Kinoprogramm nach Uhrzeit

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

16:00 – 17:00

African Mirror

AFRICAN MIRROR erzählt die Geschichte unseres kolonialen Afrikabildes.

Kinocenter Chur

16:45

Saal Stadthof – O/d16J.

Baracoa

Les Cinémas du Grütli Genève

16:45

Saal Henri Langlois – O

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

Kinepolis Schaffhausen

16:45

Saal 7 – D12/10J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

16:45

Saal 11 – CH/d12/10J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

16:45

Saal 6 – E/df8/6J.

Kiwi Winterthur

16:45

Saal 1 – D8/6J. 3D

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

Ciné 17 Genève

16:45

Saal Ciné 17 – E/df12J. Dolby Digital 7.1

Kinepolis Schaffhausen

16:45

Saal 6 – D12J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

Pathé Balexert Genève

16:45

Saal 6 – F16J.

Rückkehr der Wölfe

Dokumentation

Ausgehend von der Rückkehr der Wölfe in die Schweiz geht es weltweit auf Spurensuche nach dem Tier.

Kellerkino Bern

16:45

Saal 1 – O/d12J.

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er von einem Mädchen mit Shining kontaktiert wird.

Kinepolis Schaffhausen

16:45

Saal 4 – D16J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

16:45

Saal 6 – D16J.

Pathé Dietlikon

16:45

Saal 8 – D16J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

16:45

Saal 4 – D16J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

16:50

Saal 6 – D16J.

Al-Shafaq, Wenn der Himmel sich spaltet

Drama

Zürich: Der jüngste Sprössling einer türkischstämmigen Familie radikalisiert sich unbemerkt.

Bourbaki Luzern

16:50

Saal 4 – O/df14/12J.

17:00 – 18:00

Atlantique

Drama

Eine Gruppe von Arbeitern in Dakar beschliesst, ihr Glück auf der anderen Seite des Meeres zu suchen.

Passerelle Wattwil

17:00

Saal 2 – O/d16J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

Kiwi-Scala Schaffhausen

17:00

Saal 1 – O/df12/10J.

Schloss Cinéma Wädenswil

17:15

Saal 1 – O/d12/10J. Dolby Digital

Kino Schwyz Schwyz

17:40

Saal Grün – O/d12/10J.

Trafo Baden

17:30

Saal 3 – O/df12/10J.

Movie World Spiez

17:30

Saal – O/d12/10J.

Madlen Heerbrugg

17:30

Saal 1 – O12/10J.

Kinobar Leuzinger Rapperswil

17:30

Saal 1 – O/d12/10J.

Cinepol Sins

17:30

Saal 2 – O/de12/10J. 2D

Kiwi Treff Werdenberg

17:30

Saal 2 – O/d12/10J.

Castels Sargans

17:30

Saal 2 – O/d12/10J.

Afm Cinema Stans

17:30

Saal 1 – E/df12/10J.

Capitol Olten

17:20

Saal 1 – O/d12/10J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:15 (4K)

Saal 3 – O/d12/10J.

Center Ideal Aarau

17:15

Saal 2 – O/df12/10J.

Scala Langenthal

17:10

Saal 1 – D12/10J.

Loge Winterthur

17:00

Saal 1 – O/df12/10J.

Pathé Küchlin Basel

17:10

Saal 2 – O/d12/10J.

kult.kino atelier Basel

17:15

Saal 4 – O/df12/10J.

KITAG CINEMAS Rex Basel

17:45

Saal 2 – O/df12/10J.

Cinema 8 Schöftland

17:10

Saal 3 – D12/0J. Dolby Digital

youcinema Oftringen Oftringen

17:00

Saal 2 – D12/10J.

Schlosskino Frauenfeld

17:00

Saal 1 – D12/10J.

Pathé Dietlikon

17:00

Saal CINE DELUXE 10 – CH/d12/10J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:00

Saal 1 – O/d12/10J.

Liberty Weinfelden

17:00

Saal 2 – D12/10J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:00

Saal 6 – O/d12/10J.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

17:00

Saal 2 – O/df12/10J.

Bourbaki Luzern

17:30

Saal 1 – O/df12/10J.

Arena Cinemas Zürich

17:00

Saal 11 – CH12/10J.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

17:00

Saal 2 – O/df12/10J.

Kosmos Zürich

17:05

Saal 1 – O/df12/10J. Dolby Atmos

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:15

Saal 9 – CH/d12/10J.

Arthouse Alba Zürich

17:25

Saal 1 – O/df12/10J.

Houdini Zürich

17:50

Saal 5 – O/df12/10J.

Palace Wetzikon

17:00

Saal 1 – D12/10J.

CineClub Bern

17:00

Saal cineClub – O/df12/10J.

Pathé Westside Bern

17:45

Saal 4 – CH/d12/10J.

Rex Uznach

17:45

Saal 1 – D12/10J.

Bruno Manser - Kampf um den Regenwald

Dokumentation

Auf den Spuren des verschwundenen Umweltschützers und Menschenrechtlers Bruno Manser.

Cinema Luna Frauenfeld

17:00

Saal 1 – D12J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

17:00

Saal 6 – D12J.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

17:00

Saal 4 – D12J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:15

Saal B – D12J.

Arena Cinemas Zürich

17:30

Saal 7 – D12J.

Kinepolis Schaffhausen

17:00

Saal 1 – D12J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:00

Saal 3 – D12J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

17:00

Saal 5 – D12J.

Kiwi Winterthur

17:30

Saal 10 – D12J.

KITAG CINEMAS Moderne Luzern

17:00

Saal 1 – D12J.

Trafo Baden

17:00

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

youcinema Oftringen Oftringen

17:10

Saal 3 – D12J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:30

Saal 4 – D12J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

17:40

Saal 3 – D12J.

Cineboxx Einsiedeln

17:45

Saal 1 – D12J.

City Uzwil

17:45

Saal 2 – D12J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:45

Saal 5 – D12J.

Rex Thun

17:45

Saal 3 – D12J.

Pathé Küchlin Basel

17:50

Saal 7 – D12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:50

Saal 10 – D12J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

Arena Cinemas Zürich

17:00

Saal 17 – D8/6J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

Kiwi Winterthur

17:00

Saal 4 – D6J.

Kiwi Treff Werdenberg

17:30

Saal 3 – D6J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:00

Saal 1 – D8/6J.

17:30

Saal A – D8/6J. 3D

Arena Cinemas Zürich

17:30

Saal 4 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

17:30

Saal 1 – D8/6J. 3D

Plaza La Chaux-de-Fonds

17:30

Saal Plaza – F8/6J.

Palace Olten

17:30

Saal 1 – D8/6J.

Kiwi Treff Werdenberg

17:30

Saal 1 – D8/6J. 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:30

Saal 1 – E/df8/6J. IMAX 3D

17:40

Saal 9 – D8/6J. 4DX 3D

17:50

Saal 4 – D8/6J.

Scala Langenthal

17:30

Saal 2 – D8/6J. 3D

Cinewil Wil SG

17:30

Saal 2 – D6J. Dolby Atmos

Palace Wetzikon

17:30

Saal 2 – D6/0J. 2D

Seehof Zug

17:30

Saal 1 – D8/6J. 3D

Castels Sargans

17:30

Saal 1 – D8/6J.

Kinooris Liestal

17:30

Saal 1 – D6/0J. 3D

Casino Martigny

17:30

Saal 1 – F8/6J.

Pathé Balexert Genève

17:30

Saal 7 – F8/6J. Dolby Atmos

17:30

Saal 4 – O8/6J. IMAX 3D

17:45

Saal 3 – F8/6J. 3D

Pathé Flon Lausanne

17:30

Saal 4 – F8/6J. 4DX 3D

Cineboxx Einsiedeln

17:45

Saal 2 – D8/6J.

Pathé Dietlikon

17:45

Saal 9 – D8/6J. 4DX 3D

Center Ideal Aarau

17:30

Saal 1 – D8/6J.

Arena Cinemas Fribourg

17:20

Saal 1 – F8/6J.

Kiwi Winterthur

17:00

Saal 7 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

17:30

Saal 1 – D8/6J. 3D

Cinema 8 Schöftland

17:00

Saal 5 – D6/0J. Dolby Atmos

17:30

Saal 1 – D6/0J. Dolby Atmos 3D

Liberty Weinfelden

17:00

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

17:00

Saal 10 – D8/6J.

17:30

Saal 1 – D8/6J. IMAX 3D

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

17:00

Saal 5 – E/df8/6J. 3D

17:15

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

Rex Biel/Bienne

17:30

Saal 1 – E/df8/6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:00

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

17:15

Saal 1 – D8/6J. IMAX 3D

17:45

Saal 5 – E/df8/6J. 3D

Kinepolis Schaffhausen

17:00

Saal 2 – D8/6J. 3D

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:00

Saal 2 – D8/6J. 3D

17:15

Saal 8 – D8/6J. 4DX 3D

17:30

Saal 3 – D8/6J.

Le Régency Leysin

17:00

Saal 1 – F8/6J.

youcinema Oftringen Oftringen

17:20

Saal 1 – D8/6J. 3D

KITAG CINEMAS Capitol Basel

17:15

Saal 1 – E/df8/6J.

Pathé Küchlin Basel

17:40

Saal 5 – D8/6J. 3D

Kinocenter Chur

17:15

Saal Studio – D6J.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

17:15

Saal 6 – E/df8/6J.

17:30

Saal 5 – D8/6J.

17:45

Saal 1 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Splendid Bern

17:15

Saal 1 – E/df8/6J.

Pathé Westside Bern

17:45

Saal 1 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:15

Saal 2 – D8/6J. 3D

17:30

Saal 1 – D8/6J.

17:45

Saal 10 – D8/6J.

Urban Lenzburg

17:15

Saal 1 – D6/0J. Dolby Digital 7.1 2D

Trafo Baden

17:45

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

Kinepolis Schaffhausen

17:00

Saal 5 – D6J. 3D

Cinema 8 Schöftland

17:25

Saal 2 – D6/0J. Dolby Digital

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

Löwen Lenzburg

17:00

Saal 1 – D10/0J. Dolby Digital 5.1

Passerelle Wattwil

17:00

Saal 1 – D10/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:00

Saal 4 – D16J.

17:45

Saal 3 – E/df16J.

Arena Cinemas Zürich

17:10

Saal 5 – E/df16J.

17:30

Saal 3 – D16J.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

17:30

Saal 4 – E/df16J.

Kosmos Zürich

17:45

Saal 3 – E/df16J.

youcinema Oftringen Oftringen

17:00

Saal 6 – D16J.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

17:15

Saal 4 – D16J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:45

Saal 7 – D16J.

Kiwi Winterthur

17:45

Saal 8 – D16J.

Pathé Küchlin Basel

17:50

Saal 3 – E/df16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

Kinepolis Schaffhausen

17:00

Saal 3 – D

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

17:30

Saal 3 – D4J.

Kiwi Winterthur

17:45

Saal 2 – D4J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:45

Saal 7 – D4J.

Cinewil Wil SG

17:45

Saal 1 – D

CineMovie Bern

17:45

Saal 3 – E/df

Pathé Westside Bern

17:45

Saal 8 – D

Pathé Küchlin Basel

17:40

Saal 1 – D

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

17:30

Saal 3 – D4J.

Pathé Dietlikon

17:30

Saal 4 – D

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:30 (4K)

Saal 8 – D4J.

Kinocenter Chur

17:00

Saal Quader – D6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

17:30

Saal 3 – D4J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:30

Saal 10 – D4J.

Arena Cinemas Zürich

17:30

Saal 6 – D3J.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

17:30

Saal 1 – E/df4J.

youcinema Oftringen Oftringen

17:20

Saal 4 – D

Trafo Baden

17:15

Saal 4 – D

Liberty Weinfelden

17:15

Saal 3 – D

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:15

Saal 4 – D4J.

Rex Thun

17:45

Saal 2 – D4J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

Arena Cinemas Fribourg

17:00

Saal 9 – O12J.

17:00 (ScreenX)

Saal 6 – F12J.

Pathé Balexert Genève

17:00

Saal 10 – F12J.

Arena Cinémas La Praille Genève

17:20 (ScreenX)

Saal 6 – F12J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:00

Saal 2 – E/df12J. 4DX

17:00

Saal 7 – D12J.

Kiwi Winterthur

17:00

Saal 6 – D12J.

Pathé Dietlikon

17:00

Saal 6 – D12J.

Pathé Küchlin Basel

17:00

Saal 8 – D12J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

17:00

Saal 8 – D12J. Dolby Atmos

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

17:00

Saal 4 – E/df12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:10

Saal 2 – D12J.

Cinewil Wil SG

17:15

Saal 3 – E/df12J.

Pathé Westside Bern

17:15

Saal 5 – D12J.

Casino Sierre

17:30

Saal 1 – F12J.

Kino Schwyz Schwyz

17:40

Saal Blau – D12J.

Hollywood Montreux

17:45

Saal 2 – O12J.

Los tiburones

Les Cinémas du Grütli Genève

17:00

Saal Michel Simon – O

Madame

Familienfilm, Dokumentation

Ein Filmemacher mit bürgerlichem Hintergrund portraitiert seine Grossmutter Caroline.

Kinok St. Gallen

17:00

Saal 1 – F/d16/12J.

Bio Genève

17:15

Saal Petite – F16/12J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

Arena Cinemas Zürich

17:00

Saal 14 – D12J.

Arena Cinémas La Praille Genève

17:20

Saal 9 – F12J.

Marriage Story

Komödie, Drama

Ein junges Paar, mitten in der Scheidung, versucht nichtsdestotrotz als Familie zu funktionieren.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:00

Saal 9 – D16J. 4DX

Pathé Westside Bern

17:00

Saal 2 – D16J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:15

Saal 4 – D16J.

Arena Cinemas Fribourg

17:30

Saal 8 – F16J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:30

Saal 3 – D16J.

Pathé Flon Lausanne

17:40

Saal 3 – F16J.

My Zoe

Drama

Als Isabelles Tochter nach einer Hirnblutung nicht mehr erwacht, kann sie nicht einfach aufgeben.

Kinepolis Schaffhausen

17:00

Saal 8 – D12J.

Loge Winterthur

17:30

Saal 3 – E/d12J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

Cinélux Genève

17:00

Saal 1 – O/f14/12J. 2D

Kiwi-Scala Schaffhausen

17:30

Saal 2 – E/df14/12J.

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er von einem Mädchen mit Shining kontaktiert wird.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

17:00

Saal 4 – D16J.

KITAG CINEMAS Metropol Zürich

17:00 (4K)

Saal 1 – E/df16J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:15

Saal 6 – E/df16J.

17:30

Saal 5 – D16J.

Pathé Küchlin Basel

17:00

Saal 6 – D16J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:15 (4K)

Saal 6 – D16J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:15 (4K)

Saal 8 – D16J.

Pathé Westside Bern

17:30

Saal 7 – D16/0J.

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

Cinema 8 Schöftland

17:10

Saal 4 – D6/0J. Dolby Digital

Kiwi Winterthur

17:15

Saal 11 – D8/6J.

Kiwi Treff Werdenberg

17:30

Saal 4 – D8/6J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

Where We Belong

Dokumentation

Wie reagieren und was denken Kinder, wenn sich ihre Eltern trennen, eine Familie zerbricht?

kult.kino atelier Basel

17:15

Saal 3 – O/df10J.

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.

Center Ideal Aarau

17:30

Saal 4 – D6J.

Rex Biel/Bienne

17:45

Saal 2 – O/d6J.

Bourbaki Luzern

17:50

Saal 2 – O/d6J.

Cody - The Dog Days are over

Dokumentation

Der rumänische Strassenhund Cody wird von einer Schweizer Familie adoptiert.

Sterk Baden

17:30

Saal 1 – O/df8J.

Der junge Picasso

Dokumentation

Ein Einblick in das frühe Schaffen und Leben des weltbekannten Malers und Künstlers Pablo Picasso.

Kino um die Ecke Belp

17:30

Saal 1 – O/d16J.

El mayor regalo

Ist es möglich, den Teufelskreis der Gewalt zu durchbrechen?

Afm Cinema Stans

17:30

Saal 2 – D12J.

Kino um die Ecke Belp

17:45

Saal 2 – O/d12J.

Fahim

Komödie, Drama

Um nicht des Landes verwiesen zu werden, muss ein kleiner Junge ein Schachturnier gewinnen.

Cinema Luna Frauenfeld

17:30

Saal 2 – F/d6J.

J’accuse

Drama, Geschichte

Ciné Sion Sion

17:30

Saal Capitole – F14/10J.

Cinemont Delémont

17:30

Saal 3 – F14/10J.

Bio Neuchâtel

17:45

Saal Bio – F14/10J.

Eden La Chaux-de-Fonds

17:45

Saal Eden – F14/10J.

Pathé Balexert Genève

17:45

Saal 8 – F14/10J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

Ciné Sion Sion

17:30

Saal Arlequin – F16/12J.

Pathé Galeries Lausanne

17:30

Saal 4 – F16/12J.

Pathé Balexert Genève

17:50

Saal 9 – F16/12J.

Arena Cinémas La Praille Genève

17:55

Saal 3 – F16/12J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

CineMovie Bern

17:30

Saal 1 – F/d14/12J.

Richard says Goodbye

Komödie

Nach der Diagnose "unheilbar krank" wirft ein College-Professor alle Konventionen über Bord.

Center Ideal Aarau

17:30

Saal 3 – E/df16J.

Vox Lux

Drama, Musikfilm

Bellevaux Lausanne

17:30

Saal 1 – O16J.

African Mirror

AFRICAN MIRROR erzählt die Geschichte unseres kolonialen Afrikabildes.

Riffraff Zürich

17:40

Saal 1 – O/de16J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

Arena Cinemas Zürich

17:45

Saal 1 – E/df12/3J.

La camarista

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

Arthouse Le Paris Zürich

17:45

Saal 1 – D12J.

Sterk Baden

17:45

Saal 2 – D12J.

Matthias & Maxime

Drama

Für einen Amateur-Kurzfilm küssen sich zwei Kindheitsfreude vor der Kamera. Nach diesem scheinbar harmlosen Kuss setzt ein...

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

Gotthard Zug

17:45

Saal 1 – F/d16/14J.

Sputnik Liestal

17:45

Saal 1 – F/d16/12J.

18:00 – 19:00

Atlantique

Drama

Eine Gruppe von Arbeitern in Dakar beschliesst, ihr Glück auf der anderen Seite des Meeres zu suchen.

Kino REX Bern

18:00

Saal 1 – O/df16J.

Apollo Neuchâtel

18:00

Saal 2 – F14/12J.

Le Bourg Sierre

18:00

Saal 1 – F14/12J.

Le Cinoche Moutier

18:00

Saal 1 – F14/12J.

Pathé Galeries Lausanne

18:00

Saal 1 – F14/12J.

Rex Vevey

18:00

Saal 3 – F14/12J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:15

Saal – F14/12J.

Rex Cinemotion Fribourg

18:25

Saal 1 – F14/12J.

Apollo Payerne

18:30

Saal 1 – F14/12J.

Prado Bulle

18:30

Saal 1 – F14/12J.

Augenschmaus

Neues Kino Rorbas-Freienstein

18:00

Saal 1 – O

Bayala - Das magische Elfenabenteuer

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Die Elfenwelt bayala ist durch das Welken der wundersamen Pflanzen bedroht.

Vernissage Zermatt

18:00

Saal 1 – D 2D

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

Rex Neuchâtel

18:00

Saal Rex – F16/12J.

Scala La Chaux-de-Fonds

18:00

Saal 1 – F16/12J.

Cinema Capitole Nyon

18:00

Saal 2 – F16/12J.

CineStar Multicinema Lugano

18:00

Saal 2 – O16/12J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:00

Saal – F16/12J.

Cosmopolis Aigle

18:00

Saal 2 – F16/12J.

Multisala Mendrisio

18:00

Saal – O16/12J.

Odéon Morges

18:00

Saal 2 – F16/12J.

PalaCinema Locarno

18:00

Saal 3 – O16/12J.

Plaza Monthey

18:00

Saal 1 – F16/12J.

Le Nord-Sud Genève

18:30 (+ sous-titres anglais)

Saal Nord – F16/12J.

Rex Vevey

18:30

Saal 4 – F16/12J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

Rex Thun

18:00

Saal 4 – O/df12/10J.

Arena Cinemas Netstal

18:00

Saal 3 – CH12/10J.

Skino Schaan

18:00

Saal 1 – D12/10J.

Apollo Chur

18:15

Saal Apollo – O/df10J.

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.

Kino Engelberg Engelberg

18:00

Saal 1 – E/d6J.

Kino Schwyz Schwyz

18:00

Saal Rot – O/d6J.

Kosmos Zürich

18:20

Saal 2 – O/d6J.

Arthouse Movie Zürich

18:25

Saal 2 – O/d6J.

Forum Bellinzona

18:00

Saal – I16/14J.

PalaCinema Locarno

18:10

Saal 2 – I16/14J.

Arena Cinemas Zürich

18:15

Saal 12 – I16J.

CineStar Multicinema Lugano

18:15

Saal 1 – I16/14J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

Arena Cinemas Netstal

18:00

Saal 4 – D12J.

Cinema Excelsior Brugg

18:00

Saal 1 – D12J.

Pathé Dietlikon

18:00

Saal 1 – D12J.

Rialto il cinema Locarno

18:00

Saal – O12/8J.

Pathé Westside Bern

18:15

Saal 9 – D12J.

kult.kino atelier Basel

18:20

Saal 5 – D12J.

Arena Cinemas Fribourg

18:25

Saal 3 – O12J.

Houdini Zürich

18:30

Saal 3 – D12J.

Demain est à nous

Dokumentation

Corso Martigny

18:00

Saal 1 – O10/6J.

Pathé Galeries Lausanne

18:00

Saal 7 – F10/6J.

Rex Cinemotion Fribourg

18:10

Saal 3 – O10/6J.

Pathé Balexert Genève

18:40

Saal 11 – F10/6J.

Les Scala Genève

18:50

Saal 2 – O10/6J.

Der junge Picasso

Dokumentation

Ein Einblick in das frühe Schaffen und Leben des weltbekannten Malers und Künstlers Pablo Picasso.

Schlosskino Rapperswil

18:00

Saal 1 – D16J.

Deutschstunde

Drama

Der Junge Siggi erinnert sich an seine Kindheit im Nationalsozialismus.

Kosmos Zürich

18:00

Saal 4 – D12J.

kult.kino camera Basel

18:00

Saal 2 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

Kino Schwyz Schwyz

18:00

Saal Orange – D8/6J.

Prado Bulle

18:00

Saal 2 – F8/6J.

Odéon Morges

18:15

Saal 1 – F8/6J.

Arena Cinemas Fribourg

18:15

Saal 2 – O8/6J.

18:20

Saal 10 – F8/6J. 4DX 3D

18:25

Saal 7 – F8/6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

18:15

Saal 5 – D8/6J. 3D

Rex Thun

18:15

Saal 1 – D6J. Dolby Atmos 3D

Hollywood Montreux

18:10

Saal 1 – F8/6J.

Arena Cinemas Zürich

18:10

Saal 9 – D8/6J. Dolby Atmos 4DX 3D

18:20

Saal 2 – E/df8/6J.

18:20

Saal 10 – E/df8/6J. 4DX 3D

Arena Cinemas Netstal

18:10

Saal 1 – D8/6J.

Pathé Flon Lausanne

18:00

Saal 1 – F8/6J. 3D

Pathé Balexert Genève

18:00

Saal 12 – O8/6J.

Arena Cinémas La Praille Genève

18:20

Saal 4 – F8/6J.

18:20

Saal 7 – O8/6J.

18:20

Saal 1 – F8/6J. 4DX 3D

City Uzwil

18:00

Saal 1 – D8/6J. 3D

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:00

Saal – F8/6J.

18:45

Saal – O8/6J.

Apollo Payerne

18:00

Saal 3 – F8/6J.

Arcades Neuchâtel

18:00

Saal Arcades – F8/6J.

Cinepol Sins

18:00

Saal 1 – D6/4J. DTS 5.1 2D

Capitol Brig

18:00

Saal 1 – D/e8/6J. Dolby Digital 7.1 3D

Pathé Westside Bern

18:00

Saal 10 – D8/6J. 3D

18:15

Saal 11 – D8/6J. 4DX 3D

CineBubenberg Bern

18:00

Saal cineBubenberg – E/df8/6J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

18:00

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

Pathé Küchlin Basel

18:00

Saal 4 – E/df8/6J. 3D

Pathé Dietlikon

18:00

Saal 2 – D8/6J. 3D

18:30

Saal 3 – D8/6J.

Cosmopolis Aigle

18:20

Saal 1 – F8/6J.

Rückkehr der Wölfe

Dokumentation

Ausgehend von der Rückkehr der Wölfe in die Schweiz geht es weltweit auf Spurensuche nach dem Tier.

Movie World Spiez

18:00

Saal – D12J.

Arthouse Uto Zürich

18:15

Saal 1 – O/df12J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

CineStar Multicinema Lugano

18:00

Saal 7 – I12/3J.

Forum Bellinzona

18:00

Saal – I12/0J.

Rialto il cinema Locarno

18:10

Saal – I12/3J.

Multisala Mendrisio

18:20

Saal – I12/0J.

Gauguin

Drama

Paul Gaugin reist 1891 nach Thaiti, um sich von einer anderen Welt inspirieren zu lassen, und seine Liebe zu finden.

Seehof Zug

18:00

Saal 2 – E/d14/12J.

Gottlos Abendland

Dokumentation

Europa nicht Ort, sondern Idee: Videoessay über den Kontinenten und sein Verhältnis zu Gott.

Stüssihof Zürich

18:00

Saal 2 – D/e16J.

Grâce à Dieu

Drama

Alexandre wehrt sich als Erwachsener gegen den Priester, der ihn als Kind missbraucht hat.

Multisala Mendrisio

18:00

Saal 1908 – I14J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

Bel-Air Yverdon

18:00

Saal 1 – F12J.

Cinema Capitole Nyon

18:00

Saal 1 – F12J.

Cinemont Delémont

18:00

Saal 1 – F12J.

Arena Cinemas Fribourg

18:10

Saal 4 – F12/8J.

Arena Cinémas La Praille Genève

18:10

Saal 2 – F12/8J.

Les Scala Genève

18:30

Saal 3 – F12J.

Cosmopolis Aigle

18:10

Saal 3 – F12J.

Pathé Flon Lausanne

18:10

Saal 5 – F12J.

Rex Vevey

18:15

Saal 1 – F12J.

Ida

Drama

18-jährige Polin wird mit ihren Wurzeln konfrontiert und muss sich ihrer Familiengeschichte stellen.

Xenix Zürich

18:00

Saal 1 – E/df12J.

J’accuse

Drama, Geschichte

Les Scala Genève

18:00 (+ sous-titres anglais)

Saal 1 – F14/10J.

CineStar Multicinema Lugano

18:00

Saal 5 – I14/10J.

PalaCinema Locarno

18:00

Saal 1 – I14/10J. Dolby Atmos

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

Astor Vevey

18:00

Saal 1 – O16J.

Bio Genève

18:00

Saal Grande – O16J.

Pathé Balexert Genève

18:00

Saal 2 – O16J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

18:00

Saal 5 – D16J.

CineStar Multicinema Lugano

18:10

Saal 3 – I16J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

18:10

Saal 12 – D16J.

Pathé Dietlikon

18:15

Saal 5 – D16J.

Pathé Westside Bern

18:15

Saal 6 – D16J.

Trafo Baden

18:15

Saal 5 – D16J.

Pathé Flon Lausanne

18:20

Saal 2 – O16J.

Cinecran Crans-Montana

18:30

Saal 1 – O16J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:30

Saal – F16J.

Houdini Zürich

18:40

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

La cordillera de los sueños

Dokumentation

Patricio Guzmán befasst im Abschluss seiner Trilogie zur Heimat mit der zentralen Andenkette.

Lido Biel/Bienne

18:00

Saal 1 – O/df16J.

CineMovie Bern

18:30

Saal 2 – S/pdf16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

Arena Cinemas Zürich

18:00

Saal 18 – E/df3J.

Arena Cinemas Netstal

18:00

Saal 2 – D3J.

Beluga Biel/Bienne

18:00

Saal Beluga – E/df

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

18:10

Saal 7 – D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

18:20

Saal 8 – D

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

Cinéma Rex Pontresina

18:00

Saal 1 – D12J.

Lenk Lenk

18:00

Saal 1 – D12J.

Palace Sissach

18:00

Saal 1 – D12J.

Rex Thun

18:45

Saal 5 – D12J.

Le milieu de l'horizon

Das Dürrejahr 1976. Unter der sengenden Sonne des Sommers lässt Gus seine Kindheit hinter sich. Die Natur kommt an ihre Grenzen,...

Zinéma Lausanne

18:00

Saal 1 – F16J.

Les Misérables

Krimi, Drama

Stéphane ist neu bei einer Polizei-Sondereinheit des Pariser Vororts Montfermeil. Mit Chris und Gwada stehen ihm erfahrene...

Pathé Balexert Genève

18:00

Saal 13 – F14J.

Le City Genève

18:40 (+ sous-titres anglais)

Saal 1 – F14J.

Pathé Flon Lausanne

18:30

Saal 6 – F14J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

CineStar Multicinema Lugano

18:00

Saal 4 – I12/10J. 4DX 3D

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:00

Saal – F12J.

Marriage Story

Komödie, Drama

Ein junges Paar, mitten in der Scheidung, versucht nichtsdestotrotz als Familie zu funktionieren.

Cinerama Empire Genève

18:00

Saal Cinerama Empire – E/df16J. DTS 5.1 4K

Otello Ascona

18:20

Saal 1 – O16/0J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

Arena Cinemas Netstal

18:00

Saal 5 – D16J.

Ciné Sion Sion

18:00

Saal Lux – F16J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

Rialto il cinema Locarno

18:00

Saal – I16/14J.

Multisala Mendrisio

18:10

Saal – I16/14J.

Pavarotti

Dokumentation, Musikfilm

Regisseur Ron Howard lässt in das Leben und Werk einer der symbolträchtigsten Opernstars blicken.

Kiwi Winterthur

18:00

Saal 5 – E/df10/6J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

CineCamera Bern

18:00

Saal cineCamera – E/df14/12J.

Loge Winterthur

18:00

Saal 2 – E/df14/12J.

Cinepol Sins

18:00

Saal 3 – E/d14/12J. 2D

Arthouse Piccadilly Zürich

18:10

Saal 1 – E/df14/12J.

Houdini Zürich

18:10

Saal 2 – E/df14/12J.

Skino Schaan

18:15

Saal 2 – E/df14J.

Surviving Desire

Kino Cameo Winterthur

18:00

Saal 1 – O/d

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

CineABC Bern

18:00

Saal cineABC – D16/14J.

Odeon Brugg

18:00

Saal 1 – D16/14J.

kult.kino camera Basel

18:15

Saal 1 – D16/14J.

Vif-Argent

Drama, Fantasy, Liebesfilm

Cinema CDD Genève

18:00

Saal 1 – F14/12J.

ABC La Chaux-de-Fonds

18:15

Saal 1 – F

Warrior Women

Cinema Minimum Neuchâtel

18:00

Saal 1 – O16J.

Zinéma Lausanne

18:00

Saal 2 – O16J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

Kiwi Winterthur

18:00

Saal 9 – D16J.

Pathé Dietlikon

18:00

Saal 7 – D16J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

18:10

Saal 7 – D16J.

Pathé Westside Bern

18:45

Saal 3 – D16J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

Fahim

Komödie, Drama

Um nicht des Landes verwiesen zu werden, muss ein kleiner Junge ein Schachturnier gewinnen.

kult.kino atelier Basel

18:10

Saal 1 – O/df6J.

Arena Cinemas Zürich

18:30

Saal 8 – D6J.

Wir Eltern

Komödie

Ein Elternpaar glaubt, alles richtig gemacht zu haben – bis irgendwann die Notbremse kommt.

Riffraff Zürich

18:10

Saal 2 – CH12J.

Der Klang des Herzens

Drama, Musikfilm

Astreines Märchen, ganz ohne Wichtel, Feen oder Rentiere.

Lux Lugano Massagno

18:15 (English Film Club)

Saal 1 – O

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

Arena Cinemas Zürich

18:15

Saal 19 – D12J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Komödie, Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

Excelsior Chiasso

18:15 (English Film Club)

Saal 1 – O12/0J.

Taste of Hope

Kino REX Bern

18:15 (in Anwesenheit von Laura Coppens)

Saal 1 – O/d

The Report

Drama

Ein Senatsangestellter stellt einen Bericht zusammen, der die Rolle der CIA nach 9/11 kritisiert.

Kosmos Zürich

18:15

Saal 5 – E/df16J.

The Unbelievable Truth

Filmpodium Zürich

18:15 (Einführung: Lorenzo Berardelli)

Saal 1 – E/d

Rex Vevey

18:15

Saal 2 – F8J.

Apollo Payerne

18:20

Saal 2 – F8J.

Prado Bulle

18:20

Saal 3 – F8J.

Rex Cinemotion Fribourg

18:20

Saal 2 – F8J.

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

Arena Cinemas Zürich

18:20

Saal 15 – D8/6J.

Arena Cinémas La Praille Genève

18:30

Saal 5 – F8/6J.

Papicha

Drama

Algerien, 1990er Jahre. Nedjma, eine 18-jährige Schülerin, die sich für Modedesign interessiert, weigert sich, die Veränderungen...

Le Nord-Sud Genève

18:25

Saal Sud – O14/12J.

A white, white Day

Drama

Ein Ex-Polizist verdächtigt einen Mann, eine Affäre mit seiner verstorbenen Frau gehabt zu haben.

Riffraff Zürich

18:30

Saal 3 – O/de16J.

Der Fremdenlegionär

Drama

Französische Soldatentragödie von Claire Denis. Militär einmal anders.

Cinéma Oblo Lausanne

18:30

Saal 1 – F

Der Büezer

Drama

Als Sanitärtechniker Sigi eines Nachts auf Hannah trifft, wird sein Leben auf den Kopf gestellt.

Stüssihof Zürich

18:30

Saal 1 – CH14J.

Englisches Sprachencafé

Rosental Heiden

18:30

Saal 1 – E

Farewells

Stadtkino Basel Basel

18:30

Saal 1 – O/e

For Sama

Dokumentation

Die Geschichte der 5-jährigen Reise einer jungen Frau seit dem Aufstand gegen Assad in Syrien.

Kellerkino Bern

18:30

Saal 1 – O/d16J.

Les cent et une nuits de Simon Cinéma

Cinémathèque Suisse Lausanne

18:30

Saal Cinématographe – O7J.

Miriam Goldschmidt - Erfinderin von Dazwischen

Dokumentation

Doku über die Theaterkünstlerin Miriam Goldschmidt, die auf ein bewegtes Leben zurückblickt.

The Irishman

Kinocenter Chur

18:30

Saal Stadthof – E/df16J.