller

Une chasse à l’homme sous haute tension en plein cœur de Manhattan.

12:00, 16:20, 20:45

Salle 1 – VF16A.

18:30

Salle 1 – VO16A.

Rendez-vous chez les Malawas

Comédie

Des stars partent à la rencontre des Malawas, une des tribus les plus isolées du monde.

10:00, 14:15

Salle 1 – VF12/8A.

Bombshell

Drame

Le récit d’un scandale au cœur de la rédaction de Fox News.

10:30, 15:30, 18:00, 20:30

Salle 13 – VF14A.

18:15

Salle 10 – VO14A.

Sol

Comédie

Une célèbre chanteuse de tango tente de renouer des liens avec son petit-fils.

10:20

Salle 6 – VF16/8A.

Star Wars: L'Ascension de Skywalker

Action, Aventure, Fantastique, Science-fiction

La fascinante et épique conclusion de la saga fondatrice.

14:00, 20:15

Salle 2 – VF12A.

17:15

Salle 2 – VO12A.

Une belle équipe

Comédie

Une équipe de football féminin pour sauver un club.

12:30, 14:30, 16:40, 18:50

Salle 6 – VF10/8A.

Spoutnik, Genève

Contre ton coeur

20:30

Salle 1 – VO