Kinoprogramm nach Uhrzeit

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

19:00 – 20:00

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

Blackbird

Cinéma Gaumont Archamps

19:45

Saal 1 – F

Love Sarah

Komödie, Drama

Im Andenken an ihre Mutter eröffnet die 19-jährige Clarissa eine Bäckerei in Notting Hill.

Schloss Cinéma Wädenswil

19:45

Saal 1 – E/d10J.

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Saal 1 – D16J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

blue Cinema Abaton Zürich

19:45

Saal 3 – D14/12J.

blue Cinema Scala St. Gallen

19:45

Saal 3 – E/df14/12J.

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Saal 3 – D14/12J.

Trafo Baden

19:45

Saal 1 – D14/12J. Dolby Atmos

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

youcinema Oftringen Oftringen

19:50

Saal 1 – D12J.

20:00 – 21:00

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

Center Ideal Aarau

20:00

Saal 3 – D12J.

Rex Grenchen

20:15

Saal 1 – D12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:45

Saal 5 – D12J.

Pathé Dietlikon

20:45

Saal 3 – D12J.

Cineplex Singen Singen

20:45

Saal 1 – D12J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:45

Saal 3 – D12J.

blue Cinema Cinedome Muri BE

20:45

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

Trafo Baden

20:30

Saal 5 – D12J.

Rex Thun

20:30

Saal 2 – D12J.

blue Cinema Scala St. Gallen

20:30

Saal 1 – D12J.

blue Cinema Capitol Luzern

20:30

Saal 1 – D12J.

blue Cinema Capitol Basel

20:30

Saal 2 – D12J.

Pathé Küchlin Basel

20:30

Saal 1 – D12J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:30

Saal B – D12J.

Arena Cinemas Zürich

20:50

Saal 2 – D12J.

Kino Schwyz Schwyz

20:20

Saal Blau – D12J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

20:15

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

20:45

Saal 9 – D12J. Dolby Atmos

Canva Solothurn

20:00

Saal 1 – D12J.

Palace Wetzikon

20:15

Saal 1 – D12J.

Lux Baar ZG

20:15

Saal 1 – D12J.

blue Cinema Maxx Winterthur

20:15

Saal 5 – D12J.

Kiwi Winterthur

20:15

Saal 10 – D12J.

blue Cinema Cinedome Biel/Bienne

20:15

Saal 1 – D12J. Dolby Atmos

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:15

Saal 10 – D12J.

20:45

Saal 1 – D12J.

Afm Cinema Stans

20:15

Saal 1 – D12J.

Cinepol Sins

20:15

Saal 1 – D12J.

Schlosskino Frauenfeld

20:00

Saal 1 – D12J.

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 1 – D12J. Dolby Atmos

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 2 – D12J.

Cinewil Wil SG

20:00

Saal 1 – D12J.

Cinema 8 Schöftland

20:00

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

Pathé Westside Bern

20:45

Saal 10 – D12J.

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 4 – D14/12J.

Cinema Excelsior Brugg

20:15

Saal 1 – D

PalaCinema Locarno

20:45

Saal 1 – I14/13J. Dolby Atmos

Rex Thun

20:45

Saal 4 – D14/12J.

Cinewil Wil SG

20:45

Saal 2 – D12J.

Multisala Mendrisio

20:30

Saal – I14/13J.

Forum Bellinzona

20:30

Saal – I14/13J.

Kinocenter Chur

20:30

Saal Studio – D12J.

Center Ideal Aarau

20:30

Saal 1 – D14/12J.

blue Cinema Scala St. Gallen

20:30

Saal 5 – D14/12J.

blue Cinema Cinedome Muri BE

20:30

Saal 4 – D14/12J.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:30

Saal 8 – D14/12J.

blue Cinema Capitol Zürich

20:30

Saal 2 – D14/12J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:45

Saal 1 – D14/12J.

KinoKoni Olten

20:20

Saal 4 – D14/12J.

Trafo Baden

20:15

Saal 4 – D14/12J.

Kiwi Winterthur

20:00

Saal 7 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Winterthur

20:15

Saal 6 – D14/12J.

Scala Langenthal

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:15

Saal 10 – D14/12J.

Pathé Küchlin Basel

20:15

Saal 4 – D14/12J.

Pathé Dietlikon

20:15

Saal 2 – D14/12J.

Palace Grenchen

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Palace Wetzikon

20:15

Saal 2 – D14/12J.

Kino Schwyz Schwyz

20:15

Saal Orange – D14/12J.

Canva Blue Solothurn

20:15

Saal 1 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:15

Saal 2 – D14/12J.

blue Cinema Capitol Luzern

20:15

Saal 4 – D14/12J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:10

Saal 4 – D14/12J.

Pathé Westside Bern

20:00

Saal 1 – D14/12J.

CineStar Multicinema Lugano

20:50

Saal 3 – I14/13J.

Antoinette dans les Cévennes

Komödie

Antoinette hat nur Augen für Vladimir. Sie ist Lehrerin, er ihr geheimer Liebhaber und der Vater einer ihrer Schülerinnen....

Cinemont Delémont

20:00

Saal 3 – F14/10J.

Le Cinoche Moutier

20:00

Saal 1 – F14/10J.

Royal Tavannes

20:00

Saal 1 – F14/10J.

Pathé Balexert Genève

20:30

Saal 12 – F14/10J.

Pathé Galeries Lausanne

20:45

Saal 1 – F14/10J.

Rex Cinemotion Fribourg

20:45

Saal 2 – F14/10J.

Baracoa

Dokumentation, Drama

In ihrem kleinen kubanischen Dorf sind der 9-jährige Leonel und der 13-jährige Antuán dabei, ihre Sommerferien ganz auf sich...

Cinema CDD Genève

20:00

Saal 1 – O14/8J.

Boyhood

Drama

Adoleszente Sehnsüchte einer Jugend in den USA im neuen Film von Richard Linklater - mit Patricia Arquette und Ethan Hawke.

Arditi Genève

20:00

Saal 1 – O/f14/12J. 2D

Cittadini del Mondo

Komödie, Drama

Drei Römer Rentner beschliessen, ins Ausland auszuwandern.

Zinéma Lausanne

20:00

Saal 1 – O10/0J.

TaB Atelier Kino Reinach AG

20:15

Saal 1 – I/d10/0J.

Eva en août

Cinéma CityClub Pully Pully

20:00

Saal 1 – O

Faking Bullshit - Krimineller als die Polizei erlaubt!

Komödie

Eine verschlafene Kleinstadt, irgendwo in Nordrhein-Westfalen. Für die Polizisten Deniz (Erkan Acar), Rocky (Adrian Topol),...

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 6 – D12J.

Kino Schwyz Schwyz

20:20

Saal Grün – D12J.

City Uzwil

20:30

Saal 2 – D12J.

Krone Burgdorf

20:30

Saal 1 – D12J.

Arena Cinemas Zürich

20:45

Saal 19 – D12J.

Harry Potter und die Heiligtümer des Todes 2

Action, Abenteuer, Fantasy, Mystery

Im zweiten Teil des grossen Finales wird über Sieg und Niederlage entschieden - Wird es Harry Potter schaffen?

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 8 – D

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Das Glück eines jungen Paares ist wegen einer schrecklichen Diagnose nur von kurzer Dauer.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:00

Saal 5 – D14/8J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:00

Saal 4 – D14/8J.

Kiwi Winterthur

20:00

Saal 6 – D14/8J.

blue Cinema Cinedome Muri BE

20:15

Saal 5 – D14/8J.

Pathé Westside Bern

20:15

Saal 4 – D14/8J.

Pathé Dietlikon

20:30

Saal CINE DELUXE 10 – D14/8J.

Arena Cinemas Zürich

20:35

Saal 18 – D14/8J.

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

Rex Biel/Bienne

20:00

Saal 2 – E/d16J.

Kosmos Zürich

20:00

Saal 2 – E/d16J.

blue Cinema Capitol Zürich

20:30

Saal 6 – E/d16J.

Pathé Küchlin Basel

20:00

Saal 5 – E/d16J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

20:00

Saal 8 – E/d16J. Dolby Atmos

20:30

Saal 4 – E/d16J.

Afm Cinema Stans

20:15

Saal 3 – E/d16J.

blue Cinema Scala St. Gallen

20:15

Saal 6 – E/d16J.

CineMovie Bern

20:30

Saal 2 – E/d16J.

Pathé Westside Bern

20:30

Saal 2 – E/d16J.

20:45

Saal 6 – D16J.

Seehof Zug

20:30

Saal 2 – E/d16/14J.

Pathé Dietlikon

20:30

Saal 8 – E/d16J.

20:45

Saal 5 – D16J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:30

Saal 2 – E/d16J.

20:45

Saal 6 – D16J.

blue Cinema Cinedome Muri BE

20:45

Saal 6 – E/d16J.

Just Kids

Drama

Jack und Mathis sind Brüder. Jack ist gerade 18 geworden und wird von heute auf morgen Vormund von Mathis. Aber wie kümmert...

Ciné Sion Sion

20:00

Saal Les Cèdres – F16J.

Apollo Neuchâtel

20:15

Saal 3 – F16J.

Scala La Chaux-de-Fonds

20:15

Saal 3 – F16J.

Pathé Galeries Lausanne

20:30

Saal 6 – F16J.

Rex Cinemotion Fribourg

20:30

Saal 1 – F16J.

Just Mercy

Drama

Der junge Anwalt Bryan Stevenson versucht, die Unschuld eines Mörders zu beweisen.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

Apollo Neuchâtel

20:00

Saal 2 – F14J.

Pathé Balexert Genève

20:20

Saal 2 – F14J.

Arena Cinémas La Praille Genève

20:45

Saal 8 – F14J.

Arena Cinemas Fribourg

20:45

Saal 3 – F14J.

Pathé Galeries Lausanne

20:45

Saal 3 – F14J.

kult.kino atelier Basel

20:40

Saal 5 – F/d14J.

Bourbaki Luzern

20:40

Saal 1 – F/d14J.

qtopia Uster

20:30

Saal 1 – F/d14J.

Lido Biel/Bienne

20:30

Saal 1 – F/d14J.

Le Bourg Sierre

20:30

Saal 1 – F14J.

Center Ideal Aarau

20:30

Saal 4 – F/d14J.

Canva Club Solothurn

20:30

Saal 1 – F/d14J.

Sterk Baden

20:15

Saal 2 – F/d14J.

Cinéma Voltaire Ferney-Voltaire

20:00

Saal 1 – F14/0J.

Sputnik Liestal

20:15

Saal 1 – F/d14J.

Odeon Brugg

20:15

Saal 1 – F/d14J.

Kiwi-Scala Schaffhausen

20:15

Saal 2 – F/d14J.

Cinema 8 Schöftland

20:15

Saal 3 – D14J. Dolby Atmos

Cineboxx Einsiedeln

20:15

Saal 2 – D14J.

Arena Cinemas Zürich

20:00

Saal 15 – D14J.

Loge Winterthur

20:00

Saal 1 – F/d14J.

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 3 – D14J.

CineMovie Bern

20:00

Saal 1 – F/d14J.

Cinéma Gaumont Archamps

20:50

Saal 1 – F14J.

Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait

Cinéma Gaumont Archamps

20:00

Saal 1 – F

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

Cinéma d'Oron Oron-la-Ville

20:00

Saal 2 Salle Laterali – F14/12J.

Pathé Galeries Lausanne

20:15

Saal 8 – O14/12J.

Rex Neuchâtel

20:15

Saal Rex – CH/f14/12J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:30

Saal 10 – CH14/12J.

Le Nord-Sud Genève

20:40

Saal Sud – O14/12J.

Pathé Balexert Genève

20:40

Saal 1 – F14/12J.

Love Sarah

Komödie, Drama

Im Andenken an ihre Mutter eröffnet die 19-jährige Clarissa eine Bäckerei in Notting Hill.

Chinoworb Worb

20:00

Saal 1 – E/df10J.

Cinema Luna Frauenfeld

20:00

Saal 2 – E/d12J.

Loge Winterthur

20:00

Saal 3 – E/d10J.

Neues Kino Rorbas-Freienstein

20:00

Saal 1 – E/d10J.

Afm Cinema Stans

20:15

Saal 2 – E/d10J.

Cinepol Sins

20:15

Saal 2 – D10J.

Kino Engelberg Engelberg

20:15

Saal 1 – D10J.

Cinéma Rex Pontresina

20:30

Saal 1 – E/d10J.

Lenk Lenk

20:30

Saal 1 – E/d10J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:30

Saal 6 – D10J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

Apollo Lyss

20:00

Saal 1 – O/d6J.

Kino um die Ecke Belp

20:00

Saal 1 – O/d6J.

Rex Burgdorf

20:30

Saal 1 – O/d6J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

blue Cinema Cinedome Muri BE

20:00

Saal 9 – D12J.

blue Cinema Scala St. Gallen

20:15

Saal 4 – D12J.

Kiwi Winterthur

20:15

Saal 8 – D12J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:30

Saal 6 – D12J.

The Flu

Action, Drama

Ein Mann schleust illegale Einwanderer nach Südkorea und stirbt plötzlich an einer Infektion durch ein unbekanntes Virus....

Kinooris Liestal

20:00

Saal 1 – D16J.

Papicha

Drama

Algerien in den 90er-Jahren: Eine 18-Jährige wehrt sich mit einer Modeschau gegen radikale Kräfte.

CineMovie Bern

20:00

Saal 3 – O/df14/12J.

kult.kino atelier Basel

20:50

Saal 1 – O/df14/12J.

Schwesterlein

Drama

Lisa, einst brillante Theaterautorin, gibt für den an Leukämie erkrankten Zwillingsbruder alles auf.

Cinéma d'Oron Oron-la-Ville

20:00

Saal 1 Salle Morandi – O14/12J.

Arthouse Piccadilly Zürich

20:00

Saal 2 – D/f14/12J.

Houdini Zürich

20:50

Saal 3 – D/f14/12J.

Pathé Galeries Lausanne

20:15

Saal 5 – O14/12J.

kult.kino atelier Basel

20:20

Saal 3 – D14/12J.

Le Nord-Sud Genève

20:45

Saal Nord – O14/12J.

Sneak Preview

Cineplex Singen Singen

20:00, 20:30

Saal 1 – D18J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

blue Cinema Abaton Zürich

20:00

Saal 2 – E/df14/12J. 4DX

20:15

Saal A – E/df14/12J.

blue Cinema Capitol Zürich

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Arena Cinemas Zürich

20:00

Saal 10 – E/df14/12J. 4DX

20:00

Saal 11 – D14/12J.

20:10

Saal 5 – E/df14/12J.

20:10

Saal 9 – D14/12J. Dolby Atmos 4DX

Kosmos Zürich

20:15

Saal 3 – E/df14/12J.

Riffraff Zürich

20:30

Saal 4 – E/df14/12J.

Odéon Morges

20:15

Saal 2 – F14/12J.

Trafo Baden

20:00

Saal 2 – E/df14/12J. Dolby Atmos

youcinema Oftringen Oftringen

20:00

Saal 3 – D14/12J.

Arena Cinemas Fribourg

20:00

Saal 1 – F14/12J.

20:10

Saal 10 – F14/12J. 4DX

20:15

Saal 5 – O14/12J.

Arena Cinémas La Praille Genève

20:00

Saal 6 – F14/12J.

20:10

Saal 1 – F14/12J. 4DX

20:20

Saal 3 – O14/12J.

Pathé Balexert Genève

20:40

Saal 3 – O14/12J.

20:45

Saal 7 – F14/12J. Dolby Atmos

Cinema 8 Schöftland

20:15

Saal 1 – D14/12J. Dolby Atmos

Cinewil Wil SG

20:15

Saal 3 – D12J.

Pathé Flon Lausanne

20:15

Saal 7 – F14/12J.

20:30

Saal 1 – O14/12J.

Pathé Westside Bern

20:00

Saal 11 – D14/12J. 4DX

20:15

Saal 9 – D14/12J.

CineBubenberg Bern

20:15

Saal cineBubenberg – E/df14/12J.

Rex Thun

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Scala Langenthal

20:15

Saal 2 – D14/12J.

Seehof Zug

20:15

Saal 1 – E/df14/12J.

Arcades Neuchâtel

20:30

Saal Arcades – F14/12J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

20:30

Saal – F14/12J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

20:30

Saal 3 – D14/12J.

20:45

Saal 1 – D14/12J. IMAX

Scala La Chaux-de-Fonds

20:00

Saal 1 – F14/12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:00

Saal 9 – D14/12J. 4DX

20:45

Saal 1 – E/df14/12J. IMAX

blue Cinema Capitol Basel

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Pathé Küchlin Basel

20:15

Saal 3 – E/df14/12J.

blue Cinema Scala St. Gallen

20:00

Saal 2 – D14/12J.

blue Cinema Capitol Luzern

20:00

Saal 5 – D14/12J.

20:00

Saal 6 – E/df14/12J.

Bourbaki Luzern

20:00

Saal 3 – E/df14/12J.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:00

Saal 2 – D14/12J.

20:00

Saal 9 – D14/12J. 4DX

blue Cinema Cinedome Biel/Bienne

20:00

Saal 5 – D14/12J.

Rex Biel/Bienne

20:30

Saal 1 – E/df14/12J.

blue Cinema Cinedome Muri BE

20:00 (4K)

Saal 3 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:00

Saal 8 – D14/12J. 4DX

20:15

Saal 5 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Winterthur

20:00

Saal 4 – E/df14/12J.

Kiwi Winterthur

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Center Ideal Aarau

20:00

Saal 2 – D14/12J.

Pathé Dietlikon

20:00

Saal 9 – D14/12J. 4DX

20:30

Saal 1 – D14/12J.

Ciné Sion Sion

20:00

Saal Arlequin – F14/12J.

CineStar Multicinema Lugano

20:00

Saal 4 – I14/13J. 4DX

20:10

Saal 2 – I14/13J.

Kinobar Leuzinger Rapperswil

20:00

Saal 1 – D14/12J.

Kinocenter Chur

20:00

Saal Stadthof – D14/12J.

KinoKoni Olten

20:00

Saal 1 – D14/12J.

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 2 – D14/12J.

PalaCinema Locarno

20:45

Saal 2 – I14/13J.

The Climb

Komödie, Drama

Mike und Kyle sind beste Freunde, die viele Höhen und noch mehr Tiefen miteinander durchlaufen.

Zinéma Lausanne

20:00

Saal 2 – O16J.

The Gentlemen

Action, Krimi

Ein Drogenbaron will aus dem Geschäft aussteigen und sein Imperium an Milliardäre verkaufen.

blue Cinema Abaton Zürich

20:00

Saal 7 – D16J.

blue Cinema Metropol Zürich

20:00

Saal 2 – E/df16J.

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

blue Cinema Maxx Winterthur

20:00

Saal 3 – D16J.

Kiwi Winterthur

20:30

Saal 3 – D16J.

Pathé Dietlikon

20:15

Saal 7 – D16J.

Arena Cinemas Zürich

20:15

Saal 14 – D16J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:30

Saal 8 – E/df16J.

20:45

Saal 4 – D16J.

blue Cinema Capitol Luzern

20:15

Saal 2 – D16J.

KinoKoni Olten

20:30

Saal 2 – D16J.

Pathé Küchlin Basel

20:30

Saal 2 – E/df16J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:30

Saal 2 – D16J.

CineStar Multicinema Lugano

20:30

Saal 7 – I16J.

Rex Thun

20:30

Saal 3 – D16J.

City Uzwil

20:45

Saal 1 – D16J.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:45

Saal 7 – D16J.

Multisala Mendrisio

20:45

Saal – I16J.

Trafo Baden

20:45

Saal 3 – D16J.

Arena Cinemas Fribourg

20:50

Saal 6 – F16J.

Arena Cinémas La Praille Genève

20:50

Saal 9 – F16J.

The Personal History of David Copperfield

Komödie, Drama

David Copperfield schlägt sich im viktorianischen England als mittelloser Filou durchs Leben.

Kiwi-Scala Schaffhausen

20:00

Saal 1 – E/d12J.

Urban Lenzburg

20:00

Saal 1 – D12J.

Houdini Zürich

20:20

Saal 5 – E/df12J.

Arthouse Alba Zürich

20:30

Saal 1 – E/df12J.

Bourbaki Luzern

20:30

Saal 2 – E/df12J.

Cinema Capitole Nyon

20:30

Saal 2 – O12J.

Kinok St. Gallen

20:30

Saal 1 – E/df12J.

kult.kino atelier Basel

20:30

Saal 2 – E/df12J.

Loge Winterthur

20:30

Saal 2 – E/d12J.

Palace Sissach

20:30

Saal 1 – E/df12J.

Sterk Baden

20:30

Saal 1 – E/df12J.

The Roads Not Taken

Drama

Eine Tochter kümmert sich um ihren an Alzheimer erkrankten Vater, der in einer Parallelwelt lebt.

Astoria Visp

20:00

Saal 1 – E/df16J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

blue Cinema Capitol Zürich

20:00

Saal 5 – E/d14/12J.

Arena Cinemas Zürich

20:00

Saal 6 – D14/12J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:15

Saal 9 – D14/12J.

blue Cinema Cinedome Muri BE

20:30

Saal 7 – D14/12J.

Rex Thun

20:45

Saal 5 – D14/12J.

Rex Adelboden

20:30

Saal 1 – D14/12J.

Pathé Westside Bern

20:30

Saal 3 – D14/12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:30

Saal 7 – D14/12J.

Pathé Dietlikon

20:30

Saal 4 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:30

Saal 1 – D14/12J.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:30

Saal 3 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Winterthur

20:00

Saal 2 – D14/12J.

Kiwi Winterthur

20:00

Saal 2 – D14/12J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:20

Saal 5 – D14/12J.

Kino Schwyz Schwyz

20:15

Saal Rot – D14/12J.

Cinepol Sins

20:15

Saal 3 – D14/12J.

blue Cinema Capitol Luzern

20:15

Saal 3 – D14/12J.

KinoKoni Olten

20:10

Saal 3 – D14/12J.

Vernissage Zermatt

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Onik Oensingen

20:00

Saal 1 – D14/12J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

20:45

Saal 6 – D14/12J.

Verdinger

Dokumentation

Die Geschichte eines Mannes, welche von seiner Zeit als Verdingkind im Berner Oberland geprägt ist.

Casablanca Solothurn

20:00

Saal 1 – D10J.

Cine-Theater Gstaad

20:30

Saal 1 – CH10J.

We Summon the Darkness

B-Movie Basel

20:00

Saal 1 – E/d16J.

Wetlands, l'héritage de Luc Hoffmann

Dokumentation

Luc Hoffmann, Erbe des Schweizer Pharmakonzerns Roche, war vor allem ein leidenschaftlicher Ornithologe und Wissenschaftler. Er...

Meiringen Meiringen

20:00

Saal 1 – F/d10/6J.

Lichtspiele Olten

20:30

Saal 1 – O/df10/6J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Neue Abenteuer warten auf Jim Knopf und Lukas den Lokomotivführer! Nachdem die beiden Freunde den Drachen Frau Mahlzahn besiegt...

Cinema 8 Schöftland

20:05

Saal 5 – D8/6J. Dolby Atmos

Corpus Christi

Drama

Ein 20-Jähriger findet in der Strafanstalt zu Gott, doch das Priesterseminar bleibt ihm verwehrt.

Bourbaki Luzern

20:10

Saal 4 – O/df16J.

Riffraff Zürich

20:30

Saal 3 – O/df16J.

kult.kino camera Basel

20:30

Saal 1 – O/df16J.

Die Rüden

Cinema 8 Schöftland

20:10

Saal 4 – D12J.

Les plus belles années d'une vie

Liebesfilm

«Ein Mann und eine Frau» - ausgezeichnet mit zwei Oscars und der Goldenen Palme - ist ein Kinoklassiker, der die Art, wie...

Arthouse Movie Zürich

20:10

Saal 2 – F/d16J.

As boas maneiras

Xenix Zürich

20:15

Saal 1 – O/d

Ava

Die Profikillerin Ava (Jessica Chastain) schaltet im Auftrag einer Geheimorganisation überall auf der Welt hochrangige Zielpersonen...

Kinepolis Schaffhausen

20:15

Saal 7 – D16J.

Arena Cinemas Zürich

20:45

Saal 12 – D16J.

Balloon

Drama

Auf dem tibetischen Hochland - weit weg vom städtischen Trubel - führen Darje und Drolkar mit ihren drei Söhnen und dem Grossvater...

Skino Schaan

20:15

Saal 2 – O/d16/12J.

La Grange Delémont

20:30

Saal 1 – O16J.

ABC La Chaux-de-Fonds

20:45

Saal 1 – O/f16J.

Criminales como nosotros - Glorreiche Verlierer

Abenteuer, Komödie, Drama

Mitten in der argentinischen Wirtschaftskrise will ein Ex-Fussballer eine Genossenschaft gründen.

Madlen Heerbrugg

20:15

Saal 1 – O12J.

CineABC Bern

20:30

Saal cineABC – S/pdf12J.

Hexenkinder

Dokumentation

Die Geschichte von «zwangsversorgten» Heim­kindern, die im Namen der Religion gequält wurden.

Cinebar Willisau

20:15

Saal 1 – CH16/14J.

Cineboxx Einsiedeln

20:15

Saal 1 – CH16/14J.

Kino im Uferbau Solothurn

20:30

Saal 1 – CH16/14J.

Orient Wettingen

20:30

Saal 1 – CH16J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

Multisala Mendrisio

20:15

Saal – I16J.

Forum Bellinzona

20:20

Saal – I16J.

Cinemont Delémont

20:30

Saal 2 – F16J.

Arena Cinemas Zürich

20:30

Saal 16 – D16J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:45

Saal 6 – E/df16J.

Kiwi Winterthur

20:30

Saal 9 – D16J.

Arena Cinemas Fribourg

20:45

Saal 7 – F16J.

Cinemont Delémont

20:15

Saal 4 – F12/8J.

Pathé Flon Lausanne

20:15

Saal 2 – F12/8J.

Arena Cinemas Fribourg

20:20

Saal 8 – F12/8J.

Apollo Neuchâtel

20:30

Saal 1 – F12/8J.

Bel-Air Yverdon

20:30

Saal 1 – F12/8J.

Casino Martigny

20:30

Saal 1 – F12/8J.

Ciné Sion Sion

20:30

Saal Lux – F12/8J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

20:30

Saal – F12/8J.

Scala La Chaux-de-Fonds

20:30

Saal 2 – F12/8J.

Pathé Balexert Genève

20:40

Saal 13 – F12/8J.

Arena Cinémas La Praille Genève

20:40

Saal 7 – F12/8J.

Odéon Morges

20:45

Saal 1 – F12/8J.

Le meilleur reste à venir

Komödie

Ein Missverständnis führt dazu, dass zwei Freunde den jeweils anderen für sterbenskrank halten.

Lido Biel/Bienne

20:15

Saal 2 – F/d14/6J.

Undine

Drama, Fantasy, Liebesfilm

Das Leben einer Stadthistorikerin wird über den Haufen geworfen, als sie sitzengelassen wird.

Pathé Galeries Lausanne

20:15

Saal 2 – O16/12J.

Ciné Sion Sion

20:30

Saal Capitole – O16/12J.

Skino Schaan

20:30

Saal 1 – D16/12J.

kult.kino camera Basel

20:45

Saal 2 – D/f16/12J.

Pathé Galeries Lausanne

20:15

Saal 7 – F16/12J.

Ciné Actuel Annemasse

20:30

Saal 1 – F16/0J.

Pathé Balexert Genève

20:30

Saal 8 – F16/12J.

Bio Genève

20:50

Saal Petite – F16/12J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

Takeover - Voll vertauscht

Komödie

Zwei sich aufs Haar gleichende Achtzehnjährige tauschen ihre Identitäten, was nicht lange gut geht.

The Earth Is Blue as an Orange

Dokumentation

In der ukrainischen Kriegszone Donbass lebt die alleinerziehende Anna mit ihren zwei Töchtern und zwei Söhnen. Sie haben...

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

The Outpost – Überleben ist alles

Cineplex Singen Singen

20:15

Saal 1 – D16J.

The Peanut Butter Falcon

Abenteuer, Komödie, Drama

Der 22-jährige Zak flieht aus dem Heim, um seinen grossen Traum zu verfolgen: Wrestler zu werden.

Marabu Gelterkinden

20:15

Saal 1 – E/df12J.

Houdini Zürich

20:20

Saal 4 – E/df12J.

The Wretched

Horror

Um die Trennung seiner Eltern zu verarbeiten soll der trotzige Ben über den Sommer bei seinem Vater Liam wohnen und am örtlichen...

You Will Die at 20

Drama

Sudan, Provinz Aljazira, heute - Als Muzamil geboren wurde, sagte eine Prophezeiung des Priesters im Dorf voraus, dass er...

Gotthard Zug

20:15

Saal 1 – O/df16/14J.

Der Unsichtbare

Horror, Science Fiction

Als ihr gewalttätiger Ex Selbstmord begeht, befürchtet Cecilia, er hat seinen Tod nur inszeniert.

Arena Cinemas Zürich

20:20

Saal 17 – D16J.

CineStar Multicinema Lugano

20:45

Saal 6 – I16J.

Les apparences

Cinéma Gaumont Archamps

20:25

Saal 1 – F

Alma nel branco

GranRex Locarno

20:30 (Circolo del Cinema Locarno)

Saal 1 – I

Baghdad in My Shadow

Thriller

Eine kleine Gruppe von Exil-Irakis in London ist bedroht, als Amals Ex-Mann in der Stadt auftaucht.

Lux Lugano Massagno

20:30

Saal 1 – O16/12J.

Das Unwort

Ema y Gastón

Drama

Eine Tänzerin sucht in den Strassen Valparaísos nach ihrer persönlichen Befreiung.

Bellevaux Lausanne

20:30

Saal 1 – O16J.

Greenland

Action, Science Fiction, Thriller

Pathé Balexert Genève

20:30

Saal 6 – F14/12J.

Arena Cinémas La Praille Genève

20:55

Saal 2 – F14/12J.

Pathé Flon Lausanne

20:30

Saal 3 – F14/12J.

Arena Cinemas Fribourg

20:40

Saal 4 – F14/12J.

IM BERG DAHUIM

Cinewil Wil SG

20:30

Saal 4 – D6J.

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

blue Cinema Capitol Zürich

20:30

Saal 3 – E/df14/12J.

Iride Lugano

20:45

Saal 1 – I14/0J.

Prière pour une mitaine perdue

Cinema Capitole Nyon

20:30

Saal 1 – O

Queimada

Drama

Marlon Brando soll Sklavenaufstand blutig unterdrücken. Abenteuer

Kino REX Bern

20:30 (Hommage Ennio Morricone )

Saal 1 – I/d16/14J.

The Wild Goose Lake - See der wilden Gänse

Krimi, Drama

Nach dem Tod eines Polizisten im Kampf zwischen zwei Banden kommt es zum Katz-und-Maus-Spiel.

Sous La Peau

Dokumentation

Drei Transgender-Teenager erleben durch Hormontherapien und OPs radikale körperliche Veränderungen.

Rex Aubonne

20:30

Saal 1 – F12/10J.

That Girl

Kosmos Zürich

20:30 (In Anwes. von Cornelia Gantner (Regie), Gladys Shonga Furrer (Cast))

Saal 5 – O/de Zurich Film Festival 2020

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators eröffnet Selma in ihrem Heimatort eine Klinik für Psychoanalyse.

Arthouse Movie Zürich

20:30

Saal 1 – F/d14/10J.

Bourbaki Luzern

20:40

Saal Bourbaki im stattkino – F/d14/10J.

Une nuit au Louvre : Léonard de Vinci

Casino Sierre

20:30

Saal 1 – F12/6J.

Cinéma Gaumont Archamps

20:45

Saal 1 – F12/6J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien lebende, zehnjährige Britin Mary Lennox (Dixie Egerickx) wird nach dem plötzlichen Tod ihrer Eltern auf das...

Arena Cinémas La Praille Genève

20:40

Saal 4 – F10/6J.

Madame

Familienfilm, Dokumentation

Ein Filmemacher mit bürgerlichem Hintergrund portraitiert seine Grossmutter Caroline.

Otello Ascona

20:40

Saal 1 – I16/12J.

El robo del siglo

Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Guatemala war während dreissig Jahren ein Land im Bürgerkrieg. Ernesto ist ein junger Forensiker, der heute hilft, Menschen...

Arthouse Le Paris Zürich

20:45 (Online Q&A Ariel Winograd (Regie))

Saal 1 – S/pdf Zurich Film Festival 2020

I Carry You With Me

Drama

Eigentlich träumt Iván davon, eines Tages Chefkoch zu werden, doch bisher musste er sich als Tellerwäscher in Puebla City,...

Arena Cinemas Zürich

20:45 (Online Q&A Heidi Ewing (Regie))

Saal 7 – O Zurich Film Festival 2020

King of the Cruise

blue Cinema Corso Zürich

20:45 (In Anwesenheit von Thomas Goralski (Musik))

Saal 4 – O Zurich Film Festival 2020

The Nest

Drama, Thriller

"Es ist nicht deine Aufgabe, dir Sorgen zu machen. Überlass das deinem Ehemann." Den Ratschlag bekommt Allison von ihrer...

Kosmos Zürich

20:45

Saal 1 – E/df Dolby Atmos Zurich Film Festival 2020

Kikis kleiner Lieferservice

Houdini Zürich

20:50

Saal 2 – O/d

The Rental

Horror, Thriller

Arena Cinemas Fribourg

20:50

Saal 9 – F16J.

21:00 – 22:00

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

Kinocenter Chur

21:00

Saal Quader – D12J.

Dream Horse

Komödie, Drama, Geschichte

Ihre Lebensfreude hat Jan in der verschlafenen Kleinstadt in Wales irgendwo zwischen dem immer grauen Himmel und den etwas...

blue Cinema Corso Zürich

21:00 (Online Q&A Euros Lyn (Regie))

Saal 1 – E/df Zurich Film Festival 2020

Arena Cinemas Zürich

21:15 (Online Q&A Euros Lyn (Regie))

Saal 3 – E/df Zurich Film Festival 2020

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

Pathé Flon Lausanne

21:00

Saal 6 – F16J.

CineStar Multicinema Lugano

21:00

Saal 1 – I16J.

PalaCinema Locarno

21:00

Saal 3 – I16J.

blue Cinema Cinedome Muri BE

21:00 (4K)

Saal 10 – D16J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

21:00

Saal 3 – D16J.

Pathé Westside Bern

21:00

Saal 5 – D16J.

Pathé Balexert Genève

21:10

Saal 10 – F16J.

Jade

Cinémathèque Suisse Lausanne

21:00

Saal Cinématographe – F16J.

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

kult.kino atelier Basel

21:00

Saal 4 – E/d16J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

Cinecran Crans-Montana

21:00

Saal 1 – F14J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

21:00

Saal – F14J.

Riffraff Zürich

21:00

Saal 1 – F/d14J.

The Woman in the Window

Action, Krimi, Mystery, Thriller

Dr. Anna Fox ist häufig zu Hause anzutreffen – und beobachtet eines Nachts etwas Schreckliches.

Les Cinémas du Grütli Genève

21:00

Saal Henri Langlois – O

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

Michel-Ange

Monsieur Pigeon

GranRex Locarno

21:00 (Circolo del Cinema Locarno)

Saal 1 – O

Fire Will Come

Drama

Ein verurteilter Brandstifter führt ein ruhiges Leben – bis ein grosser Brand die Region verwüstet.

Kino REX Bern

21:00

Saal 1 – S/pd16J.

Undine

Drama, Fantasy, Liebesfilm

Das Leben einer Stadthistorikerin wird über den Haufen geworfen, als sie sitzengelassen wird.

Rex Cinemotion Fribourg

21:00

Saal 3 – O16/12J.

Les Cinémas du Grütli Genève

21:15

Saal Michel Simon – O16/12J.

Papicha

Drama

Algerien in den 90er-Jahren: Eine 18-Jährige wehrt sich mit einer Modeschau gegen radikale Kräfte.

Riffraff Zürich

21:00

Saal 2 – O/df14/12J.

Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre

Drama

Die 40-jährige Márta ist verliebt. An einem Kongress in New Jersey begegnete sie dem geheimnisvollen János und vereinbarte...

Arthouse Piccadilly Zürich

21:00 (In Anwesenheit von Lili Horváth (Regie))

Saal 1 – O/de Zurich Film Festival 2020

Reisender Krieger

Dokumentation

1981 schichte Christian Schocher einen Kosmetika-Vertreter auf die Reise. Jetzt legt er eine frisch geschnittene Fassung...

Stadtkino Basel Basel

21:00

Saal 1 – O/f

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

21:00

Saal – O14/12J.

Multisala Mendrisio

21:00

Saal 1908 – I14/12J.

Pathé Balexert Genève

21:00

Saal 4 – O14/12J. IMAX

Ciné 17 Genève

21:00 (4K 5.1)

Saal Ciné 17 – O14/12J.

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

The Rental

Horror, Thriller

Arena Cinémas La Praille Genève

21:00

Saal 5 – F16J.

The Wretched

Horror

Um die Trennung seiner Eltern zu verarbeiten soll der trotzige Ben über den Sommer bei seinem Vater Liam wohnen und am örtlichen...

Pathé Dietlikon

21:00

Saal 6 – D16J.

Trio

Cinéma Le Patio Gex

21:00

Saal 1 – O

Whose Streets?

Dokumentation

Seit 2014 ist die Kleinstadt Ferguson untrennbar mit der Black-Lives-Matter-Bewegung und dem Kampf gegen Rassismus verbunden....

Kosmos Zürich

21:00

Saal 4 – E Zurich Film Festival 2020

Zero Impunity

Bio Genève

21:00 (Festival des 5 continents)

Saal Grande – F

Boutchou

Cinéma Gaumont Archamps

21:10

Saal 1 – F

The Wild Goose Lake - See der wilden Gänse

Krimi, Drama

Nach dem Tod eines Polizisten im Kampf zwischen zwei Banden kommt es zum Katz-und-Maus-Spiel.

Houdini Zürich

21:10

Saal 1 – O/d16J. Dolby Atmos

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

Cinéma Gaumont Archamps

21:15

Saal 1 – F

La notte di San Lorenzo

Dokumentation, Drama, Fantasy, Krieg

Innerhalb weniger Tage entscheidet sich das Schicksal eines toskanischen Dorfes, das von den Nazis gesprengt wird.

blue Cinema Corso Zürich

21:15 (In Anwes. von Marco Solari (Präsident Filmfestival Locarno), Lili Hinstin (Künstlerische Leiterin Filmfestival Locarno))

Saal 2 – I/df16/0J. Zurich Film Festival 2020

À l'abordage !

Komödie

Ein Sommerabend in Paris: Auf einer Party lernt der quirlige Student Félix die gleichaltrige Alma kennen, mit der er die...

Kosmos Zürich

21:30

Saal 6 – F/e Zurich Film Festival 2020

Ulysse & Mona

Drama

Die ambitionierte Kunststudentin Mona ist besessen von den Werken des berühmten Ulysse Borelli. Doch der desillusionierte...

00:00 – 1:00

Criminales como nosotros - Glorreiche Verlierer

Abenteuer, Komödie, Drama

Mitten in der argentinischen Wirtschaftskrise will ein Ex-Fussballer eine Genossenschaft gründen.

Mansarde Muri AG

00:00 (Do, 01.10. 18:00 & Fr, 02.10. 20:30 Uhr)

Saal 1 – S/pd12/0J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

Mansarde Muri AG

00:00 (Do, 01.10. 20:30 & Fr, 02.10. 18:00 Uhr)

Saal 1 – O/d6/0J.