Kinoprogramm nach Uhrzeit

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

14:00 – 15:00

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

Bourbaki Luzern

14:20

Saal 4 – O/df12/6J.

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

14:30

Saal 4 – D12J.

Schloss Aarau

14:30

Saal 1 – D12/10J. 2D

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

14:30

Saal 7 – D6J.

Castels Sargans

14:30

Saal 2 – D6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

14:30

Saal 4 – D6J.

Kiwi Treff Werdenberg

14:30

Saal 3 – D6J.

Pathé Westside Bern

14:30

Saal 1 – D6J.

Wildenmann Männedorf

14:30

Saal 1 – D6J.

youcinema Oftringen Oftringen

14:40

Saal 4 – D6J.

Center Ideal Aarau

14:45

Saal 3 – D6/4J. 2D

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

14:45

Saal 5 – D6J.

Trafo Baden

14:45

Saal 2 – D6J. Dolby Atmos

PalaCinema Locarno

14:55

Saal 3 – I6/3J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

Loge Winterthur

14:30

Saal 1 – E/df12J.

CineMovie Bern

14:45

Saal 2 – E/df12J.

Club der roten Bänder - Wie alles begann

Komödie

Sechs Jugendliche treffen sich in der Albertus-Klinik und werden schon bald zu einer eingeschworenen Gemeinschaft.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

14:30

Saal 4 – D12/10J.

Sterk Baden

14:45

Saal 2 – D12/10J.

Die Goldfische

Komödie

Ein reicher Jungbroker landet nach einem Autounfall im Rollstuhl und lernt eine schräge Behinderten-WG kennen.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

14:30

Saal 3 – D12J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

14:30

Saal 6 – D6J.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

14:30

Saal 3 – D6J.

Bourbaki Luzern

14:30

Saal 3 – D6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

14:30

Saal 5 – D6J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

14:30

Saal 4 – D6J.

Rex Piccolo Interlaken

14:30

Saal 1 – D6J.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

14:30

Saal 4 – D6J.

Seehof Zug

14:30

Saal 1 – D6J.

youcinema Oftringen Oftringen

14:40

Saal 6 – D6J.

Cinestudio Flims Dorf

14:45

Saal Home Cinema – D6J.

Center Ideal Aarau

14:45

Saal 4 – D6/4J. 2D

Cinema 8 Schöftland

14:45

Saal 2 – D6J. Dolby Digital

Pathé Küchlin Basel

14:50

Saal 8 – D6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

14:30

Saal 1 – D8/6J. IMAX 3D

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

Center Ideal Aarau

14:30

Saal 2 – D6/4J. 3D

Cine2520 La Neuveville

14:30

Saal 1 – F6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

14:30

Saal 1 – D6J.

Palace Solothurn

14:30

Saal 1 – D6J. Dolby Digital 2D

KITAG CINEMAS Rex Basel

14:30

Saal 1 – D6J.

Roxy Romanshorn

14:30

Saal 1 – D6J.

Trafo Baden

14:30

Saal 4 – D6J.

Palace Wetzikon

14:30

Saal 2 – D6J. 3D

Feuerwehrmagazin Nr. 1 Murten

14:30

Saal 1 – D6J. 3D

Kiwi Winterthur

14:30

Saal 10 – D6J. 3D

Kiwi Treff Werdenberg

14:30

Saal 2 – D6J. 3D

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

14:45

Saal 1 – D6J.

Plaza La Chaux-de-Fonds

14:45

Saal Plaza – F6J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

14:45

Saal 2 – D6J. 3D

CineStar Multicinema Lugano

14:50

Saal 2 – I6/4J.

PalaCinema Locarno

14:50

Saal 2 – I6/4J.

Gateways to New York

Dokumentation

Die Geschichte eines Schweizer Ingenieurs, der 1904 in die USA auswandert und dort die Brückenbaukunst neu definiert…

Gotthard Zug

14:30

Saal 1 – O/df12J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

Pathé Flon Lausanne

14:30

Saal 2 – F6J.

Kinooris Liestal

14:30

Saal 1 – D6/4J. 2D

CineStar Multicinema Lugano

14:45

Saal 4 – I6/4J. 4DX 3D

Schloss Cinéma Wädenswil

14:45

Saal 1 – D8/6J. Dolby Digital 3D

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

14:45

Saal 2 – D6J. 4DX 3D

Palace Grenchen

14:45

Saal 1 – D6J.

Pathé Dietlikon

14:40

Saal 4 – D6J.

Palace Wetzikon

14:30

Saal 1 – D6J. 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

14:30

Saal 5 – D6J. 3D

Castels Sargans

14:30

Saal 1 – D6/4J.

Kiwi Treff Werdenberg

14:30

Saal 1 – D6/4J. 3D

Cine-Theater Gstaad

14:30

Saal 1 – D6J. 3D

Seehof Zug

14:30

Saal 2 – D6J.

Rex Interlaken

14:30

Saal 1 – D6J.

Palace Sissach

14:30

Saal 1 – D6J.

Kiwi Winterthur

14:30

Saal 6 – D6J.

youcinema Oftringen Oftringen

14:50

Saal 1 – D6J.

Ladies

Dokumentation

Fünf 60-jährige Frauen – single, verwitwet, geschieden – geben Einblick in ihr Leben und ihr Ringen mit der Einsamkeit.

Kiwi-Scala Schaffhausen

14:30

Saal 1 – F/d14/6J.

Loge Winterthur

14:45

Saal 2 – F/d16J.

Lloronas Fluch

Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

KITAG CINEMAS Metropol Zürich

14:30

Saal 1 – E/df16J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

14:30

Saal A – D10/6J.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

14:45

Saal 1 – F/d10/6J.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

14:30

Saal 1 – D10/6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

14:30

Saal 3 – D10/6J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

14:30

Saal 1 – D10/6J.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

14:30

Saal 1 – D10/6J.

Apollo Chur

14:45

Saal Apollo – D10/6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

14:45

Saal 8 – D10/6J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

14:45

Saal 3 – D10/6J.

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Trickfilm

Der charismatische Forscher Sir Lionel Frost begibt sich auf die Suche nach dem legendären Vorfahren des Menschen.

Pathé Balexert Genève

14:30

Saal 7 – F8J. Dolby Atmos

Pathé Flon Lausanne

14:40

Saal 7 – F8J.

The Aftermath

Drama

Nach dem Krieg zieht eine Frau mit ihrem Ehemann, einem britischen Oberstleutnant, für den Wiederaufbau nach Hamburg.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

Kiwi Winterthur

14:30

Saal 8 – D8/6J.

Kiwi Treff Werdenberg

14:30

Saal 4 – D8/4J.

RBG

Dokumentation

Doku zur amerikanischen Richterin mit jüdischen Wurzeln, die es bis an den Obersten Gerichtshof der USA geschafft hat.

kult.kino atelier Basel

14:30

Saal 3 – E/d12/6J.

The Queen's Corgi

Trickfilm

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

Cinéma d'Echallens Echallens

14:30

Saal 1 – F6J.

Shazam!

Action, Fantasy, Science Fiction

Der 14-jährige Pflegejunge Billy kann sich mit dem Wort "Shazam" in einen erwachsenen Superhelden verwandeln.

Lux Baar ZG

14:30

Saal 1 – D12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

14:40

Saal 2 – D10J. 3D

Pathé Westside Bern

14:45

Saal 5 – D10J. 3D

youcinema Olten Olten

14:50

Saal 4 – D10J.

The Old Man and the Gun

Drama

Forrest Tucker ist erst vor kurzem aus dem Gefängnis ausgebrochen. Nun verdient er sich den Lebensunterhalt wieder damit,...

Cinerama Empire Genève

14:30

Saal Cinerama Empire – E/df10/6J. DTS 5.1

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

KITAG CINEMAS Frosch Studio Zürich

14:30

Saal 2 – D12J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

Mid90s

Komödie, Drama

Der 13-jährige Stevie entdeckt eine neue Welt, als er beginnt, in den 90ern mit den Jungs im Skateshop abzuhängen.

Riffraff Zürich

14:40

Saal 3 – E/d14/12J.

Der kleine Drache Kokosnuss – Auf in den Dschungel!

Familienfilm

Ein Ferienlager auf den Dschungelinseln wird zur grössten Herausforderung für Kokosnuss und seine Freunde.

Kiwi Winterthur

14:45

Saal 5 – D4J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

Kiwi Winterthur

14:45

Saal 9 – D8/6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

Casablanca Solothurn

14:45

Saal 1 – D6J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

Pathé Dietlikon

14:50

Saal 8 – D12J. 3D

Ein letzter Job

Krimi

Brian Reader juckt es in den Fingern: Er versammelt eine Gruppe Krimineller der alten Schule und wagt einen letzten Coup.

Ein geliebter Feind

Drama

Ein Professor Enzo rettet einem jungen Profikiller das Leben, der sich darauf auf die Jagd nach seinem Feind macht.

Pathé Galeries Lausanne

14:50

Saal 2 – F14J.

15:00 – 16:00

A un metro da te

Rialto il cinema Locarno

15:00

Saal – I10J.

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

15:00

Saal 4 – D12J.

youcinema Olten Olten

15:00

Saal 3 – D12J.

Apollo Neuchâtel

15:00

Saal 1 – F12J.

Cinemont Delémont

15:15

Saal 4 – F12J.

CineStar Multicinema Lugano

15:20

Saal 1 – I12J.

Pathé Küchlin Basel

15:20

Saal 3 – D12J.

Bel-Air Yverdon

15:30

Saal 1 – F12J.

Pathé Balexert Genève

15:30

Saal 3 – F12J.

Arena Cinemas La Praille Genève

15:55

Saal 3 – F12J.

Pathé Westside Bern

15:45

Saal 9 – D12J.

Rex Grenchen

15:45

Saal 1 – D12J.

Rex Thun

15:45

Saal 4 – D12J.

Arena Cinemas Fribourg

15:45

Saal 1 – F12J.

Scala La Chaux-de-Fonds

15:45

Saal 1 – F12J.

Arena Cinemas Zürich

15:50

Saal 16 – D12J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

CineStar Multicinema Lugano

15:00

Saal 6 – I6/3J.

Neues Kino Rorbas-Freienstein

15:00

Saal 1 – D6J.

youcinema Olten Olten

15:00

Saal 2 – D6J.

Rex Thun

15:30

Saal 3 – D6J.

Cineboxx Einsiedeln

15:45

Saal 1 – D6J.

Kino Schwyz Schwyz

15:45

Saal Grün – D6J.

Arena Cinemas Zürich

15:55

Saal 3 – D6J.

Kosmos Zürich

15:55

Saal 6 – D6J.

Arena Cinemas Netstal

15:55

Saal 4 – D6J.

Pathé Küchlin Basel

15:55

Saal 7 – D6J.

Club der roten Bänder - Wie alles begann

Komödie

Sechs Jugendliche treffen sich in der Albertus-Klinik und werden schon bald zu einer eingeschworenen Gemeinschaft.

Kinocenter Chur

15:00

Saal Studio – D12/10J.

Pathé Westside Bern

15:15

Saal 4 – D12/10J.

Cinestudio Flims Dorf

15:30

Saal Tree House – D12/10J.

Cinewil Wil SG

15:45

Saal 4 – D12/10J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

Cinéma Rex Pontresina

15:00

Saal 1 – D6J.

Kiwi Winterthur

15:00

Saal 4 – D6J.

Lenk Lenk

15:00

Saal 1 – D6J.

Pathé Dietlikon

15:00

Saal 5 – D6J.

Pathé Westside Bern

15:00

Saal 6 – D6J.

Arena Cinemas Zürich

15:10

Saal 6 – D6J.

Trafo Baden

15:30

Saal 5 – D6J.

Youcinema Brugg

15:30

Saal 1 – D6J.

Cinema Excelsior Brugg

15:30

Saal 1 – D6/4J.

Afm Cinema Stans

15:30

Saal 1 – D6/4J.

Arena Cinemas Netstal

15:40

Saal 2 – D6J.

Cineboxx Einsiedeln

15:45

Saal 2 – D6J.

Scala Langenthal

15:45

Saal 2 – D6J.

Cinepol Sins

15:45

Saal 3 – D6/4J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

Chinoworb Worb

15:00

Saal 1 – D8/6J.

Trafo Baden

15:00

Saal 3 – D8/6J.

Lauitor Thun

15:15

Saal 1 – D8/6J.

Pathé Dietlikon

15:20

Saal 7 – D8/6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

15:20

Saal 12 – D8/6J.

Arena Cinemas Zürich

15:45

Saal 10 – D8/6J. 4DX 3D

Pathé Balexert Genève

15:45

Saal 2 – F8/6J.

Arena Cinemas La Praille Genève

15:55

Saal 9 – F8/6J.

Duel in the Sun

Stadtkino Basel Basel

15:00

Saal 1 – O/e12J.

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

KITAG CINEMAS Capitol Basel

15:00

Saal 1 – E/df6J.

Pathé Küchlin Basel

15:15

Saal 4 – D6J. 3D

Cinétoile Malley Lumière Prilly

15:30

Saal – F6J.

Cinemont Delémont

15:45

Saal 1 – F6J. Dolby Atmos

Cosmopolis Aigle

15:40

Saal 3 – F6J.

Pathé Westside Bern

15:30

Saal 11 – D6J. 4DX 3D

CineBubenberg Bern

15:45

Saal cineBubenberg – D6J.

Pathé Flon Lausanne

15:30

Saal 4 – F6J. 4DX 3D

15:30

Saal 6 – F6J. 3D

Pathé Dietlikon

15:30

Saal 6 – D6J. 3D

DigitalKino Seefeld Sarnen

15:30

Saal 1 – D6/4J.

Urba Orbe

15:30

Saal 2 – F6J.

Odéon Morges

15:30

Saal – F6J.

Lido Biel/Bienne

15:30

Saal 2 – F6J.

15:30

Saal 1 – D6J.

Kino Schwyz Schwyz

15:30

Saal Orange – D6J.

Cinestudio Flims Dorf

15:30

Saal Future – D6J.

Casino La Sarraz

15:00

Saal 1 – F6J.

Afm Cinema Stans

15:30

Saal 2 – D6/4J.

Rex Vevey

15:25

Saal 3 – F6J.

Casino Martigny

15:15

Saal 1 – F6J. 3D

youcinema Oftringen Oftringen

15:10

Saal 5 – D6J.

Arcades Neuchâtel

15:00

Saal Arcades – F6J. 3D

Schlosskino Rapperswil

15:00

Saal 1 – D6J. 2D

ABC Bülach

15:00

Saal 1 – D6J. EX

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

15:00

Saal 8 – D6J.

15:15

Saal 9 – D6J. 4DX 3D

Cinémajoie Porrentruy

15:00

Saal 1 – F6J.

Ciné Sion Sion

15:00

Saal Lux – F6J.

Pathé Balexert Genève

15:45

Saal 12 – F6J. 3D

Fitzcarraldo

Cinémathèque Suisse Lausanne

15:00

Saal Cinématographe – O12J.

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

Arthouse Le Paris Zürich

15:00

Saal 1 – E/d6J.

Bourbaki Luzern

15:50

Saal 1 – E/d6J.

Le City Genève

15:50

Saal 1 – O6J.

Gateways to New York

Dokumentation

Die Geschichte eines Schweizer Ingenieurs, der 1904 in die USA auswandert und dort die Brückenbaukunst neu definiert…

Odeon Brugg

15:00

Saal 1 – D10J.

Riffraff Zürich

15:00

Saal 1 – O/df6J.

Kinok St. Gallen

15:10

Saal 1 – E/df10J.

Die unglaublichen Abenteuer der Bella

Drama

Die Hündin Bella wird von ihrem geliebten Herrchen getrennt und tritt eine 600 km lange Heimreise an.

Ciné Sion Sion

15:00

Saal Les Cèdres – F8/6J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

15:00

Saal – F8/6J.

CineStar Multicinema Lugano

15:10

Saal 5 – I8/4J.

Rex Vevey

15:15

Saal 2 – F8/6J.

Pathé Balexert Genève

15:30

Saal 5 – F8/6J.

Bio Neuchâtel

15:45

Saal Bio – F8/6J.

Apollo Payerne

15:50

Saal 2 – F8/6J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

15:00

Saal – F6J.

Kinocenter Chur

15:30

Saal Quader – D8/6J.

Arena Cinemas Netstal

15:50

Saal 1 – D6J.

Cinepol Sins

15:45

Saal 2 – D6/4J.

Rex Thun

15:45

Saal 1 – D6J. Dolby Atmos 3D

Schlosskino Frauenfeld

15:45

Saal 1 – D6J.

Liberty Weinfelden

15:45

Saal 2 – D6J.

Kino Engelberg Engelberg

15:45

Saal 1 – D6J.

Rex Vevey

15:45

Saal 4 – F6J.

Plaza Monthey

15:45

Saal 1 – F6J.

Hollywood Montreux

15:40

Saal 2 – F6J.

fricks monti Frick

15:30

Saal 1 – D6J. 3D

Urba Orbe

15:30

Saal 1 – F6J.

KITAG CINEMAS Capitol Basel

15:00

Saal 2 – D6/4J.

Ciné Sion Sion

15:30

Saal Arlequin – F6J.

Kino um die Ecke Belp

15:15

Saal 1 – D6J. 3D

Trafo Baden

15:15

Saal 1 – D6/4J. Dolby Atmos

CineStar Multicinema Lugano

15:10

Saal 3 – I6/3J.

Arena Cinemas Zürich

15:10

Saal 9 – D6J. Dolby Atmos 4DX 3D

15:45

Saal 4 – D6J.

youcinema Olten Olten

15:10

Saal 1 – D6J.

Arena Cinemas La Praille Genève

15:10

Saal 1 – F6/3J. 4DX 3D

15:50

Saal 4 – F6/3J.

Urban Lenzburg

15:00

Saal 1 – D6J. Dolby Digital 5.1 2D

Claudia Kloten

15:00

Saal 1 – D6J. DLP-Cinema

Cinema 8 Schöftland

15:00

Saal 1 – D6J. Dolby Digital

Center Ideal Aarau

15:00

Saal 1 – D6/4J. 2D

Arena Cinemas Fribourg

15:55

Saal 7 – F6/3J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

Rex Cinemotion Fribourg

15:00

Saal 2 – O12J.

Sterk Baden

15:00

Saal 1 – CH12J.

Kino Schwyz Schwyz

15:20

Saal Rot – CH12J.

Pathé Galeries Lausanne

15:40

Saal 3 – O12J.

Die Reise des Basho

Dokumentation

Fiktionalisierter Dokumentarfilm über den grossen japanischen Dichter Bashô (1644-1694), geistiger Vater der Haiku-Poesie....

Les Cinémas du Grütli Genève

15:00

Saal Michel Simon – F14/8J.

Lola (1961)

Filmpodium Zürich

15:00

Saal 1 – F/d

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

Sputnik Liestal

15:00

Saal 1 – D8/5J.

Cinewil Wil SG

15:15

Saal 2 – D8/6J.

Arena Cinemas Zürich

15:50

Saal 15 – D8/6J.

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Trickfilm

Der charismatische Forscher Sir Lionel Frost begibt sich auf die Suche nach dem legendären Vorfahren des Menschen.

Ciné 17 Genève

15:00

Saal Ciné 17 – E/f8/6J.

Le Cinématographe Tramelan

15:00

Saal 1 – F8/6J.

Hollywood Montreux

15:40

Saal 1 – O8/6J.

Prado Bulle

15:50

Saal 2 – F8/6J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

Kiwi-Scala Schaffhausen

15:00

Saal 2 – F/d10/6J.

youcinema Oftringen Oftringen

15:00

Saal 3 – D10/6J.

CineClub Bern

15:00

Saal cineClub – F/d10/6J.

Pathé Westside Bern

15:15

Saal 10 – D10/6J.

Schloss Aarau

15:00

Saal 2 – D10/6J. 2D

Rex Thun

15:30

Saal 2 – D10/6J.

Cinepol Sins

15:30

Saal 1 – D10/6J.

Pathé Dietlikon

15:45

Saal 1 – D10/6J.

Pathé Küchlin Basel

15:45

Saal 5 – D10/6J.

Pathé Galeries Lausanne

15:45

Saal 6 – F10/6J.

Arthouse Movie Zürich

15:50

Saal 2 – F/d10/6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

15:50

Saal 10 – D10/6J.

Professeur Balthazar

ABC La Chaux-de-Fonds

15:00

Saal 1 – F3J.

RBG

Dokumentation

Doku zur amerikanischen Richterin mit jüdischen Wurzeln, die es bis an den Obersten Gerichtshof der USA geschafft hat.

Loge Winterthur

15:00

Saal 3 – E/d12J.

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

Bellevaux Lausanne

15:00

Saal 1 – O16J.

The Queen's Corgi

Trickfilm

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

Casino Cossonay-Ville

15:00

Saal 1 – F6J.

Ciné Sion Sion

15:30

Saal Capitole – F6J.

Arena Cinemas Fribourg

15:50

Saal 8 – F6J.

Shazam!

Action, Fantasy, Science Fiction

Der 14-jährige Pflegejunge Billy kann sich mit dem Wort "Shazam" in einen erwachsenen Superhelden verwandeln.

Pathé Flon Lausanne

15:00

Saal 3 – F10J. 3D

Rex Biel/Bienne

15:00

Saal 1 – D10J. 3D

Apollo Biel/Bienne

15:30

Saal Apollo – F10J. 3D

Rex Vevey

15:15

Saal 1 – F10J.

Cinewil Wil SG

15:30

Saal 3 – D12J.

Kino Schwyz Schwyz

15:40

Saal Blau – D10J.

Stüssihof Zürich

15:45

Saal 1 – E/df12J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

CineStar Multicinema Lugano

15:00

Saal 7 – I10/5J.

Arena Cinemas Zürich

15:40

Saal 12 – D10/6J.

Wild America

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

15:00

Saal Filmtheater – O

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

Pathé Galeries Lausanne

15:10

Saal 5 – F12J. 3D

Insulaner

Dokumentation

Doku über eine Insel im chilenischen Archipel, bewohnt von 60 Insulanern – allesamt Nachkommen eines Berner Aristokraten....

Bio Genève

15:15

Saal Petite – F8J.

CineMovie Bern

15:30

Saal 3 – O/d8J.

Mon inconnue

Komödie

Pathé Balexert Genève

15:15

Saal 11 – F14/10J.

Bio Genève

15:30

Saal Grande – F14/10J.

Pathé Galeries Lausanne

15:30

Saal 7 – F14/10J.

The Aftermath

Drama

Nach dem Krieg zieht eine Frau mit ihrem Ehemann, einem britischen Oberstleutnant, für den Wiederaufbau nach Hamburg.

Kinocenter Chur

15:15

Saal Stadthof – D14/12J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

Scala Langenthal

15:15

Saal 1 – D8J.

Pathé Küchlin Basel

15:20

Saal 2 – D8J.

Movie World Spiez

15:30

Saal – D8J.

Arena Cinemas Zürich

15:45

Saal 2 – D8/6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

Cinestudio Flims Dorf

15:15

Saal Kristal – D6J.

Kino um die Ecke Belp

15:30

Saal 2 – D6J.

Movie World Spiez

15:30

Saal – D6J.

Onik Oensingen

15:45

Saal 1 – D6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

15:45

Saal 7 – D6J.

Cinema 8 Schöftland

15:45

Saal 4 – D6J. Dolby Digital

Ein letzter Job

Krimi

Brian Reader juckt es in den Fingern: Er versammelt eine Gruppe Krimineller der alten Schule und wagt einen letzten Coup.

Mi Obra Maestra

Komödie

Ein riskanter Plan soll den Kunstgaleristen Arturo Silva und den Maler Renzo Nervi auf die Erfolgsspur zurückbringen.

Cinélux Genève

15:20

Saal 1 – O/f16J. 2D

Welcome to Zwitscherland

Dokumentation

In eindrücklichen Bildern spürt Zwitscherland den Vögeln nach und führt augenzwinkernd durch die Eidgenossen­schaft.

Rialto il cinema Locarno

15:20

Saal – O

Closing Time

Dokumentation

Kuo und seine Frau kochen für die Schlaflosen der Stadt. Sie arbeiten die ganze Nacht und schlafen tagsüber, wie viele andere...

Ciné Casino Le Locle Le Locle

15:30

Saal 1 – O16J.

Der Fall Collini

Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

Cinewil Wil SG

15:30

Saal 1 – D12J.

Pathé Westside Bern

15:45

Saal 2 – D12J.

Destroyer

Action

Eine gebrochene Polizistin sieht 17 Jahre nach der auslösenden Katastrophe die Möglichkeit gekommen, sich zu rächen.

Pathé Dietlikon

15:30

Saal CINE DELUXE 10 – D16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

Kosmos Zürich

15:30

Saal 2 – E/df12J.

Bourbaki Luzern

15:40

Saal 2 – E/df12J.

Rex Thun

15:45

Saal 5 – D12J.

Homo Faber

Drama

Volker Schlöndorff inszeniert Max Frischs ödipales Drama mit Sam Shepard und Julie Delpy.

Rialto il cinema Locarno

15:30

Saal – O

Der Steingänger

Drama

Die Drogenmafia wird verdächtigt, den Neffen eines ehemaligen Menschenschleusers im Piemont ermordet zu haben.

Lux Lugano Massagno

15:30

Saal 1 – I12J.

Leaning Into the Wind

Dokumentation

Der Film folgt dem Künstler Andy Goldsworth bei der Erforschung der Welt und seiner eigenen Person.

ABC La Chaux-de-Fonds

15:30

Saal 1 – O/f12J.

Rosetta und Philae

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

15:30

Saal Planetarium – O

The Old Man and the Gun

Drama

Forrest Tucker ist erst vor kurzem aus dem Gefängnis ausgebrochen. Nun verdient er sich den Lebensunterhalt wieder damit,...

Kosmos Zürich

15:30

Saal 3 – E/df10/6J.

Belleville Cop

Komödie

Sebastian Bouchard, alias Baaba, sucht zusammen mit einem Polizisten aus Miami den Mörder eines alten Freundes.

Arena Cinemas Zürich

15:40

Saal 1 – D12J.

Gräns

Fantasy, Liebesfilm, Thriller

Grenzpolizistin Tina "riecht" die Schuld ihrer Mitmenschen. Als sie Vore begegnet, stellt das ihr Talent auf die Probe.

Riffraff Zürich

15:40

Saal 4 – O/d16J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

Arthouse Alba Zürich

15:40

Saal 1 – E/df12J.

Kosmos Zürich

15:45

Saal 1 – E/df12J. Dolby Atmos

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

Madlen Heerbrugg

15:45

Saal 1 – D6J.

Lloronas Fluch

Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

Colette

Drama

Colette hat grosses Schreibtalent, das ihr Mann Willy für sich in Anspruch nimmt, doch in ihr regt sich Widerstand.

Otello Ascona

15:50

Saal 1 – I12/8J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

16:00 – 17:00

A un metro da te

Forum Bellinzona

16:00

Saal – I10J.

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

Multisala Mendrisio

16:00

Saal 1908 – I12J.

Pathé Dietlikon

16:00

Saal 2 – D12J.

Cinema Capitole Nyon

16:00

Saal 1 – F12J.

Pathé Flon Lausanne

16:00

Saal 1 – F12J.

Schloss Cinéma Wädenswil

16:15

Saal 1 – D12J. Dolby Digital

Cinétoile Malley Lumière Prilly

16:15

Saal – F12J.

Ciné 17 Genève

16:45

Saal Ciné 17 – E/df12J.

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

Cinéma d'Oron Oron-la-Ville

16:00

Saal 1 Salle Morandi – F6J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

Pathé Dietlikon

16:00

Saal 9 – D6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

16:00

Saal 3 – D6J.

City Uzwil

16:15

Saal 2 – D6J.

Pathé Westside Bern

16:30

Saal 1 – D6J.

Kiwi Winterthur

16:45

Saal 11 – D6J.

Pathé Küchlin Basel

16:55

Saal 8 – D6J.

Chamboultout

Komödie

Apollo Payerne

16:00

Saal 3 – F14/8J.

Studio Neuchâtel

16:00

Saal Studio – F14/8J.

Pathé Galeries Lausanne

16:50

Saal 4 – F14/8J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

City Uzwil

16:00

Saal 1 – D6J.

Kinobar Leuzinger Rapperswil

16:00

Saal 1 – D6J. DTS 5.1 2D

Royal Aarberg

16:00

Saal 2 – D6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

16:10

Saal 11 – D6J.

Kiwi Winterthur

16:30

Saal 3 – D6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

Arena Cinemas Zürich

16:00

Saal 17 – D8/6J.

Palace Grenchen

16:30

Saal 1 – D8/6J.

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

Arena Cinemas Zürich

16:00

Saal 8 – D6J.

Houdini Zürich

16:10

Saal 1 – D6J. Dolby Atmos 3D

Arena Cinemas La Praille Genève

16:00

Saal 7 – F6J.

Multisala Mendrisio

16:00

Saal – I6/4J.

Palace Sissach

16:00

Saal 1 – D6J.

Rex Uznach

16:00

Saal 1 – D6J.

Pathé Westside Bern

16:15

Saal 7 – D6J.

Kiwi Winterthur

16:30

Saal 7 – D6J.

Cinéma de Verbier Verbier

16:30

Saal 1 – F6J. 3D

Arena Cinemas Fribourg

16:40

Saal 5 – F6J.

Kinepolis Schaffhausen

16:45

Saal 8 – D6J.

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

Arena Cinemas Netstal

16:00

Saal 5 – E/d6J.

Rex Cinemotion Fribourg

16:10

Saal 3 – O6J.

Arena Cinemas La Praille Genève

16:20

Saal 8 – O6J.

Hände weg von Mississippi

Komödie

Sommerferien. Die 10jährige Emma reist zur Grossmutter aufs Land. Und dort ist einiges los. Die Stute Mississippi vom verstorbenen...

Kino REX Bern

16:00 (REXkids)

Saal 1 – D6J.

Die unglaublichen Abenteuer der Bella

Drama

Die Hündin Bella wird von ihrem geliebten Herrchen getrennt und tritt eine 600 km lange Heimreise an.

Eden La Chaux-de-Fonds

16:00

Saal Eden – F8/6J.

Prado Bulle

16:00

Saal 3 – F8/6J.

Cosmopolis Aigle

16:15

Saal 2 – F8/6J.

Pathé Flon Lausanne

16:15

Saal 5 – F8/6J.

Lloronas Fluch

Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

Pathé Balexert Genève

16:00

Saal 4 – F16J. IMAX

Pathé Dietlikon

16:40

Saal 4 – D16J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

Casino Sierre

16:00

Saal 1 – F6J.

Forum Bellinzona

16:00

Saal – I6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

16:40

Saal 5 – D6J.

Cinestudio Flims Dorf

16:30

Saal Tree House – D6J. 3D

Multisala Mendrisio

16:20

Saal – I6J.

Pathé Westside Bern

16:20

Saal 8 – D6J. 3D

Pathé Küchlin Basel

16:15

Saal 6 – D6J.

Kino Kindercity Volketswil

16:15

Saal 1 – D6J.

PalaCinema Locarno

16:10

Saal 1 – I6/3J. Dolby Atmos

Cosmopolis Aigle

16:10

Saal 1 – F6J.

Royal Aarberg

16:00

Saal 1 – D6J. 3D

Cinecran Crans-Montana

16:00

Saal 1 – F6J.

Beluga Biel/Bienne

16:00

Saal Beluga – D6J.

Scala La Chaux-de-Fonds

16:00

Saal 2 – F6J.

Royal Ste-Croix

16:00

Saal 1 – F6J.

Rex Neuchâtel

16:00

Saal Rex – F6J.

Pathé Balexert Genève

16:00

Saal 10 – F6J.

La Bobine Le Sentier

16:00

Saal 1 – F6J.

Corso Martigny

16:00

Saal 1 – F6J.

Cinemont Delémont

16:00

Saal 2 – F6J.

CineStar Multicinema Lugano

16:50

Saal 4 – I6/4J. 4DX 3D

Mid90s

Komödie, Drama

Der 13-jährige Stevie entdeckt eine neue Welt, als er beginnt, in den 90ern mit den Jungs im Skateshop abzuhängen.

CineCamera Bern

16:00

Saal cineCamera – E/d14/12J.

Riffraff Zürich

16:40

Saal 3 – E/d14/12J.

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Trickfilm

Der charismatische Forscher Sir Lionel Frost begibt sich auf die Suche nach dem legendären Vorfahren des Menschen.

Arena Cinemas Fribourg

16:00

Saal 9 – F8/6J.

Arena Cinemas La Praille Genève

16:00

Saal 2 – F8/6J.

Pathé Balexert Genève

16:40

Saal 7 – F8J. Dolby Atmos

Odéon Morges

16:15

Saal – F8/6J.

Pathé Flon Lausanne

16:50

Saal 7 – F8J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

Stüssihof Zürich

16:00

Saal 2 – D10J.

Paris est une fête

Cinema CDD Genève

16:00

Saal 1 – F16J.

The Queen's Corgi

Trickfilm

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

Multisala Mendrisio

16:00

Saal – I6J.

Scala La Chaux-de-Fonds

16:00

Saal 3 – F6J.

Apollo Neuchâtel

16:15

Saal 3 – F6J.

Pathé Balexert Genève

16:20

Saal 8 – F6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

Arena Cinemas Zürich

16:00

Saal 18 – D6J.

Schlosskino Balzers Balzers

16:00

Saal 1 – D6J.

Die grüne Lüge

Dokumentation

Umweltschonende Autos, nachhaltige Lebensmittel, faire Produktion: Alles gelogen. Eine Dokumentation über Greenwashing.

Cinéma d'Oron Oron-la-Ville

16:00

Saal 2 Salle Laterali – O14/10J.

Zinéma Lausanne

16:00

Saal 2 – O14/10J.

The Price of Everything

Dokumentation

Der Film taucht in die Kunstszene ein und legt die Widersprüche des Kunstmarkts anhand mehrerer Kunstschaffender dar.

Stattkino Luzern

16:00 (letzte Vorstellungen)

Saal 1 – E/df16J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

Kellerkino Bern

16:00

Saal 1 – D8J.

Wild Africa – 3D

<