Kinoprogramm nach Uhrzeit

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

09:00 – 10:00

Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen

Trickfilm, Familienfilm

Drei Heinzel verlassen ihr Zuhause unter der Erde und landen in der Zuckerbäckerei von Theo.

Pathé Westside Bern

09:45

Saal 2 – D

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

Pathé Westside Bern

09:45

Saal 5 – D12J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

Pathé Küchlin Basel

09:45

Saal 2 – CH14/12J.

Ruf der Wildnis

Abenteuer, Trickfilm

Der grossherzige Hund Buck findet sich zu Zeiten des Goldrausches in der Wildnis Alaskas wieder.

Pathé Westside Bern

09:45

Saal 1 – D8J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

09:50

Saal 10 – D8J.

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Als die junge Queen Victoria erkrankt, muss Dolittle widerwillig sein tierisches Heim verlassen.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

09:50

Saal 1 – D8/6J. IMAX 3D

10:00 – 11:00

#Jesuislà

Komödie, Liebesfilm

Pathé Galeries Lausanne

10:00

Saal 1 – F12/8J.

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

Pathé Dietlikon

10:00

Saal CINE DELUXE 10 – E/df14J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:15

Saal 2 – E/df14J.

Cinemont Delémont

10:30

Saal 1 – F14J.

Pathé Balexert Genève

10:50

Saal 3 – O14J.

Birds of Prey: The Emancipation of Harley Quinn

Action, Krimi

Harley, Huntress, Black Canary & Renee Montoya schliessen sich zusammen, um Roman zu besiegen.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:00

Saal 1 – D16/14J. IMAX

Pathé Balexert Genève

10:35

Saal 4 – F16/14J. IMAX

Pathé Flon Lausanne

10:45

Saal 3 – F16/14J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

Pathé Dietlikon

10:00

Saal 8 – D8/6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:40

Saal 8 – D8/6J.

Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen

Trickfilm, Familienfilm

Drei Heinzel verlassen ihr Zuhause unter der Erde und landen in der Zuckerbäckerei von Theo.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:00

Saal 7 – D

Kino Kindercity Volketswil

10:15

Saal 1 – D

Arena Cinemas Zürich

10:45

Saal 12 – D3J.

Ducobu 3

Familienfilm, Komödie

Pathé Flon Lausanne

10:00

Saal 2 – F10/8J.

Enkel für Anfänger

Komödie

In das Leben von zwei Rentnern kommt neuen Schwung, als sie unverhofft Paten-Grosseltern werden.

Pathé Küchlin Basel

10:00

Saal 1 – D10J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:20

Saal 12 – D10J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

10:30

Saal 5 – D10J.

La Fille au bracelet

Krimi, Drama

Die 16-jährige Lise ist angeklagt, ihre beste Freundin ermordet zu haben. Zunächst glaubt niemand an die Schuld des Mädchens....

Apollo Neuchâtel

10:00

Saal 1 – F16J.

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Abenteuer, Familienfilm, Drama

Als seine Familie in eine Wohnung umzieht, muss Flo seine geliebte Collie-Hündin abgeben.

Pathé Dietlikon

10:00

Saal 5 – D6J.

Pathé Küchlin Basel

10:00

Saal 5 – D6J.

Arena Cinemas Zürich

10:45

Saal 17 – D6J.

Richard Jewell

Drama

Ein Wachmann meldet den Behörden 1996 ein Attentat – doch war vielleicht er der Täter?

Pathé Balexert Genève

10:00

Saal 13 – O12/0J.

Cinerama Empire Genève

10:45

Saal Cinerama Empire – E/df12J. DTS 7.1

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Als die junge Queen Victoria erkrankt, muss Dolittle widerwillig sein tierisches Heim verlassen.

Palace Bévilard

10:00

Saal 1 – F8/6J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

10:30

Saal 4 – D8/6J.

Pathé Dietlikon

10:45

Saal 4 – D8/6J.

Pathé Küchlin Basel

10:45

Saal 6 – D8/6J.

Arena Cinemas Zürich

10:45

Saal 11 – D8/6J.

Pathé Balexert Genève

10:45

Saal 2 – F8/6J.

Pathé Flon Lausanne

10:50

Saal 6 – F8/6J.

Mafia

Claudia Kloten

10:00

Saal 1 – O/e16J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

Pathé Dietlikon

10:00

Saal 2 – D12J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

10:30

Saal 8 – D12J. Dolby Atmos

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:45

Saal 3 – D12J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

Apollo Neuchâtel

10:00

Saal 2 – O/df16/14J.

Scala Langenthal

10:00

Saal 2 – O/df16/14J.

Cinewil Wil SG

10:00

Saal 1 – O/d14J.

Pathé Galeries Lausanne

10:15

Saal 2 – O16/14J.

Cinemont Delémont

10:45

Saal 2 – O/df16/14J.

Lido Biel/Bienne

10:45

Saal 1 – O/df16/14J.

Scala La Chaux-de-Fonds

10:45

Saal 2 – O/df16/14J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

Scala Langenthal

10:00

Saal 1 – CH14/12J.

Liberty Weinfelden

10:30

Saal 1 – CH14/12J. Dolby Atmos

Rex Thun

10:45

Saal 2 – CH14/12J.

PORGY AND BESS (MET)

CineClub Bern

10:00

Saal cineClub – E/d16J.

Ruf der Wildnis

Abenteuer, Trickfilm

Der grossherzige Hund Buck findet sich zu Zeiten des Goldrausches in der Wildnis Alaskas wieder.

Pathé Dietlikon

10:00

Saal 1 – D8J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:10

Saal 5 – D8J.

Pathé Küchlin Basel

10:15

Saal 7 – D8J.

Kinocenter Chur

10:45

Saal Stadthof – D8/6J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

10:50

Saal 2 – D8J. Dolby Atmos

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

Pathé Westside Bern

10:00

Saal 10 – D8/6J.

10:45

Saal 11 – D8/6J. 4DX

Pathé Dietlikon

10:15

Saal 9 – D8/6J. 4DX

10:30

Saal 3 – D8/6J.

Pathé Küchlin Basel

10:15

Saal 3 – D8/6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:20

Saal 10 – D8/6J.

10:30

Saal 9 – D8/6J. 4DX

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

10:20

Saal 3 – D8/6J.

Cinewil Wil SG

10:30

Saal 2 – D6J.

Liberty Weinfelden

10:30

Saal 3 – D8/6J.

Pathé Flon Lausanne

10:40

Saal 7 – F8/6J.

Pathé Balexert Genève

10:40

Saal 12 – F8/6J.

Die Wolf-Gäng

Abenteuer

Ein 13-jähriger Vampir ist neu in der Penner-Akademie, der berühmtesten magischen Schule der Welt.

Pathé Dietlikon

10:15

Saal 6 – D6J.

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

Cinewil Wil SG

10:15

Saal 3 – CH12J.

Kinocenter Chur

10:30

Saal Quader – CH12J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:15

Saal 11 – D12J.

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators Ben Ali, kehrt Selma in ihren Heimatort zurück und eröffnet eine Klinik für Psychoanalyse, um...

Pathé Galeries Lausanne

10:15

Saal 4 – F14/10J.

Urba Orbe

10:45

Saal 2 – O14/10J.

Adam

Drama

In Casablanca verändert die Ankunft einer Fremden in der Bäckerei Ablas Leben und das ihrer Tochter.

kult.kino atelier Basel

10:20

Saal 3 – O/df12J.

Scala La Chaux-de-Fonds

10:30

Saal 1 – O/df12J.

Cinemont Delémont

10:45

Saal 4 – O/df12J.

Degas: Passion for Perfection

Dokumentation

Eine Reise zu einer der umfangreichsten Degas-Sammlung Englands im Fitzwilliam Museum in Cambridge.

kult.kino atelier Basel

10:20

Saal 2 – E/d16J.

I Love Tropoja

Abenteuer, Komödie

Landis ambitionierten Karrierepläne kommen der Hochzeit mit seiner Freundin in die Quere.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

10:20

Saal 6 – O/d12J.

SamSam

Trickfilm

Pathé Balexert Genève

10:20

Saal 10 – F6J.

For Sama

Dokumentation

Die Geschichte der 5-jährigen Reise einer jungen Frau seit dem Aufstand gegen Assad in Syrien.

Otello Ascona

10:30

Saal 1 – O16J.

African Mirror

AFRICAN MIRROR erzählt die Geschichte unseres kolonialen Afrikabildes.

Kellerkino Bern

10:30

Saal 1 – O/df16J.

Ask Dr. Ruth

Dokumentation

Doku über die Sexualexpertin Dr. Ruth, die ihrer Zeit schon immer weit voraus war.

Cinemont Delémont

10:30

Saal 3 – E/f12/8J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

Casino Cossonay-Ville

10:30

Saal 1 – O12/10J.

Das geheime Leben der Bäume

Dokumentation

Der Förster und Bestsellerautor Peter Wohlleben über die höchst erstaunlichen Fähigkeiten der Bäume.

Apollo Lyss

10:30

Saal 1 – D6J.

Krone Burgdorf

10:30

Saal 1 – D6J.

Liberty Weinfelden

10:30

Saal 2 – D6J.

Rex Thun

10:30

Saal 4 – D6J.

Kinocenter Chur

10:30

Saal Studio – D6J.

Honeyland

Dokumentation

Doku: In Mazedonien führt eine Imkerin ein beschauliches Leben – bis sie neue Nachbarn bekommt.

Capitol Olten

10:30

Saal 1 – E/d10J.

Cinéma Rex Pontresina

10:30

Saal 1 – O/d10J.

Lenk Lenk

10:30

Saal 1 – O/d10J.

Corpus Christi

Drama

Ein 20-Jähriger findet in der Strafanstalt zu Gott, doch das Priesterseminar bleibt ihm verwehrt.

Pathé Galeries Lausanne

10:30

Saal 7 – O16J.

Le Daim

Komödie, Krimi

Georges, der eine Besessenheit für eine Wildlederjacke entwickelt, hat eine Mission.

Urba Orbe

10:30

Saal 1 – F16J.

Miriam Goldschmidt - Erfinderin von Dazwischen

Dokumentation

Doku über die Theaterkünstlerin Miriam Goldschmidt, die auf ein bewegtes Leben zurückblickt.

Orphée et Euridice – Christoph Willibald Gluck

Madlen Heerbrugg

10:30

Saal 1 – O

The Aeronauts

Abenteuer, Drama, Liebesfilm

1862 versuchen eine Ballonpilotin und ein Meteorologe höher zu fliegen als je ein Mensch zuvor.

Pathé Küchlin Basel

10:30

Saal 8 – D10J.

Tutti insieme - Magari

Die kleine Alma hofft, dass ihre zersplitterte Familie während den Festtagen wieder zusammenfindet.

kult.kino atelier Basel

10:30

Saal 5 – O10J.

Vier zauberhafte Schwestern

Familienfilm, Fantasy

Mit vereinten Kräften stellen sich vier Schwestern ihrer herrschsüchtige Gegenspielerin Glenda.

Pathé Dietlikon

10:30

Saal 7 – D

Pathé Westside Bern

10:30

Saal 7 – D

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

10:45

Saal 9 – D16J. Dolby Atmos

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

Pathé Galeries Lausanne

10:45

Saal 8 – O14/12J.

Spione Undercover

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm

Ein Wissenschaftler und ein Superspion müssen nach einer ungeplanten Wendung als Team funktionieren.

Arena Cinemas Zürich

10:45

Saal 15 – D8J.

Kholop

Komödie

Durch das Geld seines Vaters verwöhnt, führt Grischa ein zügelloses Leben. Doch eines Tages ist die Geduld des Vaters vorbei...

Riffraff Zürich

10:50

Saal 1 – O16J.

11:00 – 12:00

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

Pathé Galeries Lausanne

11:00

Saal 5 – O14J.

25 Km/h

Komödie

Nach zwanzig Jahren beschliessen zwei Brüder, einen alten Plan in die Tat umzusetzen: eine Mofa-Tour durch Deutschland.

Kino um die Ecke Belp

11:00 (1000 Burezmorge)

Saal 2 – D12J.

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

Drama

Berlin, 1933: Um den Nazis zu entkommen, muss Anna mit ihrer Familie in die Schweiz fliehen.

Cinema Luna Frauenfeld

11:00

Saal 1 – D10/6J.

kult.kino atelier Basel

11:45

Saal 1 – D10/6J.

Baghdad in My Shadow

Thriller

Eine kleine Gruppe von Exil-Irakis in London ist bedroht, als Amals Ex-Mann in der Stadt auftaucht.

Kosmos Zürich

11:00

Saal 1 – O/de16/14J. Dolby Atmos

Birds of Prey: The Emancipation of Harley Quinn

Action, Krimi

Harley, Huntress, Black Canary & Renee Montoya schliessen sich zusammen, um Roman zu besiegen.

Pathé Balexert Genève

11:00

Saal 5 – O16/14J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

Stüssihof Zürich

11:00

Saal 1 – D12/10J.

kult.kino camera Basel

11:15

Saal 2 – O/df12/10J.

Das geheime Leben der Bäume

Dokumentation

Der Förster und Bestsellerautor Peter Wohlleben über die höchst erstaunlichen Fähigkeiten der Bäume.

Lido Biel/Bienne

11:00

Saal 2 – D6J.

Capitol Solothurn

11:00

Saal 1 – D6J.

Cineboxx Einsiedeln

11:00

Saal 1 – D6J.

fricks monti Frick

11:00

Saal 1 – D6J.

Kosmos Zürich

11:00

Saal 5 – D6J.

Sputnik Liestal

11:00

Saal 1 – D6J.

Cinepol Sins

11:00

Saal 2 – D6J.

TaB Atelier Kino Reinach AG

11:00

Saal 1 – D9J.

Cinema 8 Schöftland

11:15

Saal 2 – D6/0J. Dolby Digital

Bourbaki Luzern

11:20

Saal 1 – D6J.

Degas: Passion for Perfection

Dokumentation

Eine Reise zu einer der umfangreichsten Degas-Sammlung Englands im Fitzwilliam Museum in Cambridge.

Schlosskino Rapperswil

11:00

Saal 1 – D16J.

Cinewil Wil SG

11:00

Saal 4 – O/d

Loge Winterthur

11:00

Saal 2 – O/d16J.

Palace Solothurn

11:00

Saal 1 – O/d16J.

Stattkino Luzern

11:00 (Premiere)

Saal 1 – E/d

Kosmos Zürich

11:30

Saal 4 – E/d16J.

Seehof Zug

11:45

Saal 2 – E/d16/12J.

Der 10. Mai

Roxy Romanshorn

11:00 (Gespräch mit Linda Geiser und Felix Brenner)

Saal 1 – CH12J.

Die Wolf-Gäng

Abenteuer

Ein 13-jähriger Vampir ist neu in der Penner-Akademie, der berühmtesten magischen Schule der Welt.

Pathé Westside Bern

11:00

Saal 6 – D6J.

Fribourg au féminin

Apollo Payerne

11:00

Saal 1 – F16/6J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

Cinélux Genève

11:00

Saal 1 – F12J. 2D

Kosmos Zürich

11:00

Saal 3 – F/d12J.

A white, white Day

Drama

Ein Ex-Polizist verdächtigt einen Mann, eine Affäre mit seiner verstorbenen Frau gehabt zu haben.

ABC La Chaux-de-Fonds

11:00

Saal 1 – O/f16J.

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

Loge Winterthur

11:00

Saal 1 – CH12J.

Pathé Küchlin Basel

11:30

Saal 4 – CH12J.

Seehof Zug

11:45

Saal 1 – D14J.

Jojo Rabbit

Komödie, Krieg

Eine versteckte Jüdin bringt das nationalsozialistische Weltbild eines deutschen Jungen ins Wanken.

Pathé Balexert Genève

11:00

Saal 1 – O16J.

Ruf der Wildnis

Abenteuer, Trickfilm

Der grossherzige Hund Buck findet sich zu Zeiten des Goldrausches in der Wildnis Alaskas wieder.

Ciné Sion Sion

11:00

Saal Arlequin – F8J.

Pathé Flon Lausanne

11:00

Saal 1 – F8J.

Movie World Spiez

11:00

Saal – D8J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

11:15

Saal – F8J.

Cinema Capitole Nyon

11:30

Saal 1 – F8J.

Pathé Balexert Genève

11:30

Saal 7 – F8/0J. Dolby Atmos

La Vérité

Drama

Das konfliktvolle Aufeinandertreffen einer berühmten Schauspielerin mit ihrer Tochter in Paris.

Lux Lugano Massagno

11:00

Saal 1 – O16/12J.

Just Mercy

Drama

Der junge Anwalt Bryan Stevenson versucht, die Unschuld eines Mörders zu beweisen.

Rex Cinemotion Fribourg

11:00

Saal 2 – O16/14J.

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Abenteuer, Familienfilm, Drama

Als seine Familie in eine Wohnung umzieht, muss Flo seine geliebte Collie-Hündin abgeben.

Rex Thun

11:00

Saal 1 – D6J.

Cinema Excelsior Brugg

11:00

Saal 1 – D6/4J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

11:00

Saal 4 – D6J.

Pathé Westside Bern

11:00

Saal 9 – D6J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

11:15

Saal 7 – D6J.

Le Prince oublié

Abenteuer, Komödie, Fantasy

Pathé Flon Lausanne

11:00

Saal 5 – F10/8J.

Pathé Balexert Genève

11:15

Saal 6 – F10/8J.

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Als die junge Queen Victoria erkrankt, muss Dolittle widerwillig sein tierisches Heim verlassen.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

11:00

Saal – F8/6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

11:10

Saal 6 – D8/6J.

Pathé Westside Bern

11:15

Saal 8 – D8/6J.

Spione Undercover

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm

Ein Wissenschaftler und ein Superspion müssen nach einer ungeplanten Wendung als Team funktionieren.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

11:00

Saal – F8J.

Pathé Westside Bern

11:15

Saal 3 – D8J.

Ask Dr. Ruth

Dokumentation

Doku über die Sexualexpertin Dr. Ruth, die ihrer Zeit schon immer weit voraus war.

Pathé Galeries Lausanne

11:00

Saal 3 – O12/8J.

CapCom GO!

Dokumentation, Kurzfilm

Gebannt sassen am 20. Juli 1969 Millionen von Menschen vor Fernsehern und Radios und lauschten dem Start der Apollo-11-Mission....

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

11:00

Saal Filmtheater – O

Moskau Einfach!

Komödie

Viktor wird 1989 von der Geheimpolizei als verdeckter Ermittler ins Schauspielhaus eingeschleust.

Kino Engelberg Engelberg

11:00

Saal 1 – D10/6J.

Loge Winterthur

11:00

Saal 3 – CH10/6J.

Movie World Spiez

11:00

Saal – CH10/6J.

Riffraff Zürich

11:20

Saal 2 – O/e10/6J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

Bourbaki Luzern

11:00

Saal 4 – O/df16/14J.

Casino Martigny

11:00

Saal 1 – O16/14J.

Ciné Sion Sion

11:00

Saal Capitole – O16/14J.

Riffraff Zürich

11:10

Saal 4 – O/de16/14J.

Schloss Cinéma Wädenswil

11:15

Saal 1 – O/df16/14J. Dolby Digital

Prado Bulle

11:20

Saal 2 – O16/14J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

Onik Oensingen

11:00

Saal 1 – CH14/12J.

Cinepol Sins

11:00

Saal 3 – CH14/12J.

Cinema 8 Schöftland

11:15

Saal 5 – CH12/0J. Dolby Digital

Rembrandt

Dokumentation

Doku über Rembrandts Leben anhand den Ausstellungsvorbereitungen zweier Museen.

Kinok St. Gallen

11:00

Saal 1 – O/d16J.

Richard Jewell

Drama

Ein Wachmann meldet den Behörden 1996 ein Attentat – doch war vielleicht er der Täter?

Scala La Chaux-de-Fonds

11:00

Saal 3 – F12J.

Ciné Sion Sion

11:30

Saal Lux – O12J.

Shubh Mangal Zyada Saavdhan

Komödie

In der Familie Tripathi steht eine ungewöhnliche Hochzeit an.

Bourbaki Luzern

11:00

Saal 3 – O/e16J.

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

Pathé Flon Lausanne

11:00

Saal 4 – F8/6J. 4DX

Cinétoile Malley Lumière Prilly

11:00

Saal – F8/6J.

Arena Cinemas Zürich

11:00

Saal 8 – D8/6J.

Stand by me - Das Geheimnis eines Sommers

Abenteuer, Drama

Irgendwo in der kalifornischen Provinz der Fünfzigerjahre treffen sich ein paar dreizehnjährige Freunde einer Baumhütte

Kino Cameo Winterthur

11:00

Saal 1 – D

Südtirol - Dolomiten: Harmut Krinitz

Cinema 8 Schöftland

11:00

Saal 1 – D12/0J. Dolby Digital

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

Kosmos Zürich

11:00

Saal 2 – D16/14J.

The Aeronauts

Abenteuer, Drama, Liebesfilm

1862 versuchen eine Ballonpilotin und ein Meteorologe höher zu fliegen als je ein Mensch zuvor.

Pathé Balexert Genève

11:00

Saal 8 – F10/0J.

Prado Bulle

11:00

Saal 3 – F10J.

Houdini Zürich

11:40

Saal 4 – E/df10J.

The Peanut Butter Falcon

Abenteuer, Komödie, Drama

Der 22-jährige Zak flieht aus dem Heim, um seinen grossen Traum zu verfolgen: Wrestler zu werden.

Cineboxx Einsiedeln

11:00

Saal 2 – D12J.

Cinema 8 Schöftland

11:30

Saal 3 – D12/0J. Dolby Digital

Houdini Zürich

11:50

Saal 5 – E/df12J.

Transalpina von Fesche Frommenwiler

Cinepol Sins

11:00

Saal 1 – CH 2D

Wer sind wir?

Dokumentation

Doku: Ein Blick auf das Leben zweier junger Schwerbehinderter und deren Betreuungsumfeld.

Cinema Luna Frauenfeld

11:00

Saal 2 – D12J.

Houdini Zürich

11:50

Saal 1 – D12J. Dolby Atmos

Adam

Drama

In Casablanca verändert die Ankunft einer Fremden in der Bäckerei Ablas Leben und das ihrer Tochter.

Apollo Payerne

11:10

Saal 2 – O12J.

Corpus Christi

Drama

Ein 20-Jähriger findet in der Strafanstalt zu Gott, doch das Priesterseminar bleibt ihm verwehrt.

Rex Cinemotion Fribourg

11:10

Saal 1 – O16J.

Marche avec les loups

Dokumentation

Prado Bulle

11:10

Saal 1 – F10/6J.

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

kult.kino atelier Basel

11:15

Saal 4 – O/d8/6J.

Rex Thun

11:30

Saal 5 – CH8/6J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

Amazing Grace

Dokumentation, Musikfilm

Doku über Aretha Franklins legendäres Konzert in der Missionary Baptist Church in Watts, L.A.

Arthouse Uto Zürich

11:20

Saal 1 – E/d16J.

Honeyland

Dokumentation

Doku: In Mazedonien führt eine Imkerin ein beschauliches Leben – bis sie neue Nachbarn bekommt.

Bourbaki Luzern

11:20

Saal 2 – O/d10J.

La Fille au bracelet

Krimi, Drama

Die 16-jährige Lise ist angeklagt, ihre beste Freundin ermordet zu haben. Zunächst glaubt niemand an die Schuld des Mädchens....

Rex Cinemotion Fribourg

11:20

Saal 3 – F16J.

Pavarotti

Dokumentation, Musikfilm

Regisseur Ron Howard lässt in das Leben und Werk einer der symbolträchtigsten Opernstars blicken.

Bombshell

Drama

Die Karriere einer Nachrichtensprecherin bei Fox News ist zu Ende, als sie zu kritisieren beginnt.

Orion Dübendorf

11:30

Saal 1 – E/df14J.

Enkel für Anfänger

Komödie

In das Leben von zwei Rentnern kommt neuen Schwung, als sie unverhofft Paten-Grosseltern werden.

Cinema 8 Schöftland

11:30

Saal 4 – D10/0J. Dolby Atmos

Im Spiegel

Dokumentation

Obdachlose Menschen wagen in einem mobilen Coiffeursalon den Blick in den Spiegel.

kult.kino camera Basel

11:30

Saal 1 – O/df16J.

Les Misérables

Krimi, Drama

Stéphane stösst neu zu einer Polizei-Sondereinheit in einem brodelnden Pariser Vorort.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

Pathé Westside Bern

11:30

Saal 4 – D12J.

The Gentlemen

Action, Krimi

Ein Drogenbaron will aus dem Geschäft aussteigen und sein Imperium an Milliardäre verkaufen.

Pathé Galeries Lausanne

11:30

Saal 6 – O16J.

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators Ben Ali, kehrt Selma in ihren Heimatort zurück und eröffnet eine Klinik für Psychoanalyse, um...

Ciné Sion Sion

11:30

Saal Les Cèdres – F14/10J.

Cinema Capitole Nyon

11:30

Saal 2 – F14/10J.

Öndög

Drama

Ein unerfahrener Polizist soll den Mord an einer Frau in der mongolischen Steppe aufklären.

Houdini Zürich

11:30

Saal 3 – O/df16J.

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.

Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen

Trickfilm, Familienfilm

Drei Heinzel verlassen ihr Zuhause unter der Erde und landen in der Zuckerbäckerei von Theo.

Pathé Westside Bern

11:45

Saal 2 – D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

11:50

Saal 7 – D

Vier zauberhafte Schwestern

Familienfilm, Fantasy

Mit vereinten Kräften stellen sich vier Schwestern ihrer herrschsüchtige Gegenspielerin Glenda.

Cineplex Singen Singen

11:45

Saal 1 – D

12:00 – 13:00

10. sonOhr Radio & Podcast Festival

Kino REX Bern

12:00 (Programm ab 12 Uhr: www.sonohr.ch)

Saal 1 – O

AlternaSuisse

Zinéma Lausanne

12:00

Saal 2 – F16/0J.

Das geheime Leben der Bäume

Dokumentation

Der Förster und Bestsellerautor Peter Wohlleben über die höchst erstaunlichen Fähigkeiten der Bäume.

City Uzwil

12:00

Saal 2 – D6J.

Capitol Olten

12:30

Saal 1 – D6J.

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

Arthouse Movie Zürich

12:00

Saal 1 – D8/6J.

Cinéma Rex Pontresina

12:00

Saal 1 – O/d8/6J.

Lenk Lenk

12:00

Saal 1 – O/d8/6J.

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Als die junge Queen Victoria erkrankt, muss Dolittle widerwillig sein tierisches Heim verlassen.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

12:00

Saal 10 – D8/6J.

12:10

Saal 1 – D8/6J. IMAX 3D

12:50

Saal 4 – D8/6J.

youcinema Oftringen Oftringen

12:20

Saal 4 – D8/6J.

Cineplex Singen Singen

12:30

Saal 1 – D8/6J. 3D

Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen

Trickfilm, Familienfilm

Drei Heinzel verlassen ihr Zuhause unter der Erde und landen in der Zuckerbäckerei von Theo.

Apollo Chur

12:00

Saal Apollo – D6J.

youcinema Oftringen Oftringen

12:30

Saal 2 – D

Pathé Dietlikon

12:45

Saal 2 – D

Ducobu 3

Familienfilm, Komödie

Pathé Flon Lausanne

12:00

Saal 2 – F10/8J.

Futro z misia

Bambi Bülach

12:00

Saal 1 – O/d16J.

Honeyland

Dokumentation

Doku: In Mazedonien führt eine Imkerin ein beschauliches Leben – bis sie neue Nachbarn bekommt.

City Uzwil

12:00

Saal 1 – O/d10J.

kult.kino atelier Basel

12:10

Saal 3 – O/d10J.

In the Name of Scheherazade or the First Beer Garden in Tehran

Dokumentation

Anhand der Geschichtensammlung "1001 Nacht" führt Narges Kalhor iranische Klischees ad absurdum.

Xenix Zürich

12:00

Saal 1 – O14/10J.

Just Mercy

Drama

Der junge Anwalt Bryan Stevenson versucht, die Unschuld eines Mörders zu beweisen.

CineMovie Bern

12:00

Saal 1 – E/df16/14J.

Rex Biel/Bienne

12:15

Saal 1 – E/df16/14J.

La cordillera de los sueños

Dokumentation

Patricio Guzmán befasst im Abschluss seiner Trilogie zur Heimat mit der zentralen Andenkette.

Der geheime Roman des Monsieur Pick

Komödie, Drama

Eine Verlegerin nimmt sich in der Bretagne Manuskripten an, die zu Unrecht abgewiesen wurden.

Cineplex Singen Singen

12:00

Saal 1 – D14/8J.

Les Misérables

Krimi, Drama

Stéphane stösst neu zu einer Polizei-Sondereinheit in einem brodelnden Pariser Vorort.

Zinéma Lausanne

12:00

Saal 1 – F16J.

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

Kosmos Zürich

12:00

Saal 6 – E/df14/12J.

Oceans 3D

Dokumentation

Neue Technologien und aktuelle Forschungsergebnisse erlauben uns einen faszinierenden Einblick in die Tiefen der Weltmeere....

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

12:00

Saal Filmtheater – O 3D

Shubh Mangal Zyada Saavdhan

Komödie

In der Familie Tripathi steht eine ungewöhnliche Hochzeit an.

Riffraff Zürich

12:00

Saal 3 – O/e16J.

The Aeronauts

Abenteuer, Drama, Liebesfilm

1862 versuchen eine Ballonpilotin und ein Meteorologe höher zu fliegen als je ein Mensch zuvor.

kult.kino atelier Basel

12:00

Saal 2 – E/df10J.

Pathé Dietlikon

12:40

Saal CINE DELUXE 10 – E/df10J.

12:50

Saal 7 – D10J.

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators Ben Ali, kehrt Selma in ihren Heimatort zurück und eröffnet eine Klinik für Psychoanalyse, um...

Apollo Neuchâtel

12:00

Saal 3 – F14/10J.

Pathé Galeries Lausanne

12:10

Saal 4 – F14/10J.

#Jesuislà

Komödie, Liebesfilm

Pathé Galeries Lausanne

12:10

Saal 1 – F12/8J.

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Abenteuer, Familienfilm, Drama

Als seine Familie in eine Wohnung umzieht, muss Flo seine geliebte Collie-Hündin abgeben.

youcinema Oftringen Oftringen

12:10

Saal 5 – D6J.

Kino Kindercity Volketswil

12:15

Saal 1 – D6J.

Pathé Dietlikon

12:30

Saal 5 – D6J.

Pathé Küchlin Basel

12:30

Saal 5 – D6J.

Ruf der Wildnis

Abenteuer, Trickfilm

Der grossherzige Hund Buck findet sich zu Zeiten des Goldrausches in der Wildnis Alaskas wieder.

Pathé Dietlikon

12:10

Saal 1 – D8J.

Cineplex Singen Singen

12:15

Saal 1 – D8J.

Pathé Westside Bern

12:15

Saal 1 – D8J.

Claudia Kloten

12:30

Saal 1 – D8J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

12:30

Saal 5 – D8J.

Pathé Küchlin Basel

12:45

Saal 7 – D8J.

Ask Dr. Ruth

Dokumentation

Doku über die Sexualexpertin Dr. Ruth, die ihrer Zeit schon immer weit voraus war.

Apollo Neuchâtel

12:15

Saal 1 – E/f12/8J.

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.

Kellerkino Bern

12:15

Saal 1 – O/d6J.

Camille

Drama

Die junge Fotojournalistin Camille Lepage reist nach Afrika, um über den Bürgerkrieg zu berichten.

Arthouse Le Paris Zürich

12:15 (in Anw. von Fotograf Dominic Nahr)

Saal 1 – O/df16J.

Moskau Einfach!

Komödie

Viktor wird 1989 von der Geheimpolizei als verdeckter Ermittler ins Schauspielhaus eingeschleust.

Pathé Küchlin Basel

12:15

Saal 2 – CH10/6J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

CineMovie Bern

12:15

Saal 3 – O/df16/14J.

J'accuse

Drama, Geschichte

Ein Offizier erkennt, dass Dreyfus 1984 zu Unrecht verbannt wurde und stellt Nachforschungen an.

Houdini Zürich

12:20

Saal 2 – F/d14/10J.

Wer sind wir?

Dokumentation

Doku: Ein Blick auf das Leben zweier junger Schwerbehinderter und deren Betreuungsumfeld.

kult.kino atelier Basel

12:20

Saal 5 – CH12J.

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

12:30

Saal 1 – D16J. IMAX

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

Pathé Dietlikon

12:30

Saal 8 – D8/6J.

Pathé Küchlin Basel

12:30

Saal 1 – D8/6J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

12:40

Saal 6 – D8/6J.

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

Rex Biel/Bienne

12:30

Saal 2 – CH/f12J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

Pathé Westside Bern

12:30

Saal 5 – D12J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

12:50

Saal 5 – D12J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

Kinocenter Chur

12:30

Saal Studio – CH12J.

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

ABC Bülach

12:30

Saal 1 – D8/6J.

Pathé Westside Bern

12:30

Saal 10 – D8/6J.

youcinema Oftringen Oftringen

12:30

Saal 1 – D8/6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

12:40

Saal 10 – D8/6J.

12:50

Saal 9 – D8/6J. 4DX

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

12:40

Saal 3 – D8/6J.

Pathé Dietlikon

12:45

Saal 3 – D8/6J.

12:45

Saal 9 – D8/6J. 4DX

Pathé Küchlin Basel

12:45

Saal 3 – D8/6J.

Pathé Balexert Genève

12:50

Saal 12 – F8/6J.

The Peanut Butter Falcon

Abenteuer, Komödie, Drama

Der 22-jährige Zak flieht aus dem Heim, um seinen grossen Traum zu verfolgen: Wrestler zu werden.

CineMovie Bern

12:30

Saal 2 – E/df12J.

Vier zauberhafte Schwestern

Familienfilm, Fantasy

Mit vereinten Kräften stellen sich vier Schwestern ihrer herrschsüchtige Gegenspielerin Glenda.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

12:40

Saal 12 – D

Birds of Prey: The Emancipation of Harley Quinn

Action, Krimi

Harley, Huntress, Black Canary & Renee Montoya schliessen sich zusammen, um Roman zu besiegen.

Pathé Westside Bern

12:45

Saal 7 – D16/14J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

12:50

Saal 2 – E/df16/14J.

Challenge Famille

Cinemont Delémont

12:45

Saal 3 – F

Enkel für Anfänger

Komödie

In das Leben von zwei Rentnern kommt neuen Schwung, als sie unverhofft Paten-Grosseltern werden.

Pathé Dietlikon

12:45

Saal 6 – D10J.

Le lion

Komödie

Pathé Balexert Genève

12:45

Saal 13 – F10J.

For Sama

Dokumentation

Die Geschichte der 5-jährigen Reise einer jungen Frau seit dem Aufst